Александр Леонидович Чижевский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 21:14, реферат

Краткое описание

Александр Леонидович Чижевский родился 8 февраля (26 января) 1897 года, в городке Цехановец Гродненской губернии (ныне это – территория Польши), умер 20 декабря 1964 года в Москве.
Российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии. Установил зависимость между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 448.50 Кб (Скачать документ)

АНО СПО «Омский колледж  предпринимательства и права»

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Александр Леонидович Чижевский

(1897-1964)гг.

 

 

 

Выполнила:

Студентка гр. ЮС3-37

Голохина Виктория

Омск 2012

 

Леонардо XX века

Кинжально-острая и вместе мускульно-упругая мысль учёного, входя в силовое, серебряно-мерцающее  поле поэзии обретает новые возможности. Торжественные мистические опалы Эфирного острова переводятся в образы и метафоры. Духовные соты всегда полны питательным мёдом, столь мало доступным нам. Небесные виноградники проливают в строки драгоценное вино смысла, а небесная церковь иначе раскрывает огни свои через строфы и строки учёного, прикоснувшегося сердцем мысли к сердцу мирозданья… 

Александр Балтин

 

 

Из книги судеб. Александр Леонидович Чижевский родился 8 февраля (26 января) 1897 года, в городке Цехановец Гродненской губернии (ныне это – территория Польши), умер 20 декабря 1964 года в Москве.

Российский биофизик, археолог, основоположник гелиобиологии. Установил зависимость  между циклами активности Солнца и многими явлениями в биосфере. В его активе – работы по изучению действия отрицательных и положительных ионов в воздухе (аэроионов) на живые организмы, по практическому применению аэроионизации. Исследовал пространственную организацию структурных элементов движущейся крови. Его перу принадлежат и оригинальные философские стихи, и воспоминания «Вся жизнь» (1974)… За разносторонность талантов и дарований – ведь Александр Чижевский совершал не только научные открытия, но и писал стихи, увлекался живописью – современники называли его «Леонардо XX века».  

 

Родился АЧ в семье артиллерийского офицера. Род Чижевских ведет своё начало от Петра Лазаревича Чижевского, придворного «тенориста», которому императрица Елизавета Петровна в 1743 пожаловала потомственное дворянство.

Отец будущего выдающегося учёного, Леонид Васильевич (1861–1929), продолжая семейную традицию, стал военным, окончил Александровское училище. В 1916-м получил генеральский чин. Ещё будучи поручиком, он изобрёл командирский угломер для стрельбы артиллерии по невидимой цели с закрытых позиций. Леонид Васильевич занимался также ракетным оружием. С начала 1880-х годов он проводил эксперименты с ракетами конструкции генерала К.И. Константинова, усовершенствовав их, но вынужден был прекратить эти опыты, не встретив поддержки Артиллерийского комитета. Однако в 1915–1916 годах по его рекомендации в действующей армии идея применения ракет получила воплощение в боевой обстановке в ряде артиллерийских и авиационных частей. После революции служил в Красной Армии.

Мать Александра, Надежда Александровна (урождённая Невиандт, 1875–1898), умерла от туберкулёза, когда сыну не было еще и года. Воспитанием мальчика занимались родная сестра отца, Ольга Васильевна Чижевская-Лесли, которая с 1899 и до самой своей смерти жила вместе с ними, и мать отца – Елизавета Семёновна (урождённая Облачинская).

Как впоследствии писал Александр Леонидович, его тётушка стала для него второй матерью. Бабушка стала его первым учителем и воспитателем. Она получила домашнее, но блестящее по тому времени образование. Хорошо владела французским, английским и немецким языками, читала по-итальянски и по-шведски. Прекрасно знала историю, особенно историю средневековья. Александр рос болезненным ребёнком, и обеспокоенный отец ежегодно (до 1906-го) на несколько месяцев отправлял его с тётушкой и бабушкой за границу – в Италию и Южную Францию. Во время отпусков отца они совершили путешествия по Италии, Франции, Греции, Египту.

В декабре 1906-го Леонида Васильевича перевели на службу в город Белу Седлецкой  губернии, и Александр поступил в  гимназию этого города. Домашнее образование, которое получил Чижевский, включало в себя естественнонаучные и точные дисциплины, но наибольший интерес у него вызывали гуманитарные предметы, которые отвечали его склонностям. С раннего детства Александр полюбил музыку, поэзию и живопись. В возрасте четырёх лет он уже учил наизусть русские, немецкие и французские стихотворения, которые бабушка заставляла его читать вслух. Понемногу начал сам писать стихи.

В 1913-м Леонид Васильевич получил назначение в  Калугу. Александр поступил в частное  реальное училище Ф.М.Шахмагонова. В старших классах средней школы он мечтал стать профессиональным художником или литератором, хотя уже в это время его серьёзно занимают вопросы науки. Так, ещё в 1906-м он стал интересоваться астрономией. Результатом этого увлечения стало написание в 1908–1909 годах «трактата» «Самая краткая астрономия д-ра Чижевского, составленная по Фламмариону, Клейну и др.» 

 

К1914–1915 годах относится важный факт, определивший всю дальнейшую жизнь Чижевского. В начале апреля 1914 он познакомился с Константином Эдуардовичем Циолковским. Отношения Циолковского и Чижевского, начавшиеся как отношения учителя и ученика, с годами переросли в дружбу.

19 июля (1 августа  по новому стилю) 1914 года Германия  объявила войну России. Неделю  спустя дивизион Леонида Васильевича  выступил из Калуги на фронт. Вот тут-то в Александре заговорила кровь предков: в первом же письме отцу он умолял его разрешить поступить в армию добровольцем. Особенно упорными стали его просьбы после того, как убежал на фронт и случайно попал в дивизион отца одноклассник Александра – Танский. Разговоры о фронте прекратились только тогда, когда солдат привёз Танского в Калугу.

В 1915-м Чижевский  окончил реальное училище. Учился он неровно, постоянные увлечения отвлекали  от уроков. Но ещё до переезда в Калугу Александр понял, что какими ненужными не казались ему школьные предметы, он обязательно должен получить среднее образование. Поэтому с приближением выпускных экзаменов он садится за учебники. Все выпускные экзамены были сданы на «отлично». Отец с фронта написал: «Это уж даже слишком хорошо!»

После окончания  училища вполне естественно встал  вопрос о дальнейшем пути. Интересы Александра были разнообразны, и он не хотел никакими из них поступиться. В конце концов он выбрал два московских института: Коммерческий, который давал основательную подготовку по математическим наукам, и Археологический, в программе которого было множество гуманитарных дисциплин.

Но прежде чем  уехать из родного дома Чижевский  всё лето 1915-го посвятил наблюдениям  за Солнцем. Во многом это сыграло решающую роль в будущей жизни Чижевского. То, что Солнце – основа существования жизни на Земле, причина большинства протекающих на ней физических и химических процессов, было известно давно. Чижевский заметил и впоследствии научно доказал, что для органического мира важны и периодические изменения солнечной активности. Чижевский предположил, что колебания интенсивности разнообразных массовых процессов на нашей планете синхронны солнечным циклам.

Сейчас трудно представить, что может происходить  как-то иначе, но в те годы – это было поистине революционная гипотеза. Летом того же 1915-го Чижевский издал свою первую книгу – «Стихотворения», Потом он раскаивался в этом, находя стихи слабыми, но свои стихотворные опыты продолжал всю жизнь.

В сентябре 1915-го Чижевский уехал в Москву. Начались занятия. Если в Коммерческом институте существовала классическая схема занятий, то в Археологическом институте, куда он поступил вольнослушателем, профессора с первых дней учебы вовлекали студентов в научную деятельность. Естественно, Александр воспользовался этим и предложил сделать доклад о результатах своих наблюдений за Солнцем. Первые свои соображения о связи солнечной активности и процессов на Земле Чижевский высказал в октябре 1915 в докладе «Влияние пертурбаций в электрическом режиме Солнца на биологические явления». Доклад вызвал бурную дискуссию, где мнения студентов и преподавателей разделились полярно.

Будучи студентом Московского  археологического института, Чижевский  зимой 1915–1916 годов посещал московские литературные вечера и кружки, на которых познакомился со многими писателями и поэтами. В частности, состоялось его знакомство с Иваном Алексеевичем Буниным и Валерием Яковлевичем Брюсовым.

Даже став студентом, Чижевский  не оставил мысли об участии в  войне. В июле 1916-го он всё-таки пошёл добровольцем в армию, участвовал в боевых действиях на Галицийском фронте, был ранен, контужен, получил солдатский Георгиевский крест и по состоянию здоровья демобилизован в декабре того же года.

Учёба, прервавшаяся в связи с уходом на фронт, возобновилась в декабре 1916 года. Сдав экзамены в Московском археологическом институте и защитив диссертацию под заглавием «Русская лирика XVIII века», Чижевский получает 7 мая 1917 «Свидетельство» о том, что им окончен полный курс наук по археографическому отделению Института и он удостоен звания учёного археолога с зачислением в действительные члены института. 

 

Революционные события 1917-го Чижевский воспринял как закономерное историческое явление. Теми же надеждами проникнута и брошюра А. Чижевского «Академия поэзии» – второй его печатный труд, законченный в январе 1918-го. И хотя в брошюре рассматривается проект учебного заведения для литераторов, её содержание намного шире и дает представление вообще о тогдашнем мировоззрении автора.

В 1917–1923 годах Чижевский  читает курсы лекций в Археологическом  институте «История развития точных наук в древнем мире», «История археологических  открытий» и продолжает учиться: в качестве вольнослушателя посещает лекции физико-математического факультета Московского университета по естественно-математическому отделению (1915–1919 годы), участвует в работе калужского «Общества по изучению природы».

В марте 1918-го в Калуге были организованы Калужские пехотные командные  курсы по подготовке командного состава РККА. Леонид Васильевич Чижевский был назначен начальником курсов. С октября 1918-го по август 1920-го русский язык и литературу преподавал на курсах Александр Чижевский. В 1918-м, в связи с переходом на новую орфографию, он составляет учебник русского языка в соответствии с новыми правилами. В 1919-м издаёт второй сборник поэтических произведений «Тетрадь стихотворений», в который вошло около 300 текстов, написанных в 1914–1918.

В марте 1918 Чижевский представил на историко-филологический факультет  Московского университета диссертацию на степень доктора всеобщей истории: «Исследование периодичности всемирно-исторического процесса». Тема диссертации была достаточно сенсационной, но в те голодные месяцы мало кто думал о науке. Через шесть лет Чижевский по рекомендации тогдашнего наркома просвещения А.В. Луначарского издаёт книгу «Физические факторы исторического процесса», в которой в краткой и доступной форме излагает свою докторскую диссертацию. Публикация вызвала бурную критику. Были опубликованы статьи, направленные против этой работы.

Впоследствии Чижевский  в своих воспоминаниях напишет: «Сразу же ушаты помоев были вылиты на мою голову... Я получил кличку “солнцепоклонника” – ну, это куда ещё не шло, – но и “мракобеса”». Издание книги имело большое, в основном – негативное, значение для дальнейшей научной и личной судьбы Чижевского.  

 

В1918-м Чижевский начинает исследовать отдельные элементы возможного механизма солнечно-земных связей. На первое место он ставит проблемы ионизации воздуха. Так как надежд на работу в государственном учреждении не было, Чижевский решил устроить лабораторию дома на собственные весьма скудные средства. К концу 1919 получены первые научные результаты, и в декабре в Калужском обществе по изучению природы прочитан доклад о результатах экспериментов. Этот доклад способствовал знакомству Чижевского с выдающимся физиком Петром Петровичем Лазаревым, с именем которого связано зарождение и становление отечественной физики. Лазарев с интересом ознакомился с результатами исследований Чижевского и в дальнейшем всячески поддерживал научную деятельность молодого ученого.

Кстати, в 1922-м Чижевский  сверхштатно работал в Институте  биофизики у Лазарева. Свой доклад в Калужском обществе Чижевский  размножил и разослал многим учёным, в том числе и за границу. Велика была его радость, когда откликнулся лауреат Нобелевской премии, швед Сванте Аррениус, пригласивший молодого учёного к себе на работу. Но, несмотря на поддержку у А.В. Луначарского и Максима Горького, которую Чижевский у них искал и нашёл, поездка за границу не состоялась. Чижевский был очень огорчён. К тому же он остался без работы, так как в надежде на поездку ушёл со всех своих должностей, и теперь они были заняты.

На выручку пришёл А.В. Луначарский и осенью 1920 Чижевский  возвращается в Калугу с мандатом инструктора литотдела Наркомпроса. Должность инструктора была чисто номинальной, хотя Чижевский принимал активное участие в литературной жизни Калуги 1920–1924 годов. Он даже был избран председателем Калужского губернского отдела Всероссийского Союза поэтов. В 1920–1921 годах работал преподавателем 4-й советской единой трудовой школы 2-й ступени, одновременно продолжая читать лекции в Археологическом институте и Московском университете.

Но главное место в  его деятельности и интересах всё больше и больше занимают биологические исследования. В 1922–1924 годах он состоит внештатным консультантом Института биологической физики Наркомздрава РСФСР, в 1923–1926 годах – главным экспертом по вопросам медицины и биологии и членом технического совета Ассоциации изобретателей.

В 1923 Чижевскому удалось  устроиться на работу в Практическую лабораторию по зоопсихологии к  Владимиру Леонидовичу Дурову. Чижевский  принимал активное участие во многих исследованиях и вскоре стал членом учёного совета лаборатории. С лабораторией зоопсихологии у Чижевского связан большой отрезок жизни. С 1924-го по 1931 год он состоял научным сотрудником и членом учёного совета, проводил немало наблюдений над животными. В.Л. Дурова интересовали эксперименты по влиянию аэроионов на животных и людей и он постоянно настаивал на том, чтобы Чижевский продолжал и углублял свои опыты.

Информация о работе Александр Леонидович Чижевский