Звуковые волны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 23:24, лекция

Краткое описание

Мир звуков так многообразен,
Богат, красив, разнообразен,
Но нас всех мучает вопрос. Откуда звуки возникают,
Что слух наш всюду услаждают?
Пора задуматься всерьез.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Звук, ультразвуковые волны.docx

— 17.01 Кб (Скачать документ)

/Omne ignotum pro magnifico est/

«В  неведомом таится манящая сила»

Звуковые волны

Мир звуков так многообразен,

Богат, красив, разнообразен,

Но нас всех мучает вопрос. Откуда звуки возникают,

Что слух наш всюду услаждают?

Пора задуматься всерьез.

Причина звука – вибрация (колебания) тел, хотя эти колебания незаметны для нашего глаза.

Источники звука – физические тела, которые колеблются с частотой от 16 до 20000 раз в секунду. Колеблющееся тело может быть твердым (струна или земная кора), жидким (волны на воде), газообразным (струя воздуха или свисток).

Звук – это механические упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях или твердых телах.

Волны, которые вызывают ощущение звука, с частотой от 16 Гц до 20000 Гц называют звуковыми волнами.

Характеристики звука

Громкость зависит от амплитуды колебаний в звуковой волне.

За единицу громкости звука принят 1 Бел (в честь Александра Грэхема Белла, изобретателя телефона). На практике громкость измеряют в децибелах (дБ)

1 дБ = 0,1Б

Звук громкостью выше 180 дБ может вызвать разрыв барабанной перепонки.

Человечество глохнет!

Как хочется иногда посидеть в тишине! Но нам, похоже, это не грозит: городской звуковой фон (шум автомобилей, строительных машин, бытовых приборов) таков, что слух быстро притупляется. Добавьте к этому развитие воспроизводящей техники, привычные наушники, и станет понятно, почему медики бьют тревогу: « Человечество глохнет»

При громкости 65 дБ мы начинаем реагировать на шум независимо от наших установок: любая музыка, любой шум будет вызывать раздражительность, усталость, напряжение.

Сама по себе музыка опасной не бывает, такой её делают люди. Во время рок - концерта в Лондоне в начале 80-х годов некоторые колонки были установлены на заборах, некоторые «висели» прямо над головами зрителей. В антракте к зрителям устремились машины скорой помощи. Дело в том, что звук из колонок, достигавший 110 дБ, всей мощью обрушился на расположившихся в опасной зоне людей. (Для сравнения: шум сверхзвукового истребителя – 145 дБ, при 165 дБ умирают домашние животные, при 185 дБ умирает человек).

Вместе с разрушительным воздействием ударных повышенное звуковое давление ввело слушателей в состояние транса, которое притупляет боль. Некоторые из них стали сходить с ума, биться головой о забор, нападать на музыкантов, и только тогда, когда музыка затихла, вернулась способность чувствовать боль, и люди стали терять сознание.

Это интересно

Звук храпа может достигать 69 дБ, что сравнимо со стуком отбойного молотка.

Самая высокая из полученных нот имеет частоту 60 гигаГц. Она была сгенерирована лазерным лучом, направленным на кристалл сапфира, в США, в 1964 году.

Самое тихое место – это «Мёртвая комната» в лаборатории «Белл телефон систем» в США, она является самой звукопоглощающей комнатой в мире, в которой исчезает до 99% отражаемого звука.

Знаешь ли ты?

Звук издаваемый синим китом громче, чем выстрел рядом стоящего тяжелого орудия, или громче, чем звук стартующей ракеты.

Самолет, летящий со сверхзвуковой скоростью, обгоняет издаваемые им звуки. Эти волны сливаются в одну ударную волну. Достигая поверхности земли, ударная волна выбивает стёкла, разрушает постройки, оглушает.

При прохождении метеоритами атмосферы Земли, возбуждается ударная волна, скорость которой в сто раз выше звуковой, при этом возникает резкий звук, похожий на звук рвущейся материи.

 


Информация о работе Звуковые волны