Венера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 19:10, доклад

Краткое описание

Венера характеризовалась Пифагором как sol alter, второе Солнце, из-за своего величественного сияния, равного которому нет ни у кого из небесных тел. До того, как ее стали называть Венерой, она была известна как дитя рассвета и сумерек. Также эта планета разделяется на два божественных существа, два брата — Эосфор (Люцифер, на латыни), утреннюю, и Геспер, вечернюю звезду.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему Венера.doc

— 208.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Автор:

 

 

 

 

 

Введение

Мифы о Венере

 

Венера характеризовалась Пифагором  как sol alter, второе Солнце, из-за своего величественного сияния, равного которому нет ни у кого из небесных тел. До того, как ее стали называть Венерой, она была известна как дитя рассвета и сумерек. Также эта планета разделяется на два божественных существа, два брата — Эосфор (Люцифер, на латыни), утреннюю, и Геспер, вечернюю звезду.

Эта планета стала у римлян Венерой, или Афродитой-Анадиоменой, богиней, появившейся в море, "Божественной Матерью", одинаковой с финикийской  Астартой, или еврейской Астарот. Все они назывались "Утренней Звездой", и Девами Моря, или Maр (отсюда — Мария), бездонной Синью, — имена, которые ныне дает Деве Марии римско-католическая церковь.

Если финикийские мореплаватели  путешествовали, укрепив на носу своих  судов изображение богини Астарты (или Афродиты, Венеры Эруцины) и  рассматривая вечернюю и утреннюю звезду как свою путеводную звезду, "глаз своей богини-матери", то же самое делают римско-католические моряки и по сей день. Они выставляют на носах своих кораблей Мадонну, и благословенная Дева Мария называется тогда "Морской Девой". Признанная покровительница христианских моряков, их звезда, "Stella Del Mar", и т. д., она устанавливается на лунном серпе. Подобно древним языческим богиням, она есть "Королева Небес" и "Утренняя Звезда", каковыми были и они.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные сведения

Венера - самая яркая на земном небосводе планета. Вторая по счёту планета солнечной системы. Расположенная ближе к солнцу, чем наша планета, Венера получает от него в два с лишним раза больше светла и тепла, чем Земля. Это практически шарообразная планета без сжатия.

Орбитальные характеристики

  • Орбитальный эксцентриситет   0,0068
  • Сидерический период                224,70069 дней
  • Орбитальная скорость               35,02 км/c
  • Наклонение               3,86° (относительно солнечного экватора)
  • Число спутников     нет

Физические характеристики

  • Средний радиус                          6051,8 ± 1,0 км  (95 % земного)
  • Площадь поверхности               4,60×108 км²
  • Объём                                           9,38×1011 км³ 
  • Масса                                         4,8685×1024 кг  (81,5 % земной)
  • Средняя плотность                    5,204 г/см³
  • Ускорение свободного падения на экваторе   8,87 м/с²
  • Вторая космическая скорость    10,46 км/с
  • Период вращения                      243,0185 дней
  • Наклон оси вращения                177,36°
  • среднее расстояние Венеры от Солнца       108 млн км (0,723 а. е.)

 

 

Сравнительные размеры Меркурия, Венеры, Земли и Марса

 

 

 

 

 

Атмосфера

                        

Плотность атмосферы  Венеры

Венера недоступна для оптических астрономических наблюдений, так  как она плотно укутана атмосферой, которая состоит в основном из углекислого газа (96 %) и азота (почти 4 %). Водяной пар и кислород содержатся в ней в следовых количествах (0,02 % и 0,1 %). Давление у поверхности достигает 93 атм, температура — 737 К. Это превышает температуру поверхности Меркурия, находящегося вдвое ближе к Солнцу. Причиной столь высокой температуры на Венере является парниковый эффект, создаваемый плотной углекислотной атмосферой. Измерения, проведённые с борта космических аппаратов, спускавшихся в атмосфере Венеры, показали, что облачный покров не очень плотный, и, скорее, напоминает лёгкую дымку.

Атмосферу на Венере открыл М. В. Ломоносов 6 июня 1761 года. Именно он наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца. После того, как диск Венеры коснулся диска Солнца, вокруг Венеры вспыхнул яркий обод - подсветка атмосферы Солнцем.

Венера в 1,38 раза ближе к Солнцу, чем Земля, и продолжительность  ее года составляет 224,7 земных суток. Вращение планеты - обратное и составляет 243 земных суток. Период резонансного вращения Венеры относительно Земли равен 243,16 суток, таким образом, в каждом нижнем и верхнем соединении планета обращена к Земле всегда одной и той же стороной. Продолжительность солнечных суток на Венере составляет 116,8 земных суток, а венерианский год состоит приблизительно из двух венерианских солнечных суток.

 

 

 

 

 

 

 

Исследование рельефа  Венеры

Исследование рельефа, химического  состава горных пород и атмосферы, климатических условий на Венере стало возможно только после запуска космических аппаратов в сторону Венеры. Первая посадка на Венеру была осуществлена советским космическим аппаратом Венера-8 в 1972 году. Этот аппарат установил, что поверхность Венеры в районе посадки слагают граниты. Позже, аппараты Венера-9 и Венера-10 получили базальты.

Советские и американские аппараты позволили построить рельеф Венеры. Построены карты, глобус Венеры и  очень впечатляющий компьютерный фильм "полет над Венерой" с высоты воображаемого самолета. Горных областей немного. Они занимают 2% поверхности. Среди них: плоскогорье Иштар (женское божество в ассиро-вавилонской мифологии) высотой 4-5 км, горы Максвел с вулканом в центре горного массива высотой 12 км, плоскогорье Афродита и пики на этом плоскогорье с высотой 6-8 км, названные именами ученых Гаусс и Герц. Горные массивы часто обозначаются греческими буквами альфа (плоскогорье Афродита) и бета - место посадки Венеры-10. Обнаружены также небольшие хребты, холмы, впадины и котловины, среди которых выделяется протяженная глубокая долина в южном полушарии, напоминающая рифтовую ущелье на Земле. Ее глобальный характер говорит о существовании активной тектонической деятельности на Венере.

Среди ударных форм рельефа выделяются кратеры диаметром 1.5-280 км, которых на Венере не так много, как на Луне, Меркурии или Марсе, и патеры. Венерианские кратеры условно делятся на большие (30 км) и малые (менее 30 км). Один из довольно крупных кратеров (49 км) назван в честь выдающейся русской балерины Даниловой. Патера - это кратер неправильной формы или сложный кратер с фестончатыми краями. Плотность кратерирования Венеры примерно в 200 раз меньше, чем на Луне, и в 1 00 раз меньше, чем на Марсе. Это свидетельствует о том, что рельеф Венеры моложе, чем поверхности других планет земной группы, ее возраст всего несколько сотен миллионов лет.



 

                         

 

 

 

 

 

 

Внутреннее строение Венеры

Современная модель планеты трехслойная: ядро, нижняя мантия и верхняя мантия. Ядро планеты несколько меньше, чем у Земли. На него приходится приблизительно 12% массы планеты (у Земли 16%). Предполагается, что оно состоит из расплавленного железа. Литосфера, может быть, более мощная, толщина коры неизвестна.

Магнитное поле, хотя и достаточно слабое, на Венере есть. В ионосфере, в этом токопроводящем слое, наводится магнитное поле межпланетным магнитным полем и солнечным ветром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Венера