Физические упражнения для будущих мам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 11:26, реферат

Краткое описание

При хорошей физической подготовке легче проходят роды: гибкие тазобедренные суставы и натренированные мышцы паховой и ягодичной областей без труда позволят принять необходимое положение и родах; сильные мышцы ног обеспечат хорошую циркуляцию крови, помогут избежать формирования варикозного расширения вен и связанных с этим заболеванием осложнений. Отмечено, что у женщин, регулярно занимающихся во время беременности физкультурой, роды протекают быстрее и легче, количество разрывов промежности значительно уменьшается, а послеродовый период проходит более благополучно. Хорошая физическая подготовка позволяет быстрее прийти в прежнюю форму после родов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вредны или полезны физические упражнения для будущих мам.docx

— 41.00 Кб (Скачать документ)
  1. Вредны или полезны физические упражнения для будущих мам?

Если говорить о занятиях спортом во время беременности, то они не исключаются полностью. Но вводятся запреты на все виды спорта, связанные с резкими движениями, бегом, прыжками и эмоциональным напряжением. Не рекомендуется также езда на велосипедах и других видах транспорта, сопряженная с вибрацией и сотрясением тела. Как показывает практика, гиподинамия (ограничение подвижности) способствует ожирению, нарушению функции кишечника (запорам), слабости родовой деятельности и другим осложнениям. Но и чрезмерное физическое напряжение, несомненно, опасно и вредно для беременных. При физической нагрузке меняется работа многих систем органов, и эти изменения могут неблагоприятно сказаться на развитии малыша. Например, при интенсивных спортивных занятиях происходит увеличение кровотока в работающей мышце. В результате снижается приток крови к матке, плаценте, следовательно, уменьшается доставка необходимого кислорода развивающемуся плоду.

Однако если придерживаться принципа умеренности и сбалансированности в спортивных занятиях, они будут способствовать поддержанию хорошего самочувствия, увеличению жизненной энергии. Правильно подобранная интенсивность нагрузок, комплекс специальных упражнений помогут нормальному функционированию нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и других систем, суставов, связочного аппарата. При хорошей физической подготовке легче проходят роды: гибкие тазобедренные суставы и натренированные мышцы паховой и ягодичной областей без труда позволят принять необходимое положение и родах; сильные мышцы ног обеспечат хорошую циркуляцию крови, помогут избежать формирования варикозного расширения вен и связанных с этим заболеванием осложнений. Отмечено, что у женщин, регулярно занимающихся во время беременности физкультурой, роды протекают быстрее и легче, количество разрывов промежности значительно уменьшается, а послеродовый период проходит более благополучно. Хорошая физическая подготовка позволяет быстрее прийти в прежнюю форму после родов.

1.1. С чего начать  занятия?

Занятия ЛФК, начинают проводить при отсутствии противопоказаний вскоре после установления врачом нормально протекающей беременности, но не позднее 32-й недели. Обычно будущие мамы занимаются в группе под наблюдением специалистов ЛФК, которые подбирают нагрузку, соответствующую возрасту каждой женщины, исходному уровню ее физической подготовки, общему состоянию, рекомендациям ее доктора и сроку беременности. Если вы предпочитаете занятия дома, то необходимо пройти предварительное обучение и регулярно корректировать выполняемый комплекс упражнений со специалистом соответственно своему состоянию и сроку беременности.

Занятия рекомендуется проводить в утренние часы, через 1-1,5 часа после завтрака. Вначале их продолжительность составляет не более 15 мин, затем беременным разрешается заниматься физкультурой в течение 20 мин, а при хорошем состоянии — до 30-45 мин. Содержание занятий также определяется сроком беременности. Но независимо от срока беременности при выполнении упражнений не обходимо соблюдать следующие правила:

Во- первых, наращивать физическую нагрузку постепенно, переходя от легких упражнений к более трудным;

Во- вторых, равномерно вовлекать в движение мышцы туловища и конечностей в процессе занятия;

В-третьих, во время выполнения каждого упражнения соблюдать спокойный ритм дыхания;

В-четвёртых, не выполнять упражнения для мышц брюшной стенки друг за другом, а перемежать их с упражнениями для других частей тела.

Заниматься физкультурой лучше начать до планируемой беременности, чтобы регулярные занятия вошли в привычку.. Чтобы избежать чрезмерной физической нагрузки, специалисты рекомендуют будущим мамам снижать ее уровень до 70-80% от обычного.

Для того чтобы определить, можно ли вам заниматься физкультурой во время беременности, необходимо обратиться к доктору. Он проанализирует, как протекали у вас предыдущие беременности, выяснить все аспекты вашей физической подготовленности и рекомендует упражнения, соответствующие индивидуальным особенностям вашего организма. Разработано множество специальных комплексов физических упражнений для беременных и ЛФК (лечебно-физкультурных комплексов). Эти занятия обеспечивают рассчитанную, умеренную нагрузку и призваны повысить физические возможности организма, создать чувство бодрости, улучшить общее состояние женщины, создать условия для нормального течения беременности. Тем самым они содействуют полноценному развитию плода. В их основные задачи входит улучшение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ. Кроме того, они признаны обеспечить снабжение будущей мамы и ее малыша достаточным количеством кислорода, обучить беременную правильному дыханию, укрепить мышцы брюшной стенки и во время беременности часто возникают неприятные ощущения в пояснице и в области рёбер. Если беременность

протекает нормально, обычно, врачи настоятельно рекомендуют заниматься плаванием и другими водными процедурами.

 

 

 

 

  1. Виды физической нагрузки

              Оптимальными видами физической нагрузки для беременных являются: 
•    ходьба; 
•    плавание; 
•    аквааэробика; 
•    гимнастика на фитболе; 
•    пилатес; 
•    йога; 
•    лечебная физкультура; 
•    занятия на эллиптическом тренажере и горизонтальном велотренажере; 
•    специальная гимнастика для беременных.

Наиболее полезными и благоприятными в течение большей части беременности являются плавание и занятия низкоударной аэробикой (аэробика, которая проходит под музыку невысокого темпа и не включает в себя прыжки и высокоамплитудные движения). Также это может быть аэробная нагрузка, включающая в себя тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем, например ходьба в умеренном темпе или танцы. Наиболее часто рекомендуемый и универсальный вид физической нагрузки в воде для беременных - это аквааэробика. В настоящий момент почти при каждом бассейне созданы специализированные группы для будущих мам. Направленность таких занятий - аэробная нагрузка, силовые упражнения, элементы йоги и растяжки в воде.

Оптимальной физической нагрузкой для беременных является ходьба средней интенсивности. Заниматься можно на улице (в теплое и сухое время года) или в фитнес-клубах, используя для этого беговую дорожку, эллиптический тренажер или горизонтальный велотренажер. Рекомендуемая и безопасная скорость движения в таком случае будет не более 6 км/ч, при уровне нагрузки не более з км/ч. При занятиях на улице можно пользоваться специальным датчиком, который контролирует скорость движения, сердечный ритм и интенсивность нагрузки.

Специализированная гимнастика для беременных обычно проводится в мини-группах и включает в себя упражнения с элементами стрейчинга и йоги, дыхательную гимнастику, упражнения для укрепления мышц спины и тазового дна.

Общие рекомендации для выполнения упражнений

Приобретите гимнастический коврик – на нем вы будете чувствовать себя увереннее, так как он не скользит, в отличие от обычного коврового покрытия.

За час до начала занятий перекусите. Если во время выполнения упражнений вы будете испытывать голод, организм начнет сжигать жиры, а во время беременности это не рекомендуется. Но помните, что пища должна быть легкой, иначе вы не сможете делать упражнения.

Пейте воду до занятий, в процессе и после них, для того чтобы с потом организм не терял лишнюю жидкость и температура тела не повышалась.

Перед каждым упражнением и после него осуществляйте дыхание животом: сделайте глубокий вдох через нос, выпячивая при этом живот. Затем полный выдох через рот.

Упражнения выполняйте, считая при этом вслух. Так вы не забудете про правильное дыхание. Задерживать дыхание беременным не рекомендуется.

Не усердствуйте чрезмерно, выполняя упражнения. Учащенное дыхание активизирует кровообращение. Но пока вы можете говорить, не заглатывая дополнительный воздух, все показатели в норме.

Порядок выполнения упражнений произвольный. Делайте так, как вам удобнее. Не заставляйте себя силой обязательно выполнять всю программу каждый день.

 

    1. Ходьба

Относится к обычным видам  физической тренировки, не имеющим противопоказаний. Можно и нужно ежедневно применять физическую зарядку, особенно в сочетании с дыхательными упражнениями, тренировкой расслабления после физического напряжения.

Беременным не противопоказана не только ходьба, но и подъёмы по лестнице. Однако необходимо соблюдать постепенность; делать упражнения ежедневно, обязательно сочетая с тренировкой дыхания и расслаблением между упражнениями и после них.

При ходьбе важно соблюдать правильный ритм, сочетание дыхания и скорости передвижения. При появлении первых затруднений нужно уменьшить скорость передвижения, не останавливаясь. Соблюдая ритм дыхания, помнить, что выдох всегда должен быть длиннее вдоха: вдох – на два шага, выдох – до 4-5 шагов.

В начале, на ходьбу можно затратить 10-15 мин., постепенно увеличивая продолжительность, а через месяц довести до 30- 35 минут. К концу беременности время прогулок уменьшается. Обувь выбирается удобная. Ходить нужно в любую погоду.

 

    1. Аквааэробика

Аквааэробика, во время беременности, принесёт только пользу, если принимать их в меру, и заниматься с умеренной нагрузкой. Для того, чтобы знать, какие упражнения вам можно делать, из предложенных, а какие нет, посоветуйтесь со своим врачом.  И плаванье, и аквааэробика, позволят вам чувствовать себя гораздо лучше, подготовят ваше тело к родовой нагрузке, а также, вам будет проще восстановиться после родов. 

Вода должна быть обязательно чистой, обеззараженной. Желательно плавать в бассейне, воду в котором очищают без использования хлора. Температура воды может быть 28-32 С. 

Во время аквааэробики не следует прилагать больших усилий – к выполнению упражнений. Даже когда вы выполняете обычные, медленные движения, находясь в воде, вы участвуете в отличной оздоровительной программе!Во время занятий аквааэробикой, вы будете активизировать кровообращение, что положительно скажется на иногда случающихся отёках (особенно на больших сроках беременности). Прекрасно сказываются упражнения и на пищеварительную систему. 

Укрепляется мышечная система, давление приходит в норму, судороги исчезают бесследно. Дыхательная система, которая активно участвует в процессе ваших занятий, подготавливается к предстоящим родам. Аппетит заметно улучшится, сон придёт в норму, грустное настроение останется позади.

Вы должны сами чувствовать, какие упражнения вам хочется делать. Может быть, сегодня вы желаете полежать на спине – воде? Или активно поплавать? Вы с малышом уже можете чувствовать друг друга, и понимаете, чем нужно заниматься. В начале занятий рекомендуется плавать в умеренном темпе – для восстановления дыхания. Для того чтобы аквааэробика приносила вам удовольствие, старайтесь не пропускать занятия, тогда вы будете чувствовать подготовленной к своим упражнениям, и нагрузка не покажется вам чрезмерной. 

Общим для всех периодов беременности является предпочтение динамических упражнений статическим напряжениям. Большое внимание уделяется постановке дыхания, развитию полного глубокого дыхания, умению расслаблять отдельные мышечные группы и достигать полного расслабления. В занятия включаются все исходные положения, значительное число упражнений выполняется в положении лежа: тренировка брюшного пресса, тазового дна, упражнения в расслаблении мышц живота, спины, ног и т.д. После упражнений, связанных с работой больших мышечных групп, должны выполняться статические дыхательные упражнения с некоторым углублением выдоха при максимальном расслаблении всех мышц и особенно мышц, принимавших участие в предшествующем упражнении. Весьма важным моментом является эмоциональность занятий, поэтому в групповые занятия в консультации можно включать элементы игры, или проводить упражнения под музыку.

Беременные должны заниматься в легких костюмах, не стесняющих движения и максимально обнажающих тело для лучшей аэрации и постепенного закаливания. Весьма целесообразно сочетать физические упражнения с последующим душем или обтиранием.

Все общие методические установки конкретизируются соответственно периодам (триместрам) беременности.

Первый триместр (1-16-я неделя). Этот период характеризуется сложной перестройкой организма в связи с зачатием. Ярко выражены нарушения вегетативной нервной системы, женщина недостаточно приспособлена к новым условиям, возрастает обмен и потребность в кислороде. Недостаточное снабжение кислородом может отрицательно сказаться на развитии плода. В этом периоде есть опасность выкидыша, поэтому требуется осторожность в дозировке нагрузки и применении упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Сердечно-сосудистая система беременной женщины в I триместре легковозбудима, поэтому утомление при физической нагрузке наступает быстрее, чем до беременности. При построении занятий в вводном разделе его используются упражнения для дистальных и проксимальных отделов рук и ног, дыхательные статические и динамические упражнения, упражнения в общем расслаблении. В основной раздел включаются упражнения для тренировки брюшного и грудного дыхания, мышц тазового дна и брюшного пресса. Упражнения для брюшного пресса выполняются в исходном положении лежа на спине, на боку, стоя, в коленно-кистевом положении. В этом периоде не следует назначать упражнения, вызывающие резкое повышение внутрибрюшного давления (подъем прямых ног, переход из положения лежа в положение сидя, резкие наклоны и прогибания туловища). Для остальных упражнений могут быть использованы все исходные положения. В первых занятиях не рекомендуется сочетать упражнения, разимо по анатомическому признаку. В дальнейшем, после того как беременная овладела навыком полного глубокого дыхания и умением не задерживать дыхание по время выполнения отдельных упражнений, можно вводить сочетанные упражнения: плечевой пояс и туловище, верхние и нижние конечности, туловище и нижние конечности и т.д. В основной раздел занятия вводятся упражнения для напряжения и расслабления мышц брюшного пресса в исходном положении сидя, лежа на спине, лежа на боку. В заключительном разделе занятия используются упражнения общеукрепляющие без включения больших мышечных групп, дыхательные упражнения статического и динамического характера и упражнения в общем расслаблении.

Информация о работе Физические упражнения для будущих мам