Формирование здорового образа жизни у школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 21:34, доклад

Краткое описание

Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и телепередачами, предпочтение чипсов домашнему обеду – все это является негативными факторами, постепенно разрушающими здоровье наших детей. Воспитание здорового образа жизни школьников – одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема доклада- Формирование здорового образа жизни у школьника Зд.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Пожалуй, самой  страшной ценой за любовь к сигарете являются раковые заболевания, которые  заканчиваются мучительной смертью. Вот данные Всемирной организации  здравоохранения:

  • Курение убивает 6 человек в минуту.
  • Выкуривание 20 сигарет в день ведет к увеличению хрупкости ваших костей.
  • В России «табачная эпидемия» ежедневно убивает 750 человек.

Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Современное состояние  общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью, но давайте   

Говорят, первоначальное знакомство с табаком всегда болезненно. Но что же побуждает начинающего  курильщика преодолеть неприятные ощущения и заставить себя продолжать? 

Прежде всего , это подражание. 

Подражание во – первых, умышленное ; во – вторых – нравящемуся человеку (во всём ) и в третьих – неосознанное. Так, если курят родители, курение настолько входит в обиход данной семьи, что ни для взрослых, ни для детей уже не существует вопроса – курить или не курить, вопрос лишь в том, когда начать.   

Следующая группа мотивов  – стремление к взрослости. Курение становится также и одним из способов самоутверждения. Есть ещё один мотив – стремление всё в жизни испробовать.   

Что же способствует распространению курения? Прежде всего -  это пример родителей и других взрослых.

Распространению курения  способствует и снисходительное к нему отношение окружающих, и доступность табачных изделий, и наконец, их достаточно эффективная реклама, их привлекательная упаковка и привлекательные названия. Пожалуй, только качество оформления винно – водочных изделий как – то может конкурировать с качеством оформления табачных иэделий – все остальные товары  остаются далеко позади.  

 

Современное состояние  общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью, но давайте

Вдумаемся в последствия страшного порока –алкоголизм, в страшные цифры:

– 90% умственно отсталых детей – дети алкоголиков и пьющих родителей; 
– в пьющих семьях 40% детей – недоразвитые и больные; 
– в пьющих семьях мертворожденные дети появляются в два раза чаще, а детская смертность в три раза выше, чем в непьющих семьях: 
– одна рюмка водки снижает работоспособность на 20–30%; 
– в состоянии опьянения совершается 55% всех краж, 79% грабежей, 69% нападений.

По данным Всемирной  организации здравоохранения, показатель смертности от разных причин у лиц, даже умеренно потребляющих алкоголь, в 3–4 раза превышает аналогичный  показатель для населения в целом. Средняя продолжительность жизни у пьющих людей не превышает обычно 55–57 лет.

 Где ребёнок пробует свою первую рюмку? Отнюдь, не в школе. Все случаи употребления спиртного детьми лежат на совести родителей. Причин для выпивки предостаточно. Очень печально, что часто ни одно семейное событие, будь оно радостным или печальным, не обходится без спиртного. Об этом очень хорошо написал английский поэт Роберт Бернс:

«Для пьянства есть любые  поводы:

Поминки, праздники, встреча, проводы,  

                             Крестины, свадьба и развод,  

                             Мороз, охота , Новый  год,  

                             Выздоровленье, новоселье,  

                             Печаль, раскаянье, веселье,  

                             Успех, награда, Новый чин  

                             И просто пьянство -  без причин!»

Допустим, ребёнку исполнился год. Родители собирают родных, близких. Не обходится этот праздник без спиртного. Разве это нужно годовалому ребёнку? Ни в чём этом он не нуждается. Ему лишь нужно вкусное материнское молоко без примеси алкоголя. Но на таких праздниках может быть и хуже. На своём первом празднике ребёнок может попробовать и первую в своей жизни каплю спиртного. Может быть, многие из взрослых были свидетелями того, как под общий хохот и веселье этот несмышлёныш, строя ужасные гримасы, выплёвывает эту каплю яда. И он будет в сто, в тысячу раз правее тех, кто за его здоровье выпил уже не одну рюмку. Да, он пока выплюнул это невкусное и горькое. Но сделает ли он то же самое через 17 лет, когда вся родня будет провожать его в армию? Сделает ли он то же самое, когда вернётся домой, честно выполнив свой долг перед Родиной, и когда родители опять соберут гостей? Сделает ли он то же самое, когда соберутся «обмывать» его диплом?  

<p class="d

Информация о работе Формирование здорового образа жизни у школьника