Александр Львович Минц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 23:22, творческая работа

Краткое описание

Александр Львович Минц – советский радиофизик, инженер и создатель систем связи и радиолокации и один из создателей РЛС дальнего обнаружения.
• В 1961 предложил новый принцип работы ускорителя — использование автоматического регулирования параметров ускорителя по информации, получаемой от ускоряемого пучка частиц (принцип автокоррекции);
• В 1967 выдвинул новый способ формирования вращающихся релятивистских электронных колец в вакууме;
• В 1969 обосновал возможность создания протонного синхротрона на энергию 4-5 ТэВ с использованием сверхпроводящих магнитов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Минц А. Л..docx

— 16.92 Кб (Скачать документ)

Минц Александр Львович

Александр Львович Минц – советский радиофизик, инженер и создатель систем связи и радиолокации и один из создателей РЛС дальнего обнаружения. Родился 27 декабря в 1894 году в городе Ростов-на-Дону в семье высокообразованной и обеспеченной. Уже с 8 лет Минц увлекся химией, в 13- сооружением летающих моделей аэропланов, в 15- строительством планеров. Он учился в одной из лучших ростовских гимназий и с золотой медалью закончил ее в 1913 году.

В 1915 году Александр Львович поступил на физический факультет Донского государственного университета. А на втором курсе перевелся в Московский университет и в то же время посещал народный университет Шанявского, где курс физики мастерски читал Лазарев П.П. В 1918 году А.Л. Минц окончил высшее учебное заведение, став специалистом высокого уровня и сразу же начал проявлять себя, как незаурядный исследователь с задатками будущего ученого. В архиве есть много свидетельств этому, но одно из них особо впечатляет: датированное 1916 годом свидетельство, подписанное Николаем Егоровичем Жуковским.

Дальнейшая история жизни Минца показывает то, по какой причине он связал свою жизнь с радиотехникой. После окончания университета Александр Львович на добровольной основе вступает в Первую Конную армию С.М. Буденного и сразу, в силу своих потенциальных возможностей и квалификации, назначается командиром радио дивизии. На этом этапе он узнает о всех проблемах, связанных с передачей и приемом информации, после чего у него появляется желание не только усовершенствовать системы того времени, но и создать нечто на новой основе, преследующее те же цели, что и радиотехника. Этому в будущем будет дано название «РЛС», что расшифровывается как РадиоЛокационные системы.

1924-1926 года: построены радиотелефонные средневолновые передатчики, мощность которых доходила до 20-ти кВт. Благодаря такой мощности этот передатчик являлся самым мощным в мире.

1929 год: разработана и  пущена в эксплуатацию первая  в мире радиостанция мощностью 100 кВт. После нее появилось еще 4 таких же электростанций.

В 1931 году Минц начинает разработку радиостанции с колоссальной для тех лет мощностью 500 кВт. Эта станция начнет использоваться в 1931 году. В 1937 году, специалисты американской фирмы RCA построит подобную радиостанцию, имеющую ту же структуру, функции, но отличающуюся названием. Это будет уже «их» изобретение.

С началом Великой Отечественной войны Александру Львовичу назначается задание, целью которой является построение сверхмощной вещательной станции в устрашающей мощностью в 1200 кВт, передачи которой могли бы приниматься на оккупированной территории. Строительство этой радиостанции шло в тяжелейших условиях войны, но в 1943 году станция была активирована.

И в 1946 году работы Александра Львовича Минца был оценены:

  1. За создание станции с мощностью 1200 кВт он стал лауреатом Сталинской премии 1-ой степени;
  2. За научные достижения в области радиотехники был избран членом-корреспондентом АН СССР, (расшифровывается, как Академия Наук СССР);
  3. Назначен заведующим в лаборатории Физического института, решающей научные и инженерные проблемы в области ускорителя заряженных частиц с меткой «Секретно»

 

В 1956 году Постановлением «О противоракетной обороне» был назначен одним из главных конструкторов Радио Локационных Систем дальнего обнаружения.

Вклад в науку

    • В 1961 предложил новый принцип работы ускорителя — использование автоматического регулирования параметров ускорителя по информации, получаемой от ускоряемого пучка частиц (принцип автокоррекции);

 

    • В 1967 выдвинул новый способ формирования вращающихся релятивистских электронных колец в вакууме;

 

    • В 1969 обосновал возможность создания протонного синхротрона на энергию 4-5 ТэВ с использованием сверхпроводящих магнитов

 

Основные труды

Основания для расчета модуляции на аноде -1927 год;

Основания для расчета модуляции на сетке -1929 год;

Книга: Избранные труды. Радиотехника и мощное радиостроительство. (в 2-х томах) — М.: Наука, 1976.

Премии и награды

    • Герой Социалистического Труда
    • 4 ордена Ленина, 2 ордена Трудового Красного Знамени, два ордена красной звезды
    • Золотая медаль им. А. С. Попова (1950)
    • Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1951)

 

Умирает Александр Львович в Москве 29 декабря в 1974 году, в 79 лет.


Информация о работе Александр Львович Минц