Великие открытия ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 07:47, доклад

Краткое описание

В 1900 г. Ландштейнер, тогда ассистент Венского института патологии, взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов с помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц, как и собственной. И обнаружил, что состав белков на поверхности эритроцитов (клеток крови, переносящих к тканям кислород) у разных людей различен. Анализ этих различий позволил выделить принципиально разные группы крови людей: у одних определенные белки вовсе отсутствуют (группа крови О), у некоторых имелся белок одного типа (группа крови А), у третьих – белок другого типа (группа крови В).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Великие открытия ХХ века.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великие открытия ХХ века:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гру́ппа кро́ви — описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов  идентификации специфических групп  углеводов и белков, включённых в  мембраны эритроцитов животных.

 

У человека открыто несколько систем антигенов.

 

Мировая медицинская общественность с признательностью вспоминает человека, с именем которого связано выдающееся достижение медицины XX столетия открытие группы крови – австрийского врача, патофизиолога, иммунолога, химика Карда Ландштейнера.

 

В 1900 г. Ландштейнер, тогда ассистент  Венского института патологии, взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов  с помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц, как и собственной. И обнаружил, что состав белков на поверхности эритроцитов (клеток крови, переносящих к тканям кислород) у разных людей различен. Анализ этих различий позволил выделить принципиально разные группы крови людей: у одних определенные белки вовсе отсутствуют (группа крови О), у некоторых имелся белок одного типа (группа крови А), у третьих – белок другого типа (группа крови В).

 

Два года спустя ученики К. Ландштейнера, А. Штурли и А. Декастелло, открыли четвертую группу крови – АВ. У четвертой группы крови оба белка типа третьей и второй группы (группа крови АВ).

 

Открытия  К. Ландштейнера послужили мощным стимулом к дальнейшему углубленному и  изучению антигенных маркеров крови  человека – наступил период «лавинообразного» выявления других эритроцитарных, а затем и лейкоцитарных групп крови.

 

В частности, изучение системы АВ0 выявило неоднородность антигенов А, относящихся к группе крови А(II). В 1911 г. Е.Дангерн и Л.Гиршфельд  открыли подгруппу А(II), которая встречается у 12% населения Европы и Африки (интересно, что среди населения Азии она не встречается вовсе).

 

В том же году по предложению Л. Гиршфельда данная изосерологическая система получила название системы АВ0 (читается «а-бе-ноль»).

 

 

 

Карл Ландштейнер родился в Вене в 1868 г. Его отец Леопольд Ландштейнер, видный журналист, доктор права, издатель газеты, умер, когда мальчику было шесть лет. Карла воспитала мать, Ханни Фесс, к которой он был очень привязан.

 

Как указывают  современники, посмертный слепок кисти ее руки он хранил как святыню до конца жизни.

 

После окончания  школы Ландштейнер поступил на медицинский  факультет Венского университета. Будучи студентом, выполнил научную работу о влиянии диеты на композицию зольного остатка крови.

 

— процесс  расщепления атомного ядра на два  ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и  другие продукты реакции: лёгкие ядра (в основном альфа-частицы), нейтроны и гамма-кванты. Деление бывает спонтанным (самопроизвольным) и вынужденным (в результате взаимодействия с другими частицами, прежде всего, с нейтронами). Деление тяжёлых ядер — экзотермический процесс, в результате которого высвобождается большое количество энергии в виде кинетической энергии продуктов реакции, а также излучения. Деление ядер служит источником энергии в ядерных реакторах и ядерном оружии.

 

Открытие  изотопов стабильных элементов, уточнение  измерений элементарного заряда были первыми достижениями послевоенной физики (1917-1918). В 1919 г. было сделано новое сенсационное открытие — искусственное расщепление ядра. Открытие это было сделано Резерфордом в Кембридже в Кавендишской лаборатории, которую он возглавил в том же, 1919 г

 

Резерфорд изучал столкновение а -частиц с легкими  атомами. Столкновения а-частицы с ядрами таких атомов должны их ускорять. Так, при ударе а-частицы о ядро водорода оно увеличивает свою скорость в 1,6 раза, и ядро отбирает у а-частицы 64% ее энергии. Такие ускоренные ядра легко обнаружить по сцинтилляциям, возникающим при ударе их об экран из сернистого цинка. Их действительно наблюдал Марсден в 1914 г.

 

Резерфорд продолжил опыты Марсдена, но, как  он отмечал сам, эти опыты «выполнялись в весьма нерегулярные промежутки времени, поскольку позволяли повседневные занятия и работа, связанная с войной...» «Опыты даже совершенно прекращались на долгое время». Лишь после окончания войны опыты ставились регулярно, и их результаты были опубликованы в 1919 г. в четырех статьях под общим названием «Столкновения а-частиц с легкими атомами».

 

Штриховой код (штрихко́д, штрих-код) — это  последовательность чёрных и белых  полос, представляющая некоторую информацию в удобном для считывания техническими средствами виде.

 

В 1948 Бернард  Сильвер (Bernard Silver)(1924-62), аспирант Института Технологии Университета Дрекселя (Drexel University) в Филадельфии, услышал, как президент местной продовольственной сети просил одного из деканов разработать систему, автоматически считывающую информацию о продукте при его контроле. Сильвер рассказал об этом друзьям – Норману Джозефу Вудланду (Norman Joseph Woodland) (1921-) и Джордину Джохэнсону (Jordin Johanson). Втроём они начали исследовать различные системы маркировки. Их первая работающая система использовала ультрафиолетовые чернила, но они были довольно дороги, а кроме того со временем исчезали. Убежденный в том, что система реализуема, Вудланд покинул Филадельфию и перебрался во Флориду в апартаменты своего отца для продолжения работы. Его следующее вдохновение неожиданно дала Азбука Морзе – он сформировал свой первый штриховой код из песка на берегу. Как он сам сказал: "Я только расширил точки и тире вниз и сделал из них узкие и широкие линии". Чтобы прочитать штрихи, он приспособил технологию саундтрек (звуковой дорожки), а именно оптический саундтрек , используемую для записи звука в кинофильмах. 20 октября 1949 Вудланд и Сильвер подали заявку на изобретение. В результате ими был получен патент США № 2 612 994 , изданный 7 октября 1952. В 1951 Вудланд и Сильвер попытались заинтересовать компанию IBM в развитии их системы. Компания, признав реализуемость и привлекательность идеи, отказалась от её реализации. IBM посчитала, что обработка получающейся информации потребует сложного оборудования, и что его разработку она сможет провести при наличии свободного времени в будущем. В 1952 Вудланд и Сильвер продали патент компании Филко (Philco - в дальнейшем известна как Helios Electric Company). В том же самом году Филко перепродала патент компании RCA. В 1962 Сильвер погиб в автомобильной катастрофе.


Информация о работе Великие открытия ХХ века