Эволюция денег, изменчивость форм в зависимости от изменения социально-экономических условий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 17:39, реферат

Краткое описание

Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными. Оноре де Бальзак
Именно так определяется роль денег в общественной жизни великим литератором. Не менее великие экономисты определяют ее более сухо и сдержанно: один из них (Адам Смит) называл деньги “колесом обращения”, а другой – “всеобщим эквивалентом” (Карл Маркс).
Деньги - одно из наиболее грандиозных изобретений человеческой мысли. Вся структура современной мировой экономики предопределена существованием денег. Будучи порождены торговлей – одним из наиболее древних занятий человечества, именно в нее, торговлю, уходят корни современной денежной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
Глава 1. Эволюция денег, изменчивость форм в зависимости от изменения социально-экономических условий
1.1 Эволюция денег……………………….………
1.2 ……………………………….…………………...
Раздел 2. Происхождение и сущность денег
2.1 Сущность денег……………....
2.2 Функции денег……...
Заключение…………………………………………………………………….…
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)


                                               Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3

Глава 1. Эволюция денег, изменчивость форм в зависимости от изменения социально-экономических условий

1.1      Эволюция денег……………………….………

1.2      ……………………………….…………………...

Раздел 2. Происхождение и сущность денег

2.1 Сущность денег……………....

2.2 Функции денег……...

Заключение…………………………………………………………………….…

Список использованной литературы…………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Введение

 

Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными. Оноре де Бальзак

Именно так определяется роль денег в общественной жизни великим литератором. Не менее великие экономисты определяют ее более сухо и сдержанно: один из них (Адам Смит) называл деньги “колесом обращения”, а другой – “всеобщим эквивалентом” (Карл Маркс).

Деньги - одно из наиболее грандиозных изобретений человеческой мысли. Вся структура современной мировой экономики предопределена существованием денег. Будучи порождены торговлей – одним из наиболее древних занятий человечества, именно в нее, торговлю, уходят корни современной денежной системы.

Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен начали появляться излишки продуктов, которые можно было свободно обменивать на необходимые другие, либо столь же нужные для жизни и труда предметы. Исторически в качестве средства обмена использовались скот, раковины, камни или же куски металла. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента играли драгоценные металлы, которые в силу своей редкости, высокой ценности, однородности и делимости были обречены выполнять роль в определенные периоды времени.

Однако чтобы служить деньгами, предмету необходимо пройти испытание временем, он должен получить всеобщее признание и у покупателей, и у продавцов как средство обмена. Можно сказать, что деньги «назначаются» самим обществом, и все, что общество признает в качестве всеобщей меры обмена и обращения, - это и есть деньги.

Таким образом, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Деньги - один из наиболее важных элементов любой экономической системы. Факт их появления и распространения не имеет непосредственного влияния на рост потребления товаров и услуг в обществе. Потребляется то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, средств производства и капитала. Тем не менее, опосредованное влияние денег на процесс производства переоценить трудно. Наиболее ярко влияние денег на производство и функционирование экономики демонстрирует нынешний мировой финансовый кризис. Опережающее производство денежной массы, ориентация на доллар как на приоритетную валюту, избыточное ипотечное кредитование породило ситуацию острой нехватки финансовых средств в банковской сфере и, как следствие, оборотных - в сфере производственной. Результат – сокращение реального сектора, падение темпов роста производства и продаж, массовые увольнения и социальные катаклизмы. Подобные финансовые кризисы сотрясают мировую экономику с завидной регулярностью и отражают не только созидательную роль денег в общественной жизни, но и их разрушительную силу. Кроме нынешнего, «американского», еще свеж в памяти «черный вторник» 1998 года, пришедший из стран Юго-Восточной Азии и приведший многие экономики к коллапсу и разорению. Финансовая система нашей республики, будучи молодой, не успевшей целиком интегрироваться в мировую финансовую систему, в меньшей степени испытывает влияние подобных кризисов. Однако, будучи экспортноориентированной, с превалированием производства материало- и наукоемкой продукции, наша страна, в конечном счете, не может не испытать их пагубное влияние.

Тем не менее, в целом использование денег сокращает материальные издержки и время, способствует дальнейшей специализации труда и развитию в нем творческого начала. Исправно функционирующая финансовая система вливает жизненную силу во все стадии процесса производства, кругооборот доходов и расходов, способствует полному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов, а развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

Пройдя многовековую эволюцию, денежные функции как сугубо экономические во многом трансформировались в оружие политическое. Хорошо известны требования международных финансовых структур, которые имеют отчетливо выраженный политический характер, в обмен на предоставление финансовой помощи. Зависимость многих стран от предоставления кредитов, а конкретно от денег, предполагает их политическую лояльность, сговорчивость, отказ от собственных экономических интересов. Таким образом, четко разделить экономические и политические функции денег в современном мире практически невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Эволюция денег, изменчивость форм в зависимости от изменения социально-экономических условий.

 

                                     1.1 Эволюция денег 

                    

                                    Первобытные деньги

 

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. Другие народы ( в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси ( шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).

Не все народы додумались до денег, например, у первобытных народов Австралии был простой обмен.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике , Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный чай. Знаменитый путешественник Пржевальский платил за барана 12-15 кирпичей, за верблюда 120-150 кирпичей. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома, а в Сибири до сих пор "денежной единицей" является бутылка водки. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь.

Многие народности в качестве денег использовали металлические бруски и пластины известного веса, порошка (золотого). Железные пластины были в употреблении в Спарте, у древних бритов, в Сенегале (Африка). Медные т-образные пластинки шириной 4-5 см, оловянные, хлопчатобумажные полоски были деньгами в Древней Мексике.

Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Различные металлы они добывали по всему миру.

"Рубленные" деньги были и на Руси. Помните слово "рубль"?

Наконец, появляются монеты.


                                       Античные деньги

 

Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции (о.Эгина) 8-7 в до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты. Для того, чтобы яснее представить себе картину распространения монет, посмотрим, кто заселял мир в те времена.

 

 

                           Чеканка в средние века в Европе

Развитие промышленности к XV веку позволило увеличить добычу полезных ископаемых, в первую очередь, серебра и золота. Серебро в большом количестве добывала Германия (Саксония, позже г. Шнеберг), также много благородных металлов извлекали из недр Чехии (Табор, Зальцбург, Пржибрама, Куттенберг), Венгрии ( Кремнитц, Шемнитц), а Трансильвания еще при римлянах была местом добычи золота.

Частного владельца металла удерживали от вложения в монету последнего большие потери металла от угара, оплаты издержек чеканки и специальной монетной пошлины (сеньеража), а также нежелание раскрывать размеры своего богатства.

Чеканка оставалась в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. По тем временам это был весьма трудоемкий процесс. Вся работа - всего 12 операций - до XVI века выполнялась вручную. Важнейшие из них:

1.плавка металла и превращение его в слитки (кованины)

2.расплющивание металла (выделка листов)

3.разрезывание листа на четырехугольные кусочки нужного веса

4.закругление этого кусочка и превращение его в монетный круг

5.штамповка (производилась двумя штемпелями на каждой из сторон монеты

В руках нарождающейся буржуазии оказалось довольно много золота и серебра, которые , как правило, хранились в слитках. Форма и вес слитков были различны. Удобство слитков было:

1.при перевозке

2.при осуществлении крупных сделок, когда монеты принимались на вес

3.возможность перечеканки на местную монету

Разделение труда между слитками и монетами приобретает четкий характер.

Появление золотой чеканки означало, по существу, новый этап в истории денежного обращения Европы. Это было действительно началом эпохи господства монеты.

Тогда же делаются попытки дать приближенную к солиду укрупненную серебряную монету. Последняя возникла в виде монеты грошевого типа в Франции и Италии, затем распространяясь по всей Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

                            Бумажные деньги в средние века

Бумажные денежные знаки являются не полноценными деньгами, а только их знаками. Впервые они были выпущены в VII веке в Китае купюрами больших достоинств для замены неудобных полноценных медных денег. И пока купюры можно было свободно обменять на полноценные деньги, они успешно обращались. Позже, в XIII веке бумажные деньги были выпущены в Персии, а в XIV веке - в Японии.

В XII-XV вв купцы для удобства торговли создают банки для замены через них наличных платежей безналичными, более удобными и безопасными. Но широкие возможности для развития бумажных денег создает только капитализм с его развитой кредитной системой.

Бумажные денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты - bank notes). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Кредитные деньги

В отличие от бумажных денег кредитные деньги выпускаются в обращение на временной, возвратной и, как правило, платной основе. Их природа за-ключается в том, что в процессе воспроизводства предоставляется рассрочка в оплате за товары, работы, услуги, активы, факторы производства. Они выполняют функцию средства платежа. Кредитные деньги -- это форма денежного капитала.

Кредитные деньги совершают кругооборот в экономике, обслуживая различные ее секторы, и процесс их выпуска и изъятия из обращения непрерывен и обусловлен потребностями осуществления предпринимательской деятельности. Кредитные деньги имеют реальное обеспечение, так как их эмиссия обусловлена потребностями денежного оборота.

Оборот кредитных денег обеспечивают посредники - специализированные организации -- банки. Центральный банк и сеть других банков, в том числе коммерческих, а также совокупность инструментов, используемых для привлечения и размещения денег, образуют банковскую систему государства. Она оказывает решающее воздействие на денежный оборот.

Кредитные деньги - это определенный набор специфических денежных инструментов, включающих вексель, чек, электронные деньги, кредитные карты и т.п.

1.Вексель - это денежный инструмент, ордерная ценная бумага, выпус-каемая гражданином, предприятием, правительством для получения займа. Вексель - это безусловное обязательство должника уплатить определенную денежную сумму кредитору либо иному указанному кредитором лицу в уста-новленный срок и в установленном месте.

2.Чек - это денежный документ установленной формы, являющийся средством перевода или изъятия денег банком по поручению чекодателя с его счета в пользу чекодержателя.

3.Электронные деньги - это денежный инструмент, функционирующий в рамках специальной электронной системы, передающей информацию о дви-жении денежных потоков и различных денежных операциях.

4.Дебетная или кредитная карта - это материализованный денежный инструмент, предоставляющий право его владельцу на оплату товаров и услуг через систему удаленного доступа в электронную базу данных банка, в котором владельцу карты открыт соответствующий счет. Кредитная карта используется как средство получения ссуды клиентом банка на определенный срок. Дебетная карта позволяет осуществлять платежи лишь в объемах остатка денег на счете клиента в банке[10; c. 135].

Деньги - это материальная основа финансов, кредита, страхования, налогов и т.п., которые являются более сложными категориями, производными от денег. Это деньги, приносящие доход (убыток). Диалектика развития денежных отношений такова, что постепенно происходит общественно необходимое усложнение инструментов их реализации, складывающихся в различных сферах деятельности и сегментах рынка.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов, а погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Благодаря этому может достигаться увязка объема платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Такая особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

При нарушении связи с потребностями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки. Это подтверждается современным опытом денежного обращения в Украине, где в обращение поступают (эмитируются) банкноты.

Информация о работе Эволюция денег, изменчивость форм в зависимости от изменения социально-экономических условий