Электромагнитное излучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2013 в 11:52, реферат

Краткое описание

Широкие исследования о влиянии электромагнитного излучения на здоровье человека в мире были начаты еще в 60 годы прошлого столетия. Был накоплен большой клинический материал о неблагоприятном воздействии магнитных и электромагнитных полей. Уже в это время было предложено ввести новые заболевания «Радиоволновая болезнь» или «Хроническое поражение микроволнами». В дальнейшем, работами ученых было установлено, что наиболее чувствительной к воздействию электромагнитных полей является нервная система человека. Результаты проведенных работ были использованы при разработке санитарных нормативных документов в России.

Содержание

Введение______________________________________________________________________стр. 2
1. Что такое электромагнитное поле, его виды и классификация ____________________________________________________________стр. 2
2. Источники электромагнитного излучения_________________стр. 3
3. Механизм воздействия электромагнитного излучения_____________________________________________________________________стр. 4
4. Влияние электромагнитного излучения____________________стр. 5
5. Как защититься от ЭМП____________________________________________стр. 9
Заключение________________________________________________________________стр. 10
Список литературы____________________________________________________стр. 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Охрана труда ЭМП.docx

— 59.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение______________________________________________________________________стр. 2

1. Что такое электромагнитное поле, его виды и классификация ____________________________________________________________стр. 2

2. Источники электромагнитного  излучения_________________стр. 3

3. Механизм воздействия электромагнитного  излучения_____________________________________________________________________стр. 4

4. Влияние электромагнитного излучения____________________стр. 5

5. Как защититься от ЭМП____________________________________________стр. 9

Заключение________________________________________________________________стр. 10

Список литературы____________________________________________________стр. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    В процессе жизнедеятельности человек постоянно находится в зоне действия электромагнитного (ЭМ) поля Земли. Такое поле, называемое фоном, считается нормальным и не наносит здоровью людей никакого вреда.

    Так прочно вошедшие к нам в жизнь различные "умные" машины (компьютеры, сотовые телефоны, микроволновые печи, телевизоры) на самом деле способны принести человеку намного больше вреда, чем кажется на первый взгляд.

    Широкие исследования о влиянии электромагнитного излучения на здоровье человека в мире были начаты еще в 60 годы прошлого столетия. Был накоплен большой клинический материал о неблагоприятном воздействии магнитных и электромагнитных полей. Уже в это время было предложено ввести новые заболевания «Радиоволновая болезнь» или «Хроническое поражение микроволнами». В дальнейшем, работами ученых было установлено, что наиболее чувствительной к воздействию электромагнитных полей является нервная система человека. Результаты проведенных работ были использованы при разработке санитарных нормативных документов в России.

 

1.Что такое электромагнитное поле

    На практике при характеристике электромагнитной обстановки используют термины "электрическое поле", "магнитное поле", "электромагнитное поле". Коротко поясним, что это означает и какая связь существует между ними.

    Электрическое поле создается зарядами. Например, во всем известных школьных опытах по электризации эбонита, присутствует как раз электрическое поле.

    Магнитное поле создается при движении электрических зарядов по проводнику.

    Электромагнитное поле - это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между заряженными частицами. Представляет собой взаимосвязанные переменные электрическое поле и магнитное поле. Взаимная связь электрического Е и магнитного Н полей заключается в том, что всякое изменение одного из них приводит к появлению другого: переменное электрическое поле, порождаемое ускоренно движущимися зарядами (источником), возбуждает в смежных областях пространства переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, возбуждает в прилегающих к нему областях пространства переменное электрическое поле, и т. д. Таким образом, электромагнитное поле распространяется от точки к точке пространства в виде электромагнитных волн, бегущих от источника. Благодаря конечности скорости распространения электромагнитное поле может существовать автономно от породившего его источника и не исчезает с устранением источника (например, радиоволны не исчезают с прекращением тока в излучившей их антенне).

   

2. Источники электромагнитного  излучения

Освоение новейших технологий, изобретение  приборов радиоэлектроники, бытовой  техники и т.д. поражает своим  размахом. И, конечно же, изменение всех этих достижений современной науки в быту облегчает нашу жизнь, делая ее более комфортной, интересной и удобной.  Наличие в доме микроволновой печи, мобильного или радиотелефона, классной электробритвы, мощного электро-фена, а уж тем более телевизора или компьютера стало для нас обыденностью. Мы ежедневно пользуемся всеми этими бытовыми приборами, привыкли к ним и не можем себе представить ни единого дня без пользования ими.

Вот что говорит Грачев Н.Н. Кафедра РТУиС, МИЭМ:

«Мы же, занятые ежедневными  жизненными мелочами, ссылаясь на вечную нехватку времени, стараемся всего  этого не замечать. А между тем  все больше людей обращается в  лечебные учреждения с жалобами на общую слабость и недомогание.    Нередко причиной этих болезненных состояний являются электромагнитные поля, окружающие нас со всех сторон. Существуют природные, от которых вреда практически нет (если, конечно, молния не поразит наш дом или дерево, под которым мы неосмотрительно прячемся от дождя), и бытовые. К природным электромагнитным полям относятся грозовые разряды, магнитное и электрическое поле земли, а бытовые возникают при пользовании бытовой техникой или приборами радиоэлектроники. И эти поля не так уж безвредны. Взять, к примеру, мобильный или радиотелефон. Эти приборы бытовой техники прочно вошли в нашу жизнь, и пользование ими вызывает наибольшую обеспокоенность за наше здоровье, а особенно за здоровье наших детей. 
 
    Вы только посмотрите, с каким увлечением большинство молодых людей часами говорит по мобильному телефону, держа его у виска! А у большинства девочек мобилки вообще постоянно находятся прямо на груди, свисая со шнурков, надетых на шею. И это несмотря на то, что наукой совершенно точно доказан вред от мобильного телефона. Ведь большинство мобильных телефонов излучает высокие частоты в 900-950 мегагерц и нахождение их на расстоянии менее 30 см от головы, груди, сердца и других уязвимых органов наносит организму чувствительный вред. Многочасовые разговоры по мобильному или радиотелефону, ношение их на груди провоцируют головные боли, вызывают нарушения в центральной нервной системе, создавая проблемы с концентрацией внимания и памяти. 
 
    Поэтому надо избегать длительных (более 5 минут) разговоров по мобильному или радиотелефону, а в момент ожидания соединения не держать трубку у самого уха. А еще лучше, чтобы избежать вредного действия излучаемых мобильником электромагнитных полей, приобретите к своему телефону наушники и во время разговора пользуйтесь ими или же включите громкую связь.»

 

Уровни магнитного поля промышленной частоты бытовых электроприборов на расстоянии 0,3 м:

Бытовой электроприбор

От , мкТл

До, мкТл

Пылесос

0,2

2,2

Дрель

2,2

5,4

Утюг

0,0

0,4

Миксер

0,5

2,2

Телевизор

0,0

2,0

Люминесцентная лампа

0,5

2,5

Кофеварка

0,0

0,2

Стиральная машина

0,0

0,3

Микроволновая печь

4,0

12

Электрическая плита

0,4

4,5


 

 

Международная классификация  электромагнитных волн по частотам:

Наименование частотного диапазона

Границы диапазона

Наименование волнового диапазона

Границы диапазона

Крайние низкие, КНЧ

3 - 30 Гц

Декамегаметровые

100 - 10 Мм

Сверхнизкие, СНЧ

30 – 300 Гц

Мегаметровые

10 - 1 Мм

Инфранизкие, ИНЧ

0,3 - 3 кГц

Гектокилометровые

1000 - 100 км

Очень низкие, ОНЧ

3 - 30 кГц

Мириаметровые

100 - 10 км

Низкие частоты, НЧ

30 - 300 кГц

Километровые

10 - 1 км

Средние, СЧ

0,3 - 3 МГц

Гектометровые

1 - 0,1 км

Высокие частоты, ВЧ

3 - 30 МГц

Декаметровые

100 - 10 м

Очень высокие, ОВЧ

30 - 300 МГц

Метровые

10 - 1 м

Ультравысокие,УВЧ

0,3 - 3 ГГц

Дециметровые

1 - 0,1 м

Сверхвысокие, СВЧ

3 - 30 ГГц

Сантиметровые

10 - 1 см

Крайне высокие, КВЧ

30 - 300 ГГц

Миллиметровые

10 - 1 мм

Гипервысокие, ГВЧ

300 – 3000 ГГц

Децимиллиметровые

1 - 0,1 мм


 

 

3. Механизм воздействия электромагнитного  излучения

ЭМ волны изменяют обстановку на рабочем месте, наполняя воздух положительно заряженными ионами. Такие ионы вредны для людей, поэтому помещение  необходимо проветривать, а лучшим решением станет приобретение прибора, известного как "Люстра Чижевского", в настоящее время их существует достаточно много модификаций. Люстра Чижевского является источником отрицательно заряженных ионов (более известных в народе как "эффект горного воздуха"), которые полезны для здоровья человека.

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической  активности электромагнитных полей  во всех частотных диапазонах. При  относительно высоких уровнях облучающего  электромагнитного поля современная  теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне –  принято говорить о нетепловом или  информационном характере воздействия  на организм. Механизмы действия ЭМП  в этом случае еще мало изучены.

На биологическую реакцию влияют следующие параметры электромагнитного  поля:

-интенсивность электромагнитного поля;

-частота излучения;

-продолжительность облучения;

-модуляция сигнала;

-сочетание частот электромагнитных полей;

-периодичность действия.

Сочетание вышеперечисленных параметров может давать существенно различающиеся  последствия для реакции облучаемого  биологического объекта. Особенно опасными электромагнитные излучения могут  быть для детей, беременных женщин, людей с заболеваниями центральной  нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом. Лица, длительное время находящиеся в зоне ЭМ – излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна.

На данный момент наукой количественно  не доказано прямой связи между уровнем  электромагнитных полей и онкологической и другого рода заболеваемостью. Однако качественно такая связь  прослеживается: в местах, где люди подвергаются воздействию электромагнитного  излучения чаще выявляются раковые  заболевания и расстройства сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы.

Ясно для всех, что электромагнитное излучение представляет реальную угрозу для здоровья человека. Оказывается, что электромагнитные и радиационные поля близки по некоторым своим параметрам. Это было доказано как российскими, так и зарубежными учеными. Исследования, проводимые в этих направлениях очень  перспективны, результаты их сейчас даже трудно представить и оценить.

 

 

 

4. Влияние электромагнитного  излучения

В СССР широкие исследования электромагнитных полей были начаты в 60-е годы. Был  накоплен большой клинический материал о неблагоприятном действии магнитных  и электромагнитных полей, было предложено ввести новое нозологическое заболевание  “Радиоволновая болезнь” или “Хроническое поражение микроволнами”. В дальнейшем, работами ученых в России было установлено, что, во-первых, нервная система человека, особенно высшая нервная деятельность, чувствительна к ЭМП, и, во-вторых, что ЭМП обладает т.н. информационным действием при воздействии на человека в интенсивностях ниже пороговой  величины теплового эффекта. Результаты этих работ были использованы при  разработке нормативных документов в России. В результате нормативы  в России были установлены очень  жесткими и отличались от американских и европейских в несколько  тысяч раз (например, в России ПДУ  для профессионалов 0,01 мВт/см2; в США - 10 мВт/см2).

 

Биологическое действие  электромагнитных полей

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической  активности ЭМП во всех частотных  диапазонах. При относительно высоких  уровнях облучающего ЭМП современная  теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены. Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия  накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечнососудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

 

Влияние на нервную систему.

Большое число исследований, выполненных  в России, и сделанные монографические  обобщения, дают основание отнести  нервную систему к одной из наиболее чувствительных систем в организме  человека к воздействию ЭМП. На уровне нервной клетки, структурных образований  по передачи нервных импульсов (синапсе), на уровне изолированных нервных  структур возникают существенные отклонения при воздействии ЭМП малой  интенсивности. Изменяется высшая нервная  деятельность, память у людей, имеющих  контакт с ЭМП. Эти лица могут  иметь склонность к развитию стрессорных реакций. Определенные структуры головного мозга имеют повышенную чувствительность к ЭМП. Изменения проницаемости гемато-энцефалического барьера может привести к неожиданным неблагоприятным эффектам. Особую высокую чувствительность к ЭМП проявляет нервная система эмбриона.

 

Влияние на иммунную систему

В настоящее время накоплено  достаточно данных, указывающих на отрицательное влияние ЭМП на иммунологическую реактивность организма. Результаты исследований ученых России дают основание считать, что при  воздействии ЭМП нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Установлено также, что  у животных, облученных ЭМП, изменяется характер инфекционного процесса - течение инфекционного процесса отягощается. Возникновение аутоиммунитета связывают не столько с изменением антигенной структуры тканей, сколько с патологией иммунной системы, в результате чего она реагирует против нормальных тканевых антигенов. В соответствии с этой концепцией. основу всех аутоиммунных состояний составляет в первую очередь иммунодефицит по тимус-зависимой клеточной популяции лимфоцитов. Влияние ЭМП высоких интенсивностей на иммунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета. ЭМП могут способствовать неспецифическому угнетению иммуногенеза, усилению образования антител к тканям плода и стимуляции аутоиммунной реакции в организме беременной самки.

Информация о работе Электромагнитное излучение