Второе начало термодинамики, тепловая смерть Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

В данной работе мы поговорим о втором законе термодинамики. Он является важнейшим законом природы, определяет направление, по которому протекают термодинамические процессы, устанавливает возможные пределы превращения теплоты в работу при круговых процессах, позволяет дать строгое определение таких понятий, как энтропия, температура и т.д.
Также мы поговорим и о будущем нашей Вселенной. О будущем очень далеком, настолько, что неизвестно, наступит ли оно вообще! Жизнь и развитие науки существенно меняют наши представления и о Вселенной, и об ее эволюции, и о законах, управляющих этой эволюцией.

Содержание

Введение………………………………………………………………..…...3
1. Общая характеристика и формулировка второго закона термодинамики……………...........................................................................4
2. Понятие энтропии……………………………………….………........…8
3. Вселенная эволюционирует к хаосу.........................................................9
4. Действие второго начала термодинамики………………………….…10
5. Появление идеи тепловой смерти Вселенной…………………..….....13
6. Угрожает ли Вселенной тепловая смерть!?............................................15
7. Циолковский К. Э. о тепловой смерти Вселенной…………………...17
Заключение…………………………….………………………………......19
Список литературы…………………………………………………….….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физике.docx

— 373.82 Кб (Скачать документ)

       Таким образом, считает Циолковский, процесс «вечного круговорота  энергии» совершается по закону  превращения и сохранения энергии  и действует во всей Вселенной. Исходя из этого, Циолковский  приходит к следующему выводу, применительно к земным условиям  жизни: «Механическая работа легко  превращается во все виды энергии, так что люди могли бы тогда  получить все необходимое, без  посредства солнечной энергии, одним  определенным запасом теплоты, величина  которого, согласно первому закону  термодинамики, измениться никогда  не может». Это будет «иметь  огромное не только философское  и общенаучное значение, но и  чисто практическое» в жизни  человечества.

       В этой истине К. Э. Циолковский  увидел крепкую научную опору  для своей дальнейшей работы  о безначальности и бесконечности  Вселенной, о несотворимости и  неуничтожаемости материального  мира, о вечности его существования.

       «Мир существует давно, даже трудно  предположить чтобы он когда-нибудь  не существовал. А если он уж  существует бесконечное время, то  давно бы должно наступить  уравнение температур, угасание  солнц и всеобщая смерть. А  раз этого нет, то и закона  нет, а есть только явление, часто  повторяющееся». «Тепловая смерть»  Вселенной невозможна и ее  не будет! А погасание нашего  Солнца очень отдаленная проблема.

       «Мрачные взгляды ученых о неизбежном конце всего живого на Земле от ее охлаждения, – писал Циолковский в своей работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами (1911-1912 гг.), – вследствие гибели солнечной теплоты, не должны иметь теперь в наших глазах достоинства непреложной истины. Лучшая часть человечества, по всей вероятности, никогда не погибнет, но будет переселяться от Солнца к Солнцу по мере их погасания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В нашем мире особое место занимает вопрос о философском статусе второго начала термодинамики!

          Постулат Клаузиуса и концепция тепловой смерти вызвали большое количество возражений. Критическое отношение многих ведущих физиков того времени к закону сохранения энергии, дискуссия вокруг второго начала термодинамики вытекали из самого существа этих фундаментальных открытий, затрагивающих глубокие вопросы мировоззрения. Эпоху установления начал термодинамики сравнивали – и не без основания – с эпохой Галилея. Наука и тогда, и в эту эпоху вплотную подходила к вопросам, издавна считавшимися прерогативой религии: начало и конец мироздания, сотворение и уничтожение материи и движения. С другой стороны, концепция тепловой смерти казалась благоприятной для церковного учения о «конце мира», о «последних временах», предшествующих вторичному приходу Христа. Все это способствовало возникновению острой философской дискуссии вокруг новых открытий в физике.

             Второе начало является ключевым  элементом в великолепном здании  науки о теплоте. Оно, по существу, утверждает необратимость всех процессов в Природе. Это означает, что Природа развивается, никогда не повторяя свои предшествующие состояния. Следовательно, Вселенная в том виде, в каком мы ее знаем, вышла из какого-то иного, неизвестного нам состояния материи и перейдет со временем в какие-то другие формы существования. Вполне возможно, что для таких форм нынешние, известные нам законы Природы окажутся неприменимыми, но это вовсе не означает смерть Вселенной, а лишь завершение одного из этапов развития материи.

          На сегодняшний  день у данной теории также  имеются как сторонники, так и  противники. Несомненно только то, что в настоящее время необходим  новый взгляд на эту, казалось  бы, довольно хорошо изученную  проблему.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

         1. Кириллин  В.А. и др. Техническая термодинамика: Учебник для вузов.- 4-е изд.,   перераб.- М.: Э нергоатомиздат, 1983.

         2. Концепции современного естествознания./ под ред. проф. С.А. Самыгина, 2-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 1999. – 580 с.

         3. Лейзер Д. «Создавая картину  Вселенной». Перевод с английского  С.А. Ламзина. Москва, "Мир", 1988г

       4. http://www.ufolove.ru/vozmojna-li-teplovaya-smert-vselennoi.htm

        5. http://www.neuch.ru/referat/79442.html

 

 

 

 

 


Информация о работе Второе начало термодинамики, тепловая смерть Вселенной