Ценности физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 20:45, реферат

Краткое описание

Формирование личности, обладающей крепким здоровьем, с общественно-трудовой целеустремленностью, является важной целью физического воспитания. Стремление человека к своему здоровью не сводится только к заботе о здоровье или пренебрежению к нему. Отношение к своему здоровью как к ценности - высшее достижение физической культуры личности. Ценность - философское понятие, оно определяет цель, к которой стремится человек. Ценность - понятие, которое введено в научный оборот немецким философом И.Кантом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1: Физическая культура как вид культуры общества………………………..…………5

Глава 2: Ценности физической культуры………………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическая культура.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Глава 2: Ценности физической культуры

Физическая культура — одна из тех областей социальной деятельности, в которой формируется и реализуется социальная активность людей. Она отражает состояние общества в целом, служит одной из форм проявления его социальной, политической и моральной структуры. Все это свидетельствует о том, что физическая культура является естественной частью культуры общества.

Физическая культура личности включает все то, что использовал и чего достиг человек сверх того, что ему дала природа в развитии физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья, и все то, что явилось в этом плане результатом его деятельности, физической и духовной активности, направленной на самосовершенствование; это «человеческая» (а не только природная) форма человека.

Физическая культура наряду с культурой  в целом призвана формировать всесторонне развитую личность, главного субъекта (и объекта) исторического процесса.

Основными материальными ценностями физической культуры личности являются необходимый объем двигательных навыков и умений, определенный уровень развития ос-новных физических и специальных качеств, функциональных возможностей различных органов и систем организма. Они составляют материальную основу жизненных сил каждого человека, фундамент его рабочей силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида человеческой деятельности.

К духовным ценностям физической культуры личности относятся совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства (спортивного мастерства), к которым стремится каждый конкретный человек, представления о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы развития и т. д.

Физическую  культуру личности определяют физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство.

Культурный  уровень человека — это степень  его приобщения к процессам созидания и «потребления» ценностей в различных областях культуры — духовной, политической, физической и др. Это и степень удовлетворения потребностей человека в продуктах культуры. Например, степень удовлетворения потребностей в движениях, физических упражнениях непосредственно зависит от состояния его здоровья.

Одним из критериев культурного уровня человека является его способность правильно, с большей пользой для себя и общества, расходовать свободное время. Насыщение свободного времени двигательной деятельностью, связанной с физическими упражнениями, дает наслаждение человеку, сохраняет его силы и здоровье, позволяет творчески трудиться.

Молодежь  должна   регулярно  заниматься    физической культурой, спортом, туризмом. Это ставит перед всеми важную задачу — целенаправленно формировать у молодого поколения здоровые интересы, настойчиво бороться с вредными привычками и наклонностями,  последовательно     прививать потребность физического и нравственного совершенствования,    воспитывать высокие волевые  качества,  мужество  и  выносливость.

Физическое  и духовное развитие учащейся молодежи органически дополняет друг друга и способствует повышению социальной активности личности. Студенческий возраст имеет особо важное значение как период наиболее активного овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые.

Физическая культура — это средство не только физического, совершенствования и оздоровления, но и воспитания социальной, трудовой и творческой активности молодежи, существенно влияющего на развитие социальной структуры общества. В частности, от физической подготовленности, состояния здоровья, уровня работоспособности будущих специалистов народного хозяйства во многом зависит выполнение ими социально-профессиональных функций.

Потенциальные возможности в области двигательной деятельности, которыми человек наделен от природы и которые он в течение жизни использует недостаточно, физическая культура позволяет раскрыть, развить в полной мере. При этом расширяются представления о возможных резервах и «пределах» развития физических качеств.

Постоянно растущий объем информации, усложнение учебных программ, различные  общественные поручения делают учебный труд студенческой молодежи все более интенсивным и напряженным. Зачастую это приводит к уменьшению двигательной активности (гиподинамии), а одновременное увеличение нагрузки на психику отрицательно влияет на организм, затрудняет учебу и физическую подготовку к будущей производственной деятельности.

Недостаток движений способствует детренированности организма. Малоподвижный образ жизни является одной из главных причин тяжелых хронических заболеваний внутренних органов. При этом ухудшается умственная работоспособность, происходят отрицательные изменения в центральной нервной системе, снижаются функции внимания, мышления, памяти, ослабляется эмоциональная устойчивость.

Физическому воспитанию принадлежит  большая роль в совершенствовании  человеческих способностей, физической природы. Именно движения как проявления физической активности послужили первоосновой образования и развития систем адаптивного поведения живого на земле, формирования его морфологии и функций. В процессе физического воспитания осуществляется морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, формирование и улучшение его жизненно важных физических качеств, двигательных навыков, умений и знаний. Диапазон возможностей в совершенствовании физической природы человека практически безграничен. Пример этого — деятельность человека в условиях невесомости и перегрузок при космических полетах.

В процессе обучения у молодежи следует  постоянно вырабатывать навыки здорового образа жизни. Необходимо помнить, что систематические занятия физической культурой и спортом сохраняют молодость, здоровье, долголетие, которому сопутствует творческий трудовой подъем. Соблюдение гигиенических норм, создание в студенческих коллективах хорошего психологического климата, стимулирование занятий массовой физической культурой, правильная организация рабочего времени — необходимые условия здорового образа жизни. Огромное значение имеет сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями.

Применительно к учащейся молодежи образ жизни социологи рассматривают как систему основных видов деятельности, которая связана с подготовкой специалистов высококвалифицированного умственного труда с хорошей физической подготовленностью, посредством которой раскрываются характер и мера активности молодежи, степень реализации социальных функций.

Многофункциональный характер физической культуры ставит ее в число областей общественно полезной деятельности, в которых формируются и проявляются социальная активность и творчество учащейся молодежи. Данные исследований позволяют утверждать, что навыки общественной и профессиональной деятельности, приобретенные благодаря занятиям физической культурой, успешно переносятся на другие виды деятельности. Физическая культура позволяет представить в специфических формах и направлениях некоторые аспекты сущности человека (проявление характера, воли, решительности), создает условия общественной деятельности.

Комплексное решение задач физического  воспитания в вузе обеспечивает готовность выпускников к более активной производственной деятельности, способность  быстрее овладевать навыками, осваивать  новые    трудовые профессии.       

  Физическая культура способствует  проявлению лучших свойств личности  студента. При этом на высоком  эмоциональном уровне реализуется одна из важнейших общественных потребностей — общение с людьми. Преимущества спорта как социального явления заключаются в его привлекательности для молодежи, его «язык» доступен и понятен каждому, человеку, его польза для здоровья несомненна.

По силе воздействия на человека физическая культура выдвигается на одно из центральных мест в культурной жизни общества. Как одна из сфер социальной деятельности она является важным средством обогащения  культуры.  

Исключительная роль в формировании духовного облика учащейся молодежи принадлежит переносу положительных качеств из сферы занятий физической культурой на жизненную позицию в целом.

В процессе занятий физической культурой  и спортом вырабатываются сознательное и активное отношение к общественной работе, определенные умения и навыки к этой важной форме деятельности, основывающейся на принципах демократии и гласности. Физическая культура развивает общественную активность студентов.

Участие молодежи в сложной общественной деятельности, важнейшими компонентами которой являются производительная и внепроизводительная сферы, труд и свободное время, постоянно и динамично изменяет комплекс биологических, психофизиологических, социальных функций и состояний человека. В этих условиях возрастает роль целенаправленной физической подготовки, которая в большинстве случаев бывает важным действенным, а иногда и решающим средством приспособления человека к новым условиям.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Практика физкультурного движения дала достаточно много примеров 
того, как забота о внедрении физической культуры в систему управления 
воспитанием молодежи сопровождалась положительными социально-экономическими 
эффектами (М.М. Бака и др., 1983; Л.Н. Нифонтова, 1988; В.И. Виленский, 1991; 
В.П. Правосудов, 2000 и др.). Можно предположить, что именно физкультурная 
деятельность способствует в известной степени овладению и силами природы 
(материальная культура), концентрирует возможности развития творческой 
активности человека (духовная культура) (В.М. Выдрин, 1988; Л.И. Лубышева, 
1992, 1996; Н.Н. Визитей, 1999; В.И. Виленский, 1999). Это требует воспитания и 
развития у студентов способности к общекультурному выражению, что на практике 
означает формирование у них потребности в широкой культурной информации и 
знаниях, приобретение умений и способов социальной ориентации и самоорганизации 
в распознании подлинных и мнимых ценностей и т.д. (И.М. Быховская, 1997).

В сфере физической культуры и ее видов складываются своеобразные 
формы общения студентов, принимающих вид игры. Игра как специфическая форма 
общения молодежи преследует цель физического и духовного развития личности. 
Отсюда игра есть подлинная культурная ценность, способствующая укреплению 
контактов между людьми не только на социальном, но и на биологическом уровне и, 
тем самым, участвующая в процессе социализации индивида наиболее приятными для 
него средствами (А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996; М.Я. Виленский, 1999; 
В.А. Щеголев, 1999; В.К. Бальсевич. 2002). Следует учитывать и тот факт, что 
каждый из деятельностных компонентов физической культуры (физическая 
рекреация, физическое воспитание, спорт, лечебная физическая культура) 
способствует формированию одновременно ценностей физической культуры и ценностей 
в системе общей культуры; создает собственные культурные ценности; способствует 
формированию ценностей различных структурных элементов физической культуры. На 
личностном уровне ценности физической культуры определяются знаниями человека 
в области физического совершенствования, двигательных умений и навыков, способностью к самоорганизации здорового образа и стиля жизни, социальнопсихологическими установками, ориентациями на занятия физкультурнооздоровительной 
деятельностью. Основными материальными ценностями физической культуры личности 
являются необходимый объем двигательных навыков и умений, определенный уровень 
развития основных физических и специальных качеств, функциональных 
возможностей различных органов и систем организма.

Они составляют материальную основу жизненных сил человека, фундамент его рабочей силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида многообразной человеческой деятельности. К духовным ценностям физической культуры личности можно отнести совокупность специальных знаний в области физического развития, идеалы физического совершенства, к которым стремится каждый конкретный человек, представление о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспектив развития и т.д. 
 
 

 

Духовные ценности физической 
культуры личности выступают как способ реализации социальной программы 
всестороннего воспитания молодежи и как способ практического выполнения 
двигательных приемов и действий в процессе жизнедеятельности.

В монографии С.В. Николаева (2002) эффективность  воспитания и 
социализации спортсмена как личности определяется четырьмя факторами:

-  
патриотической 
направленностью;

-  
соревновательной 
надежностью;

-  
высоким 
сознанием общественного долга;

-  
коллективизмом 
и товарищеской взаимопомощью.

Именно эти факторы, по мнению автора, обеспечивают 
всестороннее и гармоничное воспитание личности в спорте.

Таким образом, физическая культура с  ее огромным ценностным 
потенциалом обладает большими возможностями в управлении воспитанием 
студентов, формировании общей культуры и развитии у них социально значимых 
качеств. Физическая культура «содержит большой потенциал воспроизводства 
личности как целостности; как существа не только сформированного, но и 
явленного в парадигме культуры; не только принимающего, но и воплощающего ... 
ценности культуры посредством себя как целостности, в своем телесно-духовном 
единстве. Невостребованность этого потенциала . неизбежно ведет к «частичности» 
человека, антикультурной по своей сути» (И.М. Быховская, 1993).

Эмоционально-ценностное отношение  к физкультурно-спортивной 
деятельности не формируется спонтанно и не наследуется. Оно приобретается 
личностью в процессе самой деятельности и эффективно развивается при освоении 
знаний и накоплении творческого опыта, связанного с проявлением инициативы и 
активности в педагогическом процессе (Л.Б. Андрющенко, 2002).

 

 

 

 

 

Умственная работоспособность  неотделима от общего состояния 
здоровья и двигательной активности. В возрасте 17-20 лет, когда завершается 
формирование организма, его вегетативных функций, наиболее результативны 
воздействия физических упражнений. В возрасте 20-29 лет достигает своего 
наивысшего уровня одно из важнейших для деятельности человека качеств - 
выносливость. В «студенческом» возрасте происходит наиболее активное развитие и 
относительная стабилизация психофизиологических функций, завершается основной 
цикл соматического формирования человека, происходит становление интеллекта, 
его целостности и структуры, организуемой мышлением. Обучение, сопровождающееся 
постоянной умственной работой, определяет высокий общий тонус интеллекта 
(Б.Г. Ананьев, 1968; М.Я. Виленский, 1982). В этот период физическая культура 
становится важнейшим средством развития организма студента и биологической 
основой для эффективного процесса познавательной деятельности; тренированная 
мускулатура помогает нервной системе справляться с умственными нагрузками 
(М.Я. Виленский, 1982).

Информация о работе Ценности физической культуры