Цели и задачи в системе физкультурного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 13:37, реферат

Краткое описание

Термин «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта. В России, с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.
Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Содержание

Введение ………………………………………………………….. 3
Становление и развитие физкультурного образования в России в половине XIX – начале XXI веков ………………………………..4
Цели и задачи в системе физкультурного образования …………7
Заключение ……………………………………………………… 15
Список литературы ……………………………………………… 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

физкультура1.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Введение ………………………………………………………….. 3
  2. Становление и развитие физкультурного образования в России в        половине XIX – начале XXI веков ………………………………..4
  3. Цели и задачи в системе физкультурного образования …………7
  4. Заключение ……………………………………………………… 15
  5. Список литературы ……………………………………………… 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «физическая  культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления  современного спорта. В России, с  начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон.

Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Физкультурное образование – целенаправленное физическое (телесное) формирование и обучение человека средствам и методам его осуществления. Цель физкультурного образования  – предельный идеальный результат целенаправленного физического формирования человека, воплощенный в понятии физического совершенства.

Средствами физкультурного образования являются предметы, отношения и виды деятельности, которые используются в процессе взаимодействия субъекта и объекта образования с целью достижения последним физического совершенства. Компонентами физкультурного образования являются физкультурное обучение как целенаправленное формирование знаний, умений и навыков для усвоения социального опыта достижения физического совершенства и физкультурное воспитание, направленное на воспитание физической культуры.

 

 

 

Становления и  развития физкультурного образования  в России во второй половине XIX – начале XXI веков.

Предпосылками становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. являются идеи зарубежных и отечественных ученых всех времен о пользе занятий физическими упражнениями, играми для укрепления здоровья и повышения природных данных; военно-физическая подготовка молодежи; народные игры и праздники, формирование в странах Западной и Центральной Европы национальных (немецкая, шведская, французская) и индивидуальных гимнастических систем; возникновение сопутствующих реформаторских тенденций - филантропизма и так называемого нового воспитания, которые придали идеям физического воспитания системный характер.

Объективными условиями  становления и развития высшего  физкультурного образования в России в исследуемый период выступают функционирование физического воспитания в системе воспитания детей и спортивно-военной подготовке молодежи,, включение в учебные программы общеобразовательных школ уроков физической культуры, открытие отделений, факультетов по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта, „развитие международного олимпийского движения, государственные и отраслевые документы по физической культуре.

Основные тенденции  и этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.

Выделяют четыре этапа становления и развития физкультурного образования в России:

Первый этап (ранний) —  с середины до конца XIX века, характеризующийся  развитием в военных учебных заведениях курсов по подготовке фехтовально-гимнастических кадров в Петербурге. В 1896 году П.Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры.

Второй этап (дореволюционный) — начало XX в. В 1909 году открылась  Петербургская Главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться  школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах и клубах.

Третий этап (советский) — с 1917 по 1990 гг. В СССР специализированные физкультурно-спортивные педагогические вузы были созданы уже в первые годы Советской власти — в 1918 году в Москве (Государственный центральный институт физической культуры) и в 1919 году в Петрограде (Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта). Основные организационные формы, структура и методика профессиональной подготовки специалистов сложились к концу 30-х — началу 40-х гг. XX столетия. Процесс этот стимулировался выделением в 1934 году в старейшем вузе страны — ИФКе им. П.Ф. Лесгафта — спортивно-педагогических выпускающих кафедр в самостоятельные структурные подразделения. Анализ учебных программ того времени по курсу специализаций свидетельствует, что основное учебное время (около 75%) отводилось практическим занятиям. Традиционно в вузах физической культуры много времени уделялось учебно-тренировочному процессу.

Четвертый этап (современный  — конец XX— начало XXI века). Данный период характеризуется развитием сети высших образовательных учреждений по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта. Открываются новые факультеты, создаются филиалы существующих физкультурных институтов и академий; усиливается научное исследование в области физкультуры и спорта; уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы физкультурных вузов. Наблюдаются и отрицательные тенденции, например, многие выпускники не работают по своей специальности, уезжают работать за границу, недостаточно финансируются исследования в области физиологии и спортивной медицины.

На современном этапе дальнейшее развитие физкультурного образования обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние — это государственная политика в области высшей школы, модернизация высшего образования — переход на многоуровневую подготовку специалистов; сближение с Европейским уровнем подготовки специалистов. Внутренние факторы - выборность учебных планов по подготовке специалистов; необходимость подготовки конкурентоспособных выпускников; развитие спортивных сооружений и материально-технической базы ит.д. Они и определили основные тенденции развития физкультурного образования на современном этапе: демократизация физкультурного образования, создание научно-учебно производственных комплексов, индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента, гуманитаризация и гуманизация образования, компьютеризация физкультурного образования, тенденция к автоматизации, переходу к самоуправлению и выборности руководящего состава вузов, требования к профессионализму преподавателей, система регулярной оценки эффективности вузов со стороны общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи в системе физкультурного образования

Физическая культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки, проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки её дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека социальные и биологические основы физической культуры.

По мнению многих научных исследователей, физическую культуру рассматривают  как цель, а спорт как средство её достижения.

Основным средством физической культуры, развивающими и гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются сознательные, а именно осознанные занятия разнообразными физическими упражнениями, такими как телесными движениями, большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возможностей. В сочетании с использованием естественных сил природы солнце, воздух и вода, гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зависимости от личных целей физическая культура позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы.

Каждый из компонентов физической культуры имеет известную самостоятельность, свою собственную целевую установку, материально-техническое обеспечение, различный уровень развития и объем личностных ценностей. Поэтому спорт в деятельностной сфере физической культуры выделяют особо, используя словосочетания «физическая культура и спорт», «физкультура и спорт». В этом случае под «физической культурой», в узком смысле как раз и можно подразумевать массовую физическую культуру и лечебную физическую культуру.

В сфере подготовки специалистов в области физической культуры и спорта ощущается необходимость разработки государственной концепции непрерывного физического образования начиная с младших классов школы и заканчивая образованием на физкультурном отделении педагогического колледжа.

Успешность реализации функций предмета «Физическая культура» напрямую зависит от соответствия учебной программы тем требованиям, которые предъявляются к ней как к нормативно-дидактическому документу.

Давно известно, что исходя из запросов современного общества необходимо принять меры к перестройке физического воспитания в школе, прежде всего, уточнить цели и задачи школьной системы физического воспитания в существующих программах, сравнить их с аналогичными западными образцами. Учитывая, что состояние здоровья школьников вызывает серьезную тревогу, целью их физического воспитания следует признать решение оздоровительных задач.

Под современным широким  понятием «физическое воспитание»  подразумевается органическая составная  часть общего воспитания — учебный, педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей физической культуры. Иными словами, целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал. Физическое воспитание, начинается с первых же дней после рождения нового человека.

Занятия физической культурой  — лишь одно из условий, от которых  зависит здоровье человека.

Цель общего среднего физкультурного образования — обучение общества основам самостоятельной двигательной деятельности. Задачи физического воспитания имеют образовательный характер и направлены на обучение общества в целом основам физкультурно-оздоровительной деятельности.

Задачи физкультурного образования. 

1.Выработка умений использовать средства физической культуры для укрепления здоровья, противостояния стрессам, отдыха и досуга. Формирование представлений о престижности высокого уровня здоровья. 
        2.Обогащение двигательного опыта, повышение координационных способностей путем освоения новых двигательных действий и выработки умения применять их в различных условиях, проведение работы по разностороннему развитию кондиционных - силовых, скоростно-силовых, выносливости, скоростных, гибкости и координационных способностей -быстроты перестроения и согласования двигательных действий, способностей к произвольному расслаблению мышц, вестибулярной устойчивости, а также их сочетания. 
         3.Закрепление потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта, формирование адекватной самооценки, воспитание таких нравственных и волевых качеств личности, как самосознание, мировоззрение, коллективизм, целеустремленность, выдержка, самообладание, развитие психических процессов и обучение основам саморегуляци.

Образование рассматривается как важнейшее средство развития Российской Федерации, которое ставит перед собой задачу не оказаться на задворках мирового процесса и не быть отброшенным на обочину истории.

В стране идет активная дискуссия о путях дальнейшего развития школьного, вузовского,  образования, в которой звучат взаимоисключающие мнения, высказываются диаметрально противоположные суждения как о том, что уже достигнуто, так и о том, что еще только предстоит сделать. Достойное образование, без которого нет желаемого будущего ни у конкретного человека, ни у страны в целом, обеспечит прогресс развития общества. Аналогичная смысловая оценка значимости образования в достижении высокого уровня социально-экономического развития страны относится и к сфере физической культуры.

Система физкультурного образования детей, подростков, молодежи. других категорий населения страны развивалась и развивается в конкретных исторических условиях как совокупность явлений, процессов, состояний, отношений, проявляющихся в экономическом, социальном, духовно-нравственном и физкультурно-спортивном опыте человечества.

Оздоровление нации, формирование здорового стиля жизни населения  и воспитание физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на международных спортивных состязаниях - основная цель стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Магистральный путь ее достижения определяет сверхзадачу развития физической культуры в стране - овладение максимально возможным числом детей и подростков основными ценностями физической культуры и спортивной, обеспечивающих высокий уровень физического состояния (здоровья, развития, подготовленности) населения России и связанных с ним параметров физической работоспособности человека. Такой подход позволяет осуществить интенсивное преобразование национальной системы физкультурно-cпopтивного воспитания детей, подростков и молодежи. Настало время для перехода от разобщенных попыток совершенствования физкультурно-спортивного образования к реализации целостной теории проектирования и построения системы социально-педагогических воздействии на личность средствами физического воспитания, спорта и физкультурно-оздоровительного сервиса.

Ядром этой системы, должно стать философско-методологическое и теоретическое обоснование стратегии физкультурного образования. Как научная теория, она предполагает наличие цели, условий, законов принципов, способных раскрыть целостную картину социального, духовного и физического развития человека. Общеметодические и специфические принципы физического воспитания, спортивной тренировки, которыми весьма вольно оперируют ученые и практики, когда говорят о новых оздоровительных системах, инновационных технологиях в спорте, соотношении традиционных и инновационных средств двигательной активности, национальных и зарубежных традициях, на наш взгляд, философски не фундированы, не отражают естественных связей и закономерностей. Разнобой в определениях влечет за собой путаницу оценке сущности педагогических явлений в сфере физической культуры, искажает представления об объективном назначении физкультурного образования, его целях и методах, роли в общественной жизни, жизни отдельной личности.

Информация о работе Цели и задачи в системе физкультурного образования