Формирование у школьников интереса к физической культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Проблема формирования и развития интереса школьника к урокам физкультуры в настоящее время в науке становится всё более обсуждаемой. Это, прежде всего, связано с потребностями общества в здоровом молодом поколении. Неустойчивость современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

Содержание

Введение
1. Интерес к физической культуре как фактор повышения активности учащихся на уроке
2. Формирование интереса и повышение эффективности школьного урока физической культуры
2.1 Создание положительного эмоционального фона на уроке
2.2 Правильная постановка задач на уроке
2.3 Оптимальная загруженность учащихся на уроке
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 44.32 Кб (Скачать документ)

У школьников-спортсменов учитель физической культуры должен воспитывать чувство ответственности перед своими товарищами за оказываемую им помощь.[5] 
Заключение

 

В заключение данной работы можно сделать следующие выводы: 

1. С учетом конкретных причин проявления школьниками интереса к физической культуре учитель физкультуры и должен строить свою работу по агитации и пропаганде физической культуры, по формированию интереса к своему предмету в целом, независимо от проходимого материала. 

2. Задачей учителя физической  культуры является формирование у школьников целеустремленности, то есть стремления достичь отдаленную по времени цель. Целеустремленность возникает только в том случае, если цель значима для школьника, отвечает его побуждениям и интересам и считается им достижимой.

3. Поддержание интереса  и целеустремленности у школьников  во многом зависит от того, испытывают ли они удовлетворение  на уроке физической культуры, и формируется ли у них удовлетворенность занятиями физической культурой.

4. Постоянной заботой  учителя физической культуры  является создание и поддержание  радостного настроения школьников  на уроке. Наполняя их жизнь  радостными переживаниями, учитель  расширяет возможность управлять  педагогическим процессом.

5. Оптимальная загруженность учащихся на уроке обеспечивается рядом организационно-педагогических мер: устранением ненужных пауз, осуществлением постоянного контроля за учащимися, максимальным  включением  в учебную деятельность всех без исключения учащихся. 
Список использованной литературы

 

1. Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учебник для институтов и факультетов физической культуры: 2-е изд., испр. и допол. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 486 с.

2.   Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 1997. – 512 с. 

3.  Психология. Под ред. В. М. Мельникова. М., «Физкультура и спорт», 1987.

4.  Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. Проф. Ю.Ф. Курамшина. – 2-е изд., испр. – М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.

5. Холодов Ж.К., Кузнецов  В.С. Теория и методика физического  воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учебн. заведений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 480 с.  

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Формирование у школьников интереса к физической культуре