Физиологическое обоснование модельной программы тренировки выносливости у бильярдистов младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 17:18, реферат

Краткое описание

Несмотря на отсутствие выраженной физической нагрузки, соревновательная деятельность бильярдистов-профессионалов сопровождается большими затратами энергии. Это обусловлено, прежде всего, интенсивной работой мозга, а также значительным эмоциональным напряжением бильярдиста, которое вызывает мобилизацию всех систем жизнеобеспечения организма. В среднем бильярдисту требуется 40-50 килокалорий на килограмм веса в день.
Традиционно в бильярде придают значение таким факторам, как режим дня, отказ от вредных привычек, физическая подготовка, сон, гигиена, питание, закаливание.

Содержание

Введение
Характеристика возрастной группы
Факторная структура
Физиологические принципы развития тренированности в бильярде
Методы и критерии физиологической оценки возможностей организма
Количественные характеристики и нормативы в специальных тестах
Методы физиологического контроля
Примеры комплексов упражнений
Адаптивные изменения

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология 2.docx

— 47.94 Кб (Скачать документ)

Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

«Физиологическое обоснование модельной программы тренировки выносливости у бильярдистов младшего школьного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила студентка 3 курса 2 группы

специализации ТиМ бильярд

Красовская А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013г. 
Содержание

 

 

 

  1. Введение
  2. Характеристика возрастной группы
  3. Факторная структура
  4. Физиологические принципы развития тренированности в бильярде
  5. Методы и критерии физиологической оценки возможностей организма
  6. Количественные характеристики и нормативы в специальных тестах
  7. Методы физиологического контроля
  8. Примеры комплексов упражнений
  9. Адаптивные изменения

 

Введение

 

            Несмотря на отсутствие выраженной  физической нагрузки, соревновательная  деятельность бильярдистов-профессионалов сопровождается большими затратами энергии. Это обусловлено, прежде всего, интенсивной работой мозга, а также значительным эмоциональным напряжением бильярдиста, которое вызывает мобилизацию всех систем жизнеобеспечения организма. В среднем бильярдисту требуется 40-50 килокалорий на килограмм веса в день.

 Традиционно в бильярде придают значение таким факторам, как режим дня, отказ от вредных привычек, физическая подготовка, сон, гигиена, питание, закаливание.

        Кондиционная тренировка — это система средств физической культуры, используемых для достижения и сохранения должного уровня физического состояния.

В кондиционной тренировке направленность, интенсивность и объем нагрузок определяют в соответствии с уровнем физического состояния и развития.

        Физическое  развитие - характеризуется совокупностью морфо-функциональных признаков, определяющих физические качества, мышечную работоспособность, адаптивные и резервные возможности организма в связи с его биологической зрелостью.  Критерии: размеры тела, масса, пропорции тела, показатели производительности сердца и лёгких в дозированных физических нагрузках, степень развития моторной координации, физическая работоспособность.

 

 

Характеристика возрастной группы

 

В данной работе мы рассматриваем учащихся начальной школы, младший школьный возраст (7-12 лет, препубертатный – 1 фаза пубертатного периода)

 

 

 

Физиологический статус

Доминирование в процессах созревания ЦНС и психофизиологических функций;

Повышение силы Н.С., подвижности и динамичности по возбуждению, ускорение формирования условно-рефлекторных связей;

Усиление регуляторных функций лобной коры.  
Формирование механизмов внимания.

Упорядочение электричеактивности мозга.

Становление системы регуляции мышечных напряжений и повышение точности дифференцировки мыш. усилий.

Развитие и созревание механизмов срочной коррекции скорости движений.

Прогрессирование механизмов регуляции целенаправленных действий и усложнение координаций.


 

 

Работоспособность

Доступная W работы коррелирует со степенью развития мышечного аппарата, резервами сердца и дыхания.

Преобладание гипердинамии в работе сердца.

Ограниченность резерва в связи с малыми размерами и низким ударным объемом.

Перестройка типа дыхания у мальчиков и девочек.

Высокая О2 – стоимость работы дыхания, снижение относит. параметров легочной вентиляции.

Преобладание аэробного обеспечения и преимущества медленных волокон на протяжении периода 9-10-12-13 лет.

Постепенный прирост аэробной работоспособности от 8 до 12 л. до 78-89%  от уровня  20 лет.

Ограниченный резерв анаэробной работоспособности, низкая устойчивость к О2 – долгу и росту концентрации лактата.


 

Физиологические рекомендации

Дозировать нагрузки в микроциклах с учетом темпов биологического созревания, индивидуальной реактивности на нагрузки.

Длительность периодов восстановления регламентировать в соответствии с высокой возбудимостью ЦНС, длительным последействием нагрузок (t восстановления после силовых и скоростно-силовых нагрузок - 6 часов, после нагрузок на выносливость – до 24 часов).

Использовать преимущественно кратковременные, повторные динамические нагрузки варьирующей интенсивности, в сочетании с элементами спортивно-подвижных игр для ограничения перенапряжение Ц.Н.С. и Н.М.А.

Исключить форсированные, максимальные нагрузки, вызывающие глубокое истощение ограниченных энергетических и пластических резервов и задержку роста и развития.

Развивать выносливость в игровых условиях, тонизирующих Ц.Н.С. и эмоциональность, исключающих монотонию.

Использовать симметричные и асимметричные координации, развивать координационный потенциал.


 

 

На данном этапе полезно развивать выносливость бильярдистов (на развитии этого качества мы подробно и остановимся в этой работе), так как:

 

  1. в данном возрасте выносливость поддается успешному воспитанию у мальчиков в 8-10 и 11-12 лет и у девочек в возрасте 10-13 лет.
  2. выносливость играет существенную роль в оптимизации жизнедеятельности, выступает как важный компонент физического здоровья
  3. увеличение объемов МПК (в результате развития выносливости) благотворно складывается на умственной деятельности юных бильярдистов.

 

Факторная структура развития аэробной выносливости

Выносливость – полифункциональная психофизическая способность организма спортсмена к длительному выполнению различных форм дозированной физической работы без снижения ее эффективности.

 

 

Факторы

Значения в развитии выносливости

 

1. Нейро- и психодинамическая

конституция

индивидуума

 

 

 

Врожденные свойства нервной системы - сила нервных процессов по отношению к длительной, монотонной стимуляции, низкая возбудимость, уравновешенность, способность к длительной волевой концентрации психических усилий, устойчивость психоэмоциональной сферы  к стрессу – обеспечивают эффективность механизмов центральной регуляции и длительной мобилизации функциональных резервов организма

 

2. Фенотип 

композиции

нервно-мышечного

аппарата

спортсмена

Преобладание в структуре НМА малых низкопороговых  ДЕ с низкой частотой импульсации, устойчивых к утомлению, иннервирующих медленные окислительные мышечные волокна (МО- типа) создает определённые преимущества по суммарной аэробной мощности и помогает достижению более высоких показателей выносливости.

Соотношения относительного потребления кислорода на единицу массы тела и композиции мышц у спортсменов, тренирующих выносливость, показаны в табл. 1.

 

 

 

3. Способность мышц 

к утилизации

кислорода

 

 

При одинаковом количественном соотношении медленных волокон в композиции мышцы возможны индивидуальные различия в утилизационной способности по следующим признакам: степени капилляризации  МО-волокон; /– кол-ву капилляров, которое вероятно  возрастает в связи с аэробной тренировкой;  /– количеству миоглобина, транспортирующему кислород к митохондриям (МХ); /– степени развития митохондриального ретикулума,  ускоряющего энергетическую связь с миофибриллами; /– объёму МХ и площади их дыхательной поверхности; /– активности окислительных ферментов. Способность к утилизации О2 из притекающей крови возрастает в процессе долговременной адаптации к аэробным нагрузкам и развитии саркоплазматической гипертрофии МО-волокон.

 

4. Функциональные резервы 

сердца и О2 – транспортной

системы

Достижение предельных уровней дистанционного потребления О2 мышцами зависит от  факторов, обеспечивающих его доставку: максимальной объемной скорости транспорта О2 с кровью; /- доступной производительности сердца и его резервов; /- объема сердца, ёмкости полостей, интенсивности метаболизма миокарда, способности к интенсивной ритмической активности и высокому систолическому выбросу крови.  Функциональные резервы сердца у спортсменов возрастают за счет снижения ритма в покое (эффект ваго-тонической брадикардии), экономизации  О2 – стоимости его работы, развития умеренной рабочей гипертрофии миокарда, повышающей сократительную способность и эффективность нагнетательной функции. 

 

5. Метаболические факторы 

и состояние

липидного

обмена

Достижение критической мощности в упражнениях на выносливость зависит от суммарной мощности аэробной энергопродукции в МО-волокнах, которую лимитируют предельный уровень экстракции О2 из крови, активность дыхательных ферментов в МХ.  Относительно длительное поддержание максимальной и большой аэробной мощности зависит от доступности энергосубстратов для окисления, в том числе СЖК – более ёмких энергоносителей по сравнению с исчерпаемым гликогеном и глюкозой, а также соотношения реальной утилизации О2  мышечными клетками и О2 –запроса. Долговременная адаптация к работе на выносливость приводит к перераспределению фонда углеводов и жиров в энергообеспечении в пользу экономизации углеводов (необходимых для форсированных нагрузок) и возрастания утилизации СЖК. При интенсивных нагрузках,  превышающих границу ПАНО, используется резерв гликогена, нарастает концентрация лактата, что может блокировать образование АТФ  в МХ, ограничивая работоспособность.

 

6. Нейрогормональные 

факторы

адаптации

Эрготропные функции осуществляет симпато-адреналовая система: катехоламины (адреналин, норадреналин) – мобилизуют выход глюкозы в кровь, повышают содержание СЖК, активируют расщепление и окисление углеводов и жиров, усиливают тканевое дыхание, газообмен, интенсивность аэробных дыхательных циклов, ускоряют ресинтез макроэргических соединений и энергообеспечение мышц и миокарда. Глюкагон – синергист адреналина – усиливает гликолиз, ускоряет окисление Ж.К. в печени. Тиреоидные гормоны влияют на индукцию ферментов и активацию МХ-ферментов, увеличивая протеиносинтез и окислительный ресинтез углеводов и жиров, контролируют дыхательный потенциал мышц.

Гормональные эффекты обеспечивают регуляцию межклеточного взаимодействия метаболических процессов в волокнах разного типа.

 

7. Баланс 

антиоксидантов

Накопление недоокисленных продуктов углеводного и жирового метаболизма, увеличение концентрации свободных радикалов (нестабильных, аномальных молекул кислорода) при длительных нагрузках и недовосстановлении создаёт «оксидативный стресс»: перенапряжение антиоксидантной ферментной системы, предотвращающей нарушение структуры клеточных и капиллярных мембран, разрушение веществ всех биохимических классов из-за внедрения свободных радикалов, что приводит к угнетению транскапиллярного обмена газов между кровью и мышечной тканью. Пищевой рацион спортсменов нуждается в коррекции для поддержания баланса антиоксидантов (связывающих свободные радикалы) и включении в него натуральных  продуктов, содержащих витамины Е, А,  бета-каротина, С, микроэлементы селена, цинка, натуральной супероксиддисмутазы (проросший ячмень, капуста).

 

8. Генетические факторы

 

Генотипические особенности взаимодействия систем крови, кровообращения, дыхания, нервной, гормональной и мышечной систем определяют полифункциональную способность организма к развитию качества выносливости. Индивидуальная изменчивость МПК в процессе тренировки ~ на 75-80% зависит от свойств генетической конституции. В меньшей зависимости от генетических влияний находится адаптивная изменчивость параметров аэробного и анаэробного порога.

Генотип определяет предельные индивидуальные параметры размеров сердца, структуры коронарной сети, метаболические характеристики миокарда и параметры ЭКГ, максимальную ЧСС, гемодинамические характеристики, обуславливает индивидуальную типологию нейрогормональной регуляции кардио- и гемодинамики. По этим признакам вклад генотипа в индивидуальную адаптивную изменчивость сердечно-сосудистой системы составляет в среднем 75-80%. Остальная доля изменчивости будет зависеть от режима аэробной тренировки.

 

9. Иммунный   

  статус

 

Длительные нагрузки создают перенапряжение иммунной системы крови в связи с накоплением в крови избытка  продуктов деструкции сократительных белков мышц, приобретающих свойства аутотоксинов и стимулирующих активную выработку антител для их нейтрализации и очищения крови. Также отмечены явления железодефицитной анемии у спортсменов, выполняющих значительный объём нагрузок на выносливость. Поддержание работоспособности в этих условиях и состояниях требует адекватной коррекции рациона питания  для повышения иммунной устойчивости организма и оздоровления системы крови: витаминизация  В 12, В6, С, железосодержащие продукты.

 

10. Режимы 

тренировки

 

Тренировочный эффект в повышении аэробной способности достигается при условии превышения порога интенсивности (по отношению к МПК = 50-60%) и порога длительности нагрузки (~ 30 мин). Повышение МПК достигается в условиях непрерывной нагрузки на уровне 70-85% МПК (уровень ПАНО) в течение 15-30 мин. Интенсивность на уровне ПАНО – подбирается строго индивидуально в связи с выраженными генотипическими различиями доступного уровня МПК. При повторных упражнениях интенсивность может быть увеличена до уровня МПК и поддерживаться 3-6 мин с интервалами, достаточными для восстановления. Ежедневная тренировка на уровне ПАНО = 80-85% МПК, в течение 1-2 часов в день, на протяжении 6-8 недель вызывает повышение емкости аэробной системы и способности поддерживать более высокую скорость.


 

 

Физиологические принципы развития тренированности в бильярде

 

  1. Выявление системы факторов, предопределяющих развитие требуемых специальных качеств  и выбор адекватных им нагрузок.

    Цели:

  • формирование эффективных механизмов психической мобилизации,  центральной сенсо-моторной, нейро-гормональной и метаболической регуляции ответственных физиологических функций; 
  • формирование системы вегетативных и моторно-висцеральных рефлексов, оптимизирующих поддержание специальной работоспособности;
  • стимуляция развития специфических модификаций структуры и метаболизма нервно-мышечного аппарата.

 

  1. Систематическое использование тренировочных нагрузок предельной и околопредельной мощности.

     Цели:

  • стимуляция эффектов физиологического стресса с вовлечением в активность структурных, метаболических и функциональных резервов организма; 
  • модуляция гиперактивности корковых моторных и высших вегетативных центров  мозга, ускорение процессов психической регуляции,  расширение каналов  передачи императивной  информации к периферическим органам;
  • мобилизация психоэнергетической системы организма и внутренних резервов жизненной энергии (праны или ци );
  • расширение резервов адаптации, подготовка их к экстремальным условиям деятельности и соревновательным стрессам.

 

  1. Регулярное повторение интенсивных нагрузок прогрессирующей мощности или использование вариативных программ тренировки специальных качеств. 

     Цели:

  • формирование биоритмов суперкомпенсации  метаболических и функциональных резервов, позволяющей повышать специальную работоспособность и уровень тренированности;
  • поддержание оптимального режима обновления пластических, энергетических, гормональных и иммунных резервов организма, обеспечивающих количественные и качественные показатели развития тренированности.

 

  1. Индивидуализация тренировочных программ на всех этапах спортивной подготовки. 

     Цели:

  • адаптировать программы развития тренированности и оптимизировать  эффективность воздействия на организм специальных нагрузок в связи с индивидуальными, возрастно-половыми особенностями,  степенью билогической и функциональной зрелостью (у юных спортсменов), соматической и психической конституцией, реактивностью ЦНС и ВНС, психомоторными способностями, гормональным статусом  и другими особенностями генотипа и фенотипа; 
  • оптимизировать своевременную реализацию потенциальных способностей  личности и функциональных возможностей организма;
  • исключить форсирование нагрузок и процессов развития тренированности, которые истощают резервы жизнеспособности организма (особенно у юных спортсменов) и провоцируют функциональные перенапряжения и травматизацию двигательного аппарата.

 

 

Методы и критерии физиологической оценки возможностей организма

 

1. Прямое определение актуальной максимальной аэробной мощности по индивидуальному МПК.

Условие: выполнение велоэргометрической нагрузки, интенсивностью больше или равной критической W с максимальной мобилизацией системы О2-транспорта и дистанционного потребления. Разминка – t = 5-10 мин, W = 40-60%  МПК,  пауза отдыха – 10-15 мин.

Физическая нагрузка – ступенчато-возрастающая, непрерывная, ΔW = 50-80 вт (м) и 30-70 вт (ж), t раб. на ступени = 2-3 мин; количество ступеней – до отказа. Регистрируется ЧСС и потребление О2 последние 30 сек каждой ступени.

Оценивается суммарная критическая мощность, достигнутая на последней ступени при max. ЧСС и МПК и суммарное потребление О2  за весь период работы.

 

2. Непрямое определение МПК на основе его прогнозирования по результатам оценки аэробной работоспособности в тестах РWC170,     PWC150 с двумя ступенями интенсивности велоэргометрической нагрузки. Определяется рабочая ЧСС в конце каждой 3-5 мин ступени работы.

 

3. Определение  аэробной работоспособности методом степэргометрии (у детей школьного возраста и взрослых нетренированных индивидуумов).  Мощность нагрузки регламентируется посредством дозирования темпа восхождения на ступеньку (количества шаговых циклов в мин.), выбора высоты ступени (с учетом роста и массы тела испытуемого) и длительности работы.

Оценивается: величина мощности механической преодолевающей и уступающей работы, достигаемой при индивидуальной рабочей ЧСС, как правило, не превышающей границы нагрузки аэробной мощности (т.е. 130-150 уд/мин).

  1. Аэробные возможности можно оценить по показателям эффективности работы сердца и О2-транспортной системы, выражающим отношение мощности работы, совершаемой за одну систолу, к ее пульсовой стоимости (абсолютный и относительный Ватт/пульс и  Вт/пульс/кг). Индивидуальный прогноз по МПК производится по стандартной расчетной формуле.

 

 

Количественные характеристики и нормативы в специальных тестах

 

Развитие выносливости, как и других физических способностей, на различных этапах возрастного созревания организма происходит неравномерно.

Первое значительное увеличение продолжительности бега с указанной интенсивностью наблюдается у девочек в 9 лет, у мальчиков в 10 лет; затем в 12 и соответственно в 13 лет; у юношей в 16 лет этот показатель выносливости наиболее существенно, у девушек после 14 лет продолжительность бега с каждым годом сокращается, если не проводить направленной тренировки.

Информация о работе Физиологическое обоснование модельной программы тренировки выносливости у бильярдистов младшего школьного возраста