Электричество в быту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 11:39, доклад

Краткое описание

Одной из наиболее важных вещей в жизни является электричество. Электричество — понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических тел и процессов, сущностью которой является движение и взаимодействие микроскопических заряженных частиц вещества -электронов, ионов, молекул...Для производства электрической энергии строятся электростанции- совокупности установок, оборудования и аппаратуры, а также необходимые сооружения и здания, расположенные на определённой территории. Существует большое количество видов электростанций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электричество в быту.docx

— 20.91 Кб (Скачать документ)

Электричество в быту.

Одной из наиболее важных вещей  в жизни является электричество. Электричество — понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических тел и процессов, сущностью которой является движение и взаимодействие микроскопических заряженных частиц вещества -электронов, ионов, молекул...Для производства электрической энергии строятся электростанции- совокупности установок, оборудования и аппаратуры, а также необходимые сооружения и здания, расположенные на определённой территории. Существует большое количество видов электростанций.Они классифицируются В зависимости от источника энергии (в частности, вида топлива), силовой установки, от степени применения: Экзотические (редко применяемые),перспективные и широко применяемые.Самыми большими группами в делении по источнику энергии являются АЭС и ГЭС. Гидроэлектростанция— электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. ГЭС имеет ряд особенностей,например: Часто эффективные ГЭС более удалены от потребителей, чем тепловые станции,Водохранилища часто занимают значительные территории.Плотины зачастую изменяют характер рыбного хозяйства, поскольку перекрывают путь к нерестилищам проходным рыбам, однако часто благоприятствуют увеличению запасов рыбы в самом водохранилище и осуществлению рыбоводства.Водохранилища ГЭС, с одной стороны, улучшают судоходство, но с другой — требуют применения шлюзов для перевода судов с одного бьефа на другой.А также Водохранилища делают климат более умеренным.  Атомная электростанция — это ядерная установка для производства энергии . Главное преимущество —независимость от источников топлива из-за небольшого объёма используемого топлива, Расходы на перевозку ядерного топлива, в отличие от традиционного, ничтожны. В России это особенно важно в европейской части, так как доставка угля из Сибири слишком дорога. Огромным преимуществом АЭС является её относительная экологическая чистота. На ТЭС суммарные годовые выбросы вредных веществ, в которые входят сернистый газ, оксиды азота и углерода, углеводороды,  золовая пыль, на 1000 МВт установленной мощности составляют от примерно 13 000 тонн в год на газовых и до 165 000 тонн на пылеугольных ТЭС. Подобные выбросы на АЭС полностью отсутствуют.Главным недостатком являются  тяжелые последствия аварий. Так же распространенным типом являются тепловые электростанции, вырабатывающие электрическую энергию за счет преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора.

Передача при помощи электрического тока механической работы, производимой в одном месте, в друго, называется электрической Передачей энергии. Передача энергии в несколько отдельных мест называется электрическим распределением механической энергии . Работа источника механической энергии затрачивается на вращение динамо-машины и, таким образом, превращается в энергию электрического тока, который по проводам проводится в одно или несколько мест, куда энергия должна быть доставлена и там пускается в электродвигатели, превращающие электрическую энергию тока обратно в механическую. Следовательно, для Передачи энергии нужны: генераторы, превращающие механическую энергию в электрическую, провода, по которым она передается и двигатели, обращающие электрическую энергию в механическую. Во всех этих органах Передачи тратится некоторое количество энергии, доставляемой первичным источником. Отношение количества энергии, получаемого от двигателей, к количеству, затрачиваемому на вращение генератора, называется отдачей.  Современные двигатели и динамо-машины имеют весьма высокую отдачу доходящую часто до 95% и более, поэтому потери в этих органах Передачи могут быть сведены до весьма небольшой величины.

Электричество – это энергия  несущая силу и следовательно потенциальную опасность. 
С цивилизацией к нам в дом пришло электричество. Оно даёт нам тепло, свет и силу, но с приходом этих благ приходят и опасности связанные с электричеством. Уже давно для нас стали обычными электрическое освещение, радиоприемники, звуковое кино, но применение электричества в быту далеко не ограничивается этим.  Самые разнообразные электрические приборы, аппараты, машины используются сейчас в быту, они облегчают труд человека, создают удобства, экономят время. В быту электрические явления получили повсеместное распространение.Это и электрические двигатели, иэлектрическое освещение,и телефон, и радио, и телевидение.Уже сложно представить нашу жизнь без электричества.Так что его по праву можно считать одной из самых важных вещей в современном мире.


Информация о работе Электричество в быту