Физические упражнения направленного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 00:01, реферат

Краткое описание

Учебная нагрузка в условиях сниженной физической активности и переработки большого объема информации нередко приводит к умственным перенапряжениям. Ежедневный дефицит движения и умственные перегрузки нередко приводят к нарушению сна и аппетита, раздражительности, головным болям и другим нарушениям, таким как неврозы, застойные явления в легких и полости живота, нижних конечностях, атония кишечника, снижение или повышение артериального давления.
При организации физического воспитания необходимо помнить, что непосредственное влияние физических упражнений на умственную работоспособность неоднозначно. Установлено, что при начальных стадиях снижения умственной работоспособности эффективны кратковременные физкультпаузы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Физическая культура и умственная работоспособность……..4
Глава 2. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности……………………………………………………………………..7
Глава 3. Физические упражнения направленного характера…………...8
Заключение…………………………………………………………………12
Список использованных источников……………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физ ра.docx

— 30.29 Кб (Скачать документ)

Рекомендуется работа с отягощениями не более 50% от максимального веса, а подъем тяжестей осуществлять в фазе вдоха, что автоматически исключает задержку дыхания и нивелирует отрицательное действие натуживания. Во время натуживания в результате снижения притока крови к сердцу и сердечного выброса резко падает систолическое и повышается диастолическое давление. Сразу же после окончания упражнения, вследствие активного кровенаполнения желудочков сердца, систолическое давление поднимается до 180 мм. рт. ст. и более, а диастолическое резко падает. Поэтому атлетические упражнения необходимо сочетать с упражнениями, способствующими повышению аэробных возможностей и общей выносливости (бегом, играми и др.).

Ритмическая гимнастика (аэробика) характеризуется тем, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задается ритмом музыкального сопровождения. В ней используется комплекс различных средств, оказывающих влияние на организм: беговые и прыжковые упражнения влияют преимущественно на ССС, наклоны и приседания - на двигательный аппарат, методы релаксации и самовнушения - на ЦНС. Упражнения в партере развивают силу мышц и подвижность в суставах, беговые - выносливость, танцевальные - пластичность и т.д. Характер энергообеспечения, степень усиления функций дыхания и кровообращения зависят от вида упражнений.

В зависимости от выбора применяемых средств занятия ритмической гимнастикой (аэробикой) могут носить преимущественно атлетический, танцевальный, психорегулирующий или смешанный характер. Оздоровительный эффект занятий можно достигнуть, если выбранный темп движений и серии упражнений осуществляются таким образом, чтобы тренировка носила в основном аэробный характер с ЧСС в пределах 130-160 уд/мин.

 

Заключение

Занятия физической культурой оказывают разный эффект положительного воздействия на изменение умственной работоспособности. Утренняя зарядка, прогулка или пробежка на свежем воздухе – все эти средства благоприятно влияют на организм человека, повышают тонус мышц, улучшают кровообращение организма. Немаловажную роль играет активный отдых.

Сущность влияния движений на организм состоит в следующем. Движения, даже сравнительно несложные, осуществляются при участии большого числа мышц (например, в акте дыхания участвуют около 90 мышц). Работа одних мышц направлена на обеспечение основного двигательного акта (целенаправленное действие), сокращение других способствует тому, чтобы движение было координированным, деятельность третьей группы мышц создает наиболее выгодную для данного движения позу тела путем распределения мышечного тонуса. Двигательная деятельность представляет собой процесс, в котором участвуют не только мышцы, но и многие участки нервной системы от периферийных нервов - до высших центров коры больших полушарий мозга.

Для нормальной деятельности мозга нужное, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма, массу которого почти наполовину составляют мышцы. Работа мышц создает громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком воздействий, поддерживающих его в рабочем состоянии. При выполнении человеком умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры. Чем выше умственная нагрузка и чем сильнее умственное утомление, тем более выражено генерализованное мышечное напряжение.

 

Список использованных источников

Мазовецкая В. В. Гимнастика для внутренних органов. 2010. С. 27

Макаренко В. К. Формирование мотивации к занятиям физической культуры и спортом. 2008. С. 32

В. А. Епифанов Лечебная физкультура и врачебный контроль. 2009. С. 19

Брунгардт К. Бодибилдинг - Тренировка мышц живота. 2004. С. 58

Нельсон А., Кокконен Ю. Анатомия упражнений на растяжку. 2008. С. 71

А. К. Чупрун Ю. К. Шубин. Физиология человека. 2006. С. 22

Лукашевич Н.П., Сингаевская И.В., Бондарчук Е.И. Психология труда. 2007. С. 14

Р. Шмидт, Г. Тевса Физиология человека. 2004. С. 77

Ж. Шеррер. Физиология труда. 2003. С. 68


Информация о работе Физические упражнения направленного характера