Физическое воспитание детей раннего (преддошкольного) возраста и пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 14:45, курсовая работа

Краткое описание

Дошкольный возраст – это важнейший период формирования личности. Именно в этом возрасте закладываются прочные основы физического развития ребенка. Особо следует иметь в виду, что в физическом воспитании дошкольников развитие движений занимает одно из основных мест. Решение этой важной задачи во многом определяется знанием закономерностей проявления и дальнейшего формирования у детей основных двигательных умений и навыков. Знать данные закономерности очень важно по той причине, что одним из факторов, характеризующих физическую подготовленность дошкольников, является оптимальный уровень развития их двигательных умений и навыков.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. К проблеме физического воспитания детей дошкольного возраста……..4
2. Значение и задачи физического воспитания детей раннего возраста……6
3. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей раннего дошкольного возраста……………………...…9
4. Средства физического воспитания детей раннего возраста…………...12
5. Формы организации занятий физическими упражнениями с детьми раннего дошкольного возраста…………………………………………………...15
6. Методические особенности физического воспитания детей раннего дошкольного возраста……………………………………………………………..16
7. Приемы и методы развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста………………………………………………………………18
8. Требования к отбору упражнений различной направленности……………20
Заключение..…………………………………………………………………..24
Литература….…………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

К Р Дошкольники.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

В раннем возрасте важно решать задачи воспитания практически всех физических качеств.

В первую очередь следует обращать внимание на воспитание координационных способностей, в частности, на такие компоненты, как чувство равновесия, точность, ритмичность, согласованность отдельных движений. Скоростные способности воспитываются путем выполнения простых двигательных действий, обычно в игре. При воспитании силы и силовой выносливости прежде всего надо обращать внимание на мышцы живота, спины, ног, рук, стопы. Силовые нагрузки должны быть незначительными, обычно это упражнения, отягощенные весом собственного тела (приседания, лазание, прыжки, занятия с мячом, обручем, скакалкой и т.п.).

При освоении новых движений предпочтение отдается методу целостного разучивания. При расчленении же движения ребенок теряет его смысл, а следовательно, и интерес к нему. Ребенок сразу хочет видеть результат своего действия.

 

 

 

 

7.  Приемы и методы развития двигательных навыков у детей дошкольного возраста

В литературе имеется немало работ, в которых высказываются мнения о целесообразности развития отдельных двигательных качеств у дошкольников, а также даются рекомендации по выполнению упражнений, направленных на развитие того или иного качества. Хотя рекомендации различных авторов весьма разноречивы, мнения большинства сходятся в том, что для успешного развития любого двигательного качества определяющим фактором является правильное соотношение средств и методов. Это особенно важно на занятиях с контингентом дошкольников.

Для развития силы используются самые разнообразные средства и методы (прыжки, метание, гимнастика, отягощение и т.д.).

По поводу применения отягощений авторы высказывают несколько мнений. Одни говорят, что вес отягощения следует определять в зависимости от веса занимающихся (Н.Г.Куликов – 30-50%, Ю.Г.Травин – 50 % и т.д.), другие – устанавливают  весовые различия отягощения в килограммах, третьи – измеряют  нагрузку по времени и количеству повторений (Феллон М. – 15-20 мин и 6 упражнений, Тенков Г.П. — 6-8 упражнений и т.д.).

Авторы рекомендуют следующие упражнения:

-   повторное поднимание непредельного веса до выраженного утомления ("до отказа") – так  называемый повторный метод;

-   поднимание предельного веса – метод  максимальных усилий;

-   поднимание непредельного веса с максимальной скоростью (Озолин Н.Н., Лучкин Н.И., Зациорский В.М.).

Целесообразность использования силовых упражнений отмечают в своих работах Р.Е.Мотылянская, И.Б.Тамбиев и А.И.Крестовников. Ряд авторов считают их важным средством развития других физических качеств, создающих предпосылки для гармоничного развития (Тер-Аванесян А.А., Новичков А.Д., Озолин Н.Г. и др.).

Для воспитания скоростно-силовых качеств рекомендуются прыжковые упражнения с различными отягощениями, а также выполнение их в затруднительных условиях (мягкий грунт, увеличение амплитуды сгибания суставов ног, отталкивание с высокого наскока). Широко практикуется собственно прыжковые упражнения в различных сочетаниях, упражнения в метаниях и различные специальные упражнения (Черешнева Л.Я.). Обращается особое внимание на необходимость соблюдать требования быстрого выполнения любого упражнения (Озолин Н.Н.).

В.М. Быстров рекомендует для развития скоростно-силовых качеств следующие упражнения:

     1) Многократно и непрерывно повторяющиеся прыжковые упражнения с возрастающей нагрузкой.

2)     Однократные прыжковые упражнения, выполняемые с максимальным отталкиванием.

3)     Прыжковые упражнения с отягощением (набивные мячи, гантели, мешки с песком, гриф от штанги, пояс с грузом и т.д.).

4)     Специальные упражнения для развития силы (с внешним отягощением или сопротивлением и без них).

Проблема воспитания быстроты также находит широкое освещение в литературе. Максимальная скорость, которую может проявить человек в каком-либо движении, зависит не только от развития у него быстроты, но и от ряда других факторов – уровня  динамической силы, гибкости, ловкости, других физических качеств, а также от степени совершенства техники движений у детей (Третьяков Н. Д.).

В качестве средств воспитания быстроты используются скоростные упражнения, причем ведущим, обычно является повторный метод. Наряду со скоростными упражнениями при воспитании быстроты существенное место занимает силовая подготовка, которая решает задачу повышения уровня максимальной мышечной силы и проявления её в условиях быстрых движений – динамической  силы (Тер-Аванесян А.А.; Озолин Н.Г. и др.).

В.М.Дьячков полагает, что развитие быстроты у детей должно осуществляться на основе силовой подготовки и совершенствования технических навыков.

Исследуя возрастные изменения быстроты движений у детей, В.М.Корецкий установил, что лучшим средством воспитания быстроты движений в младшем возрасте являются игры, упражнения, проводимые в игровой форме и в форме соревнований (с акцентом на развитие быстроты движений). Подобные занятия позволяют увеличивать объем работы и значительно повышать нагрузку без вреда для здоровья детей. Благодаря большой эмоциональности, легко переносится большая спринтерская работа (быстрый бег на коротких отрезках с незначительным интервалом отдыха). При развитии у детей быстроты движений многие авторы рекомендуют в основном применять игры с прямолинейным бегом, встречные эстафеты, игры-упражнения на реакцию.

Физические упражнения способствует воспитанию выносливости. Выносливость подразделяют на общую и специальную (Марков Д.П., Озолин Н.Г.). Авторы отмечают, что общая выносливость необходима каждому спортсмену и служит фундаментом для развития и проявления специальной выносливости. Она позволяет успешно преодолевать длительные нагрузки и выполнять работу с наибольшим эффектом. Общую выносливость развивают почти все упражнения, особенно ходьба, бег, спортивные игры и т.д. Различные аспекты воспитания выносливости у взрослых спортсменов нашли достаточное – отражение  в литературе. Чего нельзя сказать о методике воспитания данного качества у детей.

 

 

 

 

8. Требования к отбору упражнений различной направленности

 

При построении комплексов физических упражнений для детей раннего дошкольного возраста следует исходить из педагогических задач, учитывать особенности возраста, физическую подготовленность детей, формы работы. В выборе и определении последовательности упражнений нужно руководствоваться следующими методическими положениями.

1.           Упражнения должны оказывать разностороннее воздействие. Поэтому в комплекс входят упражнения для разных частей тела, для развития разных физических качеств.

2.           Особое внимание следует уделять упражнениям на формирование правильной осанки, укрепление свода стопы, дыхания.

3.           Каждое предыдущее упражнение должно отличать выполнение последующего. Поэтому упражнения для разных мышечных групп чередуются, иначе быстро наступает утомление местного характера. Например, после упражнений для туловища (повороты в стороны) следует упражнение для ног и брюшного пресса, затем опять для туловища, но другого характера (наклоны вперед) и т.д.

Если включаются два упражнения для одной части тела, второе целесообразно дать для мышц – антагонистов. Например, после упражнения для мышц спины проводится упражнение для мышц живота.

4.           В работу должны последовательно включаться разные части тела с постепенным увеличением нагрузки. Из двух однотипных упражнений одно подбирается простое, другое – сложное, в котором движения выполняются с большим напряжением. Например, 1-е упражнение – руки вверх, поднимаясь на носки; 3-е – круговые последовательные движения рук («мельница»).

5.  Упражнения сложные по координации, требующие внимания, предшествуют тем, которые просты по структуре и выполняются со значительным мышечным усилием (подскоки, приседания, упражнения из исходного положения лежа и т.д.).

6.  Упражнение  должно  соответствовать назначению комплекса (комплекс для утренней гимнастики направлен на укрепление, оздоровление организма – упражнения  известные; комплекс физкультминутки – предупреждение  умственного напряжения, повышение обменных процессов упражнения известные, предельно просты).

Учитывая эти положения, упражнения в комплексах для детей дошкольного возраста целесообразно располагать в следующем порядке.

1)     Специальные дыхательные упражнения (если есть) проводятся первыми, так как они требуют внимания, кроме того, создаются благоприятные условия для дальнейшей физической работы.

2)     Упражнение для рук и плечевого пояса для формирования правильной осанки. При отсутствии специальных дыхательных упражнений здесь, по возможности, надо фиксировать глубокий вдох и длительный выдох.

3)     Повороты туловища, наклоны в сторону или наклоны вперед.

4)     Упражнения для ног из исходного положения, стоя (махи, приседания и т.д.; упражнения на координацию с некоторыми простейшими элементами спортивной гимнастики: выставление ног с оттягиванием носка; на развитие функции равновесия) или упражнения для рук и плечевого пояса с увеличенной нагрузкой.

5)     Наклоны туловища вперед (с прямой или согнутой спиной из исходного положения, стоя, стоя на коленях).

6)     Упражнение для ног и брюшного пресса из исходного положения, лежа на спине, сидя.

7)     Упражнения для туловища из исходного положения, лежа на животе

8)    Подскоки или бег на месте, заканчивающиеся спокойной ходьбой. Нагрузка в каждом комплексе может меняться в зависимости от исходного положения, количества упражнений, повторений каждого упражнения, темпа, амплитуды, усложнения структуры упражнений, характера пособий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Движения и связанные с ними ощущения – источник  радости для детей. Естественная потребность в двигательной активности под влиянием взрослого постепенно преобразуется в потребность выполнять все более сложные и разнообразные упражнения.

Правильное развитие ребенка невозможно без специальных педагогических воздействий. В младшей возрастной группе необходимо создавать благоприятные условия для выполнения различных упражнений, поддерживать радостное эмоциональное состояние у детей.

Движения детей третьего года жизни считаются правильными, если они, повторяя за воспитателем упражнение, воспроизводят лишь самое основное, осваивают движения в целом. Воспитатель упражняет детей в целостном выполнении движений, корректируя по мере необходимости отдельные, существенные для техники данного движения элементы. Делает он это ненавязчиво, используя опосредованные приемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Андерсон В.А., Викс Л.А., Жбанова Л.С. и др. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991.

2.      Арямов И.А. Особенности детского возраста: очерки. – М.: Учпедгиз, 1953.

3.      Будинская П.П., Васюкова В.И., Лескова Г.П. Общеразвивающие упражнения в детском саду. – 2-е изд. доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1990.

4.      Быкова А.И. Обучение детей дошкольного возраста основным движениям. – 3-е изд. – М.: Учпедгиз, 1961.

5.      Кенеман   А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. - М., 1972.

6.      Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей - М.: Просвещение, -1987.

7.      Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет. - М.: Просвещение, 1983.

8.      Пономарев С.А. Растите малышей здоровыми. - М.. Спорт, 1992.

9.      Фомин И.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. -М.: Просвещение, 1992.

10. Хухлаева Г.В.   Теория  и  методика физического  воспитания детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1976.

11. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2004.

 

 

 



Информация о работе Физическое воспитание детей раннего (преддошкольного) возраста и пути его совершенствования