Физкультура в режиме трудового дня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 17:32, реферат

Краткое описание

Особенности целесообразного использования физической культуры непосредственно в рамках трудового процесса определяются содержанием конкретного труда и теми условиями, в которых он осуществляется. Поэтому непосредственно в трудовом процессе находят применение лишь такие средства, методы и формы физической культуры, которые содействуют повышению производительности и эффективности труда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат физ-ра 1курс.docx

— 81.71 Кб (Скачать документ)

 Типовые сменные режимы труда  и отдыха (для работающих с  умеренными физическими нагрузками  ( II группа труда) и значительными мышечными усилиями ( III группа труда) значительно отличаются от описанных выше режимов. Работникам этих групп труда предлагается следующий режим: начинать смену с вводной гимнастики через 2,5 часа ( II группа), желательно сидя, выполнить2-3 упражнения на потягивание и растягивание основных мышечных групп (с глубоким дыханием), а работникам III группы спустя 2 часа 40 минут принять гигиеническую процедуру, а затем выполнить сидя примерно такие же упражнения; обеденный часовой перерыв для работников II группы желательно назначать через3,5 часа, для работников III группы – спустя 4 часа. В период обеденного перерыва – после принятия пищи рекомендуют спокойно отдохнуть и переключить свое внимание (читка газет, журналов, интересной книги, беседы и т. д.). Во второй воловине дня спустя 2 часа от обеденного перерыва работникам II и III групп труда в связи с появившимися признаками нарастающего утомления целесообразно выполнить комплекс упражнений второй физкультурной паузы. За час до окончания работы представителям этих групп труда рекомендуется принять гигиеническую процедуру и сидя выполнить2-3 упражнения на растягивание и с глубоким дыханием (работникам III группы труда полезно облиться водой по пояс и растереться, а перед выполнением упражнений минуты полторы сидя отдохнуть, расслабив крупные мышцы тела).

Физиологами и гигиенистами разработаны сменные режимы труда и отдыха применительно к конкретным видам производства.

По горизонтали – время (часы работы); белые узкие полоски – короткие дополнительные перерывы (мин.).  Заштрихованные полоски – обеденный перерыв (мин.);

конвейер в легкой промышленности;

конвейер в точном машиностроении;

конвейер в химическом производстве;

механизированный счет;

корректорские работы;

работа за пультом управления

при широком потоке информации (репетиция);

передача в эфир;

пневматическая клепка легких обшивок;

станочные работы;

виды тяжелой физической работы;

конвейер в обувном производстве.

Социальное значение физической культуры в основной период трудовой деятельности:

 

С завершением общего и профессионального образования люди приступают к многолетней трудовой деятельности. В этой связи физическая культура является одним из факторов, оказывающим положительное влияние на трудовую деятельность человека в современном производстве.

Связи физической культуры с трудовой деятельностью прослеживаются во многих аспектах.

1. Любой трудовой процесс  имеет фазу врабатывания, а при  его большой продолжительности  и напряженности также и фазу  снижения работоспособности. Средства  физического воспитания ускоряют  врабатываемость, замедляют падение  работоспособности и производительности труда, способствуют более быстрому восстановлению утраченной в процессе труда нервно-психической и мышечной энергии.

2. Некоторые современные  виды труда характеризуются малой  мышечной активностью (гиподинамией) или локальной нагрузкой на отдельные части тела, на отдельные функции организма. Средства физического воспитания позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, возникающие в силу специфики данного труда.

3. В современном производстве  пока еще не исключены факторы и условия, создающие возможность профессиональных заболеваний. Средства физического воспитания в значительной мере выполняют профилактическую функцию и снижают вероятность появления типичных заболеваний и травм.

4. Ряд видов труда требует  специальной физической подготовленности, которая может быть обеспечена только специфическими средствами и методами физической подготовки.

5. В современном производстве  в связи с научно-техническим  прогрессом наблюдается тенденция  смены профессий у трудящихся. Хорошая общая физическая подготовленность  расширяет возможности для соответствующей адаптации и овладения новыми профессиями.

Таким образом, физическая культура является фактором, оказывающим значительное влияние на трудовую деятельность человека в современном производстве и её включение в научную организацию труда (НОТ) становится существенной необходимостью. НОТ предусматривает оптимальное взаимодействие людей и техники в едином производственном процессе с целью повышения производительности труда.

Главной целью внедрения физической культуры в систему НОТ в обществе является содействие повышению производительности труда на базе укрепления здоровья и всестороннего гармонического физического развития трудящихся.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах.

1. На этапе обучения  профессиям (в колледжах профессионального образования, училищах, вузах) обеспечить необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовленности к избранной трудовой деятельности (т.е. повысить уровень специфических для избранной профессии двигательных способностей и сформировать необходимые профессиональные двигательные умения и навыки).

2. В процессе непосредственной  трудовой деятельности (т.е. в течение  рабочего дня) способствовать оптимальной  динамике (ускорению врабатывания, поддержанию высокой работоспособности и замедлению темпов ее снижения).

3. В после рабочее время  путем специально направленного  активного отдыха содействовать восстановлению работоспособности, а также устранению негативных сдвигов в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда.

От успешного решения перечисленных задач в немалой степени зависят здоровье человека, его творческое долголетие и общественно полезная активность.

Решая эти задачи следует учитывать:

— содержания и характера труда (умственный или физический, напряженность и длительность рабочих усилий и т.д.);

— особенностей производственных условий (технологических, гигиенических и др.);

— особенностей реакции организма на требования, предъявляемые трудовой деятельностью и ее условиями (характер функциональных сдвигов в основных системах организма, степень утомления и т.д.).

— индивидуальные особенности трудящихся (возрастные, половые, уровень физической подготовленности, состояние здоровья).

В результате организованного включения физической культуры в НОТ, как показывают многочисленные исследования, заметно возрастает производительность труда, уменьшаются пропуски по болезням, увеличивается трудовое долголетие.

 
Использованная литература:

1.)Жеребцов А.B. Физкультура и труд. – М:1986г.

2.)Сапоян Г.Г. Физкультура в режиме для трудящихся. – М: 1979г.

3.) Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: Учебник для студ. высш. учеб. заведений.- М.- Физическая культура, 2005.

4.) Веб источники: -Википедия (https://www.wikipedia.org/)

                                  -Медицина и образование (www. medarrow.ru)

 

 

 

 

Содержание:

Введение

Физическая культура в режиме рабочего дня

Производственная гимнастика

Вводная гимнастика

Физкультурная пауза

Физкультминутки

Микропаузы активного отдыха

Физические упражнения во время обеденного перерыва

- Ходьба

- Легкие спортивные игры 

Средства восстановления

-

Аэрация

- Аэроионизация

- Ультрафиолетовое облучение 

- Массаж 

Психорегулирующие занятия

Социальное значение физической культуры в основной период трудовой деятельности

Использованная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Физкультура в режиме трудового дня