Цели и задачи в системе физкультурного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 13:37, реферат

Краткое описание

Термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта. В России, с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.
Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Содержание

Введение ………………………………………………………….. 3
Становление и развитие физкультурного образования в России в половине XIX – начале XXI веков ………………………………..4
Цели и задачи в системе физкультурного образования …………7
Заключение ……………………………………………………… 15
Список литературы ……………………………………………… 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура1.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Физкультурное образование  детей, подростков, молодежи, любого человека является -природо-, социо-, индивидуально-, личностносообразным.

Именно в настоящее  время (в период интенсивного развития Российской Федерации)меняются философские и социальные основы образовательной политики, содержательные и организационные вопросы педагогического и воспитательного процесса на всех ступенях общего и профессионального образования.

Если развернуть организационные  стороны физкультурного образования  на современном этапе развития российского общества, то следует отметить, что за последние годы оно имеет отдельные достижения:

  1. создание правовых основ развития творческого потенциала личности учителя и ученика;
  2. формирование физкультурно-оздоровительного сервиса, многоканальное финансирование;
  3. широта и разнообразие информационного обеспечения деятельности физкультурно-спортивных организаций.

Большинство инноваций  в физкультурном образовании  в силу нерешенности глобальных дня  человечества, парадигмальных для всей системы образования оснований представляет собой попытку внедрения новшеств в отдельных элементах организации и содержания учебно-воспитательного процесса. Для успешного решения современных образовательных задач педагог должен изыскать социально-психологический, научно-методический ресурс повышения эффективности педагогических технологий, помочь ученику найти ключи к совершенствованию заложенных в нем задатков, ярко прочертить результирующую социально-образовательных воздействий, что предполагает наличие у него социально-культурного, педагогического, философского мышления. Из этот вытекает современный взгляд на проблему: от предельно широкого концептуального до конкретного технологического подхода к физкультурному образованию и его модернизации, мониторингового сущностного анализа и стратегического прогноза динамики физического состояния молодого поколения России. Сущностное основание философии физкультурного образования предполагает наличие в педагогической области, как и в духовной сфере всеобщих, универсальных связей, тенденций, противоречий и закономерностей развития, пронизывающих все составляющие образовательного процесса в целом.

Первый, фундаментальный  уровень подхода к человеку и  физкультурному образованию обусловлен их вписанностью во все мировые процессы и явления. Бытие мира- базовый, первичный уровень этноса (мир - общество - человек).

Второй уровень вытекает из природы человека как существа социального коллективного. Все бытийно-общественные процессы опосредуют физкультурное образование, его ключевые составляющие - обучение и воспитание человека.

На третьем уровне на первое место выходит личность, с ее духовным миром и психологией. В качестве части общества - человек сам планетарен в своем природном, социальном, биологическом, возрастном и духовном измерениях. Без сохранения системной связи индивида, общества и целостного видения бытия обучение и воспитание, технологии, новшества и инновации в сфере физической культуры, спорта будут носить субъективный характер, но многих случаях разрушая, а не созидая личность, общество, мировоззрение. Философия физической культуры и спортивной деятельности человека ориентирует физкультурное образование и педагога на ее развитие в соответствии с родовой сущностью. Развивающая деятельность предусматривается содержанием и методологией развития, «физической культуры», которая рассматривается не как нечто изолированное, а в контексте духовно-онтологического образа, как явления всеобщего общеприродного и общечеловеческого характера.

Дидактический аспект объективности  и целостности физкультурного образования  заключается в том, что единое и целостное понимание развития действительности возможно лишь при условии, что человек схватывает изучаемое явление всеми сторонами своею внутреннего мира, т.е. не только мыслью, но и чувством и интуицией. Принципы и методы обучения в системе физической культуры при едино-увязывающем все грани бытия в целостном подходе строятся таким образом, что постигаемый мир не просто фотографируется сознанием, не просто запечатлевается в нервных тканях, а пронизывает своей гармонией обучаемого. В системе «учитель-ученик» главное действующие лицо-учащийся: он воспитывается, учится, воспринимает своеобразие духовности учителя и осваивает общечеловеческую культуру.

Однако осуществить  все это, образовываться, он может только в сотрудничестве с другим субъектом - воспитателем. Для учащегося учитель выступает в качестве носителя знаний, культуры, милосердия, доброты, но во всех случаях жизни - это два равнозначных субъекта образовательного процесса, которые страждут истины и вносят свои поправки в природу общественных отношений. Учитывая всю важность адекватности физкультурного образования, педагогической и аналитико-управленческой деятельности, возрастным и жизненным циклам, переходу с одной ступени развитии на другую, нам представляется, что данная существенная зависимость имеет основание для её возведения в ранг самостоятельного закона образования. Следование возрастным, количественно-качественным особенностям развития и жизни человека, обеспечение пороговых переходов в норме - необходимое условие объективное требование всей человеческой общественной формы развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем  в сфере образования, в частности  по физической культуре, является проблема создания системы непрерывного физкультурного образования с углубленным дополнительным профессиональным образованием.

Главная цель профессионального  физкультурного образования заключается  в подготовке высококвалифицированных  специалистов для всех звеньев системы  физической культуры и спорта. Решение этой проблемы в углубленном дополнительном физкультурном образовании.

Разработка учебных  программ позволит повысить уровень культуры и образованности подрастающего поколения.

 Одними из наиболее  значимых факторов полноценной  реализации любых проявлений  личности в выполнении каких-либо  социальных функций являются состояние здоровья и уровень трудоспособности, приобретаемые в значительной мере при условии вовлечения этой личности в систему рационально организованного физического воспитания.

Таким образом, в  качестве целей физического воспитания называются содействие гармоничному физическому и психическому развитию, удовлетворение потребностей в движении и игре, содействие общему развитию личности в интеллектуальной, эмоциональной, поведенческой, социальной, а также в телесной и двигательной областях. Встречаются и такие формулировки целей и задач, как овладение основами популярных видов спорта и по возможности выработка умения самостоятельно действовать в течение всей жизни, содействие укреплению физического и общего здоровья, улучшение качества жизни.

Другими словами, значимые цели и задачи физического воспитания — это введение общества, начинаю уже с юного возраста в спортивную деятельность, освоение им таких двигательных навыков, как ходьба, бег, прыжки, ползание, лазанье, подъем и переноска тяжестей, метание, равновесие, защита, постижение жестов человеческой моторики и тем самым развитие способностей к действию и приспособлению к окружающему миру, Правильно организованное физическое воспитание гарантирует освоение таких способов поведения, которые значимы в сегодняшнем обществе: передвижения, плавания, утилитарные жесты. Физическое воспитание может также помочь снизить внутреннее напряжение, особенно с помощью музыки, содействует выработке эстетических чувств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания. – М.: Просвещение, 1990. – 287 с.
  2. Вайнер Э.Н., Кастюнин С.А. Краткий энциклопедический словарь: Адаптивная физическая культура. – М.: Академический проект, 2003. – 472 с.
  3. Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания. – М.: Феникс, 2008. – 384 с.
  4. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б. Психология физического воспитания и спорта. Учебное пособие. – М.: Академия, 2005. – 224 с.
  5. Дворкин Л.С.,Чермит К.Д., Давыдов О.Ю. Физическое воспитание студентов. – М.: Феникс, 2008. – 487 с.
  6. Дубровский В.И., Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта. – М.: Владос, 2002. – 608 с.
  7. Жолдак В.И., Коротаева Н.В. Социология физической культуры и спорта. – М.: Просвещение, 1994. – 510 с.
  8. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. Учеб. пособие. – М.: Академия, 2001. – 240 с.
  9. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.: ФиС, 1991. – 543 с.
  10. Сулейманов И.И. Система основных понятий теории физической культуры: Учеб. Пособие. – Тюмень.: Вектор Бук, 1999. – 258 с.
  11. Шебеко В.Н., Овсянкин В.А. Физкуль-Ура. – М.: Белый ветер, 2006. – 92 с.

 

 

 

 

 




Информация о работе Цели и задачи в системе физкультурного образования