Физическая подготовка - общая и специальная; задачи общей физической подготовки; специальная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Физическая подготовка — это основная составляющая физического воспитания человека. Она предполагает овладение широким набором двигательных навыков и умений, которые помогают успешно специализироваться в любой избранной деятельности. Главным содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике, а также силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Индивидуальное задание по физической культуре.docx

— 33.42 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И

ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

Индивидуальное задание

по дисциплине «Физическая культура»

Вариант №9

 

Тема  

«Физическая подготовка - общая и специальная; задачи общей физической подготовки; специальная подготовка (подготовительная и соревновательная).»

 

 

Студент  Спивак Алексей Владимирович,15МБрест  __________  _________       

                Ф.И.О., № группы                                   подпись            Дата

 

Руководитель   Мискевич А.Б.                         ______________ _________

                                  Ф.И.О.                               подпись                 Дата

 

 

 

Минск  2013

Физическая подготовка —  это основная составляющая физического  воспитания человека. Она предполагает овладение широким набором двигательных навыков и умений, которые помогают успешно специализироваться в любой  избранной деятельности. Главным  содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление  препятствий. Физическая подготовка развивает  у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять  приобретенные навыки на практике, а также силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость.

С помощью двигательной деятельности, организованной посредством физических упражнений и других средств физического  воспитания можно в широком диапазоне  изменять функциональное состояние  организма, направленно регулировать его и тем самым вызывать прогрессивные  приспособительные изменения в  нем (совершенствование регуляторных функций нервной системы, мышечную гипертрофию, увеличение  функциональных  возможностей  сердечно-сосудистой и дыхательной систем  и т.д.). Совокупность их приводит не только к количественным, но и к качественным изменениям  функциональных возможностей организма в целом. Воспитывая таким путем физические качества, достигают, при известных условиях, существенного изменения степени и направленности их развития. Это выражается в прогрессировании тех или иных двигательных способностей (силовых,  скоростных  и др.), повышении общего уровня работоспособности, укреплении здоровья и в других показателях совершенствования естественных свойств организма, в том числе и свойств телосложения (разумеется в той мере, в какой это допускают генетически закрепленные особенности конституции человеческого организма). Развитию физических качеств придается, таким образом, направленный характер, что и позволяет говорить об управлении их развитием.

Физическое  воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений и навыков, а так же на развитие разносторонних физических способностей человека.

В физическом воспитании различают  две  специфические стороны: обучение движениям (двигательным  действиям) и развитие физических качеств.

В процессе смены поколений  через физическое воспитание осуществляется передача накапливаемого человечеством  рационального опыта  использования  двигательных возможностей, какими потенциально обладает человек, и обеспечивается в той или иной мере направленное  физическое развитие людей. Общим результатом физического воспитания, если рассматривать его относительно трудовой и других видов практической деятельности людей, является физическая подготовленность, воплощенная в повышенной работоспособности, двигательных умениях и навыках. В этом отношении физическое воспитание можно определить как процесс физической подготовки человека к полноценной жизнедеятельности, в том числе, к социально обусловленной деятельности (трудовой, военной и т.д.).

Различают два вида физической подготовки:

     - общая физическая подготовка

     - специальная  физическая подготовка.

Общая физическая  подготовка (ОФП) - это  процесс совершенствования  двигательных качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. ОФП представляет собой неспециализированный (или  относительно мало специализированный) процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано  на повышение функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной  подготовки и достижения высоких  результатов в избранном виде деятельности или виде спорта.

Задачи общей физической подготовки состоят в том, чтобы обеспечить высокий уровень всесторонней физической подготовленности, поддерживать его в течение многих лет, содействовать тем самым сохранению крепкого здоровья и творческого долголетия.

Основными средствами общей  физической подготовки являются подготовительные упражнения, применяемые в различных  видах  спорта, содержание которых  ориентировано  на создание широких  предпосылок успеха в самых различных  видах деятельности. ОФП строится с  использованием закономерностей  переноса тренировочного эффекта с  подготовительных упражнений на основные, выполняемые в основной деятельности. Она повышает общий уровень функциональных возможностей  организма путем увеличения работоспособности, разносторонне развивает физические качества, систематически обогащает фонд двигательных навыков и умений человека.

Специальная физическая подготовка (СФП) - это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или  вида трудовой деятельности, при этом она ориентирована на предельную степень развития данных способностей. По мере роста спортивного мастерства объем средств ОФП уменьшается, а объем средств СФП - увеличивается.

Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако, все ее виды можно свести к двум основным группам:

     - спортивная  подготовка;

     - профессинально-прикладная физическая подготовка (ППФП).

Спортивная  подготовка - это целесообразное использование  знаний, средств и методов, позволяющих  направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую  степень его готовности к спортивным достижениям. Основными средствами специальной физической  подготовки служат соревновательные упражнения в данном виде спорта и разрабатываемые  на их основе  специально - подготовительные упражнения.

Спортивная подготовка — это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная подготовка организуется в рамках системного использования физических упражнений, с одной стороны, и сочетания их с отдыхом и иными средствами восстановления организма. Тренированность — это мера приспособления организма к конкретной работе. Спортивная подготовка может считаться правильной лишь в том случае, если она вызывает правильные положительные анатомо-физиологические изменения в организме. Тренировка является одной из форм подготовки спортсмена. Подготовка — понятие более широкое, чем тренировка поэтому подготовку стоит рассматривать как длительный педагогический процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных и внетренировочных средств, методов, форм и условий (лекции, беседы, соревнования, образ жизни, специализированное питание, методы восстановления и т.д.), с помощью которых обеспечивается необходимая степень готовности к спортивным достижениям.

Спортивная подготовка включает в себя следующие основные разделы:

1. Теоретическая подготовка - заключается в привитии человеку знаний по теории и методике спортивной тренировки в той области, с которыми спортсмен сталкивается каждодневно. Это прежде всего относится к режиму дня и питания, правилам личной гигиены и самоконтролю, в изучении механизмов воздействия на организм человека физических нагрузок, законов жизнедеятельности и развития человеческого организма под воздействием спортивной тренировки, постоянного изучения правил соревнований, особенно в тех видах спорта, где они весьма сложны (баскетбол, гимнастика и др.).

 Основной формой теоретической подготовки спортсмена является активное и творческое участие в планировании и организации тренировочного процесса. При разрабатывании плана тренировки тренер должен стремиться к тому, чтобы спортсмен осмысливал и анализировал свои действия, а не был лишь механическим исполнителем воли тренера. Эффективной формой теоретической подготовки являются также специальные теоретические занятия, лекции, семинары, которые особенно целесообразны в период пребывания в спортивных лагерях и на тренировочных сборах.

 2. Техническая подготовка - направлена на обучение спортсмена технике системы движений и доведение их до совершенства.

Роль техники в различных  видах спорта неодинакова. Выделим  четыре группы видов спорта со свойственной им спортивной техникой:

  • скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика), в которых техника направлена на то, чтобы спортсмен мог развить наиболее мощные и быстрые усилия в ведущих фазах соревновательного упражнения, например, во время отталкивания в беге или в прыжках в длину и высоту и т.д.;
  • виды спорта, характеризующиеся преимущественным проявлением выносливости (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт), в которых техника направлена на экономизацию расхода энергетических ресурсов в организме спортсмена;
  • виды спорта, в основе которых лежит искусство движений (гимнастика, прыжки в воду, акробатика), в которых техника должна обеспечивать спортсмену красоту, выразительность и точность движений;
  • спортивные игры и единоборства, в которых техника должна обеспечивать высокую результативность, стабильность и вариативность действий спортсмена в постоянно изменяющихся условиях соревновательной борьбы.

3. тактическая подготовка - зависит от того, насколько спортсмен овладеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной). Тактика может быть пассивной, активной и комбинированной (смешанной).

Пассивная тактика – это  заранее предусмотренное предоставление инициативы противнику для того, чтобы  в нужный момент предпринять активные действия, например, " финишный бросок " из – за спины в беге, лыжных гонках, велосипедном спорте и др.

Активная тактика –  это навязывание сопернику действий, выгодных для себя. Например, бег  с нерегулярно меняющейся скоростью, так называемый рваный бег, резкие переходы от активного боя в боксе к  замедленному. Смена технических приемов и комбинаций в футболе, баскетболе, гандболе.

Комбинированная тактика  включает в себя как активные, так  и пассивные формы ведения соревновательной борьбы.

Тактика спортсмена в соревнованиях  определяется, прежде всего, той задачей, которую ставят перед ним, например, показать максимальный рекордный результат, выиграть соревнования, показать результат, достаточный для выхода в следующий  тур соревнований – четвертьфинал, полуфинал и финал.

Избираемая тактика должна соответствовать физическим возможностям спортсмена. Чем выше и разностороннее физическая подготовленность, тем большими потенциальными возможностями располагает  он в области тактики, а односторонняя  физическая подготовленность даже при  высоком уровне развития того или  иного качества неминуемо ведет  к тактико-технической ограниченности.

4. морально-волевая и психологическая подготовка - проводится в соответствии с общими принципами нравственного воспитания. Морально-волевая подготовка спортсменов является первой и главнейшей задачей любого тренера. Для того, чтобы добиться высокого уровня развития необходимых в спорте качеств и навыков, спортсмен должен долго, много и настойчиво тренироваться. Это под силу только трудолюбивому, целеустремленному, дисциплинированному человеку. Однако, только высокого уровня подготовленности еще недостаточно для победы. Для того, чтобы побеждать на соревнованиях, нужно уметь бороться за победу, быть собранным, обладать достаточной смелостью и решительностью.

Наиболее характерной  чертой, свойственной каждому высококвалифицированному спортсмену, безусловно является исключительная сила воли. Свое высшее выражение воля находит в проявлении так называемых "бойцовских качеств", т.е. способности максимально сконцентрировать все физические и духовные усилия в момент ответственных соревнований, перетерпеть усталость, боль, сломить сопротивление противника и продемонстрировать максимальные возможности необходимые для достижения победы. Отличительным признаком высоких бойцовских качеств как раз и является достижение на соревнованиях более высоких результатов, чем на тренировках.

Волевые качества весьма многообразны. К ним относятся такое чисто  специфическое для спортсменов  качество, как "умение терпеть", а  также упорство, настойчивость в  преодолении трудностей, смелость, уверенность в своих силах, решительность, инициативность и самостоятельность, выдержка и самообладание.

Каждый человек в зависимости  от типа высшей нервной деятельности по-разному переживает периоды высокого нервно-эмоционального напряжения, например, период экзаменов, выполнение ответственного задания на производстве, участие  в спортивных соревнованиях и  др. Одни, излишне волнуясь, "перегорают", другие впадают в апатию и не могут  мобилизовать свои силы и возможности.

Информация о работе Физическая подготовка - общая и специальная; задачи общей физической подготовки; специальная подготовка