Шпаргалка по "Международным финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 08:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международным финансам"

Прикрепленные файлы: 1 файл

20.docx

— 86.99 Кб (Скачать документ)

Современная МВС не выступает как нечто обособленное, а формируется исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы.  
Основные элементы мировой валютной системы

 
Мировая валютная система

Резервные валюты и международные  счетные валютные единицы

Условия взаимной конвертируемости валют

Унифицированный режим валютных паритетов

Регламентация режимов валютных курсов

Межгосударственное регулирование  валютных ограничений

Межгосударственное регулирование  международной валютной ликвидности

Унификация форм международных  расчетов, режим мировых валютных рынков и рынков золота

Унификация использования международных  кредитных средств обращения

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование


 

39. Классификация валют,  их конвертируемость

Классификация валют происходит по следующим признакам.

По  принадлежности – национальная или  иностранная.  
 
Национальная валюта – денежная единица, эмитированная самим государством, считается главной валютой страны, национальный банк обязан поддерживать ее курс по отношению к валютам других стран. 
 
Иностранная – любая другая валюта, за исключение национальной, выпущенная банками других государств.  
 
Коллективная – имеющая хождение в ряде стран, к примеру, евро. 
 
По обращению и конвертации. 
 
Конвертируемая – валюта, обладающая максимальной ликвидностью принимаемая практически всеми зарубежными банками, такую денежную единицу можно продать или купить в любой стране. Существует всего 17 свободно конвертируемых валют, к таковым относятся –  
 
1. Евро - EUR 
2. Доллар США - USD 
3. Британский фунт - GBP 
4. Японская иена - JPY 
5. Канадский доллар - CAD 
6. Австралийский доллар - AUD 
7. Гонконгский доллар - HKD 
8. Южнокорейская вона - KRW 
9. Шведская крона - SEK   
10. Датская крона - DKK  
11. Норвежская крона - NOK 
12. Сингапурский доллар - SGD 
13. Новозеландский доллар - NZD 
14. Южноафриканский ранд - ZAR 
15. Швейцарский франк - CHF 
16. Израильский новый шекель – IL 
17. Мексиканский песо - MXN 
 
Частично конвертируемая валюта – принимаемая как платежное средство в банках ряда стран, ее обмен на другую денежную единицу иногда связан с некоторыми трудностями. 
 
Не конвертируемая – имеющая хождение только в нутрии страны эмитента – выпустившей ее в обращения, игнорируется другими странами как платежное средство.

Виды валют по влиянию их на мировую  экономику.

Денежная  единица может быть сильной или  слабой, данный критерий определяется стабильностью ее курса к другим мировым, номинальной стоимостью и  обеспечению золотовалютными резервами. В настоящее время одной из самых стабильных валют мира является британский фунт.  
 
Резервные валюты – самые сильные денежные единицы, используемые для формирования валютных резервов национальными банками. К таким в настоящее время относятся – Австралийский доллар, Американский доллар, Канадский доллар, Британский фунт, Швейцарский франк, Евро и Японская Йена. 
Изменение курсов этих валют тут же сказывается на экономических показателях роста многих стран мира.

40.ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

В сложившихся условиях хозяйствования важная роль принадлежит валютно-финансовому  механизму внешнеэкономических  связей и форме организации международных  валютных отношений, закрепленной межгосударственными  соглашениями.

В условиях интернационализации хозяйственной  жизни, резкого расширения внешнеторговых, научно-технических и других межстрановых связей во второй половине 20 в. мировая  валютная система претерпела существенные изменения.

Мировая валютная система  базируется на функции мировых денег. Они служат мировым платежным средством, мировым покупательным средством и материальным воплощением общественного богатства. В течение длительного исторического периода в роли мировых денег выступало золото. Однако на практике международные расчеты всегда осуществлялись в наиболее сильных и устойчивых валютах мира. Это объяснялось не только тем, что рассчитываться золотом неудобно (поскольку каждый раз приходилось отливать кусок золота соответствующего веса и нести расходы по его пересылке из одной страны в другую и страхованию), но и тем, что развитие внешнеторгового оборота значительно обгоняло добычу благородных металлов. В 19 в. и до первой мировой войны международные расчеты осуществлялись в основном в английских фунтах стерлингов. После второй мировой войны главной валютой западного мира стал доллар США. Произошла демонетизация золота, т.е. процесс постеленной утраты им денежных функций. С развитием кредитных отношений кредитные деньги — векселя, банкноты, чеки — постепенно вытеснили золото сначала из внутреннего денежного обращения, а затем и из международных валютных отношений.

В современных условиях золото выполняет  функцию мировых денег опосредованно через операции на рынках золота, где на золото можно приобрести необходимые валюты и соответственно товары. Золото выступает как необходимый страховой фонд государства и частных лиц.

Помимо доллара США и других свободно конвертируемых валют в  качестве мировых денег используются ЕВРО — денежная единица, применяемая  странами Европейского Союза.

Важным элементом валютной системы  выступает валютный курс. Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах. В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена — интернациональные стоимости определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. На практике стоимостные пропорции обмена валют получают отражение в виде соотношения покупательной способности валют. Это в полной мере относится и к условиям действия золотого стандарта при котором банкноты Национального банка обменивались на золото. После полной демонетизации золота, внедрения в национальный и международный платежный обороты неразменных кредитных денег механизм, обусловливающий соответствие курсов валют соотношениям их покупательной силы, претерпел существенные изменения. Однако сущность этой закономерности осталась неизменной.

Отмена золотого содержания валют  и переход к так называемым плавающим курсам не изменили ни саму сущность валютного курса как экономической категории, ни его функции в процессе воспроизводства. Валютный курс сохраняет объективную стоимостную основу, которая выступает в виде покупательной силы сравниваемых валют на мировом рынке. Валюты сопоставляются по интернациональным стоимостям определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей.

Валютные курсы формируются  на мировом валютном рынке в зависимости от спроса и предложения, которые зависят от многих факторов. Прежде всего положение валюты любой страны определяется состоянием ее экономики.

Курс валюты зависит также от соотносительных темпов инфляции в  различных странах, от темпов роста  производительности труда и ее соотношении  между странами, от темпов роста  ВНП (основы товарного наполнения денег), места и роли страны в мировой торговле, вывозе капитала. Чем выше темпы инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты. Именно эти фундаментальные факторы прежде всего определяют курс валюты той или иной страны. Долгосрочные тенденции развития валютного курса являются отражением хода воспроизводственного процесса в национальной экономике и роли страны в мировом хозяйстве.

Непосредственно на курс валюты влияют состояние ее платежного баланса, межстрановые разницы процентных ставок на денежных рынках различных стран, степень использования валюты данной страны на еврорынке и в международных расчетах, доверие к валюте страны и другие факторы. Наибольшее значение среди последних факторов имеет состояние платежного баланса. При улучшении платежного баланса курс валюты повышается, поскольку возрастает спрос на эту валюту. При ухудшении платежного баланса, то есть при его дефицитности, курс валюты падает, поскольку на такую валюту спроса нет. Однако в условиях золотых валют и валют с зафиксированным золотым содержанием отклонения валютного курса от паритета были незначительны.

Они происходили в пределах так  называемых золотых точек (под золотыми точками понимаются пределы отклонений валютного курса от паритета. Такие  отклонения в условиях действия золотого стандарта и Бреттонвудских соглашений составляли ±1%.).

Предприниматели не покупали валюту по курсу, значительно превышавшему паритет, а предпочитали рассчитаться путем пересылки золота. Поэтому  отклонения курса от паритета могли  быть в пределах стоимости пересылки  золота из одной страны в другую и его страхования.

Таким образом, формирование валютного  курса и его динамика представляют собой многофакторный процесс.

Уровень валютных курсов и их колебания  оказывают значительное воздействие на все сферы мирохозяйственных связей — внешнюю торговлю, движение долгосрочных и краткосрочных капиталов, внешнюю задолженность — и в целом на внешние платежные позиции страны.

41. Сущность валютного  регулирования. Валютное регулирование — это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций. В большинстве стран с рыночной экономикой оно используется с целью уравновешивания платежных балансов, изменения структуры импорта либо его ограничения, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках государства для использования их в интересах развития национальной экономики. Валютное законодательство стран с развитой рыночной системой определяет следующий круг валютных операций, подлежащих валютному регулированию: операции, связанные с международным движением капиталов, внешней торговлей, международными долговыми отношениями, операции с золотом и другими валютными ценностями, а также операции, связанные с развитием таких сфер международных отношений, как туризм, выплата репараций. В России законодательство характеризует валютное регулирование в качестве совокупности правовых норм, которые определяют как порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, так и порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей. Предусматриваются следующие содержательные и организационные компоненты: защита валюты РФ, права собственности на валютные ценности, внутренний валютный рынок РФ, счета резидентов в иностранной валюте, валютные операции резидентов в РФ, счета нерезидентов в иностранной валюте и в валюте РФ, валютные операции нерезидентов в РФ, Центральный банк РФ как орган валютного регулирования. В большинстве стран валютное регулирование осуществляется министерствами финансов, в Великобритании и Дании - центральными эмиссионными банками, во Франции и Италии - специальными правительственными учреждениями, ведающими вопросами регулирования валютных операций.

42. Инструменты  регулирования валютного рынка. В практике валютного регулирования применяют следующие инструменты: 1 .  Девальвация валюты -это целенаправленные действия соответствующих институциональных структур, которые имеют целью снизить курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам .   Девальвация используется для поощрения экспорта и сокращения импорта для улучшения платежного баланса путем приведения официального курса в соответствие с рыночным курсом ведущих валют . 2 . ревальвация валюты -это повышение официального курса национальной валюты по отношению к другим валютам . Здесь преследуется цель удержать на внутреннем рынке потребительский спрос и стимулировать товарный импорт и приток инвестиций . 3 .  Валютная интервенция -это вмешательство государства через центральный банк в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем продажи или покупки иностранной валюты .  Валютная интервенция представляет собой достаточно большую по масштабам операцию, которая проводится в определенный и достаточно короткий промежуток времени . 4 . коррекция процентных ставок Национального банка -повышение учетных ставок нб ведет к росту (благодаря повышению спроса) курсов валюты, а сокращение к снижению этого курса .  Механизм влияния учетной процентной ставки нб на курс валюты осуществляется через операции нб с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями по учету краткосрочных государственных зобов «язань (казначейских векселей) и переучета коммерческих векселей . 5 . валютные ограничения -это система нормативных правил, установленных законодательным или административным образом и паправлених на ограничение валютных операций .  Валютные ограничения предусматривают: - Регулирование переводов и платежей за границу . - Запрет свободной продажи и покупки иностранной валюты . - Обязательное «передаче государству иностранной валюты в обмен на национальную валюту по официальному курсу . 6 . механизм регулирования платежного баланса  -это применение экспортных субсидий, таможенных тарифов, страхование от потерь вызванных колебаниями валютных соотношений . 7 . валютная блокада -это совокупность принудительных валютных мероприятий, используемых одними государствами в отношении других с целью добиться выполнения тех или иных требований .  К валютной блокады относятся следующие мероприятия: блокирование счетов, кредитная блокада и валютные ограничения .

44.  Режимы курсов  валют. Современные типы режимов валютных курсов в мировой валютной системе включают фиксированный и плавающий режимы. При фиксированном режиме (fixed rate) валютный курс фиксируется в одной валюты или «корзине» валют. Плавающие курсы (floating rate) меняются в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке.  
После Второй мировой войны в соответствии с Бреттон-Вудской соглашения был введен режим фиксированных золотых паритета и курсов. Центральные банки были обязаны поддерживать курс национальной валюты к доллару в пределах 1% от паритета с помощью валютной интервенции и учетной политики. Если при этом не хватило золотовалютных резервов, проводилась девальвация валюты. В результате краха Бреттон-Вудской валютной системы золотые паритета и фиксированные на них валютные курсы были отменены и установлен режим гибких курсов валют.  
В современных условиях с фиксированного курса центральный банк поддерживает валютный курс в определенных пределах до одной валюты или к «корзине» валют. Изменения соотношения спроса и предложения иностранной валюты влияют на объем золотовалютных резервов страны, и соответственно и на денежную базу (коррекция платежного баланса осуществляется путем изменений в уровне золотовалютных резервов). Режим свободного плавания предусматривает установления валютных курсов только на основании соотношения спроса и предложения на иностранную валюту. По мере изменения этого соотношения меняется валютный курс, который способствует автоматическому выравниванию платежного баланса, и нет нужды тратить золотовалютные резервы.  
Плавающий курс позволяет нивелировать (определенное время) внешнее влияние и оперативно достичь равновесия платежного баланса, обеспечить автономность монетарной политики, но не ограничивает инфляцию. Режим «плавание» снимает с правительства ответственность за регулирование валютного курса, но одновременно не оставляет возможности поддержки отдельных отраслей национальной экономики.  
Между указанными режимами валютных курсов есть и другие отличия. В частности, дестабилизирующие спекуляция валютой вероятно в случае плавающих, а не фиксированных валютных курсов. Плавающие валютные курсы ослабляют «дисциплину» цен и усиливают инфляцию, а фиксированный курс лишен этих недостатков. Одновременно при дефиците платежного баланса наибольшая свобода маневра сохраняется за плавающего курса.  
Симптоматично является замечена в последнее время тенденция к отказу от применения режимов фиксированных валютных курсов и перехода к более гибких ее вариантов. Прежде всего это касается стран с переходной экономикой, в частности государств, которые надеются в будущем присоединиться к Европейского экономического и валютного союза (Чехия, Польша, Венгрия). Плавающие обменные курсы дают возможность преодолевать последствия кризиса, связанного с внешней задолженностью, и противодействовать внешним «шокам».  
Уставом МВФ предусмотрено, что в современных условиях «валютный режим может включать поддержку государством-членом стоимости своей валюты в СДР или, по выбору государства-члена, в другом эталоне стоимости, кроме золота или совместные меры регулирования стоимости своих валют по отношению к стоимости одной валюты или валют других государств-членов или иные валютные режимы по выбору государства-члена »(Статья IV, раздел 2 (в)). 

Информация о работе Шпаргалка по "Международным финансам"