Воздействие ИК на тело человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 15:47, реферат

Краткое описание

Инфракрасное излучение или тепловое излучение – это вид распространения тепла и это можно сравнить с теплом от горячей печи, Солнца или батареи центрального отопления. Сегодня во всём мире существует более 10 различных по своему назначению видов бытовой продукции, основанной на использовании инфракрасного излучения. К ним относятся инфракрасные матрасы, инфракрасные лампы, инфракрасная одежда и др. Более того, в настоящее время инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (стоматология, хирургия…). ИК излучение играет важную роль в теплообмене. Эффект теплового воздействия на организм зависит: от плотности потока, длительности облучения, зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения излучения в тело человека. Чем выше температура тела, тем больше частота ИК-лучей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воздействие ИК на тело человека.docx

— 110.37 Кб (Скачать документ)

Что такое инфракрасное излучение? 

 

 

 

Инфракрасное излучение или тепловое излучение – это вид распространения тепла и это можно сравнить с теплом от горячей печи, Солнца или батареи центрального отопления. Сегодня во всём мире существует более 10 различных по своему назначению видов бытовой продукции, основанной на использовании инфракрасного излучения. К ним относятся инфракрасные матрасы, инфракрасные лампы, инфракрасная одежда и др. Более того, в настоящее время инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (стоматология, хирургия…). ИК излучение играет важную роль в теплообмене. Эффект теплового воздействия на организм зависит: от плотности потока, длительности облучения, зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения излучения в тело человека. Чем выше температура тела, тем больше частота ИК-лучей. Когда человек сидит, например, перед камином, он нагревается и его тело излучает тепло, если бы человек, нагреваясь, не излучал, то он бы перегрелся и получил тепловой удар. Мы постоянно подвергаемся действию ИК-лучей. Это любые нагревательные приборы в повседневной жизни, и в этом случае наш организм сам контролирует ситуацию.

 
Инфракрасные лучи обладают очень низкой частотой. Эти лучи создают тепло и в науке известны как термические волны. Тепло, которое мы ощущаем от солнечного света, огня, обогревателя или теплого асфальта — все является следствием инфракрасного излучения. Инфракрасные длины волн делятся на три составляющих — ближние, средние и дальние инфракрасные волны. Ближние инфракрасные лучи совсем негорячие, фактически мы даже их не чувствуем. Это длины волн, используются, например, в пультах дистанционного управления для телевизоров. Их частота больше, и соответственно их энергия выше, чем у дальних инфракрасных лучей, но не на таком уровне, чтобы повредить организму. Тепло же начинает создаваться на средних инфракрасных длинах волн, и их энергию мы можем чувствовать. Представьте себе горячую конфорку. После ее выключения, даже, несмотря на то, что мы не видим раскаленные до красна спирали, мы ощущаем тепло от них. Это — средние инфракрасные лучи, энергию которых могут чувствовать наши нервные окончания. Дальние инфракрасные волны находятся на краю инфракрасного спектра, обладают наименьшим уровнем энергии и создают тепло.

 
Инфракрасная энергия — это часть естественного солнечного излучения, нагревающего предметы с помощью процесса, известного как преобразование прямого излучения. Это феномен состоит в нагреве предметов, на которых фокусируется излучение, не повышая температуру окружающей атмосферы. Инфракрасные волны обладают способностью проникать глубоко в тело человека. Исследования показали, что они могут проникать на глубину 2-3 сантиметра, нагревая организм, ткани мышц, жировые клетки и органы. Инфракрасное излучение не вредно для организма, кроме разве что возможности перегрева. Сейчас только начинают изучаться различные возможные применения инфракрасного излучения, и мы находимся ещё на верхушке айсберга всех его полезных свойств.

 

 

Как влияет инфракрасное излучение на организм человека?  
Каждого из нас очень интересует вопрос о том, насколько безопасно инфракрасное излучение (ИК) для организма человека. О том, что инфракрасные лучи не вредны, это подтверждено санитарно-эпидемиологическими заключениями ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Но насколько они и полезно? 
Впервые биологическое действие ИК-излучения было обнаружено по отношению к культурам клеток, растениям, животным. В большинстве случаев подавлялось развитие микрофлоры, у людей и животных активизировался кровоток, и, как следствие этого, ускорялись процессы обмена. Было доказано, что инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, стимулирующее и отвлекающее действие. Исследования ученых показали, что наиболее полезное действие на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, так называемые «Лучи жизни» (длина волны 5-15 мкм). Именно в этом диапазоне и находится тепловое излучение человека.

 
Продукция, основанная на использовании длинноволнового инфракрасного излучения, может оказывать два вида позитивного воздействия на организм человека.  
Первый вид связан с общеукрепляющим действием на тело, результатом которого является предотвращение болезней и преждевременного старения.  
Второй вид позитивного инфракрасного излучения состоит в прямом лечении общих недомоганий и болезней. 

 

Первый вид воздействия помогает нашему организму предотвратить или справиться с большинством известных недомоганий и основан на усилении природной сопротивляемости организма болезням, повышении иммунитета. Таким образом, это своего рода – одна из форм терапии, основанная на принципах поддержания здоровья, и коренным образом отличающаяся от химиотерапии и хирургического вмешательства. Поэтому она подходит как для бытового использования, так и для различных оздоровительных центров и лечебных заведений в виде физиотерапии.

 
Второй вид позитивного инфракрасного излучения состоит в использовании продукции, основанной на инфракрасном воздействии в его длинноволновой части, способном оказывать прямое терапевтическое воздействие.

Применение инфракрасных лучей в медицине

 
В 1894 г. Келлог ввел в терапию электрические лампы накаливания, после чего инфракрасные лучи были с успехом применены при различных заболеваниях: лимфатической системы, суставов, грудной клетки (плевриты), органов брюшной полости (энтериты и т. д. ), печени и желчного пузыря. Этими же лампами начали лечить неврологические заболевания (невриты, миалгии…), кожные заболевания: фурункулы, абсцессы, экземы, оспы, рожистые воспаления, травматические повреждения (вывихи, переломы мышечные контрактуры…). Позже было разработано различное медицинское оборудование на основе инфракрасного излучения: инфракрасные сауны, ИК-лампы различного характера, ИК-матрасы, ИК-одежды, различные вибромассажеры с ИК-излучением, инфракрасные массажные кровати и т. д. 

 

Исследования свойств длинноволнового инфракрасного излучения, проведенное медицинскими лабораториями Японии, Южной Кореи, США и России подтвердили эффективное лечебное воздействие в следующих областях:

 
Терапевтическое действие: 

 

Улучшает состояние мышц, суставов и тканей:

  • способствует растяжению ткани при травмах сухожилий, связок и мышц, кроме того, глубинный прогрев рекомендуется применять перед тренировками и спортивными состязаниями в целях снижения опасности получения спортивных травм,
  • снижает напряжение мышц, под действием излучаемого тепла мышцы расслабляются и снимается напряжение, так же снижаются ишиасные боли неврологического характера,
  • способствует снятию мышечного спазма: инфракрасное излучение вызывает рефлекторное снижение тонуса поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, уменьшая боли, связанные с их спазмом, благодаря инфракрасному облучению происходит обильный приток крови к мышцам, что эффективно снимает боль от травм, снижая, при этом, спазматическое сокращение мышц (судороги),
  • улучшают подвижность суставов и соединительной ткани.

 

 

Улучшает кровоснабжение:

  • нагревание инфракрасными волнами расширяет сосуды, стимулируя улучшение циркуляции крови, особенно в периферийных областях, что сопровождается увеличением локального кровотока и возрастанием объема циркулирующей в тканях крови,
  • инфракрасное тепло помогает уменьшить уровень холестерина в крови, что в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов…), а также способствует нормализации кровяного давления,
  • как дополнительный эффект, можно отметить, что в процессе расширения сосудов, происходит тренировка отвечающих за этот процесс мышц, в результате стенки сосудов становятся более подвижными и эластичными, улучшается микроциркуляция крови.

Усиленная циркуляция крови.

Артериальная кровь поступает к нагретому участку тела.  Венозная оттекает, забирая часть тепла. Тем самым охлаждая участок от перегрева. Эта система похожа на радиатор. Кровь к участку перегрева поступает через капилляры. И чем больше капилляров тем лучше будет оттекать кровь. Допустим. Что мы имеем 5-ть капилляров, а для того чтобы спасти от перегрева нам необходимо 50. Перед организмом стоит задача недопустить перегрев. И если мы будем прогревать этот участок регулярно, то он нарастит (увеличит) количество капилляров, в прогреваемом участке. Научно доказано, что организм человека может увеличивать количество капилляров в 10-ть раз! Учёные доказали. Что процесс старения у человека зависит от уменьшения капилляров.  В  пожилом возрасте количество капилляров уменьшается, особенно в ногах и венах ног. Даже в 120-ем возрасте востановление капиляров – возможно.

Итак: если прогревать определённый участок тела, регулярно, то организм нарастит в прогреваемом месте количество капилляров. Избавляя участок от постоянного перегрева. В добавок, тепло будет способствовать нормальной работе клеток, потому, что мы подогревая клетки улучшаеся  работуа метаболизма (обмена веществ). Это будет способствовать, восстановлению прогреваемых тканей и к ним будет возвращаться эластичность и упругость. Если есть проблемы такие как мозоль, натоптыши, шипы, шпоры, отложение солей, кожные заболевания, грибки на стопах  инфракрасное тепло  будет приводить ускоренному процессу регенерации (восстановления).

Лимфо-дренажный эффект.

Клетки со всех сторон омываются межклеточной жидкостью. Межклеточная жидкость собираясь от водится от тканей с помощью лимфатической системы. С помощью капилляров к каждой клетке приходит артериальная кровь. Отводится от клетки, венозная кровь. В процессе жизнедеятельности отработанные вещества, частично попадают в венозную кровь и частично в межклеточную жидкость. В случае наступления, какой либо болезни или стресса, механического воздействия, травм, может произойти такая ситуация, как - межклеточное вещество не успевает выносить шлаки (отработанные материалы в процессе жизнидеятельности клетки). Это известный термин – зашлакованость.  Зашлакованость напрямую, связана с плохим оттоком лимфы. К шлакам путем диффузии подтягивается лишняя или неактивная вода, что приводит к оттеку органа или тканей. Инфракрасное тепло улучшает отток лимфы, что приводит к выводу шлаков и избыточной воды (отечность). Снижается угроза заболевания раком, улучшается трофика тканей (питание клеток), где каждая клетка может обновляться.  Межклеточное  вещество, подымаясь по лимфотоку попадает в лимфоузел, который является фильтром.

В лимфоузлах присутствуют белые клетки крови – лимфоциты (они выполняют роль стражей), они борются с инфекциями, вирусами и с онкологическими клетками в том числе. Клетки крови образуются в костном мозге.

Воздействие инфракрасного тепла на вены и сосуды.

Сосуды имеют внутри гладкую выстилку, чтобы эритроциты могли скользить по  внутреннему руслу. Качество внутренней выстилки зависит, от  количества капилляров внутри стенки сосуда.  В следствии: стресса, в пожилом возрасте, в результате табака курения, внутри крупного сосуда нарушается микроциркуляция, что приводит к ухудшению состояния стенки сосуда. Стенка сосуда перестаёт быть гладкой и эластичной. Холестирин и крупные фракции образуют остеросклеротическую бляшку, затрудняя поток крови по данному руслу. По съуженному руслу ухудшается поток крови , что способствует повышению давления. Инфракрасное тепло возобновляет ток по капиллярам внутри стенки сосуда, после чего внутренняя выстилка приобретает гладкость и эластичность, а специальные системы в самой крови разъедают тромб (бляшку).

Воздействие инфракрасного тепла на варикозно расширенные вены.

Наши ноги находятся в большом круге кровообращения. И температура в ногах ниже, чем во всём теле. А мы знаем, что нормальная температура для прохождения окислительно-востановительных реакций в нутрии клетки составляет 38-39 градусов.  Получается, что ноги страдают от понижения температур, особенно в холодное время года. Варикоз формируется по разным причинам: стрессы, нагрузки, ущемление артерии в поясничном отделе,  вследствии проседания дисков, сидячая работа, наследственные тонкостенные вены. У женщин: высокий каблук, тяжелые роды.  Массажер  Infrapedпрогревает стопы ног, подогревая кровь. Кровь подымается по венам вверх, по принципу «радиатора», улучшает кровообращение в стенках сосудов и вен.  Вследствии регулярного использования массажера, деформированные стенки сосудов и вен начинают восстанавливаться.

 

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие:

  • ускоряет процессы регенерации: активирует восстановительные процессы в очаге воспаления, ускоряет грануляцию ран и трофических язв,
  • инфракрасные лучи улучшают циркуляцию крови, а вызванная ИК-лучами гиперемия оказывает болеутоляющее действие. Также замечено, что хирургическое вмешательство, проведенное при инфракрасном излучении, обладает некоторыми преимуществами –легче переносятся послеоперационные боли, быстрее происходит регенерация клеток. К тому же инфракрасные лучи, по-видимому, позволяют избежать внутреннего охлаждения, в случае открытой брюшной полости. Практика подтверждает, что при этом понижается вероятность операционного шока и его последствий.
  • применение ИК-лучей у обожженных больных создает условия для удаления некроза и проведения ранней аутопластики, снижает сроки лихорадки, выраженность анемии, частоту осложнений, предупреждает развитие внутрибольничной инфекции.

 

 

 

 

Оказывает косметическое и релаксирующее действие:

  • антицеллюлитный эффект: активизация циркуляции крови в кожном покрове под воздействием проникающего инфракрасного излучения приводит к расширению и очищению пор кожи, при этом удаляются отмершие клетки, а кожа становится гладкой, упругой и эластичной. Происходит очистка кожи, необходимая для проведения косметических процедур, улучшается цвет лица, разглаживаются морщины и кожа выглядит свежее и моложе. Эффект «апельсиновой корки», известный как целлюлит, который так досаждает лучшей половине человечества, приводит к заметным косметическим проблемам, откладываясь слоями под кожей. Целлюлит состоит из воды, жира и продуктов метаболизма организма, а глубокое проникновение инфракрасного тепла помогает расщеплять целлюлит и выводить в виде пота. Так что, инфракрасное облучение – прекрасное дополнение к любой антицеллюлитной программе
  • стоит также отметить, что ИК-процедуры незаменимы в процессе подготовки спортсменов. Сеанс ИК-процедуры позволяет за короткое время в больших количествах выводить из мышц молочную кислоту, накопившуюся во время тренировок, быстрее исчезает эффект «перетренированности», активно выводит из организма шлаки и токсины без применения медикаментов.

Информация о работе Воздействие ИК на тело человека