Излучение и особенности электромагнитных волн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 20:19, реферат

Краткое описание

Существование электромагнитных волн было предсказано М. Фарадеем еще в 1832 г. Дж. Максвелл в 1865 г. в результате анализа предложенной им системы уравнений, описывающей электромагнитное поле, теоретически показал, что электромагнитное поле в вакууме может существовать и в отсутствие источников — зарядов и токов. Поле без источников имеет вид волн, распространяющихся с конечной скоростью, которая в вакууме равна скорости света: с = 2,99792458*108 м/с. Совпадение скорости распространения электромагнитных волн в вакууме с измеренной ранее скоростью света позволило Максвеллу сделать вывод о том, что свет представляет собой электромагнитные волны. Подобное заключение в дальнейшем легло в основу электромагнитной теории света.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………….....…3
1 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ГИПОТЕЗА МАКСВЕЛЛА ….……….….….4
1.1 Скорость распространения электромагнитных волн………………………….…6

1.2 Энергия, переносимая электромагнитной волной ………………………………6
1.3 Диполь Герца …………………………………………………………………...….7
2 ИЗЛУЧЕНИЕ И ПРИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН …...….……………...8
2.1 Открытый колебательный контур …………………………….………………….8
2.2 Механизм распространения электромагнитных волн …………………………..9
2.3 Пространственная картина электромагнитной волны. Вектор Пойнтинга …..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.……………………………… ……………………………………...12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..………… ……………………...13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ТПЭМВ.doc

— 955.00 Кб (Скачать документ)

Так как формы открытого  колебательного контура могут быть различны, то и интенсивность поля излучения может быть различной.

Вертикально расположенные  провода принимают основное участие  в излучении электромагнитных волн. Устройство, предназначенное для излучения электромагнитных волн, называют передающей антенной.

 

2.2 Механизм распространения  электромагнитных волн

 

Для получения наибольшей мощности излучения антенна должна быть нacтроенa в резонанс с частотой э.д.с генератора электромагнитных колебаний. Длина резонансной антенны соизмерима с длиной электромагнитной волн. Механизм излучения и распространения электромагнитных волн поясняется на рис. 7. Согласно теории Максвелла, при нарастании под действием источника высокочастотной э.д.с. тока проводимости в антенне в окружающем пространстве возникают переменное электрическое и магнитное поля.

 

Рис. 7 Механизм излучения  и распространения электромагнитных волн

 

Переменное во времени  электрическое поле является током электрического смещения. Ток электрического смещения и ток проводимости составляют полный ток. Линии полного тока всегда должны быть замкнуты. Это означает, что линии тока проводимости в антенне должны быть замкнуты линиями тока смещения через пространство (рис. 7а). Магнитные силовые линии в плоскостях, перпендикулярных оси провода, имеют вид концентрических окружностей. Через небольшой промежуток времени Δt в некоторой точке 1 электрическое поле увеличивается на ΔЕ, а магнитное на ΔН. Нарастающее в точке 1 электрическое поле E1 (ток электрического смещения) возбудит в окружающем пространстве магнитное поле Н, направление силовых линий которого в плоскости, перпендикулярной вектору Е1, должно быть выбрано по правилу Ленца, согласно которому изменению поля E1 (|ΔЕ1/Δt|>0) должно препятствовать поле Е2, индуцированное магнитным полем Н. Направление вектора Е2 должно быть противоположно направлению вектора E1. Поле Е2 ослабит поле Е1, но в точке 2 наводится вектор Е2, примерно равный E1. Таким образом, возмущение электрического поля в точке 1 перейдет в точку 2 (рис. 7б).

Аналогично можно проследить за изменением магнитного поля (рис. 7в). В результате фронт электромагнитной волны переместится из точки 1 в точку 2. Скорость перемещения фронта волны равна скорости света.

При этом происходит непрерывный  переход энергии электрического поля, накопленной в данной точке  пространства, в энергию магнитного поля соседних точек пространства и  обратно. В этом проявляется взаимосвязь  электрического и магнитного полей при распространении электромагнитных волн.

Электромагнитные волны, излученные передающей антенной, встречая на своем пути проводники, возбуждают в них э.д.с той же частоты, какова частота создающего наведенную э.д.с  электромагнитного поля.

Часть энергии, которую переносят электромагнитные волны, передается током, возникающим в проводниках. Проводники, которые используются для приема энергии, переносимой электромагнитными волнами, называют приемными антеннами.

 

2.3 Пространственная картина электромагнитной волны. Вектор Пойнтинга

 

Пространственная картина  электромагнитной волны в некоторый  фиксированный момент времени t = t1 характерна тем, что векторы Е и Н изменяются синфазно во взаимно перпендикулярных плоскостях E и H. Кроме того, они лежат в плоскости х = х0, перпендикулярной направлению распространения волны, и имеют в этой плоскости одну и ту же фазу. Поверхность, на которой фаза электромагнитной волны имеет одно и то же значение, называют поверхностью равных фаз или фронтом волны.

В зависимости от формы поверхности равных фаз или фронта волны различают плоские волны, цилиндрические и сферические волны.

Волны, у которых поверхность  равных фаз есть плоскость, называют плоскими волнами. Волны, у которых  поверхность равных фаз является цилиндрической или сферической поверхностью, соответственно называют цилиндрическими или сферическими волнами.

Кроме того, все перечисленные  типы электромагнитных волн являются поперечными электромагнитными  волнами, так как в них векторы  Н и Е осциллируют в направлениях, перпендикулярных направлению распространения волны.

Перенос волной электромагнитной энергии в пространстве характеризуется  вектором плотности потока электромагнитной энергии

S = E · H , Вт/м2                                           (2.3.1)

Направление вектора S совпадает с направлением распространения волны, а его величина численно равна количеству энергии, протекающему в единицу времени через единичную площадку, расположенную перпендикулярно направлению распространения волны.

Понятие о потоке энергии любого вида было впервые введено H. А. Умовым в 1874 г. Формула для вектора S была получена на основании уравнений электромагнитного поля Пойнтингом в 1884 г. Поэтому вектор S называют вектором Умова-Пойнтинга.

Мощностью излучения  источника называется величина, численно равная среднему количеству энергии, которую теряет источник стороннего электрического поля на образование потока электромагнитной энергии в единицу времени сквозь замкнутую поверхность, охватывающую источник. В том случае, когда гипотетический источник электромагнитного поля находится в центре сферы радиуса R и равномерно излучает во все стороны, его мощность излучения

P = 4πR2Sср                                                   (2.3.2)

Последняя формула может  быть применена для расчета плотности потока энергии, излучаемой антенной.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Движущиеся с ускорением электрические заряды и периодически изменяющиеся токи воздействуют друг на друга с некоторыми силами. Величина и направление этих сил зависят  от таких факторов, как конфигурация и размеры области, содержащей заряды и токи, величина и относительное направление токов, электрические свойства данной среды и изменения в концентрации зарядов и распределении токов источника. Из-за сложности общей постановки задачи закон сил нельзя представить в виде одной формулы. Структура, именуемая электромагнитным полем, которую при желании можно рассматривать как чисто математический объект, определяется распределением токов и зарядов, создаваемым заданным источником с учетом граничных условий, определяемых формой области взаимодействия и свойствами материала.

На больших расстояниях  от антенны любого типа электромагнитное поле имеет довольно простой вид: в любой данной точке векторы  напряженности электрического поля Е и индукции магнитного поля В колеблются в фазе во взаимно перпендикулярных плоскостях, убывая обратно пропорционально расстоянию от источника. При этом волновой фронт имеет форму увеличивающейся в размерах сферы, а вектор потока энергии (вектор Пойнтинга) направлен вовне по ее радиусам. Интеграл от вектора Пойнтинга по всей сфере дает полную, усредненную по времени, излучаемую энергию. При этом волны, распространяющиеся в радиальном направлении со скоростью света, переносят от источника не только колебания векторов E и B, но также импульс поля и его энергию.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. – М.: Высшая школа, 2005
  2. Кловский Д.Д., Зюко А.Г. – теория электрической связи. – М. Радио и связь, 1999
  3. Мякишев Г.Я., Синяков А.З. Физика: Колебания и волны.: Учеб. для углубленного изучения физики. – М.: Дрофа, 2002.
  4. Телеснин Р.В., Яковлев В.Ф. Курс физики. Электричество. М. 1970





Информация о работе Излучение и особенности электромагнитных волн