Физкультура в смешанной группе в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Работа в разновозрастной группе требует от воспитателя хорошего знания программы и умения быстро ориентироваться в выборе путей решения одинаковых задач применительно к детям разного возраста и уровня обученности.
Обучение в такой группе организуется в виде занятий трех типов:
1) со всеми детьми по одному разделу обучения, но с разным программным содержанием для возрастных под

Содержание

1. Типы физкультурных занятий для детей смешанной
по возрасту группы и особенности их организации 3 – 4
2. Структурные части физкультурного занятия и
критерии эффективности его проведения 5
3.Подбор упражнений для каждой части занятия 6 – 8
4. Способы организации детей в каждом виде упражнений 9 – 12
5. Обеспечение дифференцированной нагрузки на занятии 13 – 16
Список литературы 17
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физкультура в смешанной группе.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

     В организации подвижных игр возможны два варианта:

     1. Подвижная игра на объединенном занятии может быть для каждой подгруппы своя. В таком случае воспитатель начинает играть с малышами, сделав соответствующие распоряжения старшим, которые переходят к самостоятельному выполнению второго (третьего) упражнения в основных движениях. После игры и непродолжительной заключительной ходьбы или игрового задания "Пройти тише", "Поиграй с тем, что найдешь" и так далее малыши уходят, физкультурное занятие для них заканчивается. Старшие, завершившие к этому времени выполнение упражнений в основных движениях, под руководством воспитателя играют в игру, соответствующую возрасту.

     В заключении занятия — танец, или игра-забава, или спокойная ходьба в зависимости от физической, психической и эмоциональной нагрузки предшествующих упражнений.

     2. Подвижная игра может быть общей для старших и младших (выше говорилось, какие игры рекомендуется использовать для совместного. проведения). В таком случае после двух-трех проигрываний малышей отпускают, а со старшими продолжают играть. Если игра хорошо знакома детям, можно ее усложнить, например увеличить число ловишек, ввести выручалочки. Но можно поиграть в другую игру, специфичную для старших детей, например эстафету.

 

 

 

 

 

     5. Обеспечение дифференцированной нагрузки на занятии

     В Программе обучения и воспитания в детском саду определена длительность занятий для каждой возрастной группы, количество упражнений, их повторность. Это - основные компоненты, определяющие физическую нагрузку. Кроме того, физическая нагрузка зависит от характера игр и упражнений, их технической сложности, от подготовленности детей и их эмоционального состояния, условий проведения.

     Перед воспитателем разновозрастной группы постоянно стоит непростая проблема дифференцирования нагрузки. В самом общем виде она состоит в том; чтобы сделать доступным для детей разных возрастов одни и те же упражнения на совместных физкультурных занятиях.

     Решение тоже в самом общем виде выглядит так: визуально одинаковые и похожие упражнения должны отличаться техническими характеристиками, плотностью и протяженностью действий.

     Некоторые конкретные решения, вытекают уже из подбора упражнений и правил организации; рассмотренных выше. Итак, во вводной части занятия дети могут двигаться колонной по одному, колонной по два — малыш со старшим ребенком, врассыпную. Воспитатель следит за осанкой, техникой движений, размещением детей, на площадке и выполнением заданий во время ходьбы и бега. Задания приучают детей контролировать свои действия, и потому их учебный эффект рассчитан, главным образом, на старших детей. Однако психологический и эмоциональный микроклимат, который создают задания, должен объединять всех детей, помогать и малышам включиться в работу. Например: "...Сначала пойдем за большими, а когда ударю громко в бубен, или когда скажу: "Оп!", —. пойдем за маленькими " — шаг у малышей короче, и потому старшие дети в обратном направлении идут на носках, или приставным шагом — пятка к носку. Малышей это сбивает, так как они смотрят вперед.

     Общую  колонну можно построить так,  чтобы дети изначально двигались по кругу в противоположных направлениях: старшие — по часовой стрелке, малыши — против. Встретившись, дети разворачиваются на 180' и продолжают движение до новой встречи. Полезно, забавно и весело! Кроме того, старшие могут идти гимнастическим шагом, а малыши — обычной ходьбой. Удобна, психологически оправдана и эмоционально благоприятна вводная ходьба в колонне парами. Старшие дети движутся по внешнему кругу, что увеличивает расстояние и дает возможность маневрировать при выполнении заданий. Например, по сигналу старшие выполняют подскоки на месте или с поворотом вокруг себя, малыши хлопают в ладоши; старшие идут в приседе или вокруг малыша, держась за его руку; старшие идут спиной вперед в обратном направлении, младшие продолжают идти вперед до встречи со своим старшим партнером; младшие бегут врассыпную, старшие бегут колонной по краю площадки и так далее.

     Продолжительность бега для старших на совместном занятии уменьшается, так как надо учитывать возможности малышей. Зато можно увеличить его интенсивность, чередуя обычный бег, например, с бегом высоко поднимая колени.

     Пять общеразвивающих упражнений составляют комплекс. Они должны быть похожими и по характеру двигательных действий и по структуре, но различными по технической сложности. Например, старшие, поднимая руки вверх, поднимаются на носки, младшие — нет; старшие, наклоняясь, достают носки ног и не сгибают колени; старшие, сидя на полу, поднимают прямые ноги, оттягивая носки, малыши поднимают ноги, как умеют; старшие приседают, держа спину прямо, для чего необходимо поднять пятки от пола и широко развести колени, младшие приседают, как получается и тому подобное.

     Конечно, в данном случае в какой-то мере форсируется использование счета как приема руководства общеразвивающими упражнениями, который логичен в старших группах и преждевремен в одновозрастных младших группах. Но это следует делать, чтобы не тормозить появление у старших детей умений выполнять упражнения четко и одновременно. Зато и проговаривание воспитатель использует чаще, чем в одновозрастной старшей группе, чтобы помогать малышам. Слова должны вписываться в темп и ритм упражнений.

     Упражнения в основных движениях при фронтальной организации детей, как правило, — одного вида, но отличаются не только количественными характеристиками, а и способом выполнения. Например, малыши идут по короткой и низкой скамейке обычным шагом в то время, как старшие — по высокой и длинной скамейке — на носках или приставными шагами, прыжками на двух или одной ноге, спиной вперед, танцевальными шагами. Старшие могут идти и обычным шагом, но по опорному брусу перевернутой скамейки (ширина 10 см).

     Еще один важный резерв уплотнения нагрузки заключается в том, что темп выполнения движений старшими детьми естественно более высок. Они успевают проделать несколько движений за то время, пока малыши делают одно. Поэтому следует широко использовать комбинированные задания, состоящие из 2-4 разновидностей основных движений, по принципу "дорожки препятствий". Например, прыжок в длину с места + ползание (на четвереньках, или в опоре на предплечья или по-пластунски) к скамейке + ходьба по скамейке с последующим соскоком. В это время малыши ползут по полу к игрушке.

Или: прыжки с  продвижением вперед (на двух ногах, или  на одной, или с ноги на ногу) к скамейке + ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками, + спрыгивание (прямо, боком, спиной вперед). Малыши в это время подползают к скамейке и спрыгивают с нее.

     В  подвижных играх также дифференцируется не только протяженность, но и способ движения. Например, в игре "Гуси", рекомендованной программой для старшей группы, старшие дети-гуси бегут на луг — до конца площадки, а гусята — на маленький лужок — до середины площадки. Волк (старший ребенок) находится на средней линии площадки сбоку. В перекличке: "Гуси-гуси" — "Га-га-га! " — участвуют все дети. После последнего слова малыши бегут по прямой, а у старших — бег с увертыванием, потому что волк ловит их.

     Отпустив малышей после 2-3 повторов ("...Пошел дождь, поэтому гусятки останутся дома") воспитатель продолжит игру со старшими или организует другую, специфичную для старшей группы.

     В заключительной части занятия можно потанцевать, использовать двигательные загадки, поиграть в жмурки, поводить хоровод.

     Игра "Воробышки и кот", рекомендованная программой для младшей группы, может быть приспособлена к старшим дошкольникам. Маленькие воробышки выбегают или выпрыгивают из домика и летят до кота — чуть дальше половины площадки. Большие воробьи спрыгивают с "крыши" (скамейки) и летят до конца площадки, то есть за домик кота. После сигнала "мяу!" малыши убегают по прямой, а старшие — врассыпную с увертыванием, потому что кот ловит больших воробьев.

     Таким образом, и старшие, и младшие дошкольники в одной и той же игре, в разных движениях, предусмотренных программой для каждого возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Аванесова  В.М. Воспитание и обучение в разновозрастной группе . - М.: Просвещение. - 1980. - с. 176.

2.Тарасова З.И., Дедулевич М.Н.  Физкультурные   занятия  в разновозрастной  группе  детского сада. Мн.: Ураджай, 2000. - с. 110.

3.Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений – 2-е издание. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 192с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

План  – конспект занятия

(Вариант 1: игра  раздельная)

Основные  задачи:

Младшая группа.

     Упражнять  в спрыгивании со скамейки и ползании; в подвижной игре "Птички и птенчики" совершенствовать бег врассыпную и бег по прямой.

     Старшая группа.

    Упражнять в прыжках со скакалками, в отбивании мяча на месте; в подвижной игре "Перелет птиц" в вертикальном лазании любым способом упражняются.

     Оборудование: для младших — скамейка (высота 20 см), мат; для старших— скакалки и мячи по числу детей.

     1. Построение в две шеренги (младшие — впереди), ходьба врассыпную с ходьбой на носках — для младших; ходьба в обход по краю площадки в чередовании с ходьбой в приседе — "гусиным шагом" — для старших (3-4 раза по 8-10 шагов). Бег врассыпную — для младших, бег колонной по краю площадки — для старших (20-25 сек). Ходьба общей колонной, построение в звенья на общеразвивающие упражнения.

     2. а) Общеразвивающие упражнения в парах — старшие с младшими.

Младшая подгруппа

1. Хлопки в ладоши.

И.п. Ноги слегка расставить, руки за спиной.

Хлопнуть обеими руками в выставленные ладоши старшего партнера; вернутся в и.п. (6 раз)

 

2. Посмотри в  «окошко».

И.п. Ноги слегка расставить, руки на поясе.

 

Присесть, увидеть  в «окошко» старшего дружка (5 раз).

 

 

 

3. Выше ножку  поднимай.

И.п. Ноги слегка расставить, взяться за руки со старшим.

Поднимать поочерёдно ноги вперёд или в сторону в  момент приседания старшего (6 раз).

 

4. Шлепай ладошками  по полу.

И.п. повернувшись к старшему лечь на живот, руки выпрямить, ладошками вниз. Хаотично шлепать ладошками по полу.

 

 

 

 

5. Бей в ладоши.

И.п. – свободная  стойка.

Хлопать в ладоши, глядя на старших и слушая напев  воспитательницы.

Старшая подгруппа

1. Хлопки в  ладоши.

И.п. Ноги слегка расставить, руки за спиной.

1 – поставить  ладоши малышу

2 – хлопнуть  в ладоши за спиной (6 раз)

 

2. Посмотри в  «окошко».

И.п. повернутся спиной к малышу, ноги поставить  шире плеч, руки на поясе:

1 – наклониться  вперёд, держась за голени, увидеть  в «окошко» своего малыша;

2 – и.п. (5 раз).

 

3. Приседание.

И.п. Пятки вместе, носки врозь, взять за руки малыша.

1 – присесть  на носках, колени в стороны,  спину держать прямо, помогать  малышу.

2 – и.п. (6 раз).

4. Достань ладошки.

И.п. отойти на 1 – 2 шага от младших, лечь на живот, лицом вниз, руки вдоль туловища:

1 – руки вытянуть  через стороны вперёд, коснуться  ладоней малыша.

2 – и.п. (6 раз).

 

5. Подскоки.

И.п. ноги вместе, руки слегка согнуты.

1-8 – подскоки  на месте.

1-8 – с поворотом  вокруг себя (2 раза, то есть 32 счёта).


 

     б) Основные движения. Организация групповая.

Младшая подгруппа

Спрыгивание со скамейки + ползание на четвереньках (2,5 – 3 м), выпрямиться, хлопнуть в ладоши над головой. Выполнить поточно  по 4-5 (3 раза)

Старшая подгруппа

1. Прыжки со  скакалками.

Выполнение  одновременно.

2. Отбивание  мяча, не выпуская из круга  (каждый начертит перед собой  круг мелом, диаметром 50-60 см).


 

     в)  Подвижная игра «Птички            в) Подвижная игра «Перелёт

         и птенчики» (3 раза).                        Птиц» (4 раза).

 

     3. Игровое задание «Найди              3. Знакомый танец.

         спрятанную игрушку и

         поиграй с ней».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

План-конспект занятия

(вариант 2: игра  общая)

 

    Младшая подгруппа

     Упражнять  в бросании мешочков вдаль прямой рукой сверху. В подвижной игре «Караси и щука» выполнять легкий бег в рассыпную (без ловли).

     Старшая подгруппа

     Упражнять  в ползании по-пластунски и  спрыгивании со скамейки любым  способом. В подвижной игре «Караси  и щука» совершенствовать бег врассыпную с увертыванием; в подвижной игре «Охотники и зайцы» упражнять в метании в подвижную цель.

     Оборудование: для младших – стулья по числу детей, мешочки с песком (100 г) по числу детей, скамейка, бумажные бабочки на ниточках по числу детей;

     Для  старших – стулья по числу  детей, скамейка, мат, 5 – 6 мешочков  с песком (200 г) для охотников.

     1. Подвижная игра «Карусель» - построение  в два концентрических кругах, младшие – внутри (2 раза).

     Развернуть  круги в звеньях для выполнения общеразвивающих упражнений.

 

Младшая подгруппа

Прыжки

И.п. стать свободно, руки на поясе

Прыгать в удобном  темпе сколько сможешь.

 

 

б) Основные движения:

 

Бросание мешочка прямой рукой сверху через скамейку + переша-гивание через скамейку + бег за мешочком.

 

Выполняется поочередно:

мальчики –  девочки  или одновременно.

Старшая подгруппа

Прыжки

И.п. Ноги вместе, руки на поясе.

1-4 – прыжки  на правой ноге.

1-4 на левой.

1-4 на двух  ногах (3-4 раза).

 

 

 

Ползание по-пластунски к скамейке (5-6 метров) + спрыгивание со скамейки на мат по разному – прямо, боком, спиной вперед (кто как хочет).

Выполняется поточно  пол 2 (3-4 раза).

Информация о работе Физкультура в смешанной группе в детском саду