Эволюция экономических систем и их современная характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2014 в 11:42, реферат

Краткое описание

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.
Задачи работы:
Раскрыть понятие и структуру экономических систем;
Охарактеризовать классификацию экономических систем;
Рассмотреть этапы эволюции экономических систем.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и структура экономических систем 4
2. Классификация экономических систем на основе формационного,
технологического и цивилизационного подходов 6
3. Эволюция экономических систем и их современная характеристика 11
3.1 Теория индустриального общества и её распространение 11
3.2 Концепция постиндустриального общества 14
Заключение 18
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономические системы, сущность и содержание 19.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение            3

1. Понятие и структура экономических систем      4

2. Классификация экономических систем на основе формационного,

технологического и цивилизационного подходов    6

3. Эволюция экономических систем и их современная характеристика  11

3.1 Теория индустриального общества и её распространение  11

3.2 Концепция постиндустриального общества    14

Заключение           18

Список использованных источников       19

 

 

Введение

 

Цель настоящей работы заключается в рассмотрении сущности и эволюции экономических систем.

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

Некоторые авторы, дают следующее определение экономических систем: «Экономическая система - сложная, упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, осуществляющаяся в формах определенных производственных и социальных отношений и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах».

Актуальность работы обусловлена тем, что вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.

Задачи работы:

    1. Раскрыть понятие и структуру экономических систем;
    2. Охарактеризовать классификацию экономических систем;
    3. Рассмотреть этапы эволюции экономических систем.

При написании работы использовались труды таких авторов, как: С.П. Гурко, А.С. Булатова, В.И. Ведяпина, В.Д. Камаева и других.

1. Понятие и структура экономических систем

 

Экономическая система – сложное многомерное образование, обладающее целостностью и единством всех ее составных частей (элементов).

Термин «экономическая система» применяется на разных уровнях анализа. В этом смысле экономической системой можно считать и самые простые образования (например, отдельные домашние хозяйства или хозяйствующие субъекты), однако наиболее часто этот термин применяется в рамках макроэкономического подхода, когда рассматриваются закономерности функционирования национального хозяйства в целом.

Причиной существования экономической системы является так называемый универсальный закон, относительной ограниченности ресурсов. В основе действия закона ограниченности лежат 2 обстоятельства:

а) постоянный рост человеческих потребностей;

б) ограниченность материальных благ и услуг, необходимых для их удовлетворения.

Экономическая система функционирует с помощью таких экономических институтов как собственность, денежная система, рабочие организации, правительственные органы, корпорации, налоги, деньги, доход и т.д.

Для характеристики любой системы обычно выделяют ее элементы.

Основными элементами экономической системы являются:

- социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

-организационные формы хозяйственной деятельности;

-хозяйственный механизм.1

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем – домохозяйств и предприятий.

Домохозяйство – это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Основная функция домохозяйства – потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями.

Предприятие – малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий объединены в отрасли.

Отрасль – это более крупная система, объединяющая все предприятия, выпускающие определённые продукты. Отрасли объединяются в более крупные системы – межотраслевые.

Кроме того, экономическая система общества может включать и другие элементы:

- социально-экономические системы (экономико-политические, экономико-демографические, природно-экономические системы);

- технико-экономическая система (отраслевые, межотраслевые, региональные системы).

Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структурой общественной организации и управления, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии.

Структура экономической системы выступает как внутренняя организация общественного производства. Поэтому она на разном уровне всегда проявляется через людей, их производственную деятельность.

 

2. Классификация экономических систем на основе формационного, технологического и цивилизационного подходов

 

Под экономической системой понимается реальная, национальная экономика, то есть экономика отдельной страны с ее внутриотраслевой структурой, фирмами, предприятиями, семейными хозяйствами.

Основными подходами к характеристике экономических систем являются: 1) формационный; 2) технологический; 3) цивилизационный. При первом подходе основное внимание в экосистеме уделяют формам собственности на средства производства и присвоения результатов производства, при втором – технической оснащенности производства и при третьем – общечеловеческим ценностям свободы, демократии и др., определяющем развитие системы.2

Наиболее известными являются формационный и цивилизацинный подходы.

Формационный подход трактует уровень развития производственных сил в качестве общего и высшего критерия экономического процесса. С позиции этого подхода выделяют 5 типов экономических систем:

1) первобытнообщинный; 2) рабовладельческий; 3) феодальный; 4) капиталистический; 5) коммунистический.

Однако традиционное пятизвенное деление истории общества на формации давно уже подвергается сомнению. Первобытнообщинный строй изучен крайне слабо, и мы имеем о нем весьма нечеткое представление. Можно ли его считать формацией, если он не был даже обществом в полном смысле этого слова? Неясно также, можно ли считать закономерной и обязательной формацией рабовладение. Но если первобытнообщинный строй, рабовладение, и как многие считают, коммунизм, не являются обязательными ступенями общественного развития, то вся традиционная формационная схема рушится.

Уже сегодня с ней конкурируют концепции четырех формаций (без рабовладения, а в другом варианте без коммунизма), существует и трехформационное деление (первобытнообщинный строй, рабовладение и капитализм или, по-иному, первобытнообщинный строй, рабовладение — феодализм — капитализм и коммунизм).

В своем развитии формации проходят различные стадии. Иначе говоря, в своей эволюции каждая формация повторяет некоторые черты предшествующего общественного развития, точно так же как зародыш повторяет всю эволюцию вида. Действительно, феодализм во многих странах долгое время сохранял явные черты рабовладения. Капитализм (если речь идет не о привитом, пересаженном капитализме) прежде чем развиться на собственной основе сначала прошел нечто похожее на стадии рабовладения и феодализма.

Как известно, черты последующей формации возникают в рамках предыдущей. Но может быть меньше известно, что в рамках более прогрессивных формаций остаются ниши в которых продолжают существовать отношения, типичные для прежних формации. Это связано с тем, что формации сменяли друг друга не посредством отмены форм экономических отношений, присущих предшествующим способам производства, а путем сокращения сферы их действиями сегодня в развитых капиталистических странах существуют элементы феодальных отношений, но важно, что центр тяжести развития системы перенесен в другую сферу.

Цивилизационный подход чаще всего рассматривается, как альтернатива формационному. Цивилизационный подход означает:

- Выявление общих черт различных обществ, в частности, капиталистических и социалистических.

- Постулирование наличия единой цивилизации и отрицание социализма и капитализма в качестве предцивилизаций.

- Отрицание существования капитализма и провозглашение социализма единственной современной мировой цивилизацией. В этих рамках возможны две позиции - гиперортодоксальная, когда развитие западного общества рассматривается в качестве отклонения от «магистрального пути развития человечества», и гипернеортодоксальная, постулирующая то же самое в отношении так называемого реального социализма.

- Отрицание социализма и провозглашение капитализма единственной цивилизацией, ставшее популярным в последнее время. Признается, что идея социализма, который отождествляется с командно-административной системой, порочна или, во всяком случае, утопична.

Цивилизациоиный подход может трактоваться как общечеловеческий в противовес классовому. Во внешнеполитической области это воспринимается как идея приоритета цивилизационного как глобального перед государственным, национальным.

Признание цивилизационного подхода не означает автоматического отрицания формационного. Их соподчинение зависит от того, как определяется цивилизация и, следовательно, само существо цивилизационного подхода. Цивилизационный подход основное внимание уделяет общечеловеческим ценностям: свободе, демократии, культуре и направления развития экономических процессов.3

Технологический подход определен тремя теориями.

Теории индустриального общества.

Теория индустриального общества - это современная буржуазная экономическая теория, которая при анализе общественного развития на первый план ставит машинную технику и господство крупного промышленного производства, в связи с чем характеризуют экономические системы капиталистических развитых стран и социалистических стран в качестве однотипного «индустриального общества».

Американский экономист Ростоу делит историю общества на пять стадий: традиционное общество, подготовка условий для экономического роста, взлет или подъем, движение к зрелости, эра высокого массового потребления. В последней стадии общество ставит своей главной целью создание «государства народного благосостояния». В основе деления на стадии лежит комплекс самых разнообразных факторов - от технических до психологических, но только не социально-экономических и политических. Ростоу фактически не приводит сколько-нибудь существенных различий между «индустриальным обществом» эпохи свободной конкуренции и современным «индустриальным обществом» - монополистическим капитализмом.

Сторонники теории индустриального общества считали, что бывший СССР и другие социалистические страны лишь повторяют тот путь, те стадии, которые капиталистические развитые страны уже миновали. Они пытались доказать, что успехи Советского Союза и социалистических стран не есть результат победы нового общественного строя, а лишь следствие развития техники. Исходя из методологически порочного технологического подхода к экономическому строю общества, теоретики «индустриального общества» утверждают, что развитие промышленности и индустриализация в каждой стране неминуемо должны будут привести к тем результатам, которые имели место на Западе, причем это произойдет будто бы вне зависимости от характера производственных отношений.

Теория стадий роста - буржуазная теория исторического развития, игнорирующая характер производственных отношений, ставящая на первый план при анализе эволюции общества уровень техники; одна из разновидностей буржуазной теории «индустриального общества».

Ростоу утверждает, что «стадия роста» определяется взаимодействием самых разнородных факторов - от технико-экономических и производственных до политических, идеологических и психологических. Ростоу оперирует признаками уровня развития промышленности, техники, хозяйства в целом, науки и особенно доли накопления капитала в национальном доходе. Однако эти важные показатели развития экономики он рассматривает в отрыве от определяющих социально-экономических характеристик.

Технократические теории - составная часть большинства технологических теорий современной буржуазной социально-экономической мысли, основанных на доктрине якобы произошедшего перехода управления и власти в капиталистическом производстве и в обществе от собственников и политиков к инженерно-технической интеллигенции и специалистам по управлению («технократам»), выступающим будто бы в виде главной «движущей силы» прогресса. В искаженной форме технократические теории отразили реальные процессы возросшего значения применения науки и привлечения специалистов для функционирования общественного производства и государства в условиях научно-технической революции.4

Информация о работе Эволюция экономических систем и их современная характеристика