Ядерный магнитный резонанс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Я́дерный магни́тный резона́нс (ЯМР) — резонансное поглощение или излучение электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином во внешнем магнитном поле, на частоте ν (называемой частотой ЯМР), обусловленное переориентациеймагнитных моментов ядер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ядерный магнитный резонанс.pptx

— 568.95 Кб (Скачать документ)

Ядерный магнитный  резонанс 

 

Выполнила

 студентка 201 группы

Агруц Арина

Ядерный магнитный  резонанс

 

      Я́дерный магни́тный резона́нс (ЯМР) — резонансное поглощение или излучение электромагнитной энергии веществом, содержащим ядра с ненулевым спином во внешнем магнитном поле, на частоте ν (называемой частотой ЯМР), обусловленное переориентациеймагнитных моментов ядер.

История открытия Ядерного Магнитного Резонанса. 

 

      Началось все с того, что в 1944 году советский физик из Казанского университета Е.К. Завойский в лабораторных условиях впервые в истории наблюдал явление электронного парамагнитного резонанса. К сожалению, у ученого в то сложное время не было возможности опубликовать полученные результаты.

Завойский, Евгений Константинович

 

      В 1946 году двое ученых из США: Феликс Блох из Станфордского университета и Эдуард М. Пёрселл из Гарварда независимо друг от друга повторили это великое открытие уже в отношении атомных ядер, за что в 1952 году оба получили Нобелевскую премию по физике. Было доказано, что ядра некоторых элементов периодической системы, помещенные в магнитное поле, способны поглощать энергию в радиочастотном диапазоне с последующим ее излучением. Это явление получило название ядерного магнитного резонанса.

      Блох, Феликс                   Пёрселл, Эдуард Миле

     

 

      16 марта 1973 года профессор химии Университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук опубликовал в журнале "Нейчур" статью под названием "Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса". Хотя открытие и не было запатентовано, этот день по существу считается днем рождения магнитно-резонансной томографии. Уже через 8 лет в клиниках мира стали появляться первые магнитно-резонансные томографы

       6 октября 2003 года британскому и американскому ученым Полу Лотербуру и Питеру Мэнсфилду была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие, связанное с получением изображения с помощью магнитного резонанса. Лотербур открыл возможность создания изображения в двух измерениях, изменяя магнитное поле. Мэнсфилд развил использование методов изменения магнитного поля и показал, как сигналы могут быть математически проанализированы, что позволило усовершенствовать технику изображения.

Лотербур, Пол                            Мэнсфилд, Питер

               

 

Магнитно-резонансная  томография  

 

      Магнитно-резонансная томография (ядерно-магнитная резонансная томография, МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) — нерентгенологический метод исследования внутренних органов и тканей человека. Здесь не используются Х-лучи, что делает данный метод безопасным для большинства людей.

 

Магнитно-резонансная  томография

Заключение

 

          Данное открытие позволило сделать огромный прорыв в развитии медицины, биологии и химии. Например, в неврологии МРТ не связанна с риском для здоровья пациента и абсолютно безболезненна.

         Широкое применение МРТ в неврологии обусловлено высокой информативностью, относительной доступностью и безопасностью данного метода обследования. Использование ядерно-магнитного резонанса в МР-томографах позволяет получать картинки слоев или срезов головного мозга, позвоночника и спинного мозга без рентгеновского облучения пациента. Благодаря способности отображать мягко-тканные структуры магнитно-резонансная томография в неврологии часто применяется для визуализации мозгового вещества, связок позвоночника, межпозвонковых дисков и нервных волокон.

          На данный момент, благодаря развитию ЯМР, врачи могут проводить Магнитно-резонансную томографию головного мозга, агнитно-резонансная томографию околоносовых пазух, томографию гипофиза, всего позвоночника, головного мозга и др.

 

МРТ гипофиза с контрастом и МРТ турецкого седла

МРТ позвоночника 

МРТ сердца 


Информация о работе Ядерный магнитный резонанс