Физические способности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 16:44, реферат

Краткое описание

Нервная система – это система органов, которая координирует деятельность как отдельных органов, так и всего организма, осуществляет ориентацию организма во внешней среде и приспособленность организма при изменении ее.
Формой деятельности нервной системы является рефлекс. Это ответная реакция организма на раздражение, поступающее из внешней среды. Для реализации рефлекса непременным условием является наличие рефлекторной дуги. Она состоит из чувствительных, вставочных и исполнительных нейронов.

Содержание

1. Введение; 3
2. Тайны мозга; 6
3. Орган равновесия – мозжечок; 7
4. Мышление; 10
5Память; 12
Эмоции; 14
Сон; 15
Значение сна для здоровья; 18
10. Гипноз; 19
11. Табачный яд; 21
12. Щекотка; 21
13. Заболевания нервной системы; 22
14. Заключение; 24
15. Список используемой литературы. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физри.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    ЗНАЧЕНИЕ СНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Нормальный сон способствует восстановлению сил и накапливанию энергии в клетках головного мозга для последующей деятельности нервной системы. Во время сна все процессы жизнедеятельности органов человека заметно снижаются: сердце сокращается реже, дыхание становится поверхностным, кровяное давление снижается, расход энергии уменьшается. Организм тратит силы как бы на обслуживание самого себя. В это время строятся и обновляются клетки той части тела, которая больше других «износилась» в течение дня. Вот почему хорошо выспавшийся человек чувствует себя свежим, бодрым и жизнерадостным.

Бессонница тяжело переносится организмом. Человек может не спать двое-трое суток, и то, если он находится в движении, занят работой. Но стоит ему только сесть или лечь – сразу засыпает.

Длительное нарушение режима сна может стать причиной некоторых болезней (язвы желудка, неврастения, гипертоническая болезнь).

При глубоком сне сознание выключается, и все клетки головного мозга находятся в состоянии покоя, торможения деятельности центров высшей нервной системы. Этот экономический принцип организма, говорил И. П. Павлов, сохраняет самые дорогие элементы организма: нервные клетки полушарий. Сон обеспечивает нормальную функцию головного мозга. В этом и состоит жизненная необходимость сна.

Лучшее время для сна – с 12 часов ночи до 8 часов утра. В это время рекомендуется спать лицам всех профессий. Для отдыха большое значение имеют необходимые условия. В душном помещении и неудобной постели не может быть хорошего сна. Тишина, уютное помещение, теплая и удобная постель способствуют хорошему сну.

Сколько же надо спать для того, чтобы человек мог хорошо восстановить свои силы? Это зависит от возраста, образа жизни, характера работы и т. п. Взрослый человек (от 20 до 50 лет) должен спать не менее 7-8 часов в сутки, подросток (14-16 лет) – 9-11 часов, для пожилого достаточно 6-7 часов. Важное значение имеет воздух спальни.

Длительный сон вреден для здорового человека. Излишний сон, писал К. Д. Успенский, делает человека вялым, тупым, ленивым, увеличивает объем его тела. Больному человеку продолжительный сон приносит пользу, создает благоприятные условия для заживления ран.

 

 

 

 

 

 

 

 

                    ЭТОТ «ТАИНСТВЕННЫЙ» ГИПНОЗ

 

Гипноз -  в переводе с греческого означает сон. Это название было предложено в 1843 году английским хирургом Д. Брейдом и прочно вошло в медицинский лексикон.

Психофизиологическая сущность гипноза впервые была объяснена нашим великим ученым И. Павловым, сбросившим с него покрывало таинственности и мистики. Другим отечественным исследователям – В. Бехтереву и А. Токарскому – принадлежит заслуга широкого и успешного применения гипноза с лечебной целью. Большой вклад в теорию и практику этого метода психотерапии внесли советские ученые К. Платонов, В. Рожнов и ряд других.

Согласно современным научным представлениям, гипноз – это искусственно вызываемое особое функциональное состояние, когда происходит перестройка работы головного мозга на качественно новый режим, для которого главным является не свойственные ни бодрствованию, ни сну (хотя с ним у гипноза много общего) строго избирательное усвоение и переработка информации. А именно: удивительно повышенная восприимчивость личности к психологическому воздействию гипнотизирующего и резкое ослабление ко всем прочим влияниям. Поэтому-то, пребывая в гипнозе, человек пассивно и некритично относится к восприятию новых для него сведений, а также к различным ощущениям и действиям.

У человека гипноз можно вызвать с помощью соответствующим образом подобранных и произнесенных фраз, путем применения различных блестящих предметов, поглаживания определенных участков тела и другими приемами.

В отличие от естественного сна, в гипнотическом состоянии в коре головного мозга бодрствуют определенные участки – «дежурные пункты», через которые поддерживается непрерывная связь – раппорт – с лицом, проводящим гипноз. Вот почему загипнотизированный слышит и понимает речь врача психотерапевта, выполняя его инструкции, хотя он, как и человек, пребывающий в обычном сне, практически невосприимчив к несильным внешним раздражителям и не реагирует на то, что происходит вокруг него.

Высокая внушаемость в гипнозе позволяет воздействовать на нашу нервно-психическую сферу, а через нее – на разнообразные функции различных анатомо-физиологических систем нашего организма – даже на те, которые у подавляющего большинства из нас не подчиняются волевым усилиям. Отсюда у загипнотизированного человека можно изменить не только частоту пульса, величину кровяного давления, но и снять спазмы сосудов сердца, мускулатуры бронхов, кишечника, повысить или понизить температуру тела, уровень сахара в крови, в той или иной степени подавить болевые ощущения.

Каждый сеанс гипнотического внушения включает три этапа: погружение пациента в сон, нужное внушение и, наконец, пробуждение. Обычно общая продолжительность сеанса составляет 35-40 минут, а за один курс гипнотерапии проводят 10-15 сеансов.

Формулу лечебного внушения врач чаще произносит четко, негромко, понятными фразами – с небольшими паузами между ними. Реже пользуется резкими, произносимыми в повелительной форме выражениями.

Сеансы гипнотерапии проводят как с одним больным, так и с группой пациентов. Методика коллективной гипнотерапии была подробно разработана и использована на практике академиком В. Бехтеревым. Порой она бывает намного результативнее, чем индивидуальная.

В последние годы, используя гипноз, ученые пытаются выявлять в человеке нераскрытые способности, его потенциальные возможности в овладении новыми для него профессиями. И получают поразительные результаты.

Целебное влияние на личность сделанных в гипнозе словесных внушений нередко бывает чрезвычайно долгим, а порой даже и пожизненным. Однако, как установлено, невозможно заставить человека делать то, что идет вразрез с его совестью, в корне противоречит его взглядам и привычкам. Так, с помощью гипноза нельзя заставить пациента совершить аморальный поступок и тем более – преступление. Изменить у индивида стойко сложившуюся у него систему взглядов, убеждений тоже невозможно.

Необходимо отметить, сто естественный сон и гипноз – близкие по своей природе явления. Их общность подтверждает хотя бы тот факт, что они переходят одно в другое. Так, если врач-психотерапевт почему-либо не выведет загипнотизированного из состояния гипноза, тот переходит в обычный сон. С другой стороны, иногда, оказывается, можно «подключиться» к разговору человека, склонного разговаривать во время сна. Осторожно установив с ним раппорт, с помощью специально подобранных выражений мы в состоянии дальше перевести естественный сон в гипнотический и далее проводить нужное внушение.

В настоящее время определены четкие границы применения гипнотерапии в медицинской практике. Главным образом она используется при лечении разного рода функциональных расстройств нервной системы и внутренних органов. В том числе – при нарушении сна, ночном недержании мочи, разнообразных неврозоподобных и невротических состояниях, алкоголизме. Все чаще гипнотерапия находит применение в лечении некоторых кожных, гинекологических заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАБАЧНЫЙ ЯД

 

Из всех органов и систем нашего тела самой чувствительной к табаку является нервная система. Она отвечает на воздействие табачных ядов быстрой реакцией.

Одним из первых проявлений действия табака на нервную систему является головокружение. Обычно головокружение носит характер приступов. Головокружение при курении объясняется сужением сосудов головного мозга.

У длительно и много курящих может развиваться комплекс различных симптомов, характерных для невротического состояния: утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервность, головные боли. Неблагоприятно действует курение на органы чувств. Известно, что многие курильщики не любят сладкого, так как никотин влияет на окончания вкусовых нервов в полости рта. Злостные курильщики жалуются на ухудшение зрения, иногда теряют способность различать цвета. Объясняется это тем, что токсическое действие табака влияет на зрительный нерв. Неблагоприятно отражается курение на слуховых органах. У курильщиков «закладывает уши». Раздражение носоглотки распространяется на некоторые участки слухового аппарата, затрагивая слуховой нерв. Курение ухудшает течение различных заболеваний нервной системы и в отдельных случаях может привести к тяжелой инвалидности.

 

                                ЩЕКОТКА

 

Что же происходит в организме под воздействием щекотки? Как показали исследования, щекотка всегда сопровождается сужением кровеносных сосудов кожи и расширением кровеносных сосудов, снабжающих кровью мышцы, мозг; повышается частота и сила сердечных сокращений, расширяются зрачки, сокращаются мышцы волосяных мешочков, в результате мельчайшие волоски на теле встают дыбом.

При щекотании возбуждаются тактильные рецепторы, заложенные в коже. Сигналы от них, пройдя через спинной, продолговатый и средний мозг, поступают в таламус, затем направляются в кору головного мозга. Длительное щекотание, как правило, заканчивается слезами и состоянием изнеможения. Объясняется это перевозбуждением симпатической нервной системы, истощением ее ресурсов.

 

 

            

                ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

Миелит

 

Миелит (от греч. тyelos – мозг) – воспаление спинного мозга. Миелит может быть вирусного происхождения или явиться осложнением кори, скарлатины, гриппа, тифа и других инфекционных заболеваний, а также следствием резкого охлаждения. Воспалительный процесс, развиваясь в тканях спинного мозга, приводит к отеку, гибели нервных клеток; при гибели двигательных клеток возникают параличи или парезы, при гибели чувствительных клеток – нарушение различных видов чувствительности (осязание, теплоощущение). При миелите наблюдается также расстройство функций тазовых органов (недержание или задержка мочи и кала), образование пролежней. Миелит может протекать быстро с развитием всех симптомов в течение часов и дней (острый миелит) или медленно в течение месяцев и лет (хронический миелит).

 

Неврит

 

Воспалительное заболевание периферических нервов. Причиной может быть травма, интоксикация, инфекционные заболевания, недостаточность кровоснабжения нерва.

Неврит проявляется болями, слабостью, атрофией мышц, нарушением чувствительности и движений. Чаще всего встречается неврит слухового, лицевого, локтевого, лучевого и срединного нервов.

Неврит лицевого нерва обычно связан с переохлаждением и воспалением среднего уха. При этом возникает паралич мышц половины лица: кожа лба на одной стороне не собирается в складки, глаз не закрывается, угол рта опущен; больной не может надуть щеки, оскалить зубы. Жидкая пища вытекает из угла рта на пораженной стороне.

Неврит слухового нерва наблюдается при нарушении обмена веществ, малом кровоснабжении нерва. Появляется шум в ухе, снижение слуха прогрессирует.

Неврит других нервов возникает при воспалении или травме. Нарушаются движения пальцев и кисти, атрофируются мышцы, понижается чувствительность.

 

Менингит

 

Менингит – воспаление твердых и мягких мозговых оболочек головного и спинного мозга. Вызывается различными микроорганизмами: менингококками, вирусами, грибками, простейшими. В большинстве случаев заражение происходит от больных или бактерионосителей, при разговоре, кашле, чихании. Менингит возникает при ряде инфекционных болезней, возбудители которых передаются комарами, клещами. Менингит может быть осложнением  гриппа, кори, свинки, туберкулеза. Дети болеют менингитом чаще, чем взрослые. Болезнь начинается с озноба, повышения температуры, многократной рвоты, беспокойства. Беспокойство сменяется вялостью, оглушенностью, помрачением сознания. Больные плохо переносят внешние раздражители: яркий свет, шум, любые прикосновения. Мышцы шеи, живота, спины резко напряжены, кожа бледная дыхание учащено. Ухудшается аппетит, очень сильная головная боль.

Менингит классифицируется:

по возбудителям заболевания (вирусные, туберкулезные, бактериальные, грибковые, сифилитические);

 по течению (острые, хронические);

по характеру изменений спинномозговой жидкости (гнойный, серозный).

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

                              

                                     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Нервная система – это система органов, которая координирует деятельность как отдельных органов, так и всего организма, осуществляет ориентацию организма во внешней среде и приспособленность организма при изменении ее.

Формой деятельности нервной системы является рефлекс. Это ответная реакция организма на раздражение, поступающее из внешней среды. Для реализации рефлекса непременным условием является наличие рефлекторной дуги. Она состоит из чувствительных, вставочных и исполнительных нейронов.

 

      Таким образом, из рассмотренного вопроса можно сделать вывод о том, что состояние нервной  системы, один из важнейших показателей состояния человеческого организма.

Необходимость бережного отношения к ней, - вот залог успеха, отличного настроения, хорошего сна и т. д. На протяжении истории человечества  огромное количество внешних факторов усугубляло состояние нервной системы. И вот теперь, когда цивилизация почти достигла своего апогея, нам, людям, просто необходимо как можно более тщательно заботиться о своем здоровье, чтобы окончательно не погубить человечество.

      Различают центральную нервную систему (головной и спинной мозг) и периферическую (нервы, отходящие от головного и спинного мозга). Та часть нервной системы, которая регулирует деятельность внутренних органов, называется вегетативной. Она, в свою очередь, делится на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую центральную часть вегетативной нервной системы образуют скопления нервных клеток – вегетативные ядра. Симпатические ядра расположены в спинном мозге; парасимпатические – в среднем и продолговатом отделе головного мозга в крестцовой части спинного мозга; метасимпатический отдел целиком расположен в стенках внутренних органов.

Информация о работе Физические способности человека