Физкультурно-оздоровительная работа в общежитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 15:18, реферат

Краткое описание

Развитие студенческой самодеятельности и самоорганизации, объединение студенческой молодежи в группы, коллективы, команды, клубы для проявления своих потребностей и способностей в свободно избранной физкультурно-спортивной деятельности, отвечающей её индивидуальным, групповым и коллективным запросам, совместная деятельность спортивного клуба с администрацией, общественными организациями и кафедрой физического воспитания способствует оздоровлению студентов, повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, расширению массовости физкультурной работы в вузе.

Содержание

1. Введение
2. Общие статистические данные о студентах, напрямую затрагивающие физическую культуру
3. Пути мотивации студентов к занятиям физической культурой
4. Организованные учебно-тренировочные занятия
5. Физкультурно-оздоровительная работа в студенческом общежитии

Прикрепленные файлы: 1 файл

сурс физра.docx

— 31.25 Кб (Скачать документ)

Успешное проведение мероприятий  зависит от уровня планирования и  подготовительной организационной  работы, которые включают: составление  календарного плана мероприятий, разработку положений о соревнованиях, составление  сметы расходов на каждое соревнование, образование оргкомитета, подбор судейской  коллегии и организацию ее работы, оповещение о мероприятиях и соревнованиях (объявления, афиши, информации в газету, на радио, телевидение и т.п.), организацию  приема и обработки заявок на участие  в соревнованиях от участвующих организаций и участников, составление распорядка (программы, графика) соревнований, разработка ритуала награждения победителей, открытия и закрытия соревнований, подготовку и аренду спортивных сооружений, обеспечение медицинского обслуживания соревнований, проверку подготовленности мест спортивных соревнований, спортивного оборудования и инвентаря, определение мероприятий по обслуживанию участников соревнований и зрителей, обеспечение четкой и своевременной информации о подготовке соревнований, о результатах спортсменов в ходе соревнований, о предварительных результатах в ходе личной и командной спортивной борьбы, об окончательных итогах соревнований (отчетов).

 

      Физкультурно-оздоровительная работа в студенческом общежитии.

 

В различных вузах страны в студенческих общежитиях проживают от 30 до 60% общего количества студентов. Организация  работы по их физическому воспитанию является делом весьма важным и вместе с тем сложным, требующим совместных усилий ректората, деканатов факультетов, администрации общежитий и кафедр физического воспитания, с одной  стороны, и спортивных клубов, спортивных советов факультетов, студенческих советов в общежитиях - с другой. Физическое воспитание студентов в условиях общежития является органической частью всей воспитательной работы, проводимой в вузе, и требует реализации следующих задач: 
 
1. Создание материальных условий для внедрения массовой физической культуры и спорта в быт общежития, привлечения студенческого коллектива общежития к активным занятиям физической культурой. 
2. Развитие культуры умственного труда, привитие гигиенических навыков, обучение основам гигиены физических упражнений и закаливанию. 
3. Формирование привычки к здоровому проведению досуга и воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. 
4. Воспитание широкого актива студентов в общежитии и привлечение его к организации и проведению физкультурно-оздоровительного досуга. 
 
Эффективность физкультурно-оздоровительных мероприятий в значительной мере определяется отношением к ним самих студентов, направленностью их физкультурных интересов, запросов и потребностей. Для планирования, координации и осуществления массовой оздоровительной физкультурной и спортивной работы в общежитии создается физкультурный актив (совет физкультуры). В его состав входят председатели клубов по интересам, спортклуба, совет общежития. В практике работы наибольшее распространение в общежитии получили: комплексные спартакиады внутри общежития; дни здоровья; недели здоровья; конкурсы между этажами и комнатами по физкультурно-оздоровительной работе; спартакиады между общежитиями; товарищеские встречи между общежитиями; массовые физкультурные мероприятия (день бегуна, пловца и т.п.); много туровые соревнования внутри общежития по отдельным видам спорта.

 

Выводы.

 

Реализация  внеучебного раздела программы совместными усилиями администрации вуза, медицинской службы, кафедры физического воспитания и спортивной общественности (спортивного клуба и профсоюзной организации) способствует решению задач, направленных на формирование мотивационно-ценностной ориентации на физическое самосовершенствование, здоровый образ жизни, повышение уровня спортивного мастерства студентов. 
Особое значение в решении данной проблемы приобретает деятельность спортивного клуба. Студенческие спортивные клубы при активном участии кафедр физического воспитания создают спортивные секции и команды в учебных группах, на курсах, факультетах и в вузе, ведут работу по пополнению рядов спортсменов-разрядников, по подготовке общественных физкультурных кадров, проводят массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, туристские походы, слеты, спортивные вечера, праздники.

Таким образом, развитие студенческой самодеятельности и самоорганизации, объединение студенческой молодежи в группы, коллективы, команды, клубы  для проявления своих потребностей и способностей в свободно избранной  физкультурно-спортивной деятельности, отвечающей её индивидуальным, групповым  и коллективным запросам, совместная деятельность спортивного клуба  с администрацией, общественными  организациями и кафедрой физического  воспитания способствует оздоровлению студентов, повышению спортивного  мастерства студентов-спортсменов, расширению массовости физкультурной работы в  вузе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

  • Бишаева А.А. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента. М.-204
  • Григорович Е.С. Физическая культура. Учебное пособие. Минск., 2009.-245
  • Кузнецов В. С. Теория и методика физической культуры и спорта. М.-480
  • Синяков А.В. Самоконтроль физкультурника. М., 1987. С.23.

 


Информация о работе Физкультурно-оздоровительная работа в общежитии