Физическая культура Древнего Мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 22:09, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание, будучи специфической сферой общественной деятельности, обособленной от труда, появилось в позднем периоде древней истории, приблизительно 75-8 тыс. лет до н.э. О появлении физической культуры можно говорить уже тогда, когда она постепенно стала отделяться от трудовой деятельности. Физические упражнения отличаются от других видов деятельности, включая и трудовую деятельность, прежде всего тем, что они направлены на развитие физических способностей человека, когда физический труд направлен больше на производство определенного продукта. В целом же, различные трудовые действия влияют на физическое состояние человека, но воздействие в значительной степени зависит от особенностей содержания человека и от условий производства, которые зачастую могут быть самыми разными (и скорее отрицательными, чем положительными).

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО МИРА.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Государственный Университет “________”

Факультет ____________

Кафедра________________

                                                                                                              

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: “_______________ ”

На тему: “Физическая культура Древнего Мира”

 

 

 

 

                            Выполнил:

                                                                            студент(ка ) _  курса, группы __

                                                                          факультета  ________________

                                                                         специальности  “___________”

                                                         очной формы обучения

                   ФИО

                            

                                                                                     Научный руководитель:

                                        Должность и ФИО

                

                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                         

 

                  

 

Город

2013г.

 

План

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Физическое воспитание, будучи специфической сферой общественной деятельности, обособленной от труда, появилось в позднем периоде древней истории, приблизительно 75-8 тыс. лет до н.э. О появлении физической культуры можно говорить уже тогда, когда она постепенно стала отделяться от трудовой деятельности. Физические упражнения отличаются от других видов деятельности, включая и трудовую деятельность, прежде всего тем, что они направлены на развитие физических способностей человека, когда физический труд направлен больше на производство определенного продукта. В целом же, различные трудовые действия влияют на физическое состояние человека, но воздействие в значительной степени зависит от особенностей содержания человека и от условий производства, которые зачастую могут быть самыми разными (и скорее отрицательными, чем положительными). В то время как, физическое воспитание больше влияет положительно на состояние организма человека и на все его функции. Таким образом, человечество стало осознавать то, что можно совершенствовать свои двигательные способности, и, не только успешно трудясь и работая, но и развивая самого себя, данный шаг на пути развития цивилизации стал существенным толчком к возникновению физического воспитания.

      В формировании  физической культуры значительная  роль принадлежит объективной  биологической предпосылке –  двигательная активность уже  являлась естественной потребностью  человека.

      Физические  упражнения уже входили в состав абсолютно разных сфер деятельности, к примеру, в обрядовые танцы, игры, посвящения, в магические церемониалы. Посредством них уже выполнялась передача опыта в движениях, а значит и в физическом воспитании, более того, все эти упражнения уже можно было назвать физическими упражнениями, так как они не принадлежали к военной деятельности, труду, а представляли собой совершенно новый вид деятельности.

     Многие виды  физических упражнений уходили  корнями в военное дело (например, стрельба, метание, бег, единоборство), в трудовую деятельность (например, игры с мячом, охота, стрельба из лука), в потребность преодолевать препятствия, расстояния (например, конный спорт, гребля, конькобежный спорт, лыжный спорт, плавание, кросс). Более того, уже тогда стоит заметить и врачебную деятельность жрецов и знахарей, которые способствовали развитию массажа, ЛФК и спортивной медицины. 

      Стоит отметить, что на рубеже IV-III тыс. до н.э. в древнем мире сформировалось рабовладельческое общество.

       Основу общественных отношений в данном обществе, составляла собственность рабовладельца на орудия и средства производства, а также собственность на рабов, которых жестоко эксплуатировали. Такие изменения, последовавшие в структуре общественных отношений, затронули разные сферы культуры, включая материальную, духовную, а также область физического воспитания. В данный период времени физической культуре были характерны некоторые особенности:

1) Физическое воспитание приобрело классовый характер и стало служить интересам доминирующего класса. Рабы не получали физического воспитания.

2) Физическая культура  полностью отделилась от трудовой  деятельности и стала основой физической и военной подготовки рабовладельцев.

3) Физическая культура  стала самостоятельной частью культуры общества и начала использоваться в армии, учебных заведениях, быту, в семейном воспитании, культовых обрядах. Со временем, во все рабовладельческих государствах, появились системы военно-физической подготовки и физического воспитания. Стали открывались специальные учреждения, и таким образом, появились первые предпосылки науки о физическом воспитании.

Истоки физического воспитания ведут исследователей истории в древнейшие цивилизации Древнего Востока – Индию, Китай, Месопотамию, Египет, Персию.

 

Глава 1. Физическая культура Древнего Египта

 

          В IV тысячелетии до н. э. на Северных и Южных территориях Египта образовались первые центры политической власти. Здесь, согласно преданию, примерно в 2000-3000 г. до н.э. царь по имени Менес основал первую империю. В этот же период времени можно найти самые первые рельефы на спортивную тематику (2778—2723 гг. до н.э.) в соревнованиях по бегу, которые изображают победу царя Джосера. Не сложно предположить, что бег и победа царя, прежде всего, были сходны с мотивами героев греческой мифологии и современных вождей  африканских племен, которые посредством своих физических достижений, старались доказать, что они достойные кандидаты и могут стать избранными. Позднее на смену бегу, пришла борьба, которая лучше выражала превосходство в силе, ловкости, более того приемы борьбы того времени больше напоминают современную вольную борьбу и акробатику. Стоит отметить и изображение гробницы Фиоххотена в Саккаре (III тысячелетие до н.э.), на котором изображалась борьба и серия движений фараона, свидетельствующая о его технике владения борьбой и боевом настрое. Как правило, все властители обладали физической подготовкой, так как это отражало сущность примитивного классового государства Древнего Египта, где фараона имели безграничную централизованную власть.

          В этот же период времени, стоит  отметить и другие изображения, которым были характерны черты физической культуры Месопотамии, частности это были черты военной подготовки, включавшие в себя фехтование, охоту, борьбу, ритуальные танцы. Более того стоит сказать, что ими владели только господствующие классы династий. Стоит заметить и еще один интересный факт, на самом деле фигуры танцующих людей, были лишены мотивов чувственности или женственности, к примеру, женщины выглядели также сухо и строго, как и мужчины, их движения рук больше соответствовали понятиям современной гимнастики, нежели танцев. В действительности, этот период Древнего царства свидетельствует о том, что разделение полов было еще не таким явным, каким оно станет позже.

       Что  же касается рабовладельчества, то оно наложило свой отпечаток на структуру физической культуры, в целом можно сказать, что начался новый и важный процесс перестройки. К примеру, магические обряды ушли на задний план, большей популярностью теперь пользовались публичные зрелища. Фараоны того времени, также хотели сформировать новый социальный слой, состоявший из ремесленников, торговцев, чиновников, военных. Такая политика внесла свои изменения в образ жизни и мировосприятия, что в свою очередь, привело к развитию физической культуры. Со временем в результате реформ образования физическая культура стала применяться не только в семьях родовой знати, но и в заседаниях, в подготовке чиновников и жрецов. Стали появляться училища, где отбирали и готовили танцовщиц, более того, о популярности физических упражнений, говорится в книге о приеме гостей, где по указаниям фараонов гостей должны были развлекать акробаты и танцоры.

         В период Среднего царства  встречаются надписи, где описываются  парные игры с мячом. В своем  большинстве, разные рисунки, рельефы  и скульптуры указывали на  то, что игроки либо били по мячу, либо бросали его, более того, игроки были в основном изображены в женских одеждах. Таким образом, можно предположить, что египтянам еще не были знакомы командные виды игр, а также, что игры с мячом в основном предназначались не для получения какого-то результата, а для развития эстетического вкуса и просто хорошего времяпровождения.

      Похожую ситуацию можно наблюдать и в танцах, появлялись рабы, которые профессионально развлекали публику. Более того, авторитетный специалист по египетским играм А.Видеман полагала, что только рабы, могут быть игроками в мяч или гимнастами, так как восточные люди не любили двигаться, а больше предпочитали созерцать.

       В период Нового и Позднего царства (1562—332 гг. до н.э.), а именно после свержения династии гиксосов, физическая культура приобрела совершенно новый облик. Так на изображениях сфинксов, можно было увидеть состязания гребцов, воинов, бегущих за колесницами. Скульпторы же того времени изображали фигуры бегунов преимущественно в виде толпы, а не фронтально, как мы обычно представляем строй воинов, это говорило о том, что игрокам был присущ истинный соревновательный дух. В период правления наследников Аменхотепа II были зафиксированы первые документы, где упоминалось о состязаниях лучников, кулачных бойцов, борьбе, стали проводиться соревнования по фехтованию, в таких соревнованиях и состязаниях принимали участие разные народы, которые уже руководствовались установленными правилами судьи.

       Довольно  часто можно увидеть изображения  боев на лодках, которые из обычной борьбы за воду превратились в традиционные и зрелищные соревнования. Во время таких соревнований – по сравнению с более поздними лодочными турнирами в Западной Европе – участники использовали длинные шесты, при помощи которых старались не только столкнуть другого участника в воду, но также потопить его судно. Конное поло появилось в Египте во время правления персидского царя Камбюзеса II (529—522 гг. до н.э.).

         Что же касается развития физической  культуры, то о ней рельефы различных эпох, надгробные камни, настенные изображения в гробницах фараонов и предметы, помещенные рядом с мумиями. На изображениях можно заметить людей играющих в мяч, выполняющих групповые упражнения, делающих “мостик”, танцующих девушек, борцов, пловцов, охотников, фехтовальщиков, все это с точки зрения современного спорта, выглядит как наглядное пособие по физической культуре. 

          В этот же период времени, социальная  иерархия и жрецы, строго соблюдавшие  традиции, противостояли созданию  стадионов и соревнований, хотя стадионы располагались обособленно от места совершения религиозных обрядов, все дело заключалось в том, что соревнования и подобные мероприятия выпадали из религиозных ритуалов жрецов. Поединки и соревнования, все же проводились и уже напоминали первые международные соревнования, хотя их целью являлись не спортивные достижения и техника, а показ устрашающего превосходства фараона перед посланцами окружающих народов, воплощенного именно в египтянине, то есть, другими словами, его победа была предрешена уже заранее.

          Что же касается других состязаний, таких как состязания на палицах, борьба и лодочные сражения, то здесь не преобладал кастовый характер, хотя все же представители привилегированных сословий получали некоторые преимущества, исходя из их социального положения. Так примеру, при фехтовании они получали более длинную палку, во время лодочных баталий получали более острые шесты, а во время борьбы применяли больше приемов, чем их партнеры.

         Египтяне жестко разделяли обычаи и традиции своего народа от других народов. Так можно объяснить то, что среди памятников физической культуры, почти невозможно найти следы состязаний на колесницах, игр в конное и пешее поло, которые пользовались огромной популярностью у многих народов древнего мира. Их отрицательное отношение к этим видам соревнований выражено также и в записях о приемах послов из Греции.

        По  влиянием эллинистической культуры, распространившейся во времена правления Александра Македонского произошла перестройка древнеегипетской физической культуры, вскоре расцвет эллинизма был подавлен христианской церковью, а позже и арабским владычеством, укреплявшимся с 641 г. н.э.

Глава 2. Физическая культура государств Древнего Востока (Китай, Индия, Месопотамия, Персия)

 

Китай

 

В классовой структуре Китае, имеющей первобытнообщинные черты, кроме привилегий по наследству, можно было также добиться успеха при помощи своей физической подготовки и умственных способностей. Другими словами, если человек хотел попасть в другое сословие, к примеру, в сословие чиновников, то ему предстояли определенные экзамены на физические и умственные способности.

а) оздоровительная физическая культура

Явным примером развитой физической культуры в Китае, стала книга под названием “Кунфу”, которая была написана приблизительно в 2698 г. до н.э. В ней были описаны упражнения лечебной гимнастики, болеутоляющего массажа, ритуальных танцев. Более того, в значительной степени на формирование и развитие физической культуры Китая повлияли  философские воззрения и медицинские знания, полученные в результате экспериментов, применялись методы лечения, основанные на движении, и способствующие воздействию на функциональные системы организма. Также физическая культура Китая достигла расцвета, в период правления династии Чжоу XI-III вв. до н.э. В этот период времени открывались школы, где обучали гимнастическим и дыхательным упражнениям, массажу и растираниям. В VI-V вв. благодаря основоположнику Лао-цзы философской теории "дао-дэ", жители Китая стали придерживаться даодистских принципов, согласно которым, человек должен был сохранять гармонию "цзинь" и "цзянь". Именно благодаря этому, он мог быть здоровым, а значит и добродетельным. Такая теория подкреплялась физическими и дыхательными упражнениями. В Древнем Китае в области физической культуры также сложилась система идеалов под названием “Мэй”, целью которой было воспитание морали и нравственности, чувства долга, воли, характера, в целом она была направлена только на благо общества. 

Информация о работе Физическая культура Древнего Мира