Факторы, влияющие на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 09:38, реферат

Краткое описание

Жизнедеятельность - сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранить здоровье и работоспособность. Необходимым и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность. В широком смысле это слово означает разносторонний процесс создания человеком условий для своего существования и развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…………………………3
1.Понятие «здоровье», как ценность и факторы, его определяющие……....5
2.Главные факторы, влияющие на здоровья человека…………….................7
Рациональное питание …………………………………………………..…….7
Соблюдение режима дня………………………………………………...……..9
Закаливание……………... ……………………………………………....……10
Разумное чередование труда и отдыха………………………………..……..12
3.Вредные факторы, влияющие на здоровье человека………………….….15
Алкоголь………………………………………………………………..….…..15
Наркомания……………………………………………………………..….….17
Радиация…………………………………………………………………….…17
Табакокурение………………………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..…………………..….24 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…………………..……..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Физическая культура (РЕФЕРАТ).docx

— 40.84 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Физическая культура

На тему: Факторы, влияющие на здоровье человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…………………………3

1.Понятие «здоровье», как ценность и факторы, его определяющие……....5

2.Главные факторы, влияющие на  здоровья человека…………….................7

Рациональное питание …………………………………………………..…….7

Соблюдение режима дня………………………………………………...……..9

Закаливание……………... ……………………………………………....……10

Разумное чередование труда и отдыха………………………………..……..12

3.Вредные факторы, влияющие на  здоровье человека………………….….15

Алкоголь………………………………………………………………..….…..15

Наркомания……………………………………………………………..….….17

Радиация…………………………………………………………………….…17

Табакокурение………………………………………………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..…………………..….24 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…………………..……..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Состояние здоровья здоровье населения предопределяется многими факторами: сущностью общественно-политического строя, социальной политикой, уровнем санитарно-гигиенической культуры, спецификой обычаев и традиций различных групп населения, условиями труда и быта, уровнем благосостояния, социальным обеспечением, характером межличностных отношений, состоянием окружающей среды, развитием здравоохранения и медицины. Кроме социальных и биологических факторов здоровье населения во многом определяется субъективным отношением индивидуума к своему здоровью и здоровью окружающих людей, его образом жизни.

Здоровье отдельного человека фиксируется различными диагностическими методами и средствами и характеризуется  полнотой проявления жизненных сил, ощущением жизни, всесторонностью  и долговременностью социальной активности, целостностью и гармоничностью развития личности.

Жизнедеятельность - сложный биологический процесс, происходящий в организме человека, позволяющий сохранить здоровье и работоспособность. Необходимым  и обязательным условием протекания биологического процесса является деятельность. В широком смысле это слово  означает разносторонний процесс создания человеком условий для своего существования и развития.

Какой бы совершенной ни была медицина, она  не может избавить нас от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, он должен за него бороться. С раннего  возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Цель  реферата - раскрыть основные факторы, влияющие на здоровье человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ «ЗДОРОВЬЕ», КАК ЦЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Здоровье  человека – это его способность сохранять соответствующие возрасту и полу психофизическую устойчивость в условиях постоянного изменения количественных и качественных единиц структурной и сенсорной информации.

 Здоровый  образ жизни – это сложившийся  у человека способ организации  производственной, бытовой и культурной  сторон жизнедеятельности, позволяющий  в той или иной мере реализовать  свой творческий потенциал, сохраняющий  и улучшающий здоровье человека.

 Состояние  здоровья отражается на всех  сферах жизни  людей. Полнота и  интенсивность  многообразных жизнепроявлений  человека непосредственно зависит  от уровня здоровья, его "качественных" характеристик, которые в значительной  мере определяют образ и стиль  жизни человека. В то же время  здесь проявляется и обратная  зависимость: стиль жизни человека, степень и характер его активности  в быту, особенно в трудовой  деятельности, во многом определяют  состояние его здоровья. Такая  взаимозависимость открывает большие  возможности для профилактики  и укрепления здоровья.

Здоровье  влияет на качество трудовых ресурсов, на производительность общественного  труда и тем самым на динамику экономического развития общества. Уровень  здоровья и физического развития - одно из важнейших условий качества рабочей силы. В зависимости от их показателей, оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности. Поэтому уже на этапе выбора специальности и вида профессионального обучения объективно возникает, ставится и решается проблема психофизиологического соответствия личности конкретным видам профессиональной деятельности.

Исходя  из этого, сформулируем основные факторы, которые должны быть положены в основу здорового образа жизни:

соблюдение режима дня – труда, отдыха, сна - в соответствии с суточным биоритмом;

двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе;

разумное использование методов закаливания;

рациональное питание.

Вредные факторы, влияющие на здоровье человека:

алкоголь;

наркомания;

радиация;

табакокурение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Рациональное  питание.

Рациональное  питание  – это питание здорового человека, построенное на научных основах, способное количественно и качественно удовлетворить потребность организма в энергии.

Энергетическая  ценность пищи измеряется в калориях (одна калория равна количеству тепла, необходимого для нагревания 1 литра воды на 1 градус). В тех же единицах выражаются и энергетические затраты человека. Чтобы вес взрослого человека оставался неизменным при сохранении нормального функционального состояния, приток энергии в организм с пищей должен быть равен расходу энергии на определенную работу. В этом состоит основной принцип рационального питания, учитывающего климатические и сезонные условия, возраст и пол работающих. Но главным показателем энергообмена является величина физической активности. При этом колебания в обмене веществ могут быть весьма значительными. Например, обменные процессы в энергично работающей скелетной мышце могут возрасти в 1000 раз по сравнению с мышцей, находящейся в покое.

Даже  при полном покое энергия расходуется  на функционирование организма — это так называемый основной обмен. Расход энергии в покое за 1 час равен примерно 1 килокалории на килограмм массы тела. 

В настоящее время за счет чрезмерного  потребления жиров и углеводов, главным образом кондитерских изделий  и сладостей, калорийность суточного рациона человека доходит до 8000 и даже 11 000 ккал. В то же время имеются наблюдения, что снижение калорийности рациона до 2000 ккал и даже ниже приводит к улучшению многих функций организма при условии сбалансированности питания и достаточном содержании витаминов и микроэлементов. Подтверждается это и при изучении питания долгожителей. Так, средняя калорийность рациона абхазцев, живущих 90 лет и больше, на протяжении многих лет равняется 2013 ккал. Превышение калорийности пищи по сравнению с физиологической нормой приводит к избыточному весу, а затем и к ожирению, когда на этой основе могут развиться некоторые патологические процессы — атеросклероз, некоторые эндокринные заболевания и др.

В питании надо учитывать не только количество съеденной пищи, но и  ее качественную характеристику. Вот  почему основными элементами рационального  питания являются сбалансированность и правильный режим. Сбалансированным считается рацион, в котором обеспечивается оптимальное соотношение основных пищевых и биологически активных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных элементов. Важнейшим принципом сбалансированности питания является правильное соотношение основных пищевых веществ — белков, жиров и углеводов. Это соотношение  выражается  формулой 1:1:4, а при тяжелом физическом труде — 1:1:5, в пожилом возрасте —  1:0,8:3. Сбалансированность предусматривает и взаимосвязь с показателями калорийности.

Исходя  из формулы сбалансированности, взрослый человек, не занимающийся физическим трудом, должен получать в сутки 70—100 г белков и жиров и около 400 г углеводов, из них не более 60—80 г сахара. Белки и жиры должны быть животного и растительного происхождения. Особенно важно включать в пищу растительные жиры (до 30% от общего количества), обладающие защитными свойствами против развития атеросклероза, снижающие содержание холестерина в крови. Очень важно, чтобы в пище содержалось достаточное количество всех необходимых человеку витаминов (всего их около 30), особенно витаминов А, Е, растворимых только в жирах, С, Р и группы В — водо-растворимых. Особенно много витаминов в печени, меде, орехах, шиповнике, черной смородине, ростках злаков, моркови, капусте, красном перце, лимонах, а также в молоке. В периоды повышенных физических и умственных нагрузок рекомендуется принимать витаминные комплексы и повышенные дозы витамина С (аскорбиновой кислоты). Учитывая возбуждающее действие витаминов на центральную нервную систему, не следует принимать их на ночь, а поскольку большинство из них кислоты, принимать только после еды, чтобы избежать раздражающего действия на слизистую оболочку желудка.

Таким образом, из всего вышесказанного можно  вывести основные правила рационального питания:

не переедать;

разнообразить пищевой рацион, употребляя в любое время года зелень, овощи, фрукты; ограничить употребление животных жиров, в том числе сливочного масла, соли, сахара, кондитерских изделий; меньше употреблять жареных продуктов;

не есть горячей и острой пищи;

тщательно пережевывать пищу;

не есть поздно вечером;

питаться не реже 4—5 раз в день малыми порциями, стараться принимать пищу в одно и то же время.

 

Соблюдение  режима дня.

Соблюдение  режима дня - эффективный способ снятия умственного и физического напряжения. Недаром ослабленный, больной человек или находящийся длительное время в экстремальных ситуациях способен спать длительное время. Это – физиологическая защита организма, потребность, как лечение, обусловлена сложными психофизиологическими процессами.

Во время сна происходят изменения  всей жизнедеятельности организма,  уменьшается расход энергии, восстанавливаются  и начинают функционировать системы,  которые понесли сверхнагрузку  (переутомление или болезненные  изменения). Происходит накопление  богатых энергией фосфорных соединений, при этом повышаются защитные силы организма. Хронические недосыпания способствуют появлению неврозов, ухудшению функциональных и снижению защитных сил организма.

Необходимо приучаться соблюдать режим дня. Это понятие включает в себя следующие моменты: 1) достаточный и полноценный сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну; 2) рациональное питание в одни и те же часы; 3) определенное время для приготовления уроков, отдыха на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями, свободных занятий и помощи семье. Отсутствие четкого, строго соблюдаемого режима самым неблагоприятным образом влияет на организм. Работоспособность уменьшается, успеваемость снижается, а с течением времени появляются и признаки расстройства здоровья.

 

Закаливание.

Закаливающие  процедуры - физиологическая сущность закаливания человека заключается в том, что под влиянием температурных воздействий, с помощью природных факторов организм постепенно становится невосприимчивым (конечно, до известных пределов) к простудным заболеваниям и перегреванию. Такой человек легче переносит физические и психические нагрузки, менее утомляется, сохраняет высокую работоспособность и активность.

Основными закаливающими факторами являются воздух, солнце и вода. Такое же действие оказывают душ, бани, сауны, кварцевые лампы. Закаливание к теплу и холоду проводится различными раздражителями.

Основными принципами закаливания являются:

постепенность возрастания закаливающих факторов;

систематичность их применения;

меняющаяся интенсивность;

разнообразие средств при обязательном учете индивидуальных свойств организма.

Природная способность человека приспосабливаться  к изменениям окружающей среды, и прежде всего температуры, сохраняется лишь при постоянной тренировке. Под влиянием тепла или холода в организме происходят различные физиологические сдвиги. Это и повышение активности центральной нервной системы, и усиление деятельности желез внутренней секреции, и рост активности клеточных ферментов, и возрастание защитных свойств организма. У человека повышается устойчивость к действию и других факторов, например, недостатку кислорода в окружающем воздухе, возрастает общая физическая выносливость.

Информация о работе Факторы, влияющие на здоровье человека