Шпаргалка по дисциплине "Управление финансовыми рисками"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 21 вопрос по дисциплине "Управление финансовыми рисками".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры упр фин рисками.docx

— 57.82 Кб (Скачать документ)

1. Сущность и  природа риска

Риск-это возмож. опасность потерь вытекающ. из специфики тех или иных явлений природы и видов деят-ти человека. Риском можно управлять используя разнообраз. методы, позвол. в опред. степ. прогнозир. наступл. рисков. события и во время приним. меры к сниж. риска. Чем больше неопредел-ть хоз. ситуац. и принят. реш. тем выше степ. риска. В люб. хоз.деят. всегда сущ. опасность денеж. потерь, вытек. из специфики тех или иных хоз. операц. опасность таких потерь и представ. собой фин. риски. Фин.риск пр-я – вероят. возник. неблагополуч. финн-х последств. в форме потери дох. и капит. в ситуац. неопред-ти усл-й осущ-я его финн.деят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классифик. фин. р. пр-я.

Риски можно поделить на две  большие группы:

1. Чистые риски – означают возможность получения отрицательного или нулевого результата.

Имущественные риски – риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, халатности.

Производственные риски – риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.).

Торговые риски – риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара.

Финансовые риски  подразделяются на:

1. Риски, связанные  с покупательной способностью  денег:

- инфляционные и дефляционные  риски 

Инфляционный риск – риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. Дефляционный риск – это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

- валютные риски – представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой - риск ликвидности – это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

2. Риски, связанные  с вложением капитала (инвестиционные  риски)

- риск упущенной выгоды – это риск наступления косвенного финансового ущерба в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование);

- риск снижения доходности – может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам;

- риск прямых финансовых потерь (биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, а также кредитный риск).

Риск снижения доходности подразделяется на:

- процентные риски – представляют собой опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. - кредитные риски – представляют опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

- биржевые риски – представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. - риск банкротства – представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться по взятым на себя обязательствам. - селективные риски – это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

 

3. Сущность упр-я фин. р.

Упр. ф.р. пр-я представ. собой сист. принципов и методов разработки и реализ-ии рисковых фин. реш. обеспеч-х всесторон. оценку разл. видов фин.р. и нейтрализ. их возм-х негатив. последств.  В усл-х формир. рыноч. отнош. проблем. эф-го упр-я фин-ми рисками пр-я приобрет. все большую актуальность. Это упр-е играет актив. роль в общ. сист. фин. менедж-та, обеспеч. надежность достиж. целей фин. деят. пр-я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Цель упр-я ф.р.

Целевая ф-я упр-я ф.р. пр-я  непосредств. связ. с целевой моделью максимизац. его рыноч. ст-ти. Мод. максимиз. рыноч. ст-ти предполаг. что все управленч. реш-я в люб. сфере деят. долж. быть направл. в перв. очередь на максим. возмож. прирост реальн. рыноч. его цены, т.е. обеспеч. непрерыв. рост его ст-ти на рынке. Эта мод. хар-ся особ-ми: 1.целев. мод. ориентиров. на ст-ть опред. собств-в как глав. субъектов в сист. эк-х интересов связ. с деят. пр-я. 2.мод. максимиз. рыноч. ст-ти гармонизир. эк-е интересы осн. субъектов связ. с деят. пр-я. 3. интегрир. осн. цели и задачи эффективного функционир. различ. его служб и подразделен. 4. показат рыноч ст-ти облад. более широк. спектром и более глубок потенц роста в сравнении с др. целев. показат-ми. 5. гармонизир. текущ. цели и перспектив. развит. пр-я. 6.показат. обеспечив. возм-ть оценки более отдаленной перспективы функционир-я пр-я в сравнен. с др. целевыми ориентир. 7.показ. реализ. наиб полн инф-ю о функц-ии пр-я в сравн с др оценоч показат-ми. 8.отраж весь спектр его фин отнош и осн фин реш. 9.динам рыноч ст-ти явл наиб всеобъемлющ критерием эф-ти исп капитала пр-я.

Глав.целью упр ф.р. явл обеспеч фин безопас пр-я в процессе его развит и предотвращ возмож сниж его рыноч ст-ти.

 

 

 

 

5.Задачи упр.  ф.р.

1)выявл сфер повыш риска фин деят пр-я несущих угрозу его фин безопас ; эта задача реализ путем идентиф отдельн видов р-в присущих различ фин операц., концентрац рисков в разрезе отд направ 2)всестор объектив оценка вероят наступл отдельн рисковых событ и связ с ними возмож фин потерь. Реализ этой задачи обеспеч созданием необх достовер-ти инф-й базы осущ-я такой оценки. 3)обеспеч минимизац ур-ня ф.р. по отнош по отнош к предусматрив ур-ню дох-ти фин-х операц. 4)обеспеч минимиз возм-х фин потерь при наступл рискового событ. В проц реализ этой задачи разраб-ся комплекс мер по предотвращ возмож наруш фин устойч и платежеспос пр-я. Все задачи упр ф.р. взаимосвяз и реш-ся в едином комплексе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Принципы управления  ф. р.

1) Осознанность принятия  рисков. Финансовый менеджер должен  сознательно идти на риск, 2) Управляемость  принимаемыми рисками. В состав  портфеля финансовых рисков должны  включиться преимущественно те  из них, которые поддаются нейтрализации  3) Независимость управления отдельными  рисками. финансовые потери по различным видам рисков независимы друг от друга и в процессе управления ими должны нейтрализоваться индивидуально.4) Экономическая рациональность управления. управление финансовыми рисками предприятия базируется на рациональном экономическом поведении. 5) Учет финансовой философии предприятия. Вариантами рисковых предпочтений, отражаемых финансовой философией предприятия, являются: нерасположенность к риску (избежание риска даже несмотря на справедливое возмещение возрастания его уровня соответствующим дополнительным уровнем дохода); нейтральность к риску (готовность принимать на себя риск только в том случае, если он будет справедливо компенсирован дополнительным уровнем дохода); расположенность к риску (склонность идти на риск даже в тех случаях, когда он недостаточно справедливо компенсирован дополнительным уровнем дохода).6) Учет финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности. Система управления финансовыми рисками по отдельным финансовым операциям должна базироваться на критериях избранной финансовой политики по отдельным направлениям финансовой деятельности, сформированной в процессе разработки общей финансовой политики -- агрессивная, умеренная или консервативная -- включают как обязательный элемент уровень допустимого риска при осуществлении отдельных финансовых операций7) Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций. заключается в том, что предприятие должно принимать в процессе осуществления финансовой деятельности только те виды финансовых рисков, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности по шкале "доходность-риск". 8) Сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями предприятия. Ожидаемый размер финансовых потерь предприятия, соответствующий тому или иному уровню финансового риска, должен соответствовать той доле капитала, которая обеспечивает внутреннее страхование рисков. 9) Учет временного фактора в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления финансовой операции, тем шире диапазон сопутствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечить нейтрализацию их негативных финансовых последствий.10) Экономичность управления рисками. затраты предприятия по нейтрализации соответствующего финансового риска не должны превышать суммы возможных финансовых потерь по нему

 

 

7.Функции управления ф.р:

1)Ф.как управляющей системой:а)Формирование эфф-ых инф-х систем,обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управ-х реш-й. б)Осущ-е рисканализа различных аспектов фин.деят-ти пред-я. (В процессе проводятся экспресс и углубленный рисканализ отдел-х фин-х операций фин.деят-ти пред-я в целом и отдел-х ее направлений. в)Осущ-е риск-планирования фин.деят-ти пред-я по осн-м ее направлениям. г)Осущ-е эф-го контроля реализации принятых риск-х реш-й.2)Ф.как спец-й областью управления пред-м:а)Упр-е формир-м портфеля приним-х фин-х рисков (*идентификация различных ф.рисков,связ-х с его предстоящей фин.деят-ю.*избежание отдел-х фин-х рисков за счет отказов от очень риск-х сделок. *опред-е окончат. состава отдел-х системат-х и не систем-х рисков). б)Упр-е оценки ур-ня и стоимости ф.рисков. в)Упр-е нейтрализ-ей возм-х негатив-х последствий фин-х рисков в рамках пред-я. г)Упр-е страх-я фин-х рисков.

8.Механизм упр-ия фин-ми рисками.

В структуру управ-я механ-ом фин-х рисков вх-т:1.Система регулир-я фин-ой деят-ти: а)госуд-е нормативноправовые регулир-я фин-й деят-ти.б)внутр-й мех-зм регулир-я отдел-х аспектов рискменедж-та.в)рын-й мех-зм регул-я фин-й деят-ти.2.Система внеш-й поддержки фин-й деят-ти:а)госуд-е формы финансир-я,б)лизинг,в)страх-ие,г)кредит-ие предпр-ий.3.Система фин-х методов:а)балансовый метод,б)методы дисконтир-я ст-ти,в)метод технико-экон-х расчётов,г)экономикоматематич-й метод,д)экономикостатистич-й метод. 4.Система фин-х рычагов включ-т основ-е формы воздействия на процесс принятия и реализации управленч-х реш-й в области фин-й деят-ти:цена;процент;страх-я премия;пени;прибыль;штрафы;чистый денеж-й поток;неустойки.5. Система фин-х инструм-в: а)кредит-й инструм-тб)дипозит-й инстр-нт,в)платёж-й инструм-т,г)инструм-ы страх-я. Вывод:Эффек-й мех-зм рискменедж-та позволяет полностью реализ-ть стоящие перед ним цели и задачи,способ-ют результат-му осуществл-ю функц-ми управл-я фин-ми рисками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Система информационного  обеспечения УФР

Информац-ая система(ИС) финн.риск-менеджмента - функциональный комплекс обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соотв-щих информативных показателей необходимых для осуществления идентификации, оценки и подготовки эффект-ых управенческих решений по нейтрализации финн рисков.

Основные пользователи финн информацией:

1. Внешние пользователи (используют  лишь ту часть инфы кот-ая характеризует результаты финн деят-сти п/п и его финн состояние. Подавляющая часть этой инфы содержится в офиц-ой финн отчетности предоставляемой п/п-ем): -кредиторы;-потенциальные инвесторы;-контр агенты п/п по операционной деят-сти;-налоговые органы;-аудиторские фирмы;-привелкаемы финн консультанты и эксперты;-фонд биржа;-проч.

2.Внутренние польз-ли (наряду с вышеперечисленной используют значит объем инфы о финн рисках п/п предоставляющих коммерческую тайну. Кроме того внутр польз-ли используют значит круг финн показателей формируемых из внешних источников):-управляющие п/п; -фин  менеджеры всех уровней; -собственники п/п; -проч внутр-ие пользователи.

Основные требования предъявляемые  к финн информации: значимость, полнота,достоверность, своевременность, понятность, релевантность(избирательность. Определяет достаточно высокую степень используемости формируемой инфы в процессе управления финн рисками), сопоставимость,эффективность.

Система показателей информационного  обеспечения финн риск-менеджмента делится на 4 основн группы:показатели формируемые из внешних источников: 1.пок-ли характеризующие общеэк развитие страны(основываются на публикуемых данных гос статистики. Темпы роста ВВП, объем эимссии денег, ден доходы населения, индекс инфляции, индекс цен на прод, ставка н/о прибыли по осн деят-сти и тп) : -пок-ли макроэк-го развития;-пок-ли отраслевого развития.; 2. Показатели характеризующие конъюнктуру фин рынка(служат для принятия рисковых решений в области формирования портфеля долгоср инвестиций, привлечения кредитов и т.п): -пок-ли конъюнктуры отдельных сегментов фондового рынка; -пок-ли кон-ры отд-ых сегментов кредитного рынка; -пок-ли к-ры отд=х сегментов валютного рынка.; 3. Пок-ли хар-щие деят-сть контрагентов и конкурентов(используются для принятия оперативных риск решений): -банки, лизинговые комп, страх комп, инвестиц комп и фонды, поставщики, покупатели, конкуренты.; 4. Нормативно-регулирующие показатели(учитываются в процессе подготовки риск решений связанных с особенностью гос регулирования финн деят-сти п/п. источник формирования - нормативно правовые акты): -по финн деят-сти п/п; -по функционированию отдельных сегментов финн рынка.

показатели формируемые  из внутренних источников: 1.Показатели финн отчетности п/п: -пок-ли отраженные в отчетном балансе; -пок-ли отраж-ые в отчете о финн результатах; -отчет о движении ден средств.; 2.Пок-ли управленческого учета: -пок-ли хар-щие финн результаты по осн сферам финн деят-сти; -пок-ли хар-щие финн рез-ты деят-сти в региональном разрезе; -пок-ли хар-щие финн рез-ты деят-сти по отдельным центрам ответственности.; 3.Нормативно -плановые показатели связанные с финн развитием п/п: -система внутренних нормативов регулирующих финн развитие п/п; -система плановых показателей финн развития п/п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Систематич.ф.р.

   Этот вид риска связан, прежде всего, с общей экономической и политической ситуацией в стране и мире, ростом цен на ресурсы, общерыночным падением цен на финансовые активы. К этой категории рисков можно отнести: риск изменения процентной ставки, риск падения общерыночных цен и риск инфляции. Причем риск изменения процентной ставки особенно актуален в условиях инфляции. Риск падения общерыночных цен связан с одновременным падением цен на все обращающиеся на рынке ценные бумаги. Этот риск относится, прежде всего, к операциям с акциями. Риск инфляции обусловлен изменением покупательной способности денег и приводит к тому, что вложения даже в самые безопасные ценные бумаги могут принести убытки. Этот вид риска общемировой, т.е. инфляция – общемировая тенденция. В развитых странах Европы и США нормальным считается уровень инфляции 3%. В России темпы инфляции в несколько раз больше, что приводит к тому, что сбережения, представляющие реальный капитал несколько лет назад, в настоящее время практически равны нулю.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Управление финансовыми рисками"