Движение планет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 16:48, реферат

Краткое описание

Человека всегда интересовало, что представляет собой мир, в котором мы живем, какие явления скрываются за великолепной россыпью звезд, украшающей ночное небо. Уже в глубокой древности наблюдения за движением планет играли весьма существенную роль в жизни человечества. С помощью небесных светил наши предки находили путь в океане, измеряли время, составляли календари, определяли наиболее благоприятные сроки сельскохозяйственных работ, помогли людям измерить Землю, составить географические карты.

Содержание

Введение
1. Законы движения планет – законы Кеплера
2. Характеристика движения планет
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

шафоростов физика.docx

— 51.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

 

Итак, вокруг Солнца вращается 9 больших планет: Меркурий, Венера, Земля (с Луной), Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Условия видимости планет с Земли различны для Венеры и Меркурия, чьи орбиты лежат внутри земной орбиты, и для остальных планет. Некоторые характерные взаимные расположения планет Земли и Солнца называют конфигурациями планет. Внутренняя планета может оказаться между Землей и Солнцем или за Солнцем. В таких положениях планета невидима, так как теряется в лучах Солнца. Эти положения называются соединениями планеты с Солнцем. В нижнем соединении планета ближе всего к Земле, а в верхнем соединении она от нас дальше всего. 

 
Угол между направлениями с Земли на Солнце и на внутреннюю планету никогда не превышает определенной величины, оставаясь острым. Этот предельный угол называется наибольшим удалением планеты от Солнца. Поэтому внутренние планеты всегда видны вблизи Солнца либо утром в восточной стороне неба, либо вечером в западной стороне неба. Из-за близости Меркурия к Солнцу увидеть его невооруженным глазом удается редко. Венера отходит от Солнца на небе на больший угол, и она бывает ярче всех звезд и планет. Она хорошо видна в лучах утренней и вечерней зари. Проходя между Землей и Солнцем, Меркурий и Венера проецируются на солнечный диск и видны на нем как маленькие черные кружочки. Это бывает раз в 7-8 лет. 

 
Освещенное Солнцем полушарие внутренней планеты при разных положениях ее относительно Земли нам видно по-разному. Поэтому для земных наблюдателей внутренние планеты меняют свои фазы, как Луна. В нижнем соединении с Солнцем планеты повернуты к нам своей неосвещенной стороной и невидимы. Немного в стороне от этого положения они имеют вид серпа. С увеличением углового расстояния планеты от Солнца угловой диаметр планеты убывает, а ширина серпа делается все больше. Когда угол при планете между направлениями на Солнце и на Землю составляет 90°, мы видим ровно половину освещенного полушария планеты. Полностью такая планета обращена к нам своим дневным полушарием в эпоху верхнего соединения. Но тогда она теряется в солнечных лучах и невидима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Бакунин П.И. др. Курс  общей астрономии. – М.: Наука, 1970.  
2. Воронцов-Вельяминов Б.А. Очерки о Вселенной. – М.: Наука, 1976.  
3. Дагаев М.М. Наблюдения звездного неба. – М.: Наука, 1988.  
4. Дагаев М.М., Чаругин В.М. Книга для чтения по астрономии. – М.: Просвещение, 1988.  
5. Комаров В.Н. Приглашение к звездам. – М.: 1985.  
6. Максимачев Б.А., Комаров В.Н. В звездных лабиринтах: ориентирование по небу. – М.: Наука, 1978.  
7. Цесевич В.П. Что и как наблюдать на небе. – М.: Наука, 1984.

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Движение планет