Вернер Сименс - изобретатель, мыслитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 16:53, реферат

Краткое описание

Вернер Сименс появился в нужное время и в нужном месте. В середине ХIХ века Германия из аграрной, раздробленной страны стала превращаться в единую, блестяще оснащенную технически промышленную державу. И Вернер Сименс своими изобретениями не только поспособствовал такому преображению Германии, но и без устали пропагандировал науку и технику. Особенностью Cименса как изобретателя было то, что он сразу же пытался довести свои изобретения до их коммерческого использования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вернер Сименс - изобретатель, мыслитель.docx

— 27.55 Кб (Скачать документ)

Вернер Сименс появился в нужное время и в нужном месте. В середине ХIХ века Германия из аграрной, раздробленной страны стала превращаться в единую, блестяще оснащенную технически промышленную державу. И Вернер Сименс своими изобретениями не только поспособствовал такому преображению Германии, но и без устали пропагандировал науку и технику. Особенностью Cименса как изобретателя было то, что он сразу же пытался довести свои изобретения до их коммерческого использования.

 

Вернер фон Сименс родился 13 декабря 1816 года в деревушке Ленте, что в Нижней Саксонии. Отец будущего изобретателя, Кристиан Фердинанд, не имел никакого отношения к технике - он с переменным успехом занимался, сельским хозяйством. Во времена юности Вернера в Германии существовал, пожалуй, один верный способ получить "билет" в обеспеченное будущее, а именно - стать офицером знаменитой прусской армии. Вернеру повезло, его на три года командировали в Берлин для получения технического образования. В объединенной инженерно-артиллерийской школе он изучал не только баллистику, но также химию, математику и физику. В Берлине Сименс впервые в жизни попал в "царство" техники. Оптический телеграф, литейные мастерские, паровые машины, химические мастерские, газовые фонари - все это и многое другое завораживало юношу и одновременно пробуждало интерес к овладению науками. Однако в 1839-1840 годах один за другим умирают родители Сименса. Вернер был старшим в многодетной семье, потому на его плечи легла обязанность позаботиться о своих девяти младших братьях и сестрах. В будущем эта забота окупится с лихвой - братья Вильгельм и Карл станут надежными помощниками Вернера. Но пока он являлся только младшим офицером, потому в полной мере помочь семье не мог. По этой причине Вернер решает одновременно со службой получать доход с изобретательства. 

12 октября 1847 года он совместно с Иоганном Гальске (человеком, сильно заинтересовавшимся его работами) создал фирму «Telegraphen-Bauanstalt Siemens & Halske», занимавшуюся кроме электротелеграфии широким кругом работ в области точной механики и оптики, а также созданием электромедицинских аппаратов. Финансовую поддержку компании оказал двоюродный брат Вернера, советник юстиции Иоганн Георг Сименс. Он внёс стартовый капитал в размере 6842 талера для оплаты расходов по найму помещения, зарплаты, текущих расходов в приобретении инструментов и необходимого материала.

В 1897 году компания была преобразована в акционерное общество «Siemens & Halske AG» с общим капиталом в 35 млн марок. 8 марта 1899 года произошло публичное размещение акций на бирже.

 

Строительство телеграфных сетей

 

Магнитно-электрический телеграф с двутавровым якорем (конструкция В.Сименса). Позволяет передавать и принимать телеграфные сообщения без кода, с визуальным отображением буквенно-цифровой информации. Не требовал батарей и обеспечивал полную синхронность работы. Широко применялся в 1860-х г. в странах Европы, в основном, на железнодорожном транспорте.

 

В 1848-1849 годах фирма S&H построила первую в Германии телеграфную линию Берлин—Франкфурт-на-Майне. Первым сообщением, переданным по ней 28 марта 1849 года, стало известие об избрании в церкви Святого Павла во Франкфурте прусского короля Фридриха Вильгельма IV наследным кайзером Германии. Одновременно с этой линией было начато строительство линий, связавших Берлин сКёльном, Гамбургом, Бреслау и Штеттином.

 

В 1853 году «Siemens & Halske» начала строительство русской телеграфной сети, которое завершилось через два года. Сеть покрыла расстояние свыше 10 тыс. км, протянувшись от Финляндии до Крыма.

 

Транспорт

 

Осенью 1866 года Сименс разрабатывает принцип действия динамоэлектрической машины. Он сконструировал индуктор, в котором при движении Т-образного двойного якоря между полюсным наконечником и электромагнитом из мягкого железа оставался маленький промежуток. Электроток, полученный во вращающемся якоре, применялся для возбуждения магнитного поля. Таким образом, создавалась замкнутая цепь из обмотки якоря, обмотки возбудителя и внешнего участка цепи. Усиление тока в якоре осуществлялось за счет остаточного магнетизма. Появление динамо-машины позволило использовать электрический ток для освещения, а также приведения в движение различных механизмов. Однако на практике динамо-машина была применена лишь в 1878 году. В 1879 году фирма Сименса представила первую электрическую железную дорогу, в 1880-м - первый в мире электролифт, а в 1881-м запустила первую линию электрического трамвая на окраине Берлина.

Но и на этом великий немец не хотел останавливаться. Он задумывается над реализацией подземных (метро) и наземных (троллейбусы) электрических линий. В 1882 году по наземной линии прошли первые прототипы троллейбусов. Вернер Сименс называл их Electromote. Конструкция была несовершенной - контактные провода располагались близко друг от друга, потому сильный ветер периодически приводил к коротким замыканиям. К сожалению, лишь в 1902 году был закончен первый участок работающей троллейбусной линии, правда, данный проект был завершен все той же фирмой "Сименс и Гальске", но уже после смерти Вернера Сименса.

В 1902 году «Siemens & Halske» обязалась за 493 тыс. рублей поставить все необходимые материалы для строительства первой трамвайной линии в городе Пятигорск по маршруту «Вокзал — Академическая — Провал». Строительство электростанции и депо также было осуществлено этой компанией.

Первый трамвай был пущен 1 сентября 1903 года. Первый трамвай с пассажирами пошёл 5 мая 1904 года. В то время действовало всего два маршрута «Вокзал—Сабанеевские ванны» и «Цветник—Провал».

 

Энергетика

 

В 1881 году компания построила первую в мире общественную гидроэлектростанцию в британском Годалминге на реке Уэй

 

 

Светотехника

«Siemens & Halske» стала первым в Германии производителем ламп накаливания, начав производство в 1881 году.

В 1880-х годах компания осуществила два знаковых проекта в России — сконструировала систему освещения Невского проспекта и установила систему освещения Зимнего дворца. Вернер фон Сименс назвал последнюю «величайшей и самой впечатляющей системой освещения в мире».

Также в 1883 году компания оснастила электрическим освещением дворец султана Джокьякарты.

В 1918 году «Siemens & Halske», AEG и «Auer-Gesellschaft» объединили свои производства ламп накаливания и светотехники в компанию OSRAM GmbH KG.

 

Всё ост

 

Сименс много сделал для развития немецкой и европейской электротехники. Он — инициатор образования Берлинского электротехнического союза (1879 г.), а также основатель и председатель Общества патентов в Берлине. И даже термин электротехника ввёл в обиход именно Вернер фон Сименс, употребив его в 1879 году в письме к Генриху фон Стефану, Генеральному Почтмейстеру Германии (до этого использовали термин «прикладная теория электричества»).

Кроме того, Вернер Сименс известен как меценат в области науки и культуры: он пожертвовал 500 тыс. марок на создание Берлинской национальной физико-технической лаборатории; благодаря его усилиям и денежной поддержке в Шарлоттенбурге открылся Физико-технический институт.

На Первой Международной электротехнической выставке в Париже в 1881 г. наибольший успех выпал на долю экспонатов Эдисона и Сименса. Там же оба корифея электротехники познакомились и подружились.

В 1882 году был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук[1]. В 1888 г. Вернер Сименс был возведён в дворянское сословие и стал Вернером фон Сименсом.

С 1889 года начался постепенный отход Вернера Сименса от активного участия в делах фирмы, в это время в его фирме, включая дочерние предприятия в Лондоне, Санкт-Петербурге и Вене, насчитывалось уже 5000 сотрудников. 31 декабря 1889 года Сименс вышел из руководства фирмой.

В 1892 г. он изобрёл стальную ленточную броню для защиты подземных кабелей от механических воздействий.

В конце жизни с присущим ему даром реального предвидения Сименс указал на перспективу мировой торговли и экономического объединения Европы: «Это может произойти только благодаря устранению по возможности всех внутриполитических таможенных барьеров, ограничивающих районы сбыта, удорожающих производство и уменьшающих конкурентоспособность на мировом рынке».

Великий инженер и изобретатель Вернер фон Сименс умер 6 декабря 1892 года.


Информация о работе Вернер Сименс - изобретатель, мыслитель