Шпаргалка по "Международным финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 08:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международным финансам"

Прикрепленные файлы: 1 файл

20.docx

— 86.99 Кб (Скачать документ)

Баланс по текущим операциям – наиболее информативный баланс, отражающий все потоки активов, как частные, так и официальные, связанные с движением товаров и услуг. Положительное сальдо текущего платежного баланса означает, что кредит страны больше дебета по статьям движения товаров, услуг и даров и показывает объем обязательств нерезидентов по отношению к резидентам. Другими словами, положительное сальдо говорит о том, что страна является нетто-инвестором по отношению к другим государствам. И наоборот, дефицит по текущим операциям означает, что страна становится чистым должником, чтобы расплачиваться за дополнительный чистый импорт товаров.

Общий платежный баланс (баланс официальных расчетов). Тот факт, что дефицит по счету текущих операций финансируется путем привлечения долгосрочного иностранного капитала, привел к возникновению понятия общего сальдо платежного баланса как критерия равновесия. Эта концепция использовалась в США до 1955 г., а в Великобритании – до сентября 1970 г. Так же как и сальдо по счету текущих операций, общее сальдо служит измерителем тенденций развития платежного баланса по отношению к динамике развития реальной экономики (не учитывая движение краткосрочного капитала). В случае использования этой концепции сальдо можно представить как (X – М + LTC), где LTC — сальдо по счетам движения краткосрочного капитала. Тем не менее такое определение сальдо платежного баланса подразумевает, что все операции, связанные с движением капитала на краткосрочной основе, являются операциями «под чертой», т. е. финансирующими дефицит платежного баланса. С развитием рынков краткосрочных ссудных контрактов в 1970-х гг. эта точка зрения изменилась и стало принятым считать, что только операции с официальными резервами являются финансирующими операциями, что привело к следующему понятию сальдо платежного баланса.

Баланс совокупного потока иностранной валюты (баланс официальных  расчетов). Сальдо платежного баланса в такой интерпретации может быть выражено как (X – М) + LTC + STCp, где STC— сальдо по счетам движения краткосрочного частного капитала. Такая концепция сальдо платежного баланса предусматривает, что финансирующими операциями являются операции с резервными активами и так называемые операции исключительного финансирования, т. е. накопление/погашение просроченной задолженности и прочие операции с ней, операции по реструктуризации существующего государственного долга, займы официальных органов, предоставленные дня финансирования дефицита платежного баланса, некоторые капитальные трансферты, такие как прощение долгов, а также ряд других операций государственных органов.

Финансовые отношения страны с  остальным миром могут быть также  продемонстрированы расчетом позиции по международным инвестициям, которую можно характеризовать как «баланс внешней задолженности». Он представляет собой активы и пассивы нерезидентов на некоторый момент времени и дает значения по статьям движения капиталов и резервов, делая возможным сопоставление платежных позиций страны как банка. Другими словами, баланс внешней задолженности показывает, является ли страна должником или кредитором по отношению к другим странам.

30. Факторы, влияющие на платежный  баланс

На  состояние платежного баланса влияет ряд факторов:

1. Неравномерность экономического  и политического развития стран,  международная конкуренция. Эволюция  основных статей платежного баланса  отражает изменения соотношения  сил различных государств в  мировой экономике.

2. Циклические колебания экономики.  В платежных балансах находят  выражение колебания, подъемы  и спады хозяйственной активности  в стране, так как от состояния  внутренней экономики зависят  ее внешнеэкономические операции.

3. Рост заграничных государственных  расходов, которые преследуют разнообразные  экономические и политические  цели.

4. Милитаризация экономики и военные  расходы. Косвенное воздействие  военных расходов на платежный  баланс определяется их влиянием  на условия производства, темпы  экономического роста, а также  масштабами изъятия из гражданских  отраслей ресурсов, которые могли  бы использоваться для капиталовложений, в частности, в экспортные отрасли.

5. Усиление международной финансовой  взаимозависимости, которая, в  свою очередь, усиливает валютные  и кредитные риски.

6. Изменения в международной торговле.

7. Отрицательное влияние инфляции  на платежный баланс. Это происходит  в том случае, если повышение  цен снижает конкурентоспособность  национальных товаров, затрудняя  их экспорт, поощряет импорт  товаров и способствует «бегству»  капиталов за границу.

8. Чрезвычайные обстоятельства –  неурожай, стихийные бедствия, катастрофы  и т. д. – отрицательно влияют  на платежный баланс.

31. Основные методы регулирования  платёжного баланса.

Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также  покрытие сложившегося сальдо. Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Странами с дефицитным платежным  балансом обычно предпринимаются следующие мероприятия с целью стимулирования экспорта, сдерживания импорта товаров, привлечения иностранных капиталов, ограничения вывоза капиталов.

1. Дефляционная политика. Такая политика, направленная на сокращение внутреннего спроса, включает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы. Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки центрального банка (дисконтная политика), кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы. В условиях экономического спада, при наличии большой армии безработных и резервов неиспользованных производственных мощностей политика дефляции ведет к дальнейшему падению производства и занятости. Она связана с наступлением на жизненный уровень трудящихся и грозит обострением социальных конфликтов, если не принимаются компенсирующие меры.

2. Девальвация. Понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров. Однако роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики. Девальвация стимулирует экспорт товаров лишь при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке. Что касается сдерживающего влияния девальвации на импорт, то в условиях интернационализации процесса воспроизводства и развития международной специализации страна зачастую не может резко сократить ввоз товаров. К тому же не все страны проводят успешную политику импортозамещения.

3. Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

4. Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика, особенно учетная политика и таргетирование денежной массы (установление целевых ориентиров ее ежегодного роста).

5. Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей — торгового баланса, «невидимых» операций, движения капитала.

 

При активном платежном балансе  государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью рассмотренные выше методы — финансовые, кредитные, валютные и другие, а также ревальвация валют используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов.

 

32. Мировая валютно-финансовая  система

Важным элементом системы внешнеэкономических  связей государств являются денежные и валютные отношения.

Мировая валютно-финансовая система-это  исторически сложившийся порядок  расчетов между участниками платежного оборота с соответствующей ему  системой валютно-финансовых учреждений, регламентируемый межправительственными  соглашениями и уставами международных  финансовых организаций.

Валютные отношения оказывают  влияние на направление, темпы роста  общественного воспроизводства, экономическое  развитие отдельных стран и их международные отношения.

Динамика валютных отношений обусловлена  развитием международных экономических  отношений, углублением международного разделения труда.

Субъектами валютных отношений  выступают государства, физические и юридические лица, осуществляющие международную деятельность.

Государственно-правовая организация  валютных отношений называется валютной системой.

Различают национальную и мировую  валютные системы.

Национальная валютная система-это  часть денежной системы страны, в  рамках которой осуществляется международный  платежный оборот. В ее состав входят следующие элементы:

  1. национальная валютная единица;
  2. режим валютного курса;
  3. условия обратимости валют;
  4. система валютного рынка и рынка золота;
  5. порядок международных расчетов страны;
  6. состав и система управления золотовалютными резервами страны;
  7. национальные учреждения, регулирующие валютные отношения страны.

Возможность и формы применения национальной валюты в международных  расчетах, порядок ее обмена на иностранные  денежные единицы регулируются валютным законодательством стран с учетом норм международного права. На базе национальных валютных систем действует мировая  валютная система.

Мировая валютная система - это форма  организации международных валютных, расчетных и кредитных отношений, закрепленных межгосударственными  соглашениями.

Данная система включает в себя следующие элементы:

  1. основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, международные валютные единицы);
  2. механизм установления и поддержания валютных курсов;
  3. порядок балансирования международных платежей;
  4. условия обратимости (конвертируемости) валют;
  5. режим международных валютных рынков и рынков золота;
  6. статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.

 

33. Международные финансовые  операции

 

М/н финансовые операции обеспечивают экономическую деятельность за пределами  государственных границ и способствуют стабилизации мирового экономического порядка посредством финансирования мирохозяйственных экономических  связей.

Существует несколько классификаций  МФО

І.1. Конверсионные вал. операции (сделки покупки и продажи наличных и  безналичных ин. валют (в том числе  с ограниченной конверсией). 2. М/н  торговые расчеты. 3. М/н кредитные  и фондовые операции.

ІІ. 1. Экспортные ссуды (кредиты на поддержку экспорта готовых производств и технологий).

2. Импортные ссуды (кредиты на  поддержку импорта природных  ресурсов, промышленной продукции  и технологий)

3. Внешние инвестиционные займы  (кредиты на поддержку зарубежных  инвестиций).

4. Несвязанные кредиты (финансовая  помощь, предоставляемая правительствам  и другим учреждениям развивающихся  стран, на проведение структурных  изменений и т.п.)

5. Краткосрочные займы, предшествующие  основному финансированию (кредиты  правительствам развивающихся стран  и т.п. на краткосрочное финансирование  внешнеэкономических операций).

6. Рефинансирование (кредиты правительствам  и другим учреждениям развивающихся  стран, предоставляемые в тех  случаях, когда принимается решение  о необходимости погашения их  долгов перед странами или  организациями-кредиторов).

Информация о работе Шпаргалка по "Международным финансам"