Влияние физической нагрузки на величину артериального давления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 22:25, практическая работа

Краткое описание

В настоящее время физическая работоспособность наиболее широко исследуется только в спортивной практике, представляя несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Физическая работоспособность одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Это качество является также определяющим во многих видах производственной деятельности, необходимым в повседневной жизни, тренируемым и косвенно отражающим состояние физического развития и здоровье человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Обзор литературы………………………………………………………4-6
1.1 Артериальное давление. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .4-5
1.2 Частота сердечных сокращений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-7
Глава 2. Оценка полученных результатов монометрии……………………..... .8
Вывод………………………………………………………………………………8

Прикрепленные файлы: 1 файл

UIRS_po_fizike11.doc

— 414.00 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-исследовательская работа студента на тему

«Влияние физической нагрузки на величину артериального давления» 
 

 

Выполнила:

 

 

Проверила:   

 

 

 

 

 

 

Г. Екатеринбург, 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Обзор литературы………………………………………………………4-6

1.1 Артериальное  давление. . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .4-5

1.2 Частота  сердечных сокращений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-7

 

Глава 2. Оценка полученных результатов монометрии……………………..... .8

Вывод………………………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Физическая работоспособность является выражением жизнедеятельности человека. Она проявляется в различных формах мышечной деятельности и зависит от способности и готовности человека к физической работе.

В настоящее время физическая работоспособность наиболее широко исследуется только в спортивной практике, представляя несомненный интерес для специалистов как медико-биологического, так и спортивно-педагогического направлений. Физическая работоспособность одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Это качество является также определяющим во многих видах производственной деятельности, необходимым в повседневной жизни, тренируемым и косвенно отражающим состояние физического развития и здоровье человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом.

Гемодинамика является одним из наиболее важных показателей физической работоспособности человека. По показателям гемодинамических констант (ЧСС и АД) можно судить об интенсивности нагрузки. А с помощью степ-теста можно проконтролировать изменения этих показателей, их отклонения от нормы (если они имеются), установить какой тип реакции организм выдает на физическую нагрузку и определить, работа какой мощности наиболее подходит для данного организма.

Работа носит экспериментальный характер. Основана на исследовании общей работоспособности с помощью нагрузочной пробы.

 

 

      Цель исследования: демонстрация роли физической нагрузки в регуляции механической функции сердца.

 

Задача исследования: количественно оценить степень различия в артериальном давлении у студентов в покое и сразу после выполнения нагрузочной пробы (10 приседаний).

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальное давление

Артериальное давление (АД) является важнейшим интегральным показателем функционирующей системы кровообращения. На протяжении сердечного цикла уровень АД постоянно меняется, повышаясь в начале изгнания и снижаясь во время диастолы. В момент сердечного выброса часть крови, находящейся в проксимальном сегменте восходящей аорты, получает значительное ускорение, тогда как остальная часть крови, обладающая инерцией, ускоряется не сразу. Это приводит к кратковременному повышению давления в аорте, стенки которой несколько растягиваются. По мере того как остальная часть крови ускоряет свое движение под влиянием пульсовой волны, давление в аорте начинает падать, но все же в конце систолы остается более высоким, чем в ее начале. Во время диастолы давление равномерно снижается, но АД не падает до нуля, что связано с эластическими свойствами артерий и достаточно высоким периферическим сопротивлением.

Таким образом, уровень АД зависит от нескольких факторов:

· величины сердечного выброса;

· емкости сосудистой (артериальной) системы;

· интенсивности оттока крови;

· упругого напряжения стенок артериальных сосудов;

· объема циркулирующей крови и т.д.

Различают систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее АД (рис. 2).

Систолическое АД (САД) -- это максимальное давление в артериальной системе, развиваемое во время систолы левого желудочка. Оно обусловлено в основном ударным объемом сердца и эластичностью аорты и крупных артерий. В состоянии покоя у взрослых здоровых людей САД составляет 110-120 мм рт. ст.

Диастолическое АД (ДАД) -- это минимальное давление в артерии во время диастолы сердца. Оно во многом определяется величиной тонуса периферических артериальных сосудов. В состоянии покоя ДАД составляет 60-80 мм рт. ст.

По данным Всемирной организации здравоохранения, АД до 140/90 мм рт.ст. является нормостеническим, выше этих величин -- гипертоническим, ниже - 100/60 мм рт.ст. - гипотоническим.

 

 

 

 

 

 

Пульсовое АД (АДп) -- это разность между систолическим и диастолическим АД.

Среднее АД является важнейшей интегральной гемодинамической характеристикой системы кровообращения. Это та средняя величина давления, которая была бы способна при отсутствии пульсовых колебаний давления дать такой же гемодинамический эффект, какой наблюдается при естественном, колеблющемся движении крови в крупных артериях (И.А. Ефимова).

Артериальное давление у человека может быть измерено прямым и косвенным способами. В первом случае в артерию вводится полая игла, соединенная с манометром. Это наиболее точный способ, однако, он мало пригоден для практических целей. Второй, так называемый, манжеточный способ, был предложен Рива-Роччи в 1896г. и основан на определении величины давления, необходимой для полного сжатия артерий манжетой и прекращение в ней тока крови. Этим методом можно определить лишь величину САД. Для определения САД и ДАД применяется звуковой или аускультативный способ, предложенный Н.С. Коротковым в 1905г. При этом способе так же используется манжета и манометр, но о величине давления судят не по пульсу, а по возникновению и исчезновению звуков, выслушиваемых на артерии ниже места наложения манжеты (звуки возникают лишь тогда, когда кровь течет по сжатой артерии). В последние годы для измерения АД у человека на расстоянии используются радиотелеметрические приборы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1.2. Частота сердечных сокращений

Частота сердечных сокращений (ЧСС) - важный интегральный показатель функционального состояния организма.

Пульс-волна колебаний, распространяющихся по стенкам аорты, и возникающих при сокращении левого желудочка сердца. При каждом сердечном сокращении артерии пульсируют, когда кровь проталкивается через них. Чаще всего пульс определяют нащупыванием двумя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью. (рис 3). Обычно пульс считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки).

Рис.1

У молодых здоровых людей ЧСС составляет 60-80 ударов в 1 минуту. ЧСС менее 60 ударов в 1 минуту называется брадикардией, а более 90 - тахикардией. У здоровых людей может наблюдаться синусовая аритмия, при которой разница в продолжительности сердечных циклов в покое составляет 0,2- 0,3 с и более. Иногда аритмия связана с фазами дыхания (дыхательная аритмия), она обусловлена преобладающими влияниями блуждающего или симпатического нервов. В этих случаях сердцебиения учащаются при вдохе и урежаются при выдохе.

На частоту нормального синусового ритма может влиять множество факторов, например:

· Периферическая нервная система

· Симпатическая нервная система (адреналин) ускоряет атриовентрикулярную проводимость и повышает сократимость

· Парасимпатическая нервная система (блуждающий нерв, ацетилхолин) замедляет атриовентрикулярную проводимость и частоту ритма. Действует главным образом на предсердия.

· Наполнение желудочков

· При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния, а также при связанных с дефицитом гемоглобина в крови и других заболеваниях частота пульса увеличивается, так как организм человека стандартно реагирует на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения увеличением сердечных сокращений.

· На частоту пульса влияет также рост (обратная зависимость -- чем выше рост, тем меньше, как правило, количество сердечных сокращений в минуту), возраст (пульс новорожденного ребенка в состоянии покоя равен 120--140 ударам в минуту, и только к 15 годам достигает нормы), пол (у мужчин в среднем пульс несколько ниже, чем у женщин), натренированность организма (при подверженности организма постоянным активным физическим нагрузкам пульс в состоянии покоя уменьшается) У профессиональных спортсменов пульс до нагрузки -- 70-90 ударов в минуту. После -- 90-100. Тренированность также влияет на пульс. У нетренированных пульс после поднятия 7 кг гантелей 100--120 ударов в минуту. После непродолжительного бега 120--150 ударов в минуту. А после серьезного физического напряжения, такого, как длительный бег, сильная нагрузка на мышцы и.т.п. А после серьезного физического напряжения, такого, как длительный бег, сильная нагрузка на мышцы и.т.п. пульс может достигать 150--205 ударов в минуту.

Пульс рекомендуется подсчитывать регулярно в одно и то же время суток в состоянии покоя, лучше всего утром, после пробуждения, в положении лежа или вечером перед сном в положении сидя. Наблюдать пульс следует также до тренировки (за 3 - 5 мин) и сразу после нее. Резкое учащение или замедление пульса по сравнению с предыдущими показателями может быть следствием переутомления или заболевания и требует консультации с преподавателем физического воспитания и врачом. Рекомендуется также следить за состоянием ритма и степенью наполнения пульса.

По величине ЧСС можно судить об интенсивности физической нагрузки.

Оптимальный диапазон интенсивности физической нагрузки находится в пределах ЧСС от 120 до 170 уд/мин. В этих же границах существует линейная зависимость между мощностью работы, потреблением кислорода и минутным объемом сердца.

Существенным моментом при использовании ЧСС для дозирования нагрузки является ее зависимость от возраста. Известно, что по мере старения уменьшается возможность усиления сердечной деятельности за счет учащения сокращения сердца во время мышечной работы. Оптимальную ЧСС с учетом возраста при продолжительных упражнениях можно определить по формулам. Для начинающих:

ЧСС=170-А

Для занимающихся регулярно в течении 1-2 лет:

ЧСС=180-А

Где А - это возраст в годах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             ГЛАВА 2

ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНОМЕТРИИ

Мной были собраны и обработаны данные изменения АД  у 5 человек. Результаты измерений представлены в таблице 1.

табл.1


 

 

 

Вывод:  Путём исследования метода монометрии, мы научились измерять артериальное давление и возникновение пульсовой волны. Также на практике мы измерили артериальное давление на правой и левой руке, а так же  после приседания. Можно сказать, что пульсовая волна  на обеих  руках  приблизительно одинаковое, увеличиваясь после приседания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние физической нагрузки на величину артериального давления