Физическая реабилитация при ожирении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 11:22, курсовая работа

Краткое описание

Ожирение - серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного общества. Актуальность ее определяется в первую очередь высокой распространенностью, так как четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 15% превышающую норму. По данным ВОЗ, в мире страдают ожирением 25—30% взрослых и 12—20% детей. Болезни ожирения занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и инвалидности. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2025 году в мире будет насчитываться более 300 миллионов человек с диагнозом «ожирение». Предупреждение и лечение ожирения представляет важнейшую медицинскую, социальную, демографическую, государственную проблему. Настораживает и тот факт, что происходит «омоложение» этого вида патологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая - копия.docx

— 68.07 Кб (Скачать документ)

Наиболее активны контрастные ванны, при которых желательно сочетать действие температурного фактора и движения. Эти ванны нормализуют артериальное давление, улучшают сократительную функцию миокарда, состояние центральной нервной системы, усиливают теплопродукцию организма.

При ожирении широко используются души: душ Шарко, циркулярный, веерный, шотландский, подводный душ-массаж. При этих воздействиях наряду с температурным раздражением определенную роль играет и механическое раздражение кожных рецепторов. Водяная струя производит глубокий массаж тканей, улучшает крово- и лимфообращение, способствует снижению массы тела.

Из бальнеологических процедур больным показаны углекислые, сульфидные, радоновые, скипидарные и другие ванны. Они стимулируют процессы обмена веществ, улучшают капиллярное кровообращение и функцию тканевого дыхания, оказывают нормализующее влияние на центральную нервную систему, нейроэндокринную регуляцию обмена веществ.

Минеральные воды применяются также для подводных кишечных промываний. Для этих целей чаще всего используют гидрокарбонатные минеральные воды. Они способствуют нормализации моторной функции сигмовидной кишки и прекращению запоров, устраняют нарушения кислотно-щелочного и электролитного баланса.

Потере массы тела способствует применение кислородных коктейлей (пены), обогащенных витамином С. Кислородную пену принимают 3 раза в день за 1-1,5 ч до еды по 1-1,5 л (до чувства насыщения). Можно 6-7-кратным приемом кислородной пены заменить пищу в разгрузочные дни. Курс лечения – 25-30 дней. В амбулаторных условиях 1 раз в неделю или декаду устраивают 2 разгрузочных кислородных дня [18].

Из процедур общего действия, применяемых как на курортах, так и во внекурортных условиях для лечения больных ожирением, следует упомянуть о климатотерапии.

Климатические факторы влияют на терморегуляторный аппарат, улучшают нейроэндокринную регуляцию, функции дыхания и кровообращения, повышают интенсивность окислительно-восстановительных процессов в тканях, нормализуют реактивность организма, оказывают закаливающее и тренирующее действие на организм в целом и отдельные его системы. Климатотерапию проводят в виде аэро-, гелио- и талассотерапии.

Эффективность комплексного лечения больных ожирением повышают морские купания (или плавание в пресной воде). Они применяются по режиму умеренного (температура не ниже 18 °С) или чаще по режиму слабого (температура воды не ниже 20 °С) воздействия.

С целью стимуляции всего организма, улучшения настроения и работоспособности больного, нормализации обмена веществ, в том числе и жирового, можно использовать и ультрафиолетовые лучи. Применяют общие ультрафиолетовые облучения по основной или замедленной схеме (до 2-2,5 биодозы, 20-24 процедуры) [37].

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ожирение, являющееся проблемой цивилизации, вследствие гиподинамии и переедания влечет за собой функциональные нарушения систем организма, способствует возникновению многих клинических осложнений, отрицательно влияющих на состояние здоровья и продолжительность жизни. Оно предрасполагает к развитию диабета, артериальной гипертонии, атеросклероза, дегенеративных заболеваний сердца, некоторых заболеваний печени и почек, легких, кожи, костно-суставной системы, желчнокаменной болезни, подагре.

Методы лечения ожирения подразделяются на физические, психотерапевтические, медикаментозные и диетотерапию.

Психотерапевтическая коррекция веса в нашей стране не получила пока широкого распространения, однако этот способ лечения имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими способами

В борьбе с избыточным весом первоочередное внимание уделяется также рационализации питания, особенно приведению к норме жировых и углеводных компонентов пищи, учета необходимого баланса между «приходом» и «расходом» энергии.

Одной из основных причин возникновения ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с использованием физических упражнений при данном заболевании является очень важным моментом в лечении данного заболевания.

В целом при физической реабилитации целесообразно использование физической нагрузки средней интенсивности, способствующей усиленному расходу углеводов и активизации энергетического обеспечения за счет расщепления жиров.

Большинство методик по физической реабилитации строится на общем принципе увеличения физической нагрузки для людей с ожирением. Однако, на наш взгляд, при наличии данного заболевания необходим комплексный подход, учитывающий как можно больше факторов заболевания.

Наиболее цельный комплекс занятий лечебной физкультурой в виде макроциклов, которые подразделяются на два периода: вводный, или подготовительный, и основной, предлагает С.Н. Попов. Именно его мы и рассмотрели более подробно.

Помимо основных методов, в физической реабилитации при ожирении активно применяется плавание и гребля, которые также приводят к положительным результатам за счет значительных энерготрат. Также существенное место в комплексном лечении ожирения занимают занятия на тренажерах. При этом следует учитывать, что систематические физические упражнения, выполняемые на тренажерах благоприятно влияют на клинические показатели и наиболее эффективно воздействуют на липидный обмен.

Еще одним методом физической рабилитации при ожирении является массаж, задача которого ‑улучшение крово- или лимфообращения в тканях и органах, уменьшение жировых отложений в отдельных областях.

Наряду с диетотерапией и двигательным режимом больным ожирением обосновано назначение естественных и преформированных физических факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

АД – артериальное давление.

ИБС – ишемическая болезнь сердца.

ИМТ – индекс массы тела.

ЛГ – лечебная гимнастика.

ЛФК – лечебная физкультура.

УГГ – утренняя гигиеническая гимнастика.

ЦНС – центральная нервная система.

ЧСС – частота сердечных сокращений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию фак. физ. культуры и спорта ЮуРГУ. - Челябинск, 2005. - 93 с.
  2. Бальк, А. Гимнастика для вашего здоровья: энциклопедия здоровья / А. Бальк. – М.: Кристина и К, 1996. - 280 с.
  3. Бальсевич, В.К. Физическая культура для всех и каждого / В.К. Бальсевич. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 207 с.
  4. Белов, В.И. Энциклопедия здоровья: Молодость до ста лет / В.И. Белов. - М.: Химия, 1994. - 320 с.
  5. Беюл, Е.А. Ожирение / Е.А. Беюл, В.А. Оленева, В.А. Шатерников. - М.: Медицина, 1985. - 190 с.
  6. Бирюков, А.А. Секреты массажа / А.А. Бирюков. - М.: Молодая гвардия, 1984. - 175 с.
  7. Болезнь и здоровье: две стороны приспособления. - М.: Медицина, 1998. – 480 с.
  8. Брег, П.С. Чудо голодания / П.С. Брег. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 56 с.
  9. Вардимиади, Н.Д. Лечебная физкультура и диетотерапия при ожирении / Н.Д. Вардимиади, Л.Г. Машкова. – Киев: Здоровье, 1998. - 47 с.
  10. Васечкин, В.И. Справочник по массажу / В.И. Васечкин. - Л.: Медицина, 1990. - 192 с.
  11. Васин, Ю.Г. Физические упражнения - основа профилактики ожирения / Ю.Г. Васин. - 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Здоровье, 1989. - 99 с.
  12. Вербов, А.Ф. Основы лечебного массажа / А.Ф. Вербов. - СПб.: Феникс, 2002. - 320 с.
  13. Гинзбург, М.М. Ожирение как болезнь образа жизни. Современные аспекты профилактики и лечения / М.М. Гинзбург, Г.С. Козупица, Г.П. Котельников. – Самара: Изд-во Самарского Госмедуниверситета, 1997. - 48 с.
  14. Дедов, И.И. Патогенетические аспекты ожирения / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцова // Ожирение и метаболизм. - 2004. - № 1. - С. 3-9.
  15. Джосвик, Ф. Вопросы и ответы. Пособие по терапевтической верховой езде / Ф. Джосвик, М. Киттередж, Л. Макковен, К. Макпарлэнд, С. Вудз. - М.: МККИ, 2000. – 268 с.
  16. Дубровский, В.И. Массаж: учебник / В.И. Дубровский. - М.: Владос, 2001. - 496 с.
  17. Дубровский, В.И. Лечебная физкультура: учебник для студентов вузов / В.И. Дубровский. - М.: МИА, 2006. – 598 с.
  18. Епифанов, В.А. Лечебная физкультура и спортивная медицина: учеб. для вузов / В.А. Епифанов - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007 - 568 с.
  19. Каминский А., Коваленко А. Медикаментозная терапия ожирения / А. Каминский, А. Коваленко // Рациональная фармакотерапия. – 2008. - № 1.
  20. Книга о лице и теле: Практическое руководство по уходу за внешностью / Под общ. ред. М. Стоппард. - М.: Московская палитра, 1994. – 412 с.
  21. Комплексная профилактика заболеваний и реабилитации больных и инвалидов: учебн. пособие / Под редакцией С.П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2001. – 320с.
  22. Корешкин, И.А. Все способы похудения / И.А. Корешкин. - СПб.: Нева, 2001. - С. 123-125.
  23. Крефф, А.М. Женщина и спорт / А.М. Крефф, М.Ф. Камю. - М.: ФиС 1998. - 137 с.
  24. Кузнецов, А.К. Физическая культура / А.К. Кузнецов. – СПб.: Нева, 2004. – 324 с.
  25. Купер, К. Питание и здоровье: Аэробика для хорошего самочувствия / К. Купер. - М.: ФиС, 1999. – 148 с.
  26. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: руководство для врачей / Под ред. А.Ф. Каптелина, И.П. Лебедевой. – М.: Медицина, 1995. – 400с.
  27. Лечебная физическая культура: справочник / Под общей ред. проф. В.А. Епифанова. - М.: Медицина, 1987. – 528 с.
  28. Лечебная физкультура и спортивная медицина: учебник для вузов – М.: Медицина, 1999 - 304 с.
  29. Максименко, А.М. Основы теории и методики физической культуры: учебное пособие. - изд. 2-е, испр. и доп. - М., 2001. - 471 с.
  30. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: учебное пособие / Л.П. Матвеев. – СПб.: Лань, 2004. – 543 с.
  31. Медицинская реабилитация: руководство для врачей / Под ред. В.А. Епифанова - М.: Мед-пресс-информ, 2005 - 328 с.
  32. Мкртумян, А.М. Снижение массы тела - залог коррекции метаболических нарушений у пациентов с ожирением / А.М. Мкртумян // Медицина. Качество жизни. - 2003. - С. 58-61.
  33. Пережогин, Л.О. Психотерапевтическая коррекция избыточного веса / Л.О. Пережогин. – М.: ООО «Фирма «Клавель», 2004. - 204 с.
  34. Попов, С.Н. Лечебная физическая культура: учебник для институтов физической культуры / С.Н. Попов. - М.: Академия, 2005. – 528 с.
  35. Рухадзе, М.М. Патофизиологическое обоснование райттерапии / М.М. Рухадзе. – Тбилиси, 1992. – 64 с.
  36. Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж: учебник / под ред. С.Н. Попова. - М.: Физкультура и спорт, 2001. - 351 с.
  37. Спортивная медицина: учебное пособие для вузов / под ред. В.А. Епифанова - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 336 с.
  38. Татонь, Я. Ожирение: патофизиология, диагностика, лечение / Я. Татонь. – Варшава: Польское Медицинское Издательство. - 1981. – 355 с.
  39. Трубачева, Т.П. Иппотерапия / Т.П. Трубачева. – Красноярск, 1998. – 168 с.
  40. Физическая культура / под ред. С.К. Елисеевой. – М.: Логос, 2003. – 324 с.
  41. Физическая культура. Адаптивная физическая культура: учебное пособие / А.С. Темных, А.Б. Муллер, Г.С. Несов. – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. – 351 с.
  42. Физическая реабилитация: учебник / Под общей ред. проф. С.Н. Попова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 608 с.
  43. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – М.: Академия, 2003. – 480 с.
  44. Цитренбаум, Ч. Гипнотерапия вредных привычек / Ч. Цитренбаум, М. Кинг, У. Коэн. - М.: Класс, 1998. - 192 с.
  45. Шилко, И.П. Питание и здоровье / И.П. Шилко. - М.: Молодая гвардия, 1994. - 135 с.
  46. Шорин,.А. Массаж лечение болезни руками / Г.А. Шорин, О.Ю. Терентьев, Т.Г. Мутовкина. – Челябинск ЧКИФК, 1997. - 134 с.
  47. Штраус, И. Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды / И. Штраус. - М.: ИРПО, 2000. – 240 с.
  48. Шурыгин, Д. Я. Ожирение / Д.Я. Шурыгин, П.О. Вязицкий, К.А. Сидоров. – Л.: Медицина, 1980. - 262 с.
  49. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. – М.: Физкультура и спорт, 2003. – 300 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Физическая реабилитация при ожирении