Автоматизация технологических процессов котельного агрегата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2013 в 13:49, лекция

Краткое описание

Раздел “Автоматизация технологических процессов котельной” предусматривает оснащение основного и вспомогательного оборудования котельной средствами автоматического регулирования, теплового контроля и защиты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.002-91, ГОСТ 12.2.032-78, СНиП 2.09.02-82, “Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов” Госпроматомнадзора, а также СНиП II–35-76 “Котельные установки”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

8. Автоматика.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)


8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА

 

Раздел “Автоматизация технологических процессов котельной” предусматривает оснащение основного  и вспомогательного оборудования котельной  средствами автоматического регулирования, теплового контроля и защиты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.002-91, ГОСТ 12.2.032-78, СНиП 2.09.02-82, “Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов” Госпроматомнадзора, а также СНиП II–35-76 “Котельные установки”.

Котел должен устанавливаться в производственных помещениях, относящихся по пожарной безопасности к категориям Г и Д и к степеням I и II по огнестойкости согласно СНиП 2.09.02-85.

Управление работой  оборудования требует наличия в  котельной аппаратуры контроля и  управления. Основной и необходимой частью аппаратуры являются контрольно-измерительные приборы, по которым осуществляется оперативное управление технологическим процессом, обеспечивающее экономичную, надежную и безопасную работу оборудования. Кроме того, показания приборов используются для получения исходных данных при составлении учета и отчетности по работе установки в целом [12].

В котельных технологическому контролю подлежат следующие параметры:

– количество и параметры  вырабатываемого пара: давление и  температура;

– расход питательной воды и ее параметры: давление, температура;

– температура уходящих газов и воздуха;

– анализ продуктов сгорания;

– количество и качество сжигаемого топлива;

 

 

 

– качество воды и пара;

– давление воздуха, разрежение в топке и других пунктах газового тракта котельного агрегата;

– расход электроэнергии на собственные нужды и др.

Текущий контроль и ведение  режима осуществляется по показывающим приборам. Для измерения параметров, необходимых при подсчете технико-экономических  показателей, а также последующем анализе причин нарушения режимов или аварий, устанавливаются регистрирующие приборы. Замеры количества воды и электроэнергии, необходимые только для отчетности, производятся расходомерами с суммирующими счетчиками [12].

Для удобства обслуживания персоналом оборудования в современных котельных приборы контроля и управления концентрируются на тепловых щитах. Управление работой котельного агрегата осуществляется путем воздействия на отдельные механизмы и устройства (вентиляторы, дымососы, запорная арматура и др.) дистанционно.

Для каждого устанавливаемого котла ДЕ-25-14 применён щит управления “Щит котла ДЕ-25-14”, который комплектуется регуляторами, приборами и аппаратурой в соответствии с заводской инструкцией.

 

8.1. Теплотехнический контроль


Приборы теплотехнического контроля выбраны в соответствии со следующими принципами:

  • параметры, наблюдение за которыми необходимо для правильного ведения технологического процесса и осуществления предпусковых операций, измеряются показывающими приборами;
  • параметры, учёт которых необходимо для хозяйственных или коммерческих расчётов или анализа работы оборудования, контролируются самопишущими или суммирующими приборами;
  • параметры, изменение которых может привести к аварийному состоянию оборудования, контролируются сигнализирующими приборами.

 

8.2. Автоматическое регулирование

 

Для каждого котлоагрегата  ДЕ-25-14 предусмотрено автоматическое регулирование уровня воды в барабане котла и регулирование процесса горения, осуществляемое тремя регуляторами: топливо (газ), воздуха и разрежение. Кроме того, для каждого котла предусмотрено регулирование температуры дымовых газов за дымососом.

Для вспомогательного оборудования предусматриваются следующие регуляторы:

  1. температура прямой сетевой воды; 
  2. температура на выходе из подогревателя горячего водоснабжения;
  3. температура воды на выходе из деаэратора;
  4. давление циркуляционной воды горячего водоснабжения;
  5. давление подпиточной воды;


  1. давление питательной воды к котлам.

 

8.3. Розжиг и технологическая защита

 

Схема защиты, предусмотренная на типовом щите управления котлом ДЕ-25-14 выполняет независимый розжиг и отключение оборудования при нарушении основных параметров технологического процесса. Кроме того, предусмотрена возможность остановки котла по месту кнопкой.

Схема защиты срабатывает  в следующем случае:

    1. понижения температуры в топке;
    2. понижения давления воздуха;
    3. уменьшения разрежения в топке;
    4. отклонения уровня в барабане котла;
    5. погасания пламени;
    6. неисправности цепей защиты.

Схема защит предусматривает  запоминание первопричины аварийной остановки котла. Во всех случаях отключения котла повторный пуск его возможен только после устранения причины, вызвавшей его остановку. Отключение котла сопровождается светозвуковой сигнализацией на щите.

 

                      8.4.Сигнализация и управление

 

Схема технологической  сигнализации служит для предупреждения обслуживающего персонала об отклонении параметров от нормы. В качестве звукового сигнала принят звонок. Звуковой сигнал снимается дежурным персоналом, а световой (световые табло размещены на щитах контроля управления) горит до ликвидации нарушения.


Схема аварийной сигнализации служит для извещения оператора  об аварийном состоянии электродвигателя основного оборудования. В качестве звукового сигнала принят ревун, а световая аварийная сигнализация осуществляется красной лампочкой, расположенной над ключом управления электропривода.

 

                           8.5. Питание электроэнергией

 

Питание контрольно-измерительной аппаратуры управления, сигнализация и регулирования предусмотрено напряжением 220В переменного тока. Для питания измерительных преобразователей типа “Сапфир” напряжением 36В постоянного тока предусмотрена установка специальных блоков питания типа 22 БП-36.


Для получения ремонтного напряжения 12В на всех щитах предусмотрены  розетки, к которым по проекту  силового электрооборудования запроектирован подвод сети напряжением 12В.

 

 


Информация о работе Автоматизация технологических процессов котельного агрегата