Автономные источники электросабжения на основе паровых и газовых турбин малой мощности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 20:19, дипломная работа

Краткое описание

В представленной работе была произведена оценка автономных источников электроснабжения на основе паровых и газовых турбин малой мощности, определены их преимущества и недостатки. Исследованы принципы их работы. Кроме того в работе были разобраны следующие моменты:
- Функциональные схемы с применением турбин малой мощности в мини-ТЭЦ
- Конструктивные особенности турбин
- Технические новшества
- Производители и модельные ряды
- Технические характеристики

Содержание

Аннотация _________________________________________________стр.5
Введение___________________________________________________стр.6
1 Общая часть________________________________________________стр.7
2 Мини-ТЭЦ__________________________________________________стр.7
3 Микротурбинные установки_________________________________стр.10
3.1 Общие сведения _____________________________________стр.10

3.2 Конструкция турбогенератора ________________________стр.11

3.3 Принцип работы МТУ________________________________стр.13
3.4 Режимы работы установки____________________________стр.15

4 Паровые турбогенераторы___________________________________стр.18
4.1 Общие сведения _____________________________________стр.18
4.2 Паровые винтовые машины___________________________стр.19

Заключение__________________________________________________стр.23
Библиографический список___________________________________стр.24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бакалаврская работа.docx

— 6.35 Мб (Скачать документ)

 

    Каждое  такое сочетание режимных параметров пара определяет мощность ПВМ. Оптимальная  настройка конструкции ПВМ на определённое сочетание параметров пара осуществляется за счёт подбора  в широком диапазоне соответствующих  конструктивных параметров ПВМ при единой базовой конструкции машины, которая определяется литейными моделями корпуса. Таким образом, ПВМ способна выработать мощность в диапазоне 200 – 1500 кВт практически у любого Заказчика, который имеет пар с указанными параметрами. Это обстоятельство гарантирует широкий рынок сбыта.

    Энергоустановка с ПВМ может быть трёх типов: для автономного режима, для режима, параллельно сети, а также для непосредственного привода агрегатов собственных нужд в котельной, например, водяных насосов. При работе в параллельном режиме энергоустановка работает на сеть предприятия, покрывая часть его собственных нужд в электроэнергии и уменьшая тем самым её потребление из сети. Обороты и частота переменного тока энергоустановки жёстко привязаны к частоте сети. Мощность установки определяется перепадом давления и расходом пара через машину и регулируется дроссельным клапаном на входе ПВМ.

    ПВМ рассчитана на остаточно низкий уровень  технического обслуживания, поскольку  эксплуатация её проводится персоналом котельной. Система автоматического  управления и защиты ПВМ, основанная на микропроцессорной технике, должна учитывать различный технический уровень приборного оснащения котельных, допускать возможность работы совместно с современными АСУ ТП на базе персональных компьютеров, а также работать автономно в котельной с морально устаревшими КИП.

    Заключение:

    1. ПВМ может эффективно применяться для производства электроэнергии в котельных при срабатывании перепада давления пара. Собственное производство электричества в котельной, переоборудованной в мини-ТЭЦ, в 4-5 раз дешевле, чем из сети. Это объясняется тем, что владелец собственной мини-ТЭЦ не оплачивает расходов на содержание энергосетей, накладных расходов, НДС и плановой прибыли.
    2. ПВМ, как паровой двигатель, в диапазоне мощности 200 – 1500 кВт обладает значительными техническими преимуществами перед паровой турбиной по эффективности, габаритам, стоимости, надёжности и безопасности.
    3. Для различных условий по пару, определяющих различную мощность ПВМ, используется единая базовая модель машины с соответствующей настройкой на конкретные условия Заказчика.
 

Заключение 

  1. В данной работе были рассмотрены паровые и газовые турбины малой мощности. На основе представленного материала становятся очевидными преимущества данных видов турбин при их использовании на мини-ТЭЦ предприятий.
  2. Из положительных качеств можно выделить их неприхотливость в обслуживании, возможность работы на различных видах топлива, высокие коэффициенты использования топлива (до 0,85), высокие экологические показатели, возможность их размещения как снаружи так и в котельных.
  3. Использование турбин малой мощности очень перспективное направление в развитии энергетики для аварийного и резервного электроснабжения. В России должна обновится законодательная база, которая будет поддерживать применение данных турбин, тогда они смогут внести свой вклад в поддержание устойчивости энергосистемы, а также будут способствовать эффективному использованию энергоресурсов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список 

    1. Г.Ф. Быстрицкий «Установки автономного и резеврвного электроснабжения» – М.: «Промышленная энергетика» №2, 2008.
    2. Г.Ф. Быстрицкий, Е.А. Хлебникова «Автономные электрогенераторные установки средней и малой мощности» – М.: «Электрооборудование: эксплуатация и ремонт» №6, 2010.
    3. Г.Ф. Быстрицкий, Е.А. Хлебникова «Микротурбинные установки в малой энергетике» - М.: «Главный энергетик» №6, 2010.
    4. В.А. Акшель «Энергоцентры на базе микротурбинных установок» -  М.: «Энергосбережение» №5, 2006.
    5. Интернет ресурсы: http://www.manbw.ru.

Информация о работе Автономные источники электросабжения на основе паровых и газовых турбин малой мощности