Физическое воспитание детей школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Цель данного реферата – рассмотрение различных аспектов физического воспитания детей школьного возврата.
Для достижения поставленной цели в реферате необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть задачи физического воспитания детей школьного возврата;
 дать общую характеристику средств физического воспитания детей школьного возраста;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...
1. Задачи физического воспитания детей школьного возраста……………………….
2. Средства физического воспитания детей школьного возраста…………………….
3. Возрастные особенности воспитания детей школьного возраста………………….
3.1. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста…………………….
3.2. Физическое воспитание детей среднего школьного возраста……………………...
3.3. Физическое воспитание детей среднего старшего возраста………………………..
Заключение…………………………………………………………………………………….
Список использованных источников ……………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

КурсоваяФизра.doc

— 345.50 Кб (Скачать документ)

4. Плавание. Одним из видов физических упражнений, имеющих широкое воздействие на организм человека благодаря необычной внешней среде –воде, является плавание. Во время плавания человек находится в горизонтальном положении и в состоянии невесомости, что позволяет разгрузить позвоночник, расслабить многие мышцы и ощутить легкость движений. Одновременно в непрерывно чередующиеся гребковые движения вовлекаются почти все мышцы тела человека, многие из которых в обычных условиях практически бездействуют. Такая всесторонняя мышечная нагрузка активизирует жизнедеятельность различных органов человека и обменные процессы в его организме. Плавание является замечательным средством тренировки дыхания.

Во время плавания поток необычных  раздражителей устремляется к мозгу, снимает физическое и нервное напряжение, способствует восстановлению сил, придает заряд бодрости и энергии.

Вода обычно имеет более низкую температуру, чем тело человека. Поэтому  она оказывает закаливающее воздействие  на организм.

5. Игры. Характерной чертой игр  является ярко выраженная роль движений в содержании игры (бега, прыжков, бросков, передач и ловли мяча, сопротивления и др.). Двигательные действия направляются на преодоление различных трудностей и препятствий, встающих на пути достижения цели игры. Кроме того, в играх закрепляются и совершенствуются естественные движения и отдельные умения и навыки, которые приобретены на занятиях по гимнастике, легкой атлетике, лыжной подготовки и т.д.

 

Педагогическая ценность игр заключается  в том, что они оказывают комплексное  воздействие на все физические и духовные функции человека одновременно.

Недостаток игры как средства и  метода физического воспитания состоит  только в том, что физическая нагрузка в игре не поддается точной и индивидуальной дозировке, как это имеет место  в гимнастике, легкой атлетике и т.д. Поэтому игры должны подбираться с учетом физической подготовленности и двигательного опыта учащихся.

Важными средствами физического воспитания, позволяющими оптимизировать воздействия  физических упражнений на организм человека, являются естественные силы природы (солнце, воздух, вода) и гигиенические факторы, которые используются в единстве с физическими упражнениями.

Закаливание солнцем, воздухом, водой  оказывает благоприятное влияние  на физическое развитие, здоровье, общую работоспособность растущего организма.

Среди гигиенических факторов, содействующих  укреплению здоровья, стимулирующих  развитие адаптивных свойств организма, выделяют: оптимальное чередование  различных видов деятельности (учения, труда, физической культуры, отдыха, режимов сна, питания); соблюдение правил личной и общественной гигиены (уход за своим телом, санитарно-гигиеническое состояние мест занятий, инвентаря и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возрастные особенности физического воспитания детей школьного возраста
    1. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста

 

Младший школьный возраст (детский) охватывает детей с 6– 7до 11 лет (I–IV классы).

Младший школьный возраст характеризуется  относительно равномерным развитием  опорно-двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. Так, длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса.

Суставы детей этого возраста очень  подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность до 8– 9 лет. Исследования показывают, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для направленного роста подвижности во всех основных суставах.

Мышцы детей младшего школьного  возраста имеют тонкие волокна, содержат в своем составе лишь небольшое количество белка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты больше, чем мелкие.

В этом возрасте почти полностью  завершается морфологическое развитие нервной системы, заканчивается  рост и структурная дифференциация нервных клеток. Однако функционирование нервной системы характеризуется преобладанием процессов возбуждения.

К концу периода младшего школьного  возраста объем легких составляет половину объема легких взрослого. Минутный объем  дыхания возрастает с 3500 мл/мин у 7-летних детей до 4400 мл/мин у детей в возрасте 11 лет. Жизненная емкость легких возрастает с 1200 мл в 7-летнем возрасте до 2000 мл в10-летнем.

Для практики физического воспитания показатели функциональных возможностей детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм.

Для детей младшего школьного возраста естественной является потребность  в высокой двигательной активности. Под двигательной активностью понимают суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. При свободном режиме в летнее время за сутки дети7-~ 10 лет совершают от 12 до 16 тыс. движений. Естественная суточная активность девочек на 16–30\% ниже, чем мальчиков. Девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно и нуждаются в большей доле организованных форм физического воспитания.

По сравнению с весенним и  осенним периодами года зимой  двигательная активность детей падает на 30–45\%, а у проживающих в северных широтах и на Крайнем Севере – на 50–70\%.

С переходом от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе  у детей 6–7 лет объем двигательной активности сокращается на50\%.

В период учебных занятий двигательная активность школьников не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности.

Ученые установили, какой объем  суточной двигательной активности необходимо обеспечить детям при выполнении ими разных видов физических упражнений (табл. 1).

 

Таблица 1

Двигательная активность учащихся младших классов при разных видах  мышечной деятельности (по Н.Т.Лебедевой)

Вид мышечной деятельности

Продолжительность,

мин

Объем движений, шаги

Мальчики

Девочки

Утренняя гимнастика (дома)

10

400-500

500-700

Гимнастика на уроке (в школе)

10

200-300

300-400

Физкультпауза на уроках и при самостоятельной работе

3

120-150

150-200

Подвижные игры:

на переменах:

больших

малых

на уроках физической культуры

на открытом воздухе

15

5

45

60-90

700-1000

400-500

1200-3240

3000-4000

800-1200

500-600

1200-3240

4000-5000

Лыжная тренировки

(внеклассные занятия)

90

6840-9120


 

В зависимости от содержания за урок физической культуры может быть обеспечено до 43–57% суточного числа движений.

После учебных занятий в школе  дети должны не менее 1,5–2,0 ч провести на воздухе в подвижных играх  и спортивных развлечениях.

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических способностей (скоростные и координационные способности, способность длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности), о чем свидетельствуют приведенные в таблицах 2, 3 обобщенные данные отечественных и зарубежных авторов (В.Ф.Ломейко, В. И.Лях и др.).

 

Таблица 2

Темпы прироста различных физических способностей у детей

младшего школьного возраста (%)

Физические способности

Среднегодовой прирост

Общий прирост

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

Скоростные

5,7

6,0

17,2

18,0

Силовые

12,7

8,7

38,0

26,0

Общая выносливость

7,9

5,5

31,6

22,1

Скоростная выносливость

3,4

3,6

13,4

14,4

Силовая выносливость

10,4

7,4

11,7

29,7


 

Таблица 3

Темпы прироста активной и пассивной гибкости у детей 7–10лет (%)

Суставы

Гибкость

активная

пассивная

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

Подвижность в суставах плечевого  пояса, локтевых и лучезапястных

4,9

3,2

-1,9

-0,1

Подвижность в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах

5,5

6,2

-8,7

-9,5

Подвижность различных отделов  позвоночного столба:

- тазобедренный сустав  при сгибании туловища

- нижнегрудной поясничный  отдел

- верхнегрудной отдел 

- шейный отдел

 

18,8

8,6

22,9

17,0

 

6,6

17,2

-6,2

22,2

 –


 

В возрасте 7–10 лет начинают формироваться  интересы и склонности к определенным видам физической активности, выявляется специфика индивидуальных моторных проявлений, предрасположенность к  тем или иным видам спорта. А  это создает условия, способствующие успешной физкультурно-спортивной ориентации детей школьного возраста, определению для каждого из них оптимального пути физического совершенствования.

Задачи физического воспитания. К задачам, решаемым в этом возрасте, относятся:

1) укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды;

2) овладение основами разнообразных  жизненно важных движений;

3) развитие координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости) способностей;

4) формирование элементарных знаний  о личной гигиене, режиме дня,  влиянии физических упражнений  на состояние здоровья; работоспособность  и развитие двигательных способностей;

5) выработка представлений об основных видах спорта, о применяемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время занятий;

6) приобщение к самостоятельным  занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование  их в свободное время на  основе формирования интересов к определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

7) воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к  товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений; содействие развитию психических процессов(представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

Средства физического воспитания. Наиболее полезными и эффективными средствами для физического воспитания детей младшего школьного возраста являются упражнения, включенные в программы по физическому воспитанию образовательных учреждений.

Гимнастические и акробатические упражнения. В программный материал I–IV классов входят:

1) простейшие виды построений (в  шеренгу, колонну по одному, круг) и перестроений (по звеньям, по заранее установленным местам, из колонны по одному в колонну по два, из одной шеренги в две и т.д.);

Информация о работе Физическое воспитание детей школьного возраста