Физическая подготовка - общая и специальная; задачи общей физической подготовки; специальная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Физическая подготовка — это основная составляющая физического воспитания человека. Она предполагает овладение широким набором двигательных навыков и умений, которые помогают успешно специализироваться в любой избранной деятельности. Главным содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике, а также силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Индивидуальное задание по физической культуре.docx

— 33.42 Кб (Скачать документ)

В задачи психологической  подготовки входит изучение нервной  деятельности занимающихся и на этой основе разработка и проведение мероприятий, которые позволят быть к началу спортивных соревнований в состоянии полной "боевой готовности" с высокой  степенью психической устойчивости.

 В процессе спортивной  подготовки и спортивных соревнований  в целях формирования психической  устойчивости применяются: 

внушение со стороны тренера  – преподавателя, частые повторения определенных положений убежденным тоном с целью повысить уверенность  спортсмена в собственных силах, мобилизовать его волю к показу наивысших  спортивных достижений;

регулирование психических  состояний самими занимающимися  путем применения психотехнических приемов (психотехника – ветвь психологии, изучающая проблемы практической деятельности людей в конкретно – прикладном аспекте), выполнения упражнений на расслабление с глубоким дыханием, проведения успокаивающего массажа и т.п.;

специальные двигательные действия: активная разминка, возбуждающий массаж и др.;

применение аутогенной (саморегулирующей) тренировки с целью самонастроя на определенный результат в процессе тренировочных занятий и спортивных соревнований.

При рациональном управлении процессом спортивной подготовки у  занимающихся обеспечивается формирование психофизической устойчивости к  различным условиям внешней среды: способность проявлять устойчивость внимания, восприятия, памяти и т.п., их сосредоточение и переключение в  условиях дефицита времени, умственного  утомления, нервно-эмоционального напряжения, стресса; достигается оптимизация работоспособности, обеспечивается профилактика нервно-эмоционального и психофизического утомления и повышение эффективности учебного труда студентов и в дальнейшем их профессионального труда.  

5. физическая подготовка.

Профессионально-прикладная физическая  подготовка - разновидность  СФП, оформившаяся в самостоятельное направление физического воспитания и нацеленная на психофизическую подготовку человека к продуктивной трудовой деятельности. В процессе профессионально-прикладного использования физической  подготовки решаются как задачи повышения работоспособности, так и задачи укрепления здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждения травматизма, улучшения общего и эмоционального состояния человека. Опираясь на данные профессиограмм, определяются задачи, средства и методы ППФП, рекомендуются целесообразные коррективы в общей физической подготовке и формы направленного использования средств физической культуры непосредственно в оптимизации режима и организации труда.

В качестве основных средств  ППФП используют довольно разнообразные  формы физических упражнений из числа  тех, которые сложились в базовой  физической культуре и спорте, а  также упражнения, преобразованные  и специально конструируемые применительно  к особенностям конкретной профессиональной деятельности (как специально-подготовительные).

 Было бы ошибкой  считать, что адекватными средствами  могут служить только упражнения, аналогичные по форме профессионально-трудовым  двигательным действиям. Вместе  с тем это не значит, что  в современной ППФП вообще  нецелесообразно моделировать определенные  особенности трудовой деятельности. Однако моделирование не сводится  здесь к формальной имитации  трудовых операций, а предполагает  преимущественное выполнение упражнений, позволяющих направленно мобилизовать (эффективно проявить в действии) именно те профессионально важные  функциональные свойства организма,  двигательные и сопряженные с  ними способности, от которых  существенно зависит результативность  конкретной профессиональной деятельности. При этом бывает целесообразно  воспроизводить и существенные  моменты координации движений, входящих  в состав профессиональной деятельности, но при условии, если соответствующие  упражнения могут дать образовательный,  развивающий или поддерживающий  тренированность эффект как действенные средства реализации хотя бы некоторых из задач, преследуемых в ППФП. Главным образом в силу такого моделирования особенностей профессиональной деятельности состав средств ППФП и приобретает свою специфику.

 Значительная часть  упражнений, используемых в качестве  средств ППФП, представляет собой  обще (широко)-прикладные упражнения. Таковыми правомерно считать те упражнения, посредством которых вырабатывают двигательные умения и навыки, находящие применение в обычных условиях профессиональной деятельности (часто при выполнении действий вспомогательного характера) или в экстремальных условиях, вероятных в ней. Естественно, что особое место непосредственно прикладные упражнения занимают в ППФП тогда, когда она строятся применительно к профессиональной деятельности, включающей в большом объеме двигательную активность в форме основных, необходимых -в обыденной жизни двигательных действий (ходьбу и другие циклические действия по преодолению пространства, поднимание и переноску грузов и т. д.), когда эффективность профессиональной деятельности прямо зависит от разнообразия и отлаженности двигательных навыков (как, например, в работе монтажников-высотников, выполняющих немеханизированные операции), а также когда для адекватных действий в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности нужны специализированные сложные двигательные навыки (навыки плавания, ныряния и спасения утопающих у представителей флотских профессий, навыки единоборств у оперативных работников МВД и военнослужащих и т. д.). Состав средств ППФП в таких случаях, понятно, наиболее специфичен.

 Менее специфичны те  средства ППФП, которые используются  преимущественно для воспитания  физических качеств и производных  от них способностей, так или  иначе влияющих на эффективность  профессиональной деятельности  и обусловливающих ее воздействие  на человека. Ведь при осуществлении  задач по их воспитанию нужно  руководствоваться закономерностями не только прямого, но и косвенного переноса тренировочного эффекта упражнений, используя и общий (неспецифический) эффект адаптации к различным видам мышечной деятельности и средовым факторам.

 Так для воспитания  двигательно-координационных способностей, нужных в сапных видах профессиональной  деятельности, в процессе ППФП  используют широкий круг разнообразных  по форме упражнений; для воспитания  общей выносливости - аэробный бег  и другие упражнения циклического  характера; для повышения уровня  работоспособности в деятельности, осуществляемой в условиях высокой  внешней температуры, - различные  виды упражнений, в процессе выполнения  которых существенно возрастает  температура тела и Нанимающийся  вынужден длительное время противостоять  функциональным сдвигам во внутренней  среде организма (многократный  повторный бег большой и субмаксимальной физиологической мощности и т. д.). ППФП в таких случаях практически сливается с общей физической подготовкой, специализированной в какой-то мере в аспекте профессионального профиля, или спортивной тренировкой в соответственно избранном виде спорта.

 Стремление профилировать  физическую подготовку применительно  к требованиям профессии выразилось, кроме прочего, в создании особой  разновидности гимнастики - профессионально-прикладной  гимнастики и культивировании  профессионально-прикладных видов  спорта. Как уже ясно, типичные  для них упражнения и методика  их применения характеризуется,  с одной стороны, моделированием  форм и особенно существенных  моментов координации движений, входящих в профессиональную  деятельность, а с другой - более  направленными и в конечном счете более высокими, чем в ней, требованиями к двигательным и связанным с ними способностям.

 В комплексе упражнений  и методике профессионально-прикладной  гимнастики часто преимущественно  выражен своего рода аналитический  подход, при котором последовательно  конструируются необходимые формы  движений и осуществляется избирательно направленное влияние на определенные звенья опорно-двигательного аппарата, его морфофункциона-льные качества (в частности, силовые, подвижность в суставах, локальную и региональную статическую выносливость), причем исходя не только из требований, предъявляемых профессиональной деятельностью, но и из необходимости профилактики возникающих в ходе ее неблагоприятных воздействий на физическое и общее состояние работника, на что направлены, в частности, гимнастические упражнения, предупреждающие и корригирующие нарушения осанки, обусловленные особенностями рабочей позы.

 В профессионально-прикладных  видах спорта ярко выражено  целостно-акцентированное воздействие  на развитие двигательных и  тесно сопряженных с ними способностей, имеющих существенное значение  для совершенствования в профессиональной  деятельности. Соответственно ориентированное  спортивное совершенствование может  оказывать прямое положительное  влияние на профессиональную  деятельность, при условии, конечно,  если предмет спортивной специализации  имеет значительную общность  с профессиональной деятельностью  как по операциональному составу действий, так и по характеру проявляемых способностей. Именно это является определяющим при выборе профессионально-прикладных видов спорта представителями той или иной профессии.

 Придавая первостепенное  значение собственно-прикладным  упражнениям как факторам ППФП, не следует, однако, забывать, что  ими далеко не исчерпывается  вся совокупность действенных  средств физической подготовки  к избранной профессиональной  деятельности. В зависимости от  конкретно складывающейся индивидуальной  системы занятий физическими  упражнениями и особенностей  избранной профессии существенную  роль в реализации задач, преследуемых  в процессе ППФП, могут играть  и средства общей физической  подготовки. Как уже говорилось, выбор и применение их, насколько это возможно и целесообразно, следует специализировать с учетом специфики профессиональной деятельности, чтобы исключить отрицательный перенос на нее эффекта неадекватных упражнений (в частности, вероятный в тех случаях, когда в процессе физической подготовки вырабатываются или закрепляются навыки, вступающие в противоречие с навыками производственных операций по тем или иным ключевым моментам координации движений). В целом вероятность отрицательного переноса сравнительно невелика, во всяком случае, значительно меньше (при том, что уровень двигательной активности в большинстве современных профессий невысок), чем вероятность положительного интегративного влияния на дееспособность систематически используемых распространенных средств общей физической подготовки. Целесообразно, несмотря на это, для усиления ее прикладной направленности отдавать предпочтение тем средствам, которые при прочих равных условиях с большим положительным эффектом содействуют увеличению функциональных возможностей организма, лимитирующих результативность профессиональной деятельности и сопротивляемость по отношению к неблагоприятным воздействиям, вероятным в конкретных условиях труда.

 В полном объеме  совокупность адекватных средств  ППФП не ограничивается, конечно,  лишь физическими упражнениями. В комплексе с ними для реализации преследуемых в ней задач используют естественные средовые факторы закаливания, а когда это необходимо и специальные гигиенические и другие средства повышения уровня адаптационных возможностей организма и сопротивляемости неблагоприятным воздействиям специфических условий профессиональной деятельности, включая, в частности, тренировку в термокамерах и барокамерах, искусственное ультрафиолетовое облучение и аэроионизацию, специализированное питание. Само собой разумеется, в процессе ППФП должны находить применение и соответствующие ее особенностям средства интеллектуального образования, нравственного воспитания и специализированной психической подготовки, без которых не мыслится всесторонняя профессиональная подготовка.

 

 

 

 


Информация о работе Физическая подготовка - общая и специальная; задачи общей физической подготовки; специальная подготовка