Альтернативные источники энергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Одной из фундаментальных проблем, состоящих перед человечеством, является энергетическая проблема. В настоящее время основными источниками энергии являются уголь, нефть и газ. Их прогнозные запасы оцениваются, соответственно, в 15 трлн.т , 500 млрд. т и 400 трлн. м3. При современном уровне добычи разведанных запасов угля хватит на 400 лет, нефти на 42 года и газа на 61 год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Альтернативные источники энергии.docx

— 36.65 Кб (Скачать документ)

lt;p align="left">4. Кремниевая(силикатная) энергетика

В настоящее время почти  вся энергетика Земли является углеродной. Наряду с атомной используется и  возобновляемые источники энергии - солнечная, ветровая, биомассы и др. Однако они не могут иметь большой  мощности и их размещают там, где  есть сами энергоисточники. Поэтому, как показывают исследования, широкая гамма высокомодульных силикатов, кремнезем может использоваться в энергетических целях, т.е. для получения электроэнергии за счет протекания высокотемпературных физико-химических реакций в гетерогенных силикатных расплавов и путем их сжигания. Теплота их сгорания составляет 40 МДж/кг, при стоимости меньшей, чем стоимость традиционных углеводородов. Кроме того, кремниевая энергетика имеет и свои особенности. Во-первых, кремний имеет высокую теплотворную способность, чем углеродные энергоносители, во-вторых, отходом силикатной энергии является кремнезем - чистый кварцевый песок (газообразных отходов нет), и в третьих сама «зола» ценнейший технический, конструкционный и строительный материал, т.е. кремниевая энергетика - безотходное производство[14].

4.1 Селективный электрохимический процесс

На основе открытия «процесс обеднения- особого селективного электрохимического процесса» В.Соболевым и другими разработана технология получения легких сверхпрочных материалов для авто, авиа, ракето- и машиностроения при воздействии электрического поля с помощью высокотемпературной технологии. По составу они соответствуют оксидам кремния, алюминия, титана и других технических материалов, но сильно отличаются по физико-химическим свойствам от базовых этих веществ. При напряжении 2000В в электропечи с расплавленного вещества из кремнезема происходит «срыв электронов» и, подобно обычному электролизу, на катоде происходит образование нового вещества путем обеднения расплава химическими элементами металлов. Полученное вещество многоэлементного химического соединения находится в особом состоянии, которое характеризуется нестехиометрией состава. Это вещество содержать в себе фиксированный электрический заряд довольно большой величины - положительный или отрицательный по нашему усмотрению. Новое состояние вещества формирует устойчивые структуры в сплошной среде, которые излучают переменный магнитный поток, то есть они открыли новый источник энергии. Устройство такого источника работает устойчиво и сколь угодно долго при обычных температурах, преобразуя электромагнитное поле Земли в электрический ток.

4.2 Кремний безкислородные соединения инициирует цепную реакцию.

По данным А.Н.Куликова при  физико-химическом взаимодействии силиката с без кислородным соединением кремния (нитрид или карбид кремния) с нарастанием количества реагирующего вещества происходит расщепление массы силиката по цепной реакции путем освобождения энергии. Рабочим веществом в таком физико-химическом реакторе является высокомодульные силикаты, а кремний безкислородные соединения инициирует цепную реакцию. Для распада силиката в реакторе вначале необходимо энергия для расплавления части исходного вещества. После этого расход тепла не нужен, так как в контакте с кремнийбескислородным веществом начнется химическая реакция с выделением тепла, что приведет к расплавлению все большего количества силиката. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока масса реагента в жидкой фазе не станет равной критической. С этого момента начинается цепная реакция, сопровождаемая лавинообразным выделением энергии. Управление интенсивности цепной реакции осуществляется путем введения стержня из кремнийбескислородного соединения(например карбид кремния) в расплав силиката до необходимой глубины. При вдвигании стержней в реактор реакция увеличивается, растет и тепловыделение, а при выдвигании - уменьшается. То есть эти стержены будут поддерживать баланс выделяющегося и потребляемого тепла, что обеспечит необходимую мощность энергоустановки и предотвращения возможного взрыва. Над разработкой силикатной технологией наша научная группа(Ташполотов Ы., Садыков Э., Айдаралиев Ж.К., Матисаков Ж. и др.) занимается с 1998 года.

Таким образом, будущее земной энергетики в главном, будет основано на водородной, термоядерной, кремниевой и геомагнитной источников энергии. В связи с этим необходимо основательно с фундаментальных позиций начать научно-исследовательские и опытно-конструкторские  работы в области технологии получения  водорода из воды, разработки и строительства  гравитационно-термодинамических ядерных  станций, разложения кремнезема и сжигания кремния в энергетических целях  и использования геомагнитного  поля в качестве источника новой  энергии.

Литература

1. Перельман Я.И. Занимательная  алгебра. М.: Наука, 1976. - 200с.

2. Андреев Е.И. Основы  естественной энергетики. СПб: Нев. Жемчужина, 2004. -582с.

3. Шейндлин А.Е. Проблемы новой энергетики. М.: Наука, 2006. - 405с.

4. Канарев Ф.М. Введение в водородную энергетику. Краснодар, 1999. - 22с.

5. Месяц Г.А., Прохоров  М.Д. Водородная энергетика и  топливные элементы // Вестник РАН, 2004, т.74, №7, с. 579 - 597.

6. Дашков И.И. Водород  - топлива будущего. // Механизация  и электрификация сельского хозяйства, 2001, №6, с.7-9.

7. Херольд Л. Фокс. Холодный ядерный синтез: сущность, проблемы, влияние на мир. Взгляд из США. М., 1993. - 180с.

8. Цивинский С.В. Кавитационная термоядерная электростанция // Естественные и технические науки, 2006, №2, с.178-183.

9. Канарев Ф.М. Вода-новый источник энергии. Краснодар, 1999. - 152с.

10. Косинов Н.В. Происхождение протона.// Физический вакуум и природа, 2000, №3.

11. Потапов Ю.С., Фоминский Л.П., Потапов С.Ю. Энергия вращения.М., 2002.

12. Курилов Ю.М. Альтернативный  источник энергии. Электрическое  поле земли - источник энергии.// www.ntpo.com

13. Хайтун С.Д. Энергетика, построенная на круговороте тепла и веч ...........

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | [5] |

 


Информация о работе Альтернативные источники энергии