Аккумулятор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2013 в 16:27, реферат

Краткое описание

Центром питания (ЦП) является распределительное устройство генераторного напряжения электростанции или РУ вторичного напряжения понижающей подстанции энергосистемы данного района.
Различают электрические сети постоянного и переменного тока. К сетям постоянного тока относятся сети электрифицированных железных дорог, метро-политена, трамвая, троллейбуса, некоторые сети химических, металлургических и других предприятий. Снабжение всех остальных объектов промышленности, сельского хозяйства, коммунального и бытового назначения ведется трёхфазным переменным током частотой 50 Гц.

Содержание

1.Введение----------------------------------------------------------------------------------- 5

2.Основная часть

2.1.Назначение----------------------------------------------------------------------------- 6

2.2. Устройство, принцип работы-------------------------------------------------------8

2.3.Неисправности------------------------------------------------------------------------16

2.4.ТО и ремонт аккумуляторных батарей------------------------------------------21

2.6. Используемое оборудование и инструмент-------------------------------------27

3. Организация рабочего места---------------------------------------------------------28

4. Техника безопасности-----------------------------------------------------------------30

5.Используемая литература-

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

2.2. Рабочий при приеме  на работу должен пройти вводный  инструктаж. До допуска к самостоятельной работе рабочий должен пройти:

первичный инструктаж на рабочем месте, проверку знаний настоящей Инструкции по охране труда; действующей Инструкцией по оказанию первой помощи пострадавшим в связи с несчастными случаями при обслуживании энергетического оборудования; по применению средств защиты, необходимых для безопасного выполнения работ; ПТБ для рабочих, имеющих право подготавливать рабочее место, осуществлять допуск, быть производителем работ, наблюдающим и членом бригады в объёме, соответствующем обязанностям ответственных лиц ПТБ; обучение по программам подготовки по профессии.

2.3. Допуск к самостоятельной  работе оформляется соответствующим  распоряжением по структурному  подразделению предприятия.

2.4. Вновь принятому  рабочему выдаётся квалификационное удостоверение, в котором должна быть сделана соответствующая запись о проверке знаний, инструкций и правил, указанных в п.2.2 и право на выполнение специальных работ. Квалификационное удостоверение для дежурного персонала во время исполнения служебных обязанностей может храниться у начальника смены цеха или при себе в соответствии с местными условиями.

2.5. Рабочие , не прошедшие  проверку знаний в установленные  сроки к самостоятельной работе  не допускаются.

2.6. Рабочий в процессе работы обязан проходить: повторные инструктажи- не реже одного раза в квартал; проверку знаний Инструкции по охране труда и действующей Инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим в связи с несчастными случаями при обслуживании энергетического оборудования один раз в год; медицинский осмотр- один раз в два года; проверку знаний ПТБ для рабочих, имеющих право подготавливать рабочее место, осуществлять допуск, быть производителем работ, наблюдающим или членом бригады- один раз в год.

2.7. Лица, получившие неудовлетворительную оценку при квалификационной проверке, к самостоятельной работе не допускаются и не позднее одного месяца должны пройти повторную проверку.

При нарушении правил техники безопасности в зависимости  от характера нарушений должен проводиться внеплановый – инструктаж или внеочередная проверка знаний.

 

 

 

2.8. При несчастном  случае рабочий обязан оказать  первую помощь пострадавшему  до прибытия медицинского персонала.  При несчастном случае с самим  рабочим, в зависимости от тяжести  травмы, он должен обратиться за медицинской помощью в здравпункт или сам себе оказать первую помощь (самопомощь).

2.9. Каждый работник  должен знать местоположение  аптечки и уметь ею пользоваться.

2.10. При обнаружении  неисправных приспособлений, инструмента  и средства защиты рабочий сообщает своему непосредственному руководителю. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с неисправными приспособлениями, инструментом и средствами защиты.

Во избежание попадания  под действие электрического тока не следует наступать или прикасаться  к оборванным, свешивающимся проводам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    4. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

                  Общие требования безопасности.

  1. К ремонту и обслуживанию электрооборудования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное обучение, практическую подготовку и имеющие соответствующее удостоверение.
  2. К самостоятельным работам электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (далее электромонтёр) допускается после получения инструктажа по охране труда и усвоения безопасных приёмов работы. В процессе работы в установленные на предприятии сроки электромонтёр должен пройти курсовое обучение по 10- часовой системе, программе и сдать экзамен на знание правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

            Электромонтёр при самостоятельном  выполнении работ на электроустановках  напряжением до 1000 В должен иметь  не нижеIII группы по электробезопасности , а свыше 1000 В – IV группы.

  1. Электромонтёр должен знать сроки испытания защитных средств и приспособлений, правила эксплуатации и ухода за ними и уметь ими пользоваться. Не разрешается пользоваться защитными средствами и приспособлениями с просроченным периодом проверки.
  2. Электромонтёр , пользующийся в процессе основной работы грузоподъёмными механизмами, электро- и пневмоинструментами, заточными и сверлильными станками, а также выполняющий работу, связанную с повышенной опасностью, вредностью, должен пройти дополнительное обучение, сдать техминимум по устройству и эксплуатации данного оборудования, инструмента, инструктаж по правилам безопасности выполнения работ и иметь соответствующие удостоверения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

  5. Используемая литература.

1.В.Б. Атобеков. «Ремонт  электрооборудования промышленных  предприятий»- М.; «Высшая школа», 2004.

2. И.П. Аникиев, В.С.  Антропов «Ремонт электрооборудования  тепловозов»-М.; Транспорт, 2004.

3. В.Е. Китаев, «Электротехника с  основами промышленной электрики»- М.4 Высшая школа, 2006.

4. П.Ф. Шубиников, С.Я. Мазо, «Ремонт  электрооборудования электроподвижного  состава»,- М.; Транспорт, 2005.

 


Информация о работе Аккумулятор