Формирование психических качеств, черт и свойств личности в процессе обучения физической культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 04:58, творческая работа

Краткое описание

В педагогической среде, отношение учителей-предметников к урокам физкультуры несерьезное, особенно в современных условия. Сдавать ЕГЭ не нужно, да и ученики часто пренебрегают уроками физкультуры. Родители, порой, самостоятельно освобождают своих чад от уроков физкультуры. А ведь в процессе физического воспитания школьников формируются нравственные, волевые и психические качества, которые со временем, становятся постоянными чертами личности. Это позволяет обучающимся проявлять их в учебной, трудовой, общественной и других видах деятельности, а также в быту и в семье.

Содержание

1.Формирование психических качеств, черт и свойств личности в процессе обучения физической культуре........................................................................................3

Прикрепленные файлы: 1 файл

творческая.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Костромской

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Физическая культура

Тема

Формирование психических  качеств, черт и свойств личности в процессе обучения физической культуре

Фамилия студента

Соловьева

Имя студента

Мария

Отчество студента

Анатольевна

№ контракта

5004090701001


 

 

 

Содержание

     1.Формирование психических качеств, черт и свойств личности в процессе обучения физической культуре........................................................................................3

2.Приложение.........................................................................................................12

Основная часть

  • Глава основной части

  •           В педагогической среде, отношение учителей-предметников к урокам физкультуры несерьезное, особенно в современных условия. Сдавать ЕГЭ не нужно, да и ученики часто пренебрегают уроками физкультуры. Родители, порой, самостоятельно освобождают своих чад от уроков физкультуры. А ведь в процессе физического воспитания школьников формируются нравственные, волевые и психические качества, которые со временем, становятся постоянными чертами личности. Это позволяет обучающимся проявлять их в учебной, трудовой, общественной и других видах деятельности, а также в быту и в семье. К таким качествам относятся трудолюбие, дисциплинированность, чувство ответственности за результаты своего труда, смелость и решительность, целеустремленность, настойчивость, выдержка и самообладание и что цель физического воспитания состоит не только в развитии физических качеств учащихся и в укреплении их здоровья.

    ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - это вид  культуры, который представляет собой  специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей. 
     
    ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физической культуре, выработка ценностных ориентации, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей.

    ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - движения или действия, используемые для развития физических способностей (качеств), органов  и систем, для формирования и совершенствования  двигательных навыков.

    Термин «культура», появившийся  в период возникновения человеческого  общества, далеко неоднозначен, тесно  связан с такими понятиями; как «возделывание», «обработка», «воспитание», «образование», «развитие»; «почитание». Этот термин в современном обществе охватывает широкую сферу преобразовательной деятельности и ее результаты в виде соответствующих ценностей, в частности, «преобразование своей собственной природы». 
     
    Физическая культура — это часть (подсистема) общей культуры человечества, которая представляет собой творческую деятельность по освоению прошлых и созданию новых ценностей преимущественно в сфере развития, оздоровления и воспитания людей.

     

     

     

     

    Физическая культура предоставляет  неограниченные возможности для  эстетического воспитания личности. Она воспитывает умение воспринимать и понимать прекрасное в движениях человеческого тела, в совершенстве его линий и форм, развитии физических, нравственных, волевых и психических качеств.

    Особое значение приобретает формирование психофизической устойчивости школьников к различным условиям внешней среды. Использование физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактика нервно- эмоционального и психофизического утомления; повышение эффективности учебного труда.

    Составной частью процесса физического и духовного развития человека является самовоспитание – активная творческая деятельность человека, имеющая целью совершенствование физических, интеллектуальных и духовных качеств, борьбу против собственных отрицательных сторон характера и других недостатков. В основе самовоспитания лежит внутренняя потребность в самосовершенствовании, в развитии физических способностей, укреплении здоровья, закаливании, совершенствовании форм тела, в различных проявлениях социальной активности.

    Воспитание на уроках культуры физического воспитания, способствует эстетическому отношению к занятиям физической культурой, значение и соблюдение гигиенических правил, умение контролировать свое физиологическое состояние, владение приемами и методами восстановления сил, потребность в укреплении своего здоровья, а потому наличие интереса и стремления к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

    Хорошо известно, какую важную роль играет двигательная активность в создании благоприятных условий для осуществления  психической деятельности человека. Она выступает как средство снятия отрицательных эмоциональных воздействий и умственного утомления и в силу этого как фактор стимуляции интеллектуальной деятельности.

    Активизация психических процессов  и подготовка нервной системы  школьников к активному функционированию на последующих уроках является, безусловно, первоочередной задачей.

    Таким образом, задача активизации  психических процессов и повышения  умственной работоспособности средствами физического воспитания, в частности  с помощью физических упражнений, с моей точки зрения, является одной из психологических задач школьных уроков физкультуры.В процессе физической (спортивной) тренировки на занимающихся оказывается значительное воздействие по формированию нравственных, волевых и психических качеств, которые становятся постоянными чертами личности. Это позволяет занимающимся проявлять их в учебной, трудовой, общественной и других видах деятельности, а также в быту и в семье. К таким качествам относятся трудолюбие, дисциплинированность, чувство ответственности за результаты своего труда, смелость и решительность, целеустремленность, настойчивость, выдержка и самообладание.  
     
    Физическая культура предоставляет неограниченные возможности для эстетического воспитания личности. Она воспитывает умение воспринимать и понимать прекрасное в движениях человеческого тела, в совершенстве его линий и форм, развитии физических, нравственных, волевых и психических качеств. 
     
    Особое значение приобретает формирование психофизической устойчивости к различным условиям внешней среды: способность проявлять устойчивость внимания, восприятия, памяти, их сосредоточение и переключение в условиях дефицита времени, умственного утомления, нервно- эмоционального напряжения, стресса; использование физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактика нервно- эмоционального и психофизического утомления; повышение эффективности учебного труда студентов и в дальнейшем их профессионального труда. 
     
    Составной частью процесса физического и духовного развития человека является самовоспитание – творческая активная деятельность человека, имеющая целью совершенствование физических, интеллектуальных и духовных качеств, борьбу против собственных отрицательных сторон характера и других недостатков. 
     
    В основе самовоспитания лежит внутренняя потребность в самосовершенствовании, в развитии физических способностей, укреплении здоровья, закаливании, совершенствовании форм тела, в различных проявлениях социальной активности.

    Основоположник научной системы  физического воспитания в России П.Ф. Лесгафт считал, что, для того чтобы быть физически образованным, еще недостаточно всю жизнь заниматься физическим трудом. Совершенно необходимо иметь достаточно развитую систему психических процессов, позволяющую не только тонко контролировать свои движения и управлять ими, но и дающую возможность творческого проявления в двигательной деятельности. А это возможно тогда, когда субъект овладел приемами анализа своих мышечных ощущений и контроля за выполнением двигательных действий.

    Важную роль в этом процессе играет всесторонняя активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках физкультуры при усвоении учебного материала. С этой целью ряд учителей используют технические средства обучения, спортивное нестандартное оборудование, наглядные пособия. Презентации выполненные учениками, проекты, исследовательские работы в области физкультуры, спорта и ЗОЖ наглядно показывают положительные результаты.

     Принято считать основными  физическими (двигательными) качествами  человека силу, быстроту движений, гибкость, ловкость, выносливость. Развитие, воспитание и совершенствование их -  целостный процесс, конечные задачи которого — целостный процесс, конечные задачи которого — расширение функциональных возможностей человека, степень его двигательной одарённости.

    Сила — способность человека преодолевать внешнее сопротивление  или противодействовать ему посредством  мышечных напряжений. Сила измеряется динамометром.  Различают абсолютную(суммарная  сила всех мышечных групп) и относительную  силу(величина абсолютной силы, приходящаяся на 1 кг веса спортсмена). Средства развития силы являются упражнения с отягощениями и упражнения взрывного характера. Наиболее распространёнными методами развития силы являются метод максимальных усилий, метод динамических усилий, изометрический( статический) метод и метод электрической  стимуляции мышц. В спорте большое значение имеет зависимость силы — скорость или скоростно- силовые качества(бег, прыжки, метание, штанга, бокс и прочее).

    Гибкость — это способность  человека выполнять движения с большей амплитудой. Различают гибкость динамичную, статическую, активную и пассивную. Она зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок, психического состояния, разминки, массажа, ритма движения предварительного напряжения мышц, возраста, уровня силы,спортивной специализации и прочее. Для совершенствования гибкости применяют упражнения на растяжении мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с увеличенной амплитудой движения (простые, маховые, с внешней помощью, с отягощениями и без них).

    Ловкость — самое сложное  многозначное качество. В нашей стране измерителями ловкости считаются координационная  сложность усвоенного движения, точность выполнения пространственных, временных, силовых, ритмических характеристик, изменения двигательной деятельности в соответствии с изменившейся обстановкой.

     Развитие выносливости- способности выполнять какую- либо деятельность длительное время, не снижая ее эффективности, - характеризуется противостоянием организма человека утомлению.

    Существуют четыре типа утомления:

    1. Умственное (решение задач по  математике, игра в шахматы);

    2. сенсорное (утомление деятельности  анализаторов);

    3. эмоциональное (как следствие  эмоциональных переживаний после  экзаменов, соревнований);

    4. физическое (в результате мышечной  деятельности), делится на:

    a. локальное (в работе приняло  участие менее 1/3 всего объема  мышц);

    b. региональное (в работе приняло  участие менее 2/3 всего объема  мышц);

    c. общее (в работе приняло  участие более 2/3 всего объема  мышц);

    Выносливость связана с дыханием, его постановкой, что является одной из главных задач физического воспитания.

    Выносливость по отношению к  продолжительным, умеренной мощности, работам, включающим функционирование большей части мышечного аппарата - общая выносливость.

    Выносливость по отношению к определенной деятельности - специальная выносливость.

    Развитие выносливости происходит лишь тогда, когда занимающиеся доходят  до необходимых степеней утомления. Естественно, что при этом организм адаптируется к подобному состоянию, что в общих чертах и выражается в повышенной выносливости.

    Упражнения для развития выносливости характеризуются компонентами:

    1. интенсивностью,

    2. продолжительностью,

    3. продолжительностью интервалов  отдыха,

    4. характером отдыха (заполнение  пауз другими видами деятельности),

    5. числом повторений.

    Сердце доставляет кислород (окисление  продуктов питания), в печени имеется  запас гликогена (при распаде  выделяется энергия) за счет распада  фосфатистых соединений (креатинфосфатный механизм).

    Различают три вида выносливости: аэробную, анаэробно-лактатную (гликолическую) и анаэробно-алактатную (креатинфосфатную).

     

     Итак, физическое воспитание, традиционно направленное на развитие физических качеств у школьника, должно быть направлено и на повышение осознания субъектом выполняемых им движений, от чего зависит совершенствование механизма произвольного управления движениями. Именно в подготовке учащихся к профессиональной трудовой деятельности, связанной с овладением различными двигательными навыками, мы видим роль физкультуры в школе. Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями не требует специальной постановки такой задачи, а является закономерным следствием реализации программы двигательного развития учащихся. Постановка перед физической культурой в школе психологических задач требует достаточно высокого уровня психологической культуры и психологических знаний от самого учителя.

     

     

     

    Список сокращений

     

    Приложения

    A

     




    Информация о работе Формирование психических качеств, черт и свойств личности в процессе обучения физической культуре