Цель, задачи и средства физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:34, реферат

Краткое описание

Целью физического воспитания является "создание" здорового, жизнерадостного жизнестойкого, физически совершенного, творческого, гармонически развитого ребенка. В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями теория физического воспитания решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи для формирования у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений, накопления им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь, воспитания всесторонне развитой личности.

Содержание

1. Задачи физического воспитания…………………………3-6
2. Средства физического воспитания…………………….7-10
3.Выводы…………………………………………………11-12
4.Список использованной литературы…………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефер по физ.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Задачи физического  воспитания…………………………3-6

2. Средства физического  воспитания…………………….7-10

3.Выводы…………………………………………………11-12

4.Список использованной литературы…………………..13

 

 

1. Задачи физического воспитания

 

Целью физического воспитания является "создание" здорового, жизнерадостного жизнестойкого, физически совершенного, творческого, гармонически развитого ребенка. В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями теория физического воспитания решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи для формирования у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений, накопления им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь, воспитания всесторонне развитой личности.

Решение оздоровительных задач направлено на охрану жизни и укрепление здоровья ребенка, способствует гармоничному психосоматическому развитию, совершенствованию функций организма, повышению - посредством закаливания - его защитных сил и устойчивости к различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды, увеличению работоспособности ребенка.

Оздоровительные задачи конкретизируются с учетом особенностей развития организма ребенка и направлены на:

  • формирование правильной осанки;
  • своевременное окостенение опорно-двигательного аппарата;
  • формирование изгибов позвоночника;
  • развитие свода стопы;
  • укрепление связочно-суставного аппарата;
  • развитие гармоничного телосложения;
  • регулирование роста и массы костей;
  • развитие мышц лица, туловища, ног, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, шеи, глаз, внутренних органов: сердца, кровеносных сосудов, дыхательных мышц и др.;
  • развитие мышц-разгибателей;
  • совершенствование деятельности сердечнососудистой и дыхательной системы;
  • развитие способности приспосабливаться к меняющейся нагрузке;
  • развитие подвижности грудной клетки, увеличение жизненной емкости легких;
  • тренировка механизмов терморегуляции;
  • обеспечение тренированности нервных процессов;

-совершенствование деятельности  двигательного анализатора, органов  чувств.

Важную оздоровительную роль играет развитие творчества в двигательной деятельности. Оно способствует раскрытию потенциальных возможностей организма, создает условия для реализации свободы действий, обеспечивает гармонию ребенка с самим собой, природой, окружающими людьми.

При гармоничной, творческой деятельности в головной мозг стекается информация из внешней и внутренней среды и создается обобщенная картина окружающего многообразного мира. Под его воздействием перестраивается работа организма, выбираются наиболее экономичные пути, требующие наименьших затрат энергии. Благодаря активизации механизмов саморегуляции головной мозг анализирует поступающую разнородную, многоплановую информацию, совершенствует и повышает оздоровительную деятельность организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

К образовательным задачам относятся:

 - формирование двигательных умений и навыков;

  • развитие психофизических качеств (таких как быстрота, сила, гибкость, выносливость, ловкость);
  • развитие двигательных способностей (функции равновесия, координации движений)

В процессе физического воспитания ребенок приобретает систему знаний о физических упражнениях, об их структуре, оздоровительном воздействии на организм; осознает двигательные действия; усваивает физкультурную и пространственную терминологию (исходные положения, колонна, шеренга и др.; вперед-назад, вверх-вниз и др.), знания о выполнении движений, о спортивных упражнениях и играх; познает названия предметов, снарядов, пособий, способы и правила пользования ими, а также свое тело. Кроме того, у ребенка формируется телесная рефлексия.

Физическое образование приобщает ребенка к большому спорту: он узнает о ведущих мировых и отечественных спортсменах.

Занимаясь физическими упражнениями, ребенок закрепляет знания об окружающей природе - живой и неживой (например, познает свойства воды, песка, снега, особенности времен года); расширяет словарный запас, развивает память, мышление, воображение.

Таким образом, решая образовательные задачи, педагог приобщает ребенка к основам кинестетического образования, готовит к поступлению в школу.

 

 

 

 

 

 

Воспитательные задачи. В процессе физического воспитания у детей формируются основы физической культуры:

  • потребность в ежедневных физических упражнениях;
  • навыки рационального использования физических упражнений в самостоятельной двигательной деятельности;
  • грациозность, пластичность, выразительность движений;
  • творчество;
  • навыки самоорганизации, взаимопомощи;
  • гигиенические навыки, привычка к самообслуживанию, к помощи воспитателю в проведении и организации разнообразных форм двигательной деятельности.

В процессе физического воспитания создаются благоприятные условия для воспитания положительных черт характера, таких, как организованность, скромность, отзывчивость, чувство собственного достоинства, справедливость, чувство товарищества, взаимопомощь, умение заниматься в коллективе, ответственность за порученное дело, волевые качества (смелость, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, настойчивость в преодолении трудностей, самообладание).

Формируются также психические процессы, культура чувств, эстетическое отношение к физическим упражнениям, творчество, готовность к жизни.

Задачи физического воспитания решаются в единстве, что способствует всестороннему воспитанию ребенка, направленному на физическое, интеллектуальное, духовное, эмоциональное развитие; на психофизическую готовность к труду и учебе в школе.

 

 

 

 

 

2. Средства физического воспитания

 

Для решения задач физического воспитания используются гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и др. Комплексное использование средств позволяет разносторонне воздействовать на организм.

Гигиенические факторы включают режим дня, занятий, сна, бодрствования, питания; гигиену одежды, обуви, участка, групповой комнаты, зала, физкультурных снарядов и пособий.

Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) повышают функциональные возможности органов и систем и работоспособность организма. Они имеют огромное значение для закаливания организма, тренировки механизмов терморегуляции. Сочетание естественных сил природы с физическими упражнениями улучшает обменные процессы, приспособительные и защитные функции организма.

Физические упражнения - основное средство физического воспитания. Они используются для решения комплекса оздоровительных и воспитательных задач, всестороннего развития личности ребенка, профилактики и коррекции психофизического состояния организма.

Термин "упражнение" в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение: это и виды двигательных действий, сложившиеся в качестве средств физического воспитания, и процесс неоднократного воспроизведения действий, которые организуются в соответствии с методическими принципами. Эти понятия взаимосвязаны, однако есть и различия. В первом случае речь идет о том, посредством чего воздействуют на физическое состояние ребенка в процессе физического воспитания; во втором - о том, как, какими методами осуществляется воздействие. Чтобы развести эти значения, необходимо внести терминологическое уточнение: в первом случае целесообразно пользоваться термином ''физическое упражнение", во втором - термином "метод (или методики) упражнения" (Л. Матвеев).

Двигательные действия, совершаемые ребенком, многообразны: труд, лепка, рисование, игра на музыкальных инструментах, игровая деятельность и т.д. Совокупность движений, объединенная в целостные действия, проявляется в активном отношении к жизни. "Все бесконечное разнообразие внешнего проявления мозговой деятельности, - писал И.М. Сеченов, - сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению".

Двигательные действия способствуют удовлетворению потребности ребенка в движении, помогают ему изменить самого себя.

К физическим упражнениям относятся только те виды двигательных действий, которые направлены на реализацию задач физического воспитания и подчинены его закономерностям. Отличительным признаком физических упражнений является соответствие формы и содержания действий сущности физического воспитания, закономерностям, на которых оно основано. Например, в физическом воспитании используются ходьба, бег, метание и плавание и т.д.: они приобретают значение средств физического воспитания, если им придаются рациональные формы, оправданные физическим образованием. Они обеспечивают функциональную активность организма и соответствие эффективного воспитания психофизическим качествам. Физические упражнения не отождествляются с трудовыми, бытовыми действиями и не могут быть подменены ими. Количество и разнообразие используемых в физическом воспитании физических упражнений достаточно велики. Они отличаются друг от друга по форме и содержанию. При выборе физических упражнений педагог учитывает их содержание и форму.

Содержание физического упражнения составляют входящие в него двигательные действия и процессы, которые в это время происходят в функциональных системах организма по ходу упражнения. Эти процессы многообразны и могут рассматриваться в психологическом, физиологическом, биомеханическом и других аспектах.

В психофизиологическом аспекте физические упражнения рассматриваются как произвольные движения, которые, по выражению И.М. Сеченова, "управляются умом и волей" (в отличие от "невольных" - безусловно рефлекторных движений).

Выполнение физических упражнений предполагает сознательную установку на достижение результата действия, который соответствует конкретным задачам физического воспитания; при этом значительно активизируются мыслительные процессы, двигательные представления, память, внимание, воображение и т.д.

Результативность физических упражнений зависит от предвидения результатов, выбора способов выполнения движений.

Понимание педагогом содержания физических упражнений позволяет определить их значение в реализации образовательных, воспитательных и оздоровительных задач (формирование двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств).

Форма физических упражнений имеет внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура характеризуется взаимосвязью различных процессов в организме во время выполнения упражнения. Внешняя структура – это видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных, динамических параметров движения. Содержание и форма физических упражнений взаимосвязаны.

В методике физического воспитания широко используются количественные характеристики движений. Однако не менее важны и качественные их характеристики, которые включают комплекс признаков, взятых в единстве. Некоторые из них условно можно выделить. Понятие "точность движений" включает точность пространственных, временных и силовых характеристик.

Точность движения - степень соответствия требованиям двигательной задачи, поскольку эта задача будет выполнена, только если движение соответствует всем вышеперечисленным характеристикам (В. Зациорский, 0. Кокарева).

Экономные движения - движения, отличающиеся отсутствием или минимумом лишних движений и минимально необходимыми затратами энергии.

Энергичные движения - движения, выполняемые с ярко выраженной силой, скоростью, мышечностью, благодаря чему преодолеваются значительные сопротивления.

Плавные движения - движения с постепенно изменяющимся мышечным напряжением, постепенным ускорением или замедлением, с закрепленными траекториями при изменении направления движений. Плавные движения характерны для художественной гимнастики.

Выразительность движения - выражение психического состояния ребенка через выполнение упражнений с эмоциональным отражением замысла мимикой, экспрессией и т.д.

Воспитание выразительности движений имеет огромное значение, поскольку обеспечивает умение управлять психическими процессами; устанавливать связь между внутренними переживаниями и внешними проявлениями; развивает психику, психофизические качества, отделы коры головного мозга; гармонизирует личность и т.д.

Важными средствами формирования выразительности движений являются имитационные упражнения и сюжетные подвижные игры.

В практике физического воспитания качественные характеристики оцениваются по внешним проявлениям без применения специальной аппаратуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы 

1. В дошкольном возрасте осуществляются  общие задачи физического 

воспитания: оздоровительные, образовательные и воспитательные.

Оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи очень тесно

Информация о работе Цель, задачи и средства физического воспитания