Физические упражнения для беременных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 18:35, реферат

Краткое описание

Во время беременности организм женщины работает вдвойне напряженно: состояние плода находится в прямой зависимости от физического и психического самочувствия будущей мамы. Выполняя изо дня в день небольшие серии упражнений, с заданным числом повторений, женщина помогает организму справиться с двойной нагрузкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Физические упражнения для беременных.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)


Содержание.

Введение.
Если беременность протекает благополучно, без осложнений, то ежедневное выполнение несложных физических упражнений (гимнастики) - обязательная составляющая для поддержания стабильно хорошего самочувствия беременной женщины и создания оптимальных условий развития плода.

1.       Общие рекомендации по гимнастике.
Недостаток движения часто ухудшает состояние здоровья женщины в период беременности, затрудняет роды и осложняет послеродовой период. Жизнь требует: научитесь двигаться.

2.       Польза от занятий спортом.
Польза от занятий спортом несомненна, и это знает, наверное, любой человек. Спорт не только помогает сохранить мышцы в тонусе, укрепить их, но и просто улучшает самочувствие. Однако, занятия спортом актуальны не только до беременности, но и во время нее.

3.       До какого срока можно заниматься спортом?
Если вы занимаетесь на курсах по подготовке к родам, вы можете (и желательно!) заниматься до самых родов. Если вы занимаетесь самостоятельно, то запомните одно основное правило при занятии спортом для беременных: слушайте свой организм. Как он реагирует на нагрузку?

4.             Механизмы благоприятного влияния физических упражнений на развитие плода.
Известно, что в самом начале беременности, когда плодное яйцо попадает в полость матки, происходит обязательный процесс имплантации – прикрепления плодного яйца к стенке матки.

5.       Влияние упражнений во время беременности  на состояние ребенка во время родов.
Вторым важным последствием легкой гипоксии, возникающей в организме матери, является усиленный синтез биологически активного вещества – эритропоэтина. Эритропоэтин в небольшом количестве вырабатывается в почках у каждого из нас и служит для регуляции синтеза красных кровяных клеток – эритроцитов.

6.       Аэробная нагрузка.
В процессе снабжения энергией сокращающихся мышц должен использоваться только аэробный (с участием достаточного количества кислорода) путь распада глюкозы и выработки АТФ (универсального энергетического субстрата). При превышении нагрузки и гипоксии (в результате этого повышения) мышца может подключить так называемый анаэробный (без участия кислорода) путь.

7.       Итог.
Положительный эффект физических упражнений: стимуляция роста плаценты; профилактика гестозов; профилактика отеков;

8.       Комплекс 1.

9.       Комплекс 2.

10.   Комплекс 3.

11.   Гимнастика в бассейне.
 

Заключение.
Ежедневные занятия постепенно укрепят скелетную мускулатуру, спо­собствуя общему физическому развитию организма. В процессе занятий можно использовать какой-то из комплексов целиком или выбирать отдельные упраж­нения из разных комплексов с учетом общего состояния здоровья, уровня тренированности, возраста и других факторов.

 

Список литературы.


Введение.

 

Если беременность протекает благополучно, без осложнений, то ежедневное выполнение несложных физических упражнений (гимнастики) - обязательная составляющая для поддержания стабильно хорошего самочувствия беременной женщины и создания оптимальных условий развития плода.

Беременной женщине нужна гимнастика!

Во время беременности организм женщины работает вдвойне напряженно: состояние плода находится в прямой зависимости от физического и психического самочувствия будущей мамы. Выполняя изо дня в день небольшие серии упражнений, с заданным числом повторений, женщина помогает организму справиться с двойной нагрузкой.

Подобная забота о себе качественно улучшает функции дыхательной системы и активизирует работу сердца и сосудов, обеспечивает доставку необходимых питательных веществ и кислорода для роста и развития будущего малыша, своевременно удаляет углекислоту и другие продукты метаболизма плода.


1. Общие рекомендации по гимнастике.

 

Недостаток движения часто ухудшает состояние здоровья женщины в период беременности, затрудняет роды и осложняет послеродовой период. Жизнь требует: научитесь двигаться.

Двигательная активность должна обеспечивать наиболее полноценное протекание восстановительных процессов. Недостаток движений неминуемо приводит к ухудшению состояния здоровья. Когда же лучше всего выделить несколько минут для физических упражнений? Выписать универсальный рецепт невозможно. Используйте свободное время, когда можете сосредоточиться и никто не будет вас отвлекать. И, конечно, когда вы не слишком утомлены. В последнем случае вам лучше прилечь в тихой комнате и отдохнуть. Существует несколько способов устранить усталость. Иногда самый лучший отдых - сосредоточиться на различных движениях, и если вы выполняете их правильно, то они действуют как освежающая ванна. Другой вариант - прилечь, расстегнув платье, 5-10 минут, а затем лежа проделать упражнения (желательно, чтобы в комнате никого не было) при открытых окне или форточке. Обязанность кормящей матери по отношению к себе и окружающим - найти возможность для такого получасового отдыха каждый день.

Заниматься с перерывами или чисто механически, не прочувствовав каждого движения, не имеет никакого смысла и скоро надоедает.

Необходимо заметить, что вечером, непосредственно перед сном, полезны только упражнения на расслабление мышц; движения же, требующие сильного мышечного напряжения, перед сном рекомендуются. Сразу после пробуждения не следует делать упражнения на расслабление мышц.

Что необходимо помнить при выполнении всех физических упражнений? Не делайте упражнения механически, осознавайте каждое движение, чувствуйте свое тело. Выполняйте упражнения не спеша, сосредоточенно. Дышите свободно, не задерживая дыхание.

Систематически выполняемые физические упражнения общего характера приучают нормально дышать, укрепляют скелетную мускулатуру и способствуют общему развитию организма. Эти упражнения надо рассматривать как важнейшее звено хорошей физической подготовки. Наряду с этим женщинам рекомендуются специальные движения, которые направлены на укрепление мышц брюшного пресса, тазового дна и промежности.

Физические упражнения вызывают нагрузку на работающие мышцы, что сопровождается расширением питающих сосудов. Расширение кровеносных сосудов распространяется также и на прилегающие органы. Такие физические упражнения, связанные с преимущественной нагрузкой на мышцы как тазового дна, так и близко к ним расположенные, приводят к лучшему питанию органов малого таза, что, в свою очередь, способствует восстановлению нормальной функции этих органов.

Физические упражнения, связанные с сокращением и расслаблением мышц брюшного пресса, помогают периодическому повышению и понижению внутрибрюшного давления и вызывают поочередно то увеличение, то уменьшение нагрузки на дно малого таза, в результате чего мышцы дна малого таза рефлекторно сокращаются и расслабляются. Таким образом, упражнения для мышц брюшного пресса являются также упражнениями и для мышц малого таза.

Вот несколько советов женщинам, желающим вернуть хорошую физическую форму после родов. После выписки из родильного дома в первые 8 недель необходимо так организовать режим дня, чтобы домашняя работа чередовалась с отдыхом, обязательным пребыванием на воздухе (не менее 2 часов) и занятиями физическими упражнениями.

Основной целью гимнастики в период послеродового отпуска является укрепление мышц и связочного аппарата таза и позвоночника; восстановление стройности фигуры и походки; предупреждение возможности загиба матки.

2. Польза от занятий спортом.

 

Польза от занятий спортом несомненна, и это знает, наверное, любой человек. Спорт не только помогает сохранить мышцы в тонусе, укрепить их, но и просто улучшает самочувствие. Однако, занятия спортом актуальны не только до беременности, но и во время нее. Содержа свое тело в хорошей физической форме, а мышцы в тонусе, вы значительно облегчите себе работу во время родов, и кроме того, быстрее вернетесь в прежнюю форму после родов. Тем не менее очень часто многие врачи рекомендуют прекратить занятия спортом во время беременности, а если вы не занимались им, то и не начинать. Давайте подумаем, насколько это обоснованно?

Прежде всего, беременность - это не болезнь, и даже не просто вынашивание будущего ребенка, но и подготовка к предстоящим родам, которые являются тяжелой физической работой. И к этой работе организм женщины должен быть подготовлен. Что бы Вы сказали о спортсмене, который перед важным соревнованием прекратил бы всяческие тренировки и провалялся бы все дни на диване? Наверное, как минимум такое поведение вызвало бы серьезное недоумение. А что же тогда говорить о беременной женщине, вынужденной большую часть беременности ограничивать себя в движениях. К каким родам она будет тогда готова? Только к оперативным, что, к сожалению, и происходит во многих случаях.

Природа мудра и позаботилась о том, чтобы поддержание достаточной физической формы не требовало от будущей мамы чрезмерных усилий. У будущих мам значительно повышается эластичность всех мышц и сухожилий, что способствует их гибкости и выносливости. И если во время беременности двигательная активность будущей мамы не снижается, то разумные ежедневные физические нагрузки помогут не только развить природную гибкость, но и увеличить запас выносливости мышц, что необходимо для успешных родов.

Как правило, не рекомендуется те виды спорта, которые связаны с бегом, прыжками, поднятием тяжестей. Т.е например, аэробику стоит заменить какой-нибудь более плавной гимнастикой, на первых порах это может быть шейпинг, йога и т.д. Все остальные виды спорта, особенно если это какая-то пластичная гимнастика, плавание, наоборот, очень полезны. Если вы активно занимались спортом до беременности, то вы вполне можете сохранить прежнюю нагрузку в первом триместре беременности и в зависимости от вашего самочувствия, частично во втором. Примерно с половины второго триместра, когда животик уже явно становится виден, а также в зависимости от вашего самочувствия, рекомендуется прекратить упражнения на пресс, однако, различные упражнения на косые мышцы живота можно делать и дальше. Сам пресс они не напрягают, зато вам будет намного легче ходить с животиком и даже не придется носить бандаж.

Для тех, кому сложно делать дома зарядку, и кто никогда спортом не занимался, можно посоветовать гимнастику на любых курсах по подготовке к родам. Нагрузка там присутствует в гомеопатических дозах, но, тем не менее, вы сумеете поддержать необходимую физическую форму и более-менее во всеоружии подойдете к родам. Плавание, занятия в бассейне очень положительно отражаются на вашем теле, его даже могут рекомендовать врачи. Вы можете заниматься как самостоятельно, так и в группах для беременных: практически все томские курсы по подготовке к родам проводят занятия для беременных в бассейне.

Если вам совсем не хочется заниматься спортом, ходите танцевать. Кроме собственного удовольствия от приобретенных навыков, вы отлично разовьете пластику. И самое главное: танцевальные движения арабских танцев укрепляют именно те мышцы, которые вам пригодятся во время беременности и родов. Беременность - это не значит большой животик и неуклюжесть. Пластика, легкость, красивый животик и замечательное настроение - вы сами можете сделать себе праздник. Касательно восточных (арабских) танцев следует заметить, что там нельзя делать только те движения и упражнения, которые основаны на "трясучке", впрочем, это опять же относится ко 2-3 триместру беременности.

И даже те, кому противопоказаны любые нагрузки, могут делать самые простые и необременительные дыхательные упражнения и расслабления, и это поможет вам поддерживать себя в форме. Прекращать занятия спортом во время беременности, если на то нет оснований, не стоит! Ведь это значит подвести свой организм в самый ответственный момент!

3. До какого срока можно заниматься спортом?

 

Если вы занимаетесь на курсах по подготовке к родам, вы можете (и желательно!) заниматься до самых родов. Если вы занимаетесь самостоятельно, то запомните одно основное правило при занятии спортом для беременных: слушайте свой организм. Как он реагирует на нагрузку? Как вы себя чувствуете после и во время занятий? Ваш организм лучше любого врача знает, что именно вам нужно, какая нагрузка, какие упражнения, как часто. Научитесь его слушать, и вы сами сможете регулировать свое состояние. Занимайтесь спортом, пока вам это нравится, пока ваш организм с радостью откликается хотя бы на минимальную нагрузку. Чем лучше будет ваше физическое состояние, тем легче вам будет носить малыша и родить его.

Уже давно известно, что ежедневная физическая активность (например, ходьба) во втором и третьем триместрах беременности является обязательным компонентом профилактики варикозного расширения вен, геморроя и нарушения маточного кровообращения. Однако, исследования последних лет, проведенные в ряде ведущих клиник США и Европы, показывают, что физические упражнения, регулярно осуществляемые с конца первого триместра, могут оказать также значительное влияние на рост плаценты и ребенка, уменьшить вероятность развития гипоксии плода в родах. Поэтому различные комплексы физических упражнений в настоящее время включены в такие известные международные программы как Ламаз и Брэдли.

4. Механизмы благоприятного влияния физических упражнений на рост плаценты и развитие плода.

 

Известно, что в самом начале беременности, когда плодное яйцо попадает в полость матки, происходит обязательный процесс имплантации – прикрепления плодного яйца к стенке матки. При этом группа клеток, называемая хорионом (из хориона в процессе беременности разовьется плацента) внедряется в слизистую стенки матки и проникает в ее мышечный слой. Там хорион взаимодействует с тонкими извитыми сосудами (спиральными артериями) мышечного слоя матки. В результате просвет этих артерий увеличивается, а стенки истончаются, что способствуют притоку крови к месту прикрепления плаценты и облегчению перехода кислорода и питательных веществ через стенку сосуда из крови матери в кровь эмбриона, а затем и плода.

В начале беременности основной поток кислорода и питательных веществ идет на строительство и рост плаценты. В это время темпы увеличения площади плаценты опережают темпы увеличения объема тела плода. Однако, в конце второго – начале третьего триместров, когда развитие плаценты практически завершается, рост плода продолжается в прежнем темпе и замедляется только в конце третьего триместра беременности. Таким образом, опережающий рост плаценты закладывает основу для устойчивого роста плода в конце беременности. Рост плаценты и соотношение между объемом плаценты и объемом тела плода находятся под контролем как генетических факторов (т.е. генетической программы, заложенной в хромосомах плода), так и факторов внутриутробного развития (уровень питательных веществ и концентрация кислорода в крови матери). Если на ранних этапах развития (в конце первого триместра) возникает кратковременное уменьшение питания плаценты, то это является своего рода сигналом, запускающим усиленный рост капилляров (мелких сосудов) плаценты и самой плаценты. Идеальным физиологическим сигналом такого рода является регулярная физическая нагрузка матери. При выполнении физических упражнений средней интенсивности поток крови в организме матери временно перераспределяется в пользу скелетных мышц, выполняющих работу. Таким образом, на время выполнения упражнений возникает легкая гипоксия (нехватка кислорода) плаценты и плода. Легкая гипоксия возникает и в организме самой женщины, что проявляется увеличением частоты сердечных сокращений и дыхания. Именно эта короткая, дозированная гипоксия является тем сигналом, который ускоряет и усиливает рост плаценты.

Информация о работе Физические упражнения для беременных