Движение тел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 12:45, реферат

Краткое описание

Движение тел в данной системе отсчета начинаются и прекращаются, они становятся более быстрыми или более медленными, изменяются напрявления движений. Во всех этих случаях мы имеем дело с изменением скорости, то есть появлением ускорения. Понятно, на сколько важно знать, при каких условиях возникают ускорения, а при каких тела движутся без ускорений, как определять ускорения (их абсолютные значения и направления). Без этого нельзя решать задачи механики, без этого нельзя управлять движением. На все эти вопросы дает ответ основная часть механики - динамика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физика.docx

— 18.59 Кб (Скачать документ)

2. Динамика

Движение  тел в данной системе отсчета  начинаются и прекращаются, они становятся более быстрыми или более медленными, изменяются напрявления движений. Во всех этих случаях мы имеем дело с изменением скорости, то есть появлением ускорения. Понятно, на сколько важно знать, при каких условиях возникают ускорения, а при каких тела движутся без ускорений, как определять ускорения (их абсолютные значения и направления). Без этого нельзя решать задачи механики, без этого нельзя управлять движением. На все эти вопросы дает ответ основная часть механики - динамика. 
Часть механики, в которой изучаются причины появления ускорения и рассматриваются способы его вычисления, называется динамикой. Основными законами динамики являются Законы Ньютона.

3. Тело движется прямолинейно и равномерно, если на него не действуют никакие другие тела или действия их скомпенсированы.

5. Коротко говоря, это система отсчета, в которой действует первый закон Ньютона (закон инерции, отсюда и название).

Все тела, на которые не действуют  внешние силы, или это действие уравновешено, пребывают в прямолинейном  равномерном движении, либо же находятся  в состоянии покоя.

В чистом виде такая система  отсчета - математическая абстракция. Наиболее близка к ней Международная  небесная система координат (относительные  ускорения удаленных друг от друга  небесных тел настолько малы, что  ими можно пренебречь).

6. Мерой инертности является масса тела.

7. Инертность - это свойство, присущее всем телам. Состоит оно в том, что для изменения скорости тела на заданную величину нужно, чтобы действие на него определенного другого тела длилось некоторое время. Чем это время больше, тем инертнее тело. Из двух взаимодействующих тел то тело более инертно, которое медленнее набирает скорость.

9. Центр масс — точка, характеризующая распределение масс в теле или механической системе. При движении тела (системы) его Ц. м. движется как материальная точка с массой, равной массе всего тела, к которой приложены все силы, действующие на это тело

14. Первый закон Ньютона постулирует наличие такого явления, как инерция тел. Поэтому он также известен как Закон инерции. Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы или векторная сумма всех действующих сил (то есть равнодействующая) равна нулю. Чтобы изменить скорость движения, на тело необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их текущего состояния. Величина инертности характеризуется массой тела.

Современная формулировка[править]

В современной физике первый закон  Ньютона принято формулировать  в следующем виде

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых свободная материальная точка сохраняет величину и направление своей скоростинеограниченно долго.


Историческая формулировка[править]

Ньютон в своей книге «Математические начала натуральной философии» сформулировал первый закон механики в следующем виде:

Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и  поскольку оно не понуждается  приложенными силами изменить это состояние.


 


Информация о работе Движение тел