«Национальный фонд Республики Казахстан и его значение в бюджетных отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 08:40, реферат

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть основные моменты Национального фонда Республики Казахстан задачи, функции, источники и т.д.
Задачи:
Цели Национального фонда Республики Казахстан. Основной целью Национального фонда является снижение зависимости республиканского бюджета от конъюнктуры мировых цен – стабилизационная функция. Национальный фонд выполняет также сберегательную функцию посредством формирования накоплений для будущих поколений.
– Функции Национального фонда Республики Казахстан. В Казахстане деятельность фонда сосредоточена на выполнении в основном сберегательной и стабилизационной функции.

Содержание

Введение-----------------------------------------------------------------------------3
Глава 1. Национальный фонд Республики Казахстан--------------------5
1.1. Основные цели и задачи Национального фонда--------------------------5
1.2. Функции и источники Национального фонда
Республики Казахстан---------------------------------------------------8
Глава 2. Принципы формирования и использования
средств Национального фонда------------------------------------------11
2.1. Накопительные средства Национального фонда----------------------11
2.2 Активы Национального фонда Республики Казахстан --------------14

Глава 3. Влияние нефтяных доходов на экономику Казахстана--------17
3.1. Политическая экономика нефти------------------------------------17
3.2. Современное состояние Национального фонда ---------------------------20

Заключение---------------------------------------------------------------------22 Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нац фонд.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

Особенно важным выводом, по нашему мнению, является то, что в богатых сырьем странах часто возникает и растет социальное неравенство. Исследователи (Стивенс, 203, Аути, 2004) связывает это, по меньшей мере, с двумя причинами.

Первое: нефтегазовые и другие добывающие отрасли выступают как изолированные или «анклавные» секторы, и географически закрытые, и чуждые для других секторов экономики. Нефтяная отрасль недостаточно генерирует создание высококвалифицированной рабочей силы и часто полагается на импорт необходимых в производстве компонентов. Более того, капиталоемкий нефтяной сектор обычно больше использует иностранную рабочую силу и более доступный иностранный капитал (в целом, нефтяные проекты часто принадлежат иностранцам), тем самым еще более отдаляясь от местной экономики.

Второе: неравенство может быть вызвано непродуманным государственным расходованием. Государственные инвестиции, подкрепленные политическим лобби, часто направлены на развитие крупных городов и укрепление богатого класса, нежели на более равномерное развитие, включая сельские инвестиции. Например, политически приемлемо вкладывать в строительство транспортной развязки в мегаполисе, чем в строительство сельских дорог.    

Не касаясь макроэкономических и фискальных вопросов управления нефтяными  доходами (связанных с «голландской болезнью»), остановимся на политэкономическом аспекте социальном расходовании. Многие исследователи сходятся в том, что существенным барьером в развитии нефтяных стран является политический фактор. Нефть не является сама по себе источником проклятия, но таковым становятся слабые институты и плохое государственное управление. Известный гарвардский экономист Рикардо Хаусманн, побывавший и в Казахстане, сказал касательно африканских стран, что их главной проблемой являются эгоистичные правительственные чиновники: “Когда нефтяные деньги попадают в руки правительственным чиновникам, возникает огромный соблазн попытаться перераспределить эти деньги в собственные карманы4”.

Практически доказано, что «политическая  экономика: непроизводственная деятельность экономических агентов, стимулируемая большой рентой, ассоциированной с наличием естественных ресурсов, приводит к низкому качеству институтов управления в экономике, что, в свою очередь, сказывается замедлением экономического роста»5.

Примеры Венесуэлы, Нигерии, Ирана, Алжира и Индонезии показали, что нефтяные экономики чаще всего управляются высокоцентрализованными бюрократиями, ориентированными исключительно на повышение доходов от нефти. Это ведет к установлению могущественных групп интересов, таких как, иностранные инвесторы и правительственные чиновники, целью которых является получение дополнительного влияния, а затем и его защита. Конкуренция за ресурсы (природная рента приносит мгновенное и часто личное обогащение) наращивает институциональное «превосходство» этих групп, что создает большие барьеры к более широкому развитию.

Несмотря на то, что в немалой  мере на такие плачевные выводы оказал воздействие опыт африканских стран, присоединение к лагерю развивающихся  сырьевых стран республик бывшего  Советского союза, как Казахстан, Туркменистан и Азербайджан, особенно не меняет картину. Оценка индекса человеческого развития ООН России, Украины, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана ставит эти страны ниже Брунея, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта и т.д.

Индикаторы государственного управления Всемирного банка по нефтяным странам  фиксируют недостатки практически  по всему спектру управления –  ясность и стабильность законодательной  базы, законность, компетентность правительства, фискальная, бюджетная и монетарная дисциплина, баланс частного и государственного секторов в экономике, открытый диалог между правительством и гражданским обществом, высокая степень прозрачности.    

Напротив, нефтяным режимам часто  сопутствуют низкая прозрачность государственного управления, плохое исполнение законов, коррупция, преступность, теневые сделки и рейдерство. А в некоторых странах наличие нефти или других ценных природных ресурсов приводит к прямой борьбе за ресурсы. Колльер и Хоффлер (2004) предположили, что вероятность гражданского конфликта в стране, не имеющей значительные природные ресурсы, равна 0,5%, а в стране, где природные ресурсы составляют свыше 25% от ВВП - 23%.       

Таким же образом, единственным иммунитетом  к «проклятию нефти» становится наличие  сильных демократических институтов, подконтрольность власти и равенство в распределении нефтяных доходов, являющееся важной аксиомой социального мышления. Когда исследователи обсуждают успешный опыт развитых стран, как Норвегия или Великобритания, переживших нефтяной бум, упор делается на то, что было в этих странах ДО нефти и В МОМЕНТ обнаружения нефти – и обнаруживается, что здесь функционировало сильное гражданское общество, требовавшее определенного социального эгалитаризма.

 

 

2.3. Современное состояние Национального фонда

 

На сегодняшний день основными проблемами в действующем  механизме формирования накоплений Национального фонда и управления его активами являются:

механизм определения цены при  планировании республиканского бюджета  по налоговым поступлениям от организаций сырьевого сектора не всегда отражает реальную картину. Прогнозная «базовая» цена (19 долларов США за баррель) не устанавливает оптимальное распределение налогов от организаций сырьевого сектора, оставляемых в республиканском бюджете и направляемых в Национальный фонд. Кроме того, размер зачислений в республиканский бюджет, рассчитанный исходя из «базовой» цены, может меняться в зависимости от изменений объемов реализации, амортизационных отчислений и прочих условий, влияющих на налогооблагаемую прибыль. В связи с этим отсутствует стабильность относительно ежегодной величины нефтяных поступлений в республиканский бюджет;

отсутствие устойчивой методологии  формирования накоплений Национального  фонда.

Правительством Республики Казахстан  утвержден перечень организаций сырьевого сектора, формирующих Национальный фонд, который уже неоднократно подвергался изменениям по включению в перечень и исключению из него предприятий. Данный факт свидетельствует о неустойчивости определения размера поступлений, направляемых в Национальный фонд. При этом перечень изначально и сейчас не включает в себя все предприятия нефтяного сектора. При планировании и исполнении республиканского бюджета в доходную часть поступают налоги по одним предприятиям исходя из базовой средней цены, по остальным предприятиям, не включенным в перечень, по фактически сложившимся ценам.

Исходя, из необходимости  решения вышеуказанных проблем  функционирования Национального фонда  требуется определение дальнейших оптимальных путей формирования накоплений и эффективных методов управления его активами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рассмотрение темы, затрагивает  основы функционирования и выбора оптимальной  модели формирования накоплений Национального фонда, изменение инвестиционной стратегии и требует внесения изменений в законодательство Республики Казахстан.

В этих целях Правительством будут  подготовлены проекты новых нормативных  правовых  актов по внесению изменений  и дополнений в действующие нормативные  правовые акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность Национального фонда.

В целом реализация мер, будет способствовать дальнейшему  поддержанию стабильности республиканского бюджета, диверсификации экономики и перераспределению нефтяных доходов между поколениями.

В Казахстане деятельность фонда сосредоточена на выполнении в основном сберегательной и стабилизационной функции. Учитывая, что в Казахстане отдельные регионы объявлены зонами экологического бедствия, целесообразно рассмотреть возможность направления части аккумулируемых средств на решение первоочередных экологических проблем.

Существуют различные направления использования средств подобных фондов: стабилизационные трансферты в республиканский бюджет, погашение внешних долгов, распределение части инвестиционного дохода среди населения, финансирование экологических программ и другие.

Можно сделать вывод о том, что  цель работы достигнута, так как  рассмотрен подробно механизм формирования и использования средств Национального  фонда Республики Казахстан на среднесрочную перспективу. А также приведен анализ перераспределения нефтяных доходов через Национальный фонд РК и его влияние на экономику Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

Список используемой литературы

Нормативно правовые акты

1. Конституция Республики Казахстан от 30.08.1997г.(с изменениями и дополнениями от 07.10.2007г.)

2. Закон РК «О банках  и банковской деятельности» от 31.08.95.г (с изменениями и дополнениями  по состоянию на 15.11.07.)

3. Закон РК «О Национальном банке» от 31.08.95.г (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.11.07.)

4. Закон РК «О Национальном  фонде Республики Казахстан»  от 23.08. 2000г. (с изменением и дополнением  от 20.08. 2007г.)

4. Гражданский кодекс  Республики Казахстан от 31.08.1995г.(с  изменением и дополнением от 07.08.2007г.)

5. Бюджетный кодекс РК от 24.04.2004г. (с изменением и дополнением от 07.06.2008г.)

Научная литература

6. Абишева А.А., Святов  С.А. «Банковское дело». Алматы, 2007г.

7. Макарова Н.А. «Банковское  дело». Алматы, 2005г.

8. Тедеев А.А. «Банковское право». Москва, 2005г.

9. Сейткасимова Г.С. «Банковское  дело». Алматы, 1998г.

10. Журнал «Банки Казахстана»,  «Трансформационные процессы и  формирование национальной банковской  системы» № 6, 2008г. 

11. Журнал «Рынок ценных бумаг  Казахстана» № 5, 2008г.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1.      

 

 

 

Основные показатели Национального фонда 

на среднесрочный период  (2007-2009 гг.)

 

 

2007

2008

2009

Гарантированный трансферт

     

млрд. тенге

343,2

350,4

357,8

% ВВП

3,86 %

3,46 %

3,01%

А

296,8

296,8

296,8

b*NFRKt-1

46,4

53,7

61,0


 

 

 

1 Эрлинг Роед «Имеют ли богатые страны иммунитет к проклятию ресурсов? Пример Норвегии», октябрь 2003, Исследовательский департамент агентства по статистике Норвегии

2 «Как освещать вопросы, связанные с нефтью» Программа Revenue Watch Институт Открытого Общества, 2005

 

4 Harvard Political Review, 2007, Эндрю Миллер «Нефть и развитие в Африке»

 

5 Наталья Волчкова, «Причины сырьевой зависимости российской экономики: «голландская болезнь» или недостаточно развитые институты?», Всемирный банк


Информация о работе «Национальный фонд Республики Казахстан и его значение в бюджетных отношениях