Фитнес-программы, направленные на координацию. Танцевальная аэробика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 17:32, реферат

Краткое описание

Где-то в 60 годах прошлого века проводились исследовательские работы для военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Темой этого исследования были аэробные тренировки. Термин «аэробный» был взят из раздела физиологии. Пользуется этими терминами для того ,чтобы определить химические и энергетические процессы, которые обеспечивают работу мышц. Еще термин «аэробный» буквально значит «живущий в воздухе», а также «использующий кислород».

Содержание

Танцевальная аэробика
История танцевальной аэробики
Танцевальная аэробика и ее разновидности
Польза и эффективность танцевальной аэробики
Принципы движений танцевальной аэробики
Противопоказания к занятиям
Источники материала

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аэробика.docx

— 26.82 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Пермская государственная медицинская  академия

имени академика Е.А. Вагнера»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

Тема  реферата:

Фитнес-программы, направленные на координацию.

Танцевальная аэробика.

 

 

 

 

                                                                                                                              Работу выполнила:

                                                                                                   студентка 205 группы

                                                                                                   мед/проф. факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Пермь 2012

                                             Содержание

 

Танцевальная аэробика

История танцевальной аэробики

Танцевальная аэробика и ее разновидности

Польза и эффективность танцевальной аэробики

Принципы движений танцевальной аэробики

Противопоказания к занятиям

Источники материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Танцевальная аэробика

           Танцевальная аэробика – это комплекс упражнений, которые выполняются под музыкальное сопровождение. Это направление фитнеса является не только одним из наиболее действенных, но еще и весьма и весьма интересным.

          Танцевальная аэробика, в основном относится к так называемой «низкоударной аэробике», имеющей среднюю интенсивность, и не предполагает выполнения упражнений с использованием специального оборудования либо упражнений в положении лежа на коврике.

           Однако, не смотря на это эффективность этого вида аэробики по части сжигания калорий достаточно высока (350-500). Главный принцип этой аэробики состоит в том, чтобы выполнять связки различных танцевальных движений в режиме нон-стоп. Высокоударную аэробику специалисты сравнивают с физической зарядкой, проходящей непрерывно под музыку, а аэробику в танце, как энергичный и непрерывный танец на 4-8 счетов. Но где же танцевальная аэробика взяла свое начало? Об этом речь пойдет в следующей части.

                               История танцевальной аэробики

            Где-то в 60 годах прошлого века проводились исследовательские работы для военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Темой этого исследования были аэробные тренировки. Термин «аэробный» был взят из раздела физиологии. Пользуется этими терминами для того ,чтобы определить химические и энергетические процессы, которые обеспечивают работу мышц. Еще термин «аэробный» буквально значит «живущий в воздухе», а также «использующий кислород».

 

             Сегодня множество мировых институтов и центров здоровья используют положительное влияние аэробных нагрузок. Главным в этой области можно назвать университет Reebok, который был основан в 1993 году. Специалисты в этой области смогли создать целое направление программ, и эти программы получили международные призвания. В связи с тем, что современная аэробика ставит достаточно специфичные цели и задачи, которые решаются в различных направлениях современной аэробики, имеющей танцевальную направленность, различают:

  • Оздоровительную аэробику
  • Спортивную аэробику
  • Прикладную аэробику

           Главной чертой оздоровительной аэробики принято считать аэробную часть занятии, в течении которого кардиосистема работает на определенном уровне. В оздоровительной аэробике, на сегодняшний день, существует большое количество видов, которые будут отличаться как в строении урока, так и в его содержании. И первый вид оздоровительной аэробики называется танцевальная аэробика.

          В России, аэробика и другие виды фитнеса стали известны благодаря США. Самым первым инструктором в этом виде аэробике стала Джейн Фонда.

          И не удивительно, что популярность этой аэробике растет день ото дня. Ведь этот вид фитнеса несет в себе огромный эмоциональный заряд энергии. И если ты действительно захочешь заниматься танцевальной аэробикой, то сможешь приобрести не только стройную и красивую фигуру, но и научишься танцевать современные танцы в ритме нон-стоп. А также, что немало важно, аэробика поможет тебе сбросить лишние килограммы с радостью и удовольствием.  Но какие же виды танцевальной аэробики существуют на сегодняшний день? Что выбрать, чтобы не растеряться, и получить радость от необходимой тебе программы? Об этом в следующем подзаголовке.

                            Танцевальная аэробика и ее разновидности:

  1. Belly dance стал очень модным и популярным не так давно. Однако сумел завоевать симпатии большого количества женщин. Танец живота поможет вам забыть о проблемных местах в зоне талии и бедер, подтянет мышцы брюшного пресса и улучшит осанку. Но стоит предупредить, что даже если ты будешь регулярно посещать занятия, лишние килограммы начнут покидать твой организм приблизительно на третьем месяце тренировке.

 

  1. Strip dance в возрасте от 23 до 45 лет интерес к этому виду танцевальной аэробики увеличивается день ото дня. И мотивы женщин, которые посещают эти занятия, очень различны: кто-то приходит сюда за хорошей фигурой и похудением, а кто-то хочет не только утвердиться, но и стать более уверенной и раскрепощенной. Все занятия в классе обязательно начинается с того, что тренер проводит разминку и далее силовую подготовку.  Силовая подготовка играет большую роль в поддержании твоей фигуры на должном уровне. Затем будет разучивание номера приблизительно 30-40 минут, а затем растяжка. Именно она и будет являться одним из главных элементов в направлении данного танца.

 

  1. Jazz aerobics цель этого вида аэробики устранить недостатки осанки. Урок делиться на разминку, партерную, основную, и заключительную части. Длится такое занятие 60 минут.

 

  1. Funk aerobics это выполнение танцевальных упражнений в последовательном и непрерывном темпе умеренной интенсивности. Этот вид занятий предлагает свободную пластику рук, а также определенные волнообразные движения корпусом. Большая нагрузка в результате таких движений ложиться на позвоночник. Не будет лишним отметить, что такие занятия рекомендуются людям с определенной хореографической подготовкой.

 

 

  1. Hip-hop aerobics представляет собой вид аэробики требующей определенной выносливости, является тяжелым видом аэробики. За одно занятие сжигается до 450 килокалорий.

 

  1. Rock-n-Roll aerobics основы движения этого вида аэробики является рок-н-рольный шаг. Основные движение представляют собой прыжки, перемещения, бег, повороты. Занятия состоят из разминки, затем следуют основная и заключительная части.

 

  1. Latina aerobics. Танцевальная аэробика латина – это одно из самых популярных направлений в аэробике. Главной особенностью является непрерывная работа бедер при фиксированном положении спины и пружинящий шаг. В занятиях не присутствует силовая часть, однако, чтобы усилить нагрузку тренер может усложнить комбинацию прыжками. При выполнении танцевальных движений необходимо жестко фиксировать корпус, активно работать бедрами, а также напрягать пресс.

 

Польза  и эффективность танцевальной аэробики

              На сегодняшний день польза и эффективность от занятий настолько очевидна, что не требуют доказательств. Ведь аэробика – это целый комплекс определенных упражнений на выносливость и направлены эти упражнения на то, чтобы достичь баланса для организма в потребности кислорода и его доставке. Организм начинает давать ответ на потребность в кислороде и это и будет являться необходимым тренировочным эффектом или положительным физическим сдвигом. Вот некоторые из этих сдвигов:

  • Объем крови в организме человека увеличивается настолько, что возрастает возможность транспортировки кислорода и человек становится более выносливым при физической нагрузке на его организм.
  • Происходит укрепление сердечной мышцы и лучшее обеспечение ее кровью
  • Укрепляется костная система
  • Аэробика отлично помогает справляться с любым из стрессов, которые человек испытывает при таком напряженном жизненном ритме
  • Работоспособность увеличивается
  • Уменьшается уровень холестерина
  • Увеличивается объем  легких, а  это в свою очередь  прямо влияет на продолжительность жизни человека

 

                       Принципы движений танцевальной аэробики

  • Изоляция – это движение, которое осуществляется одной частью тела в одном суставе, в то время как другая остается в неподвижном положении;
  • Полицентрика - движения, которые изначально исходят из разных центров и осуществляются так, что разные части тела работают автономно друг от друга, при этом их скорость и амплитуда зачастую одинаковая;
  • Мультипликация - одно движение, которое за одну ритмическую единицу раскладывается на многие составляющие;
  • Оппозиция - движение, которое намеренно нарушает прямую линию, чтобы одна часть тела была противопоставлена другой;
  • Противодвижение (вариант оппозиции) – когда одна часть тела движется навстречу другой.

 

                                Противопоказания к занятиям

            Реальных результатов в данном виде тренировок можно добиться, если занимать не менее полтора или два часа три раза в неделю. А это уже достаточно серьезная нагрузка. Так что перед тем, как начать заниматься, обязательно посоветуйтесь с врачом. Противопоказано заниматься людям после инфаркта, либо черепно-мозговой травмы. Также повременить с занятиями нужно людям, имеющим проблемы с позвоночником или сердечно сосудистой системой. Не стоит заниматься и тем, кто страдает приступами астмы.

              Наиболее правильным путем для тех, кто хочет похудеть — это совмещать занятия аэробикой с занятиями в тренажерном зале (от четырех до пяти раз в неделю). А  для того, чтобы просто удерживать себя в хорошей физической форме можно заниматься один — три раза в неделю. Так как занятия аэробикой выполняются  в умеренном и быстром темпе, одежда, в которой вы будете заниматься, может представлять из себя майку, шорты, или эластичный купальник.

               Следует подчеркнуть, что, не смотря на противопоказания, танцевальная аэробика это действительно прекрасный шаг, который может сделать любая девушка к тому, чтобы поддерживать свой вес в норме. Если использовать различные программы аэробики, то можно получить максимальную пользу за минимум времени. Чтобы достичь всех вышеперечисленных результатов девяносто минут занятий в неделю вполне хватит. Стоит подчеркнуть, что сами физические упражнения, конечно, могут помочь похудению, но основным и немаловажным фактором  будет являться  правильное питание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники материала

Интернет-сайты:

  1. http://kudakrasivee.ru/aktivnyj-obraz-zhizni/aerobika/tancevalnaya-aerobika.html
  2. http://islimming.ru/5040/dance-aerobika/

Информация о работе Фитнес-программы, направленные на координацию. Танцевальная аэробика