Анализ физической подготовленности первокурсниц ДальГАУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 15:39, доклад

Краткое описание

Цель: проанализировать физическую подготовленность первокурсниц ДальГАУ
Задачи: взять результаты первокурсниц по физической подготовке, а именно бег на 100 м, прыжки с места в длину и тест Купера и сравнить их с контрольными нормативами
Объект: студенты
Предмет: физическая подготовленность

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 322.29 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО  «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

ФИНАНСОВО –  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Кафедра физической культуры и спорта

 

Доклад

 

 

На тему: «Анализ физической подготовленности первокурсниц ДальГАУ»

 

 

 

Выполнили: Мищенко К.Е.

Лысенко К.В.

2 курс группа 6722

Проверил: Дьяченко Ю.А.

 

 

Благовещенск 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: проанализировать физическую подготовленность первокурсниц ДальГАУ

Задачи: взять результаты первокурсниц по физической подготовке, а именно бег на 100 м, прыжки с места в длину и тест Купера и сравнить их с контрольными нормативами

Объект: студенты

Предмет: физическая подготовленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За последние годы наблюдается  низкая физическая подготовленность у  молодежи. В связи с этим мы решили проанализировать физическую подготовку первокурсниц нашего университета ДальГАУ.

Физическая подготовка - это процесс воспитания физических качеств и овладения жизненно важными движениями.  
 Различают общую физическую подготовку и специальную. 
Общая физическая подготовка направлена на повышение уровня физического развития, широкой двигательной подготовленности как предпосылок успеха в различных видах деятельности. 
Специальная физическая подготовка — специализированный процесс, содействующий успеху в конкретной деятельности предъявляющей специализированные требования к двигательным способностям человека.  
Результатом физической подготовки является  
физическая подготовленность, отражающая достигнутую работоспособность в сформированных двигательных умениях и навыках, способствующих эффективности целевой деятельности (на которую ориентирована подготовка).

Физическая подготовка - процесс  совершенствования физических качеств, направленный на всестороннее физическое развитие человека. Физическое развитие способствует лучшей приспособленности организма к изменяющимся условиям внешней среды. Расширение двигательных и функциональных возможностей организма разрешается выполнением упражнений из гимнастики, легкой атлетики, акробатики, борьбы, тяжелой атлетики и разнообразных игр. Для определения физической подготовленности первокурсниц мы взяли показатели: бег на 100 м, прыжки с места в длину и тест Купера.

Бег на 100 метров относится к такой дисциплине легкой атлетики, как бег на короткие дистанции. Чтобы достигать высоких результатов, необходимы длительные силовые тренировки, нужно постоянно развивать координационные качества. Во время бега по дистанции корпус должен быть расположен вертикально. Именно такое положение туловища обеспечивает предельное сгибание опорной ноги в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах, что, в свою очередь, позволяет максимально отталкиваться от дорожки и делать эффективный беговой шаг. Чем меньше временя - тем лучше результат.  
Измеряется в секундах.

1 курс

                                     Оценки в баллах

5

4

3

2

1

Бег 100 м

15,7

16,0

17,0

17,9

18,7




 

 

 

 

 

 

 

 

Прыжок в длину с  места — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам. Чем дальше произведен прыжок - тем лучше результат. Измеряется в сантиметрах.

1 курс

                         Оценки в баллах

5

4

3

2

1

Прыжок в длину с места

190

180

168

160

150


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кеннет Купер - известный американский врач-практик, разработавший многочисленные тесты для оценки физического состояния организма.  
При выполнении Теста Купера, получаемая испытуемыми нагрузка, оказывает существенное влияние не только на мышечный аппарат, но и на системы, обеспечивающие мышечную деятельность, прежде всего, на сердечно - сосудистую и дыхательную. Следовательно, оценивая переносимость нагрузок при выполнении тестов Купера, можно косвенно оценить функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем.  
Тест Купера – это максимальное расстояние, которое испытуемый может преодолеть за 12 минут. Измеряется в метрах. Чем больше метров – тем лучше функциональная выносливость организма.

1 курс

                           Оценки в баллах

5

4

3

2

1

Тест Купера

2300

2100

1900

1600

<1600


 

Бег 100 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыжок в длину с места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест Купера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение полученных результатов  с контрольным нормативом – бег 100 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение полученных данных с контрольным  нормативом - прыжки в длину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение полученных данных с контрольным  нормативом – Тест Купера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ухудшение экологических и социально  – экономических условий современной  жизни и недостаточно эффективная  система воспитания являются основными  причинами возрастающей физической слабости подрастающей молодежи. После  окончания средних общеобразовательных  учреждений современная молодежь имеет  изначально низкий уровень физического  здоровья. Важнейшим фактором, негативно  влияющим на уровень здоровья, является низкая двигательная активность и не эффективное физическое воспитание в школах.

Современный учебный процесс предъявляет  к абитуриентам большие психофизиологические требования, которые превышают их возрастные, ментальные и физические возможности, что ведет к увеличению числа студентов с отклонениями состояния здоровья. Они не в состоянии  выполнить элементарные упражнения, избегают физических нагрузок, не проявляют  настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма.

Отсутствие систематических занятий  физическими упражнениями, позволяющие  компенсировать недостаток двигательной активности, низкая мотивация к занятиям физической культурой, однообразные формы  поведения учебных занятий, низкая материальная база – все это приводит к пассивности студентов. В связи  с этим, по–прежнему остается важной задача актуализации и активизации  их физической деятельности. Это приводит к необходимости совершенствовать учебный процесс физического  воспитания, разрабатывать и внедрять новые подходы и технологии работы со студентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины низкой физической подготовленности

  1. Ухудшение экологических и социально – экономических условий
  2. Недостаточно эффективная система воспитания
  3. Низкая мотивация
  4. Отсутствие систематических занятий
  5. Вредные привычки ( курение, алкоголь, наркотики )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД: Проанализировав физическую подготовку первокурниц ДальГАУ мы пришли к выводу, что их результаты ниже средних показателей. Таким образом, в работе со студентами для повышения уровня их физической подготовленности нужно особое внимание уделить формированию у них мотивационно - ценностного отношения к физической культуре, установке на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Паспорт здоровья, 1990г -14,15 с.
  2. Ю.А. Дьяченко, И.П. Бердников «Особенности организации занятий по физвоспитанию студентов с учетом необходимости коррекции их дыхательной системы», с-89
  3. В.Ф. Галанов «Исследование уровня физического развития и физической подготовленности студентов – первокурсников», с-38
  4. «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения», г. Сургут,2011 г
  5. Ю.А. Дьяченко «Физическое здоровье первокурсниц финансово – экономических специальностей», с-93
  6. И.Р. Тарасенко, Е.В. Чеботова «Исследование зависимости степени гармоничности физического развития студентов от уровня и объема их двигательной активности», с-52

Информация о работе Анализ физической подготовленности первокурсниц ДальГАУ