Физическое качество – сила

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 18:50, реферат

Краткое описание

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).
Сила (понятие из физики ) - это векторная физическая величина являющаяся мерой интенсивности воздействие на данное тело других тел , а так же полей.
Силовые способности – это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила».

Прикрепленные файлы: 1 файл

сила..docx

— 40.37 Кб (Скачать документ)

 

Воспитание силовой выносливости с использованием

непредельных отягощении

Сущность этой методики заключается  в многократном повторении упражнения с отягощением небольшого веса (от 30 до 60\% от максимума) с числом повторений от 20 до 70. Там, где специализируемое упражнение связано с длительным проявлением умеренных усилий, целесообразна  работа с легким весом в повторных  упражнениях и «до отказа» (30–40\% от максимума).

Для воспитания общей и  локальной силовой выносливости эффективным является метод круговой тренировки с общим количеством  станций от 5 до 15–20 и с отягощением 40–50\% от максимума. Упражнения часто  выполняются «до отказа». Количество серий и время отдыха между  сериями и после каждого упражнения может быть разным в зависимости  от задач, решаемых в тренировочном  процессе.

В качестве иллюстрации применения метода круговой тренировки приведем пример из подготовки сборной команды  пловцов США (тренер Д. Каунсилмен). Вся программа круговой тренировки состоит из 24 станций: шесть из них составляют упражнения с поднятием тяжестей, четыре – упражнения на растягивание, четырнадцать – на изокинетических тренажерах. На круговую тренировку в занятии отводится до 25 мин от общего тренировочного времени. На каждую станцию затрачивается по 50 с. По сигналу тренера пловцы переходят от одной станции к другой. На переход затрачивается 25 с. Затем, по следующему сигналу, они приступают к выполнению очередной серии упражнений.

В программе чередуются упражнения на мышцы ног и рук. Таким образом, мышцы ног и рук получают возможность  восстановиться в течение приблизительно 1 мин. Уровень ЧСС поддерживается приблизительно в режиме 140 уд./мин. 

 

Воспитание собственно силовых  способностей с использованием

околопредельных и предельных отягощении

Сущность этой методики заключается  в применении упражнений, выполняемых: 1) в преодолевающем режиме работы мышц;

2) в уступающем режиме  работы мышц.

Воспитание собственно силовых  способностей в упражнениях, выполняемых  в преодолевающем режиме работы мышц, предусматривает применение околопредельных отягощении, равных 2– 3 ПМ (90–95\% от максимума). Работу с такими отягощениями рекомендуется сочетать с весом 4–6 ПМ. Интервалы отдыха – оптимальные, до полного восстановления (4–5 мин).

Эта методика является одной  из основных, особенно в тех видах  деятельности, где большую роль играет относительная сила, т.е. прирост  силы идет без увеличения мышечной массы. Однако в работе с начинающими  спортсменами и детьми ее применять  не рекомендуется.

Воспитание собственно силовых  способностей в упражнениях, выполняемых  в уступающем режиме работы мышц, предусматривает  применение в работе с начинающими  спортсменами отягощении весом 70–80\% от максимума, показанного в преодолевающем режиме работы мышц. Постепенно вес  доводится до 120– 140\%. Целесообразно  применять 2–3 упражнения с 2–5 повторениями (например, приседания со штангой на плечах).

Более подготовленные могут  начинать работу в уступающем режиме с отягощением 100–110\% от лучшего  результата в преодолевающем режиме и доводить его до 140–160\%. Количество повторений упражнения небольшое (до 3), выполняемых с медленной скоростью. Интервал отдыха не менее 2 мин.

Работу в уступающем режиме работы мышц рекомендуется сочетать как с преодолевающим, так и  с изометрическим режимом. 

 

7.2.4. Контрольные упражнения (тесты) для

определения уровня развития силовых

способностей 

 

В практике физического воспитания количественно-силовые возможности  оцениваются двумя способами: 1) с  помощью измерительных устройств  – динамометров (рис. 12, 4), динамографов, тензометрических силоизмерительных  устройств; 2) с помощью специальных  контрольных упражнений, тестов на силу.

Современные измерительные  устройства позволяют измерять силу практически всех мышечных групп в стандартных заданиях (сгибание и разгибание сегментов тела), а также в статических и динамических усилиях (измерение силы действия спортсмена в движении). 

 

 

 

Рис. 12. Контрольные упражнения (тесты) для оценки уровня развития

силовых, скоростно-силовых  способностей и силовой выносливости  

 

В массовой практике для оценки уровня развития силовых качеств  наиболее часто используются специальные  контрольные упражнения (тесты). Их выполнение не требует какого-либо специального дорогостоящего инвентаря  и оборудования. Для определения  максимальной силы используют простые  по технике выполнения упражнения, например жим штанги лежа, приседание со штангой и т.п. Результат в этих упражнениях в очень малой степени зависит от уровня технического мастерства. Максимальная сила определяется по наибольшему весу, который может поднять занимающийся (испытуемый).

Для определения уровня развития скоростно-силовых способностей и  силовой выносливости используются следующие контрольные упражнения: прыжки через скакалку, подтягивания , отжимания на параллельных брусьях, от пола или от скамейки , поднимание туловища из положения лежа с согнутыми коленями , висы на согнутых и полусогнутых руках , подъем переворотом на высокой перекладине, прыжок в длину с места с двух ног , тройной прыжок с ноги на ногу (вариант – только на правой и только на левой ноге), поднимание и опускание прямых ног до ограничителя , прыжок вверх со взмахом и без взмаха рук (определяется высота выпрыгивания), метание набивного мяча (1– 3 кг) из различных исходных положений двумя и одной рукой и т.д. Критериями оценки скоростно-силовых способностей и силовой выносливости служат число подтягивании, отжиманий, время удержания определенного положения туловища, дальность метаний (бросков), прыжков и т.п.

По большинству из этих контрольных испытаний проведены  исследования, составлены нормативы  и разработаны уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие разные силовые  возможности. Подробнее о критериях  оценки силовых способностей и способах их измерения можно прочитать  в соответствующих учебниках  и пособиях .

Следовательно , правильная организация учебно-тренировочного процесса , средств и методик развития силовых качеств способствует к повышению уровня мастерства , собственного здоровья и к правильному рациональному накоплению опыта . Современная , все более возрастающая конкуренция в каждом из видов спорта  приводит тренеров и специалистов , занимающихся подготовкой спортсменов , к поиску новых методов и средств планирования , а также новых путей контроля тренировочного процесса .

 

 

 

 

 

 

  1. http://bugabooks.com/book/261-teoriya-i-metodika-fizicheskogo-vospitaniya-i-sporta/28-72-sila-i-osnovy-metodiki-ee-vospitaniya.html   
  2. http://fizkult-ura.ru/iframe?text=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0&searchid=126567&l10n=ru&web=0#1208
  3. http://www.videocat.euro.ru/Rzevsky/fizik07/f072force.htm

 

 

 


Информация о работе Физическое качество – сила